о содержании притона для потребления наркотических средств



Уг. дело № 1-228-2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Т.В.

с участием государственного обвинителя-старшего помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,

защитника-адвоката Валиулова М.М.,

подсудимого Федорова П.В.,

при секретаре Петровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее <данные изъяты> судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Федоров П.В. в ДД.ММ.ГГГГ года и в ДД.ММ.ГГГГ года содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Федоров П.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанного жилого помещения и находящихся в нем <данные изъяты> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, изготавливаемого из <данные изъяты>; обеспечивал охрану лиц при употреблении наркотических средств, производил последующую уборку помещения с целью сокрытия следов потребления наркотических средств. Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, не менее двух раз, предоставлял свой дом Д. и Б. для совместного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Федоров П.В. у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного, предоставил указанный дом Д. и Б. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия. Д. и Б., находясь в вышеуказанном доме, используя <данные изъяты>, предоставленные Федоровым П.В., а также специально приобретенное наркотикосодержащее <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>,в количестве соразмерном для разового потребления, которое употребили в том же месте путем <данные изъяты>. После Федоров В.П. с целью сокрытия следов преступления осуществил проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств домашней утвари.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федоров П.В. у себя дома по адресу: дер. <адрес> из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного предоставил указанный дом Д. и Б. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия. Д. и Б., находясь в вышеуказанном доме, используя <данные изъяты>, предоставленные Федоровым П.В., а также специально приобретенное наркотикосодержащее <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> количестве, соразмерном для разового потребления, которое употребили в том же месте путем <данные изъяты>. После Федоров В.П. с целью сокрытия следов преступления осуществил проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств домашней утвари.

Федоров П.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанного жилого помещения и находящихся в нем <данные изъяты> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, изготавливаемого из <данные изъяты>; обеспечивал охрану лиц при употреблении наркотических средств, производил последующую уборку помещения с целью сокрытия следов потребления наркотических средств. Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, не менее трех раз, предоставлял свой дом Р., С. для совместного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часДД.ММ.ГГГГ мин. Федоров П.В. у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного предоставил указанный дом Р. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия. Р., находясь в вышеуказанном доме, используя <данные изъяты>, предоставленные Федоровым П.В., а также специально приобретенное наркотикосодержащее <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты> изготовил наркотические средства - <данные изъяты> количестве, соразмерном для разового потребления, которое употребил в том же месте путем <данные изъяты>. После Федоров П.В. с целью сокрытия следов преступления осуществил проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств домашней утвари.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ час.ДД.ММ.ГГГГ мин. Федоров П.В. у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного предоставил указанный дом С. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия. С., находясь в вышеуказанном доме, используя <данные изъяты>, предоставленные Федоровым П.В., а также специально приобретенный <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовил наркотические средства - <данные изъяты> количестве, соразмерном для разового потребления, которое употребил в том же месте путем <данные изъяты> с помощью <данные изъяты>. После Федоров П.В. с целью сокрытия следов преступления осуществил проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств домашней утвари.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час.ДД.ММ.ГГГГ мин. Федоров П.В. у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного предоставил указанный дом Р. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия. Р., находясь в вышеуказанном доме, используя <данные изъяты>, предоставленные Федоровым П.В., а также специально приобретенное наркотикосодержащее <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовил наркотические средства - <данные изъяты> количестве, соразмерном для разового потребления, которое употребил в том же месте путем <данные изъяты>. После Федоров П.В. с целью сокрытия следов преступления осуществил проветривание дома и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств домашней утвари.

Федоров П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он дважды предоставлял свой дом для употребления наркотиков двум парням, одного из которых звали В.. За это парни привозили ему спиртовую настойку. В ДД.ММ.ГГГГ года он за спиртное трижды предоставлял свой дом для употребления наркотиков Р. и парню по имени С..

Кроме частичного признания Федоровым П.В. своей вины, его вина в содержании притона для потребления наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных судом показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что от знакомых наркоманов он знал, что в доме Федорова в деревне <адрес> можно употребить наркотики. В ходе разговора он сказал Федорову, что он употребляет наркотики, но ему трудно найти место для изготовления и употребления наркотиков. Федоров ответил, что у него дома можно употребить наркотик, но за это ему нужно купить спиртное; Федоров показал ему свой дом. Спустя некоторое время в ДД.ММ.ГГГГ года они с Б. поехали к Федорову в <адрес> употребить наркотики. По пути он купил для Федорова спиртосодержащую жидкость <данные изъяты> На окраине <адрес> они собрали <данные изъяты>, а затем пришли к Федорову. Он поговорил с Федоровым, и последний за спиртное разрешил изготовить и употребить у него дома наркотик, разрешил пользоваться своей <данные изъяты>. На <данные изъяты> он <данные изъяты>. Используя <данные изъяты>, они с Б. изготовили раствор наркотического средства и употребили <данные изъяты>. Затем Федоров убрался на <данные изъяты>, помыл <данные изъяты>, убрал использованный <данные изъяты>, сказав, что позже все выбросит. После этого они с Б. поехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они Б. поехали в <адрес>, чтобы изготовить и употребить у Федорова наркотики. По пути он на общие с Б. деньги купил для Федорова спиртное. В <адрес> они с Б. собрали <данные изъяты> и пошли к Федорову, где с разрешения последнего за спиртное изготовили и употребили наркотический раствор <данные изъяты>. По пути в <адрес> их задержали сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство в <данные изъяты> (л.д. №).

