приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-257/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,

подсудимого - гражданского ответчика Сергеева А.Н.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой А.Г.,

а также потерпевшего - гражданского истца ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Сергеев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь возле дома <адрес> г. Канаш Чувашской Республики, увидев автомобиль модели ГАЗ 3009D5 с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, решил похитить с него два боковых зеркала заднего вида. С этой целью Сергеев А.Н. вынес из дома отвертку, с помощью которой открутил два боковых зеркала с указанного автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый - гражданский ответчик Сергеев А.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого - гражданского ответчика Сергеева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший - гражданский истец ФИО1, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сергеев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого - гражданского ответчика Сергеева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый - гражданский ответчик Сергеев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сергеева А.Н. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - гражданского ответчика, обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого - гражданского ответчика Сергеева А.Н., активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая личность Сергеева А.Н., который совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, и вместе с тем то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для назначения ему других видов наказания.

Меру пресечения Сергееву А.Н. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании потерпевший - гражданский истец ФИО1 заявил об отказе от иска к Сергееву А.Н. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, судом ему были разъяснены последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу в этой части, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, отказ от иска ФИО1 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и поэтому имеются основания для его принятия и прекращения производства по делу в части гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть возвратить по принадлежности осужденному Сергееву А.Н., другую часть оставить в материалах данного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Сергеева А.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, периодически являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ ФИО1 от иска к Сергееву А.Н. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда и производство по делу в части гражданского иска прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: отвертку с пластмассовой ручкой тускло розового цвета - возвратить по принадлежности осужденному Сергееву А.Н.; чек на сумму <данные изъяты> рублей и товарный чек на сумму <данные изъяты> рублей /л.д. 147/ - оставить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья