приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.п. `а, б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-225-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова О.П.,

подсудимых Тростина В.В., Громовой И.Ю., Ивановой М.А.,

защитников - адвокатов Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., Марковой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Павловой С.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тростина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Громовой И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимой:

Приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 161 ч.2 п.п. «а, г, д» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в два года, постановлением <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное по приговору суда, в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на два года с удержанием 15 процентов заработка в доход государства, постановлением <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытое наказание по приговору суда в виде исправительных работ сроком в <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней заменено на лишение свободы сроком на шесть месяцев пять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ивановой М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Тростин В.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, Тростин В.В., Громова И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, также Тростин В.В., Громова И.Ю., Иванова М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так Тростин В.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному домику под №, расположенному на территории коллективного сада «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, принадлежащему М.., где взобравшись на крышу веранды дома, отжав, найденной на территории сада металлической арматурой, прибитые на окне чердака деревянные доски, сквозь образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения нежилого дачного домика, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, 5 алюминиевых чашек, 15 вилок, 15 ложек, не представляющих ценности, 4 вентиля стоимостью по 25 рублей каждый на сумму 100 рублей, электропроводку длиной 50 метров стоимостью 1 метра 100 рублей на сумму 500 рублей, 4 металлические вешалки, не представляющие ценности, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей М. имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Далее Тростин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, подошел к соседнему дачному домику под №, расположенному на территории вышеуказанного коллективного сада, принадлежащему М., где разбив ударом руки стекло веранды, сквозь образовавшийся проем незаконно проник в помещение нежилого дачного домика, откуда тайно похитил стремянку стоимостью 1000 рублей, алюминиевый бидон и алюминиевое корыто, не представляющие ценности, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей М.. имущественный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Указанные действия Тростина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Тростин В.В.с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному домику под №, расположенному на территории коллективного сада «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, принадлежащему Ю.., где разбив рукой стекло на окне чердака, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного нежилого дачного домика, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 100 рублей, тележку стоимостью 300 рублей, строительный инструмент в виде алюминиевого угольника стоимостью 50 рублей, 3 кастрюли стоимостью по 5 рублей каждая на сумму 15 рублей, 4 алюминиевые ложки и 4 алюминиевые вилки стоимостью по 2 рубля каждая на сумму 16 рублей, 2 тарелки стоимостью по 5 рублей каждая на сумму 10 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему Ю. имущественный ущерб на общую сумму 491 рубль. Далее Тростин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, пытался незаконно проникнуть в дачный домик под №, расположенный на территории вышеуказанного коллективного сада, принадлежащий З., в дачный домик под №, расположенный на территории вышеуказанного коллективного сада, принадлежащий Е., однако не смог довести свои действия направленные на хищение имущества потерпевших З. и Е. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Тростина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Также Тростин В.В. и Громова И.Ю. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом, подошли к дачному домику под №, расположенному на территории коллективного сада «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, принадлежащему В.., где через имеющийся проем в стене незаконно проникли внутрь помещения нежилого дачного домика, откуда тайно похитили алюминиевые санки стоимостью 150 рублей, 10 вешалок из алюминия стоимостью по 5 рублей каждая на сумму 50 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшей В. имущественный ущерб на общую сумму 200 рублей. Далее Тростин В.В. и Громова И.Ю., действуя совместно и согласованно между собой, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, подошли к дачному домику под №, расположенному на территории вышеуказанного коллективного сада, принадлежащему Ф., где Тростин В.В., взломав запирающее устройство двери, открыл ее, после чего они вдвоем Громовой И.Ю. незаконно проникли впомещение нежилого дачного домика, однако не найдя ничего, вышли на территорию указанного дачного участка, откуда тайно похитили хозяйственную тележку стоимостью 150 рублей, причинив тем самым потерпевшей Ф. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Затем Тростин В.В. и Громова И.Ю., действуя совместно и согласованно между собой, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, подошли к дачному домику под №, расположенному на территории указанного выше коллективного сада, принадлежащему П., где через незапертую дверь незаконно проникли в помещение указанного нежилого дачного домика, откуда тайно похитили 5 алюминиевых вешалок стоимостью по 5 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, причинив тем самым потерпевшей П. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Тростин В.В. и Громова И.Ю. причинили В. имущественный ущерб в размере 200 рублей, Ф.- 150 рублей, П.- 50 рублей, что охватывалось их единым преступным умыслом.