Свидетель Б. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года они с Д. поехали в <адрес> к Федорову; в доме последнего они изготовили из <данные изъяты> наркотическое средство и употребили его <данные изъяты>. За это Д. дал Федорову спиртосодержащую жидкость. Спустя некоторое время они с Д. вновь поехали к Федорову в <адрес>; в доме последнего они изготовили из <данные изъяты> наркотическое средство и употребили его <данные изъяты>. В пути следования в <адрес> их задержали работники милиции.

Из оглашенных судом показаний свидетеля К., работника <данные изъяты>, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он остановил автомобиль <данные изъяты>, под управлением Б.; рядом с ним сидел Д. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено два <данные изъяты>. Со слов Д. и Б. это наркотическое средство в <данные изъяты> было изготовлено в <адрес> При медицинском освидетельствовании указанных лиц было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения (л.д. №).

Из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Д. установлен факт употребления наркотических веществе <данные изъяты> ( л.д.№), у Б. - состояние опьянения ( л.д.№).

Вина Федорова П.В. в содержании притона для потребления наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных судом показаний Р., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он познакомился с Федоровым; в ходе разговора с последним он спросил разрешение на изготовление и употребление в доме наркотических средств. Федоров согласился и сказал, что за это нужно приносить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, чтобы употребить у Федорова наркотик. Он взял с собой <данные изъяты>. Приехав в <адрес>, в одном из хозяйств собрал <данные изъяты>. Федорова он встретил на улице и спросил у него разрешение на изготовление и употребление наркотика, добавив, что за это даст спиртное. Федоров впустил его во двор хозяйства, забрал у него спиртное, закрыл ворота на запор и провел на <данные изъяты>, где дал <данные изъяты> и разрешил пользоваться <данные изъяты>. После этого Федоров принес ему <данные изъяты>. На <данные изъяты> у Федорова он с помощью указанных предметов изготовил наркотический раствор из <данные изъяты>, который употребил <данные изъяты>. После этого Федоров убрался за ним. По пути домой его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили в больницу. При медицинском освидетельствовании у него был установлен факт наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ днем он поехал в <адрес>, где в одном из хозяйств собрал <данные изъяты> и положил его в овраг, недалеко от дома Федорова. Затем пошел к Федорову и спросил разрешение на изготовление и употребление наркотиков. Федоров ответил ему согласием и попросил прийти через 10 минут. Спустя 10 минут он пришел к Федорову, дал ему <данные изъяты> Федоров проводил его на <данные изъяты>, дал <данные изъяты> дл изготовления наркотиков, <данные изъяты>. Изготовив наркотик, он употребил его <данные изъяты> и ушел. По пути на остановку его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в больницу. При освидетельствовании у него было установлено состояние наркотического опьянения (л.д. №).

Факт употребления Р. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у Р. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. №).

Из оглашенных судом показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что со слов Р. ему было известно о том, что Федоров П., который проживает в <адрес>, впускает к себе домой всех наркоманов для изготовления и употребления наркотиков за спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, чтобы изготовить и употребить наркотики у Федорова. С этой целью он купил <данные изъяты>. В <адрес> в огородах с помощью <данные изъяты> собрал <данные изъяты>. После этого она пошел к Федорову, дал ему спиртное и попросил разрешение на изготовление и употребление наркотика. Федоров впустил его во двор, забрал спиртное, закрыл ворота на запор, провел на <данные изъяты>, дал ему <данные изъяты>, разрешил пользоваться <данные изъяты>. Изготовив наркотик из <данные изъяты>, он употребил его <данные изъяты>. В пути следования на остановку его задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля доставили его больницу, где в ходе медицинского освидетельствования у него было установлено состояние наркотического опьянения (л.д.№).

Факт употребления С. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у С. установлено состояние опьянения наркотическими средствами группы <данные изъяты> (л.д. №), постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>, из которого следует, что С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно употребил наркотические средства без назначения врача (л.д. №).

