привлечение по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-237/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора ЧР Казанкова Э.Н..,

подсудимого Чечина С.А.,

защитника Валиулова М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Марковой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лапиной С.Ю.,

с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чечина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чечин С.А. причинил смерть по неосторожности М.

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так, Чечин С.А., около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу <данные изъяты>, после совместного распития спиртных напитков со знакомой М., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе возникшей с последней ссоры, с целью причинения М. физической боли, нанес ей два удара рукой в область лица, после чего, проявляя преступную небрежность и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть то, что в результате своих действий может причинить потерпевшей телесные повреждения, толкнул ее обеими руками в область спины, от чего М., потеряв равновесие, упала и ударилась головой о бетонный пол в прихожей вышеуказанной квартиры, получив закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой обоих теменных долей, передней и средней черепных ямок, под мягкой мозговой оболочкой теменных долей головного мозга, в области Вилизиева круга, намета мозжечка, в стволовые отделы и желудочки мозга, кровоподтека и ушибленной раны в левой лобно-височной области головы с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, которая по степени тяжести относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Чечина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

С предъявленным обвинением Чечин С.А. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитники Чечина С.А. - адвокат Валиулов М.М., адвокат Маркова Г.И. поддержали указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н., потерпевшая Л., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Чечин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Чечин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Чечина С.А. в причинении М. смерти по неосторожности.

При таких обстоятельствах действия Чечина С.А. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного ему наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только путем изоляции его от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ или статьи 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чечина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Осужденному Чечину С.А. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Чечину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Чечину С.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кусок марли, две рюмки, бутылку емкостью 1,5 литра - уничтожить; джинсы, трусы, майку, платок, свитер - возвратить потерпевшей Л.; рубашку, брюки, пару ботинок - возвратить осужденному Чечину С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.А. Лазенкова