Указанные действия Тростина В.В. и Громовой И.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Тростин В.В., Громова И.Ю., Иванова М.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом, подошли к дачному домику под №, расположенному на территории коллективного сада «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, принадлежащему Г., где Тростин В.В., разбив стекло окна второго этажа, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение нежилого дачного домика, затем, спустившись на первый этаж, открыл входную дверь, после чего Громова И.Ю. и Иванова М.А. также незаконно проникли внутрь помещения указанного дачного домика, откуда совместно с Тростиным В.В. тайно похитили постельный набор, покрывало, скатерть, не представляющие ценности. Затем Тростин В.В., Громова И.Ю. и Иванова М.А., действуя совместно и согласованно между собой, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, подошли к бане, принадлежащей Г., где Тростин В.В. с помощью металлического лома отжал входную дверь, после чего Тростин В.В., Громова И.Ю., Иванова М.А. незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили 3 пластмассовых тазика стоимостью по 35 рублей каждый на сумму 105 рублей, 3 пластмассовых ведра стоимостью по 40 рублей каждое на сумму 120 рублей, 2 пластмассовых ковша стоимостью по 15 рублей каждый на сумму 30 рублей, алюминиевый бачок емкостью 30 литров стоимостью 300 рублей, пластмассовый савок стоимостью 15 рублей, 3 парафиновые свечки стоимостью по 5 рублей каждая на сумму 15 рублей, причинив тем самым потерпевшему Г. имущественный ущерб на общую сумму 585 рублей. Далее Тростин В.В., действуя согласованно и совместно с Громовой И.Ю. и Ивановой М.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, подошел к дачному домику под №, расположенному на территории коллективного сада «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, принадлежащему М.., где имеющимся при себе ломом начал ломать косяк и дверь домика, а Громова И.Ю. и Иванова М.А., действуя совместно и согласованно между собой и с Тростиным В.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, подошли к дачному домику под №, принадлежащему Ш., где Громова И.Ю., найденной там же металлической пластиной открыла входную дверь, после чего они вдвоем с Ивановой М.А. незаконно проникли в помещение дачного домика, откуда тайно похитили пластмассовое ведро емкостью 7 литров стоимостью 30 рублей, алюминиевый таз стоимостью 30 рублей, причинив тем самым потерпевшей Ш. имущественный ущерб на общую сумму 60 рублей. После этого, Иванова М.А.и Громова И.Ю., действуя согласованно и совместно с Тростиным В.В., с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь проникли в баню, но не найдя ничего ценного, покинули помещение. Затем Иванова М.А. и Громова И.Ю., удерживая при себе похищенное, пришли к Тростину В.В., открывшему дверь в домик М., после чего они втроем незаконно проникли в помещение нежилого дачного домика, откуда тайно похитили барбекюшницу стоимостью 250 рублей, набор одноразовой посуды на общую сумму 100 рублей, женскую куртку стоимостью 400 рублей, два женских халата стоимостью по 25 рублей каждый на сумму 50 рублей, самовар стоимостью 500 рублей, мужские брюки стоимостью 200 рублей, газовый резок из цветного металла стоимостью 500 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей, штыковую лопату стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшей М. имущественный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Таким образом, Тростин В.В., Громова И.Ю. и Иванова М.А. причинили Г. имущественный ущерб в размере 585 рублей, М. в размере 2150 рублей, Ш..-60 рублей, что охватывалось их единым преступным умыслом.

