приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-261-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Канашского межрайпрокурора Николаевой А.С.,

подсудимого Захарова С.О.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Захарова С.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в доме у <данные изъяты> З., расположенном по <адрес>, имея корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение имуществом, принадлежащим З., воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, следовательно, сознавая тайный характер своих противоправных действий, направленных на достижение намеченного преступного результата по завладению чужим имуществом, тайно похитил моторную пилу марки «STIHL» типа MS 180 с серийным идентификационным №, комбинированный металлический ключ для моторной пилы «STIHL» и отвертку, входящие в комплект с моторной пилой, стоимостью <данные изъяты> рублей, пильную цепь марки «STIHL» типа «Oilomatic» стоимостью <данные изъяты> рублей, моторное масло для двухтактных двигателей в пластмассовой бутылке емкостью 1 литр с этикеткой производителя «STIHL» стоимостью <данные изъяты> рублей, масло для цепи и шины моторной пилы в пластмассовой канистре емкостью 1 литр с этикеткой производителя «BioOil» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему З. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Захарова С.О. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением Захаров С.О. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Захарова С.О. адвокат Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Николаева А.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Захаров С.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Захарова С.О. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему З.., с которым согласился подсудимый Захаров С.О., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Захарову С.О. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова С.О., суд не усматривает.

Те обстоятельства, что подсудимый Захаров С.О. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и, принимая во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, полагает, что достижение целей его исправления и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением ему наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Захаровым С.О. преступления, имущественное положение его и семьи, возможность получения им заработка или иного дохода.

Меру пресечения Захарову С.О. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: моторную пилу, пильную цепь, моторное масло в пластмассовой бутылке, масло для цепи и шины моторной пилы в пластмассовой канистре, комбинированный металлический ключ для моторной пилы, отвертку- оставить по принадлежности потерпевшему З.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Захарова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Захарову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: моторную пилу, пильную цепь, моторное масло в пластмассовой бутылке, масло для цепи и шины моторной пилы в пластмассовой канистре, комбинированный металлический ключ для моторной пилы, отвертку- оставить по принадлежности потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.М.Асанова