Свидетель Т., <данные изъяты>, показал, что у него имелась оперативная информация о том, что Федоров П.В. по месту своего жительства организовал притон и содержит притон для систематического употребления наркотических средств. С целью проверки указанной информации он совместно с <данные изъяты> П. проводил оперативно-розыскное мероприятие - <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> было установлено, что под вечер к дому Федорова П.В. в <адрес> подошел Р., известное как лицо, употребляющее наркотические средства. В руках Р. был <данные изъяты>. Спустя некоторое время Федоров П.В. вышел из своего дома и зашел в <адрес>, откуда он вышел с <данные изъяты> и зашел в свой дом. Спустя некоторое время Р. вышел из дома и направился к остановке. Они задержали Р. и доставили последнего в больницу на медицинское освидетельствование. В ходе освидетельствования у Р. было установлено состояние наркотического опьянения группы <данные изъяты>. Р. пояснил, что употребил наркотики в доме Федорова за спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения с П. ОРМ <данные изъяты> было установлено, что под вечер к дому Федорова подошел С.. В руках С. был <данные изъяты>. С. и Федоров переговорили между собой, после чего оба зашли в дом. Спустя некоторое время С. вышел из дома и направился к остановке. Они задержали С. и доставили последнего в больницу на медицинское освидетельствование. В ходе освидетельствования у С. было установлено состояние наркотического опьянения. С. пояснил, что употребил наркотики в доме Федорова за спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> было установлено, что под вечер в дом Федорова зашел Р., откуда вышел спустя некоторое время. Затем Р. вернулся и зашел в дом, в его руках был <данные изъяты>. Спустя некоторое время Р. вышел из дома и направился в сторону остановки. Р. был задержан и освидетельствован. Он совместно с П., а так же с <данные изъяты> М. и Н., которые присоединились к ним после задержания Р., зашли в дом Федорова П.В. с целью его обследования. В ходе проведенного обследования дома было установлено, что на <данные изъяты> была расположена <данные изъяты>. В ходе обследования <данные изъяты> на столе были обнаружены <данные изъяты> под столом была обнаружена <данные изъяты> На <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты>, в которых находились предметы и приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федоров П.В. предоставлял свой дом для изготовления и потребления наркотических средств Б. и Д.

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения, в котором проживает Федоров П.В., были обнаружены и изъяты предметы и приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств: <данные изъяты> и др.

Вина Федорова П.В. в содержании притона для потребления наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. в <адрес> зашел Р. с <данные изъяты> в руках. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час.ДД.ММ.ГГГГ мин. Р. вышел из указанного дома (л.д.№), справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час.ДД.ММ.ГГГГ мин. в <адрес> зашел С. с <данные изъяты> в руках. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. С. вышел из указанного дома (л.д. №), справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. в <адрес> зашел Р. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. Р. вышел из указанного дома и вернулся туда примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. с <данные изъяты> в руках. В ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. Р. вышел из указанного дома (л.д. №).

Из акта обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств, следует, что в <адрес> обнаружены и изъяты предметы и приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств (л.д. №).

Из заключения эксперта следует, что представленные на исследование наслоения вещества <данные изъяты>, изъятых в ходе обследования <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> - <данные изъяты> гр. <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> составила - <данные изъяты> гр. (л.д. №).

Суд считает доказанной вину подсудимого Федорова П.В. и квалифицирует его действия по ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года и в ДД.ММ.ГГГГ года Федоров П.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

В ДД.ММ.ГГГГ года и в ДД.ММ.ГГГГ года Федоров П.В. содержал и обеспечивал функционирование притона за спиртное путем систематического предоставления потребителям наркотических средств <данные изъяты>, обеспечивал охрану данных лиц при употреблении ими наркотических средств, производил последующую уборку помещений с целью сокрытия следов потребления наркотических средств.

При этом суд квалифицирует действия Федорова П.В. как два самостоятельных преступления, так как в судебном заседании установлено, что после систематического предоставления своего жилого помещения в ДД.ММ.ГГГГ года для потребления наркотических средств Федоров П.В. около ДД.ММ.ГГГГ года, до ДД.ММ.ГГГГ года преступной деятельностью не занимался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающих и отягчающих наказание Федорова П.В. обстоятельств не имеется.

Федоров П.В. ранее <данные изъяты> судим, к <данные изъяты> ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поэтому внесенное в санкцию ч.1 ст.232 УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по факту содержания притона в ДД.ММ.ГГГГ года применению не подлежит.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Федорову П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по факту содержания притона в ДД.ММ.ГГГГ года, так как Федоров П.В. преступление совершил впервые.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1 УПК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 232 УК РФ (по факту содержания притона в ДД.ММ.ГГГГ года ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.232 УК РФ ( по факту содержания притона в ДД.ММ.ГГГГ года ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Федорову П.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Федорова П.В.: не менять постоянного места жительств без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые вышеназванным органом.

Меру пресечения осужденному Федорову П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В.Иванова