Указанные действия Тростина В.В., Громовой И.Ю. и Ивановой М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Также Тростин В.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному домику под №, расположенному на территории коллективного сада «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащему Э.., где взобравшись на козырек над входом в домик, разбив рукой стекло на окне второго этажа, сквозь образовавшийся проем незаконно проник в помещение нежилого дачного домика, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей Э. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Тростина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением Тростин В.В. (в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ), Громова И.Ю. ( в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ), Иванова М.А. ( в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ), в судебном заседании согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, признание их вины не является вынужденным, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Тростина В.В., Громовой И.Ю., Ивановой М.А. адвокаты Смирнов А.А., Маркова Г.И., Павлова С.П. поддержали указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов О.П. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ц., Ю., З., Е., В., Ф.., П., Г.., М.., Ш., Э. в представленных суду письменных заявлениях также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Тростин В.В., Громова И.Ю., Иванова М.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание их вины не является вынужденным, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Тростина В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение (по трем эпизодам), в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по двум эпизодам); обвинение Громовой И.Ю. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по двум эпизодам); обвинение Ивановой М.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с которым согласились подсудимые Тростин В.В., Громова И.Ю., Иванова М.А., обоснованно в полном объеме, и содеянное Тростиным В.В. квалифицирует по факту хищения имущества потерпевшей М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества потерпевшего Ю. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества потерпевшей Э. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; содеянное Тростиным В.В., Громовой И.Ю. по факту хищения имущества потерпевших В.., Ф.., П. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,; содеянное Тростиным В.В., Громовой И.Ю., Ивановой М.А. по факту хищения имущества потерпевших Г., М.., Ш. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Иванова М.А. в период инкриминируемого ему деяния страдала и в настоящее время страдает <данные изъяты>. В период инкриминируемого ей деяния действовала целенаправленно, согласовывая свои действия с соучастниками, могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может предстать перед судом.

С учетом выводов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Иванова М.А. подлежит наказанию за содеянное.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Тростину В.В., Громовой И.Ю., Ивановой М.А. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Оформленные подсудимыми Тростиным В.В., Громовой И.Ю., Ивановой М.А. явки с повинной, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Рецидив преступления в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Громовой И.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Тростина В.В., Ивановой М.А., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Тростин В.В., Иванова М.А. характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, Иванова М.А. впервые совершила умышленное корыстное преступление, и считает, что исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции от общества, применив к ним условное осуждение.

Суд также учитывает, что подсудимая Громова И.Ю., свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также принимает во внимание особенности ее характера и поведения, склонность к асоциальным явлениям определенной криминальной профессионализации, отсутствие устоявшегося образа жизни, наличие непогашенных судимостей за ранее совершенные аналогичные преступления, представляющие собой общественную значимость, посягающее на отношения собственности и причиняющее ущерб собственнику, назначенные наказания за которые заменялись другими видами наказаний, ввиду злостного уклонения от их отбывания, и считает возможным достижение целей ее исправления лишь в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность выше изложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания, так как прежние меры наказания не достигли своей положительной цели, другие виды наказания, также не будут способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ Громовой И.Ю. суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительно наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ивановой М.А., Тростину В.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Громовой И.Ю. с учетом совершенных ею преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении- на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Канашу: навесной замок, ключ от замка, пластиковый ящик - вернуть потерпевшей М.., металлическую монтировку, рашпиль, два рюкзака, деревянную крышку, окурок от сигареты, синий пакет - уничтожить, как не представляющие ценности; шапку, спортивные брюки - вернуть Тростину В.В.; решетку для гриля, женскую куртку, два халата, одноразовую посуду - вернуть потерпевшей М.; савок, ковш, 3 пластмассовых ведра, 3 парафиновые свечки, 3 пластмассовых таза, 2 простыни, 3 наволочки, покрывало - вернуть потерпевшему Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тростина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б.» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту, имевшему место в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы ;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту, имевшему место в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту, имевшему место около <данные изъяты> часов в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы ;

-по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту, имевшему место около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев без ограничения свободы ;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту, имевшему место около <данные изъяты> часов в один из дней первой ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тростину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тростину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Признать Иванову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Тростина В.В., Иванову М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.

Меру пресечения Тростину В.В., Ивановой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Громову И.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту, имевшему место около <данные изъяты> часов в один из дней первой ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту, имевшему место около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Громовой И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Громовой И.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Громовой И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Канашу: навесной замок, ключ от замка, пластиковый ящик - вернуть потерпевшей М.., металлическую монтировку, рашпиль, два рюкзака, деревянную крышку, окурок от сигареты, синий пакет - уничтожить, как не представляющие ценности; шапку, спортивные брюки - вернуть Тростину В.В.; решетку для гриля, женскую куртку, два халата, одноразовую посуду - вернуть потерпевшей М..; савок, ковш, 3 пластмассовых ведра, 3 парафиновые свечки, 3 пластмассовых таза, 2 простыни, 3 наволочки, покрывало - вернуть потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Громовой И.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Громова И.Ю. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья Н.М.Асанова