по обвинению по ст. 319, ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-270/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Иванова Е.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала КА «<данные изъяты>» АП ЧР Марковой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Федотовой Т.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО7,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федотова Т.В. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, Федотова Т.В., находясь около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественном месте – в сквере около администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения. В связи с этим Федотова Т.В. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня для составления протокола об административном правонарушении сотрудниками милиции ОВО при ОВД по <адрес> была доставлена в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> В это время Федотова Т.В., находясь в здании ОВД по <адрес> около дежурной части, стала высказывать свое недовольство по поводу доставления ее в отдел внутренних дел, препятствуя тем самым осуществлению сотрудниками органов внутренних дел своих должностных обязанностей по составлению документов по делу об административном правонарушении. В этот момент ФИО3 - милиционер-водитель группы задержания пункта центральной охраны 1-го взвода роты милиции ОВО при ОВД по <адрес>, являясь сотрудником милиции и представителем власти, назначенный на указанную должность приказом начальника управления вневедомственной охраны при МВД Чувашской Республики № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе согласно наряда, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника ОВО при ОВД по <адрес>, в соответствии с должностной инструкцией милиционера-водителя группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при ОВД по <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, имеющий в соответствии со ст.ст. 1,2,5,10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, потребовал от Федотовой Т.В. прекращения противоправных действий. Однако Федотова Т.В. в присутствии ФИО4, ФИО5 и ФИО6 умышленно, с целью публичного оскорбления ФИО3, как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в связи с пресечением ее противоправных действий в устной форме публично оскорбила ФИО3, употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив тем самым его честь и достоинство.

Она же, Федотова Т.В., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, после оскорбления ФИО3, продолжила высказывать свое недовольство по поводу доставления ее в отдел внутренних дел, препятствуя тем самым осуществлению сотрудниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей по составлению документов по делу об административном правонарушении. При этом ФИО3, являющийся должностным лицом, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в соответствии со ст.ст. 1,2,5,10 и 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. №1026-1 «О милиции», а также должностной инструкцией милиционера-водителя группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по <адрес>, утвержденной начальником ОВО при ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, потребовал от Федотовой Т.В. прекратить свои противоправные действия. Игнорируя законное требование сотрудника милиции, Федотова Т.В., продолжая находиться в здании ОВД по <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО3 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО3 и воспрепятствования, таким образом, законным действиям по обеспечению оформления протокола об административном правонарушении, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО3 <данные изъяты> удара ладонью правой руки в область головы, причинив последнему физическую боль.

Она же, Федотова Т.В., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебной автомашине ОВО при ОВД по <адрес> возле МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, начала высказывать недовольство по поводу ее доставления на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, используя нецензурную брань, препятствуя тем самым осуществлению сотрудниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей. В этот момент ФИО7, являясь старшим группы задержания пункта централизованной охраны взвода роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> <адрес>, назначенный на указанную должность приказом начальника управления вневедомственной охраны при МВД Чувашской Республики № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе согласно наряда, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника ОВО при ОВД по <адрес>, в соответствии с должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по <адрес>, утвержденной начальником ОВО при ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 1,2,5,10 и 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. №1026-1 «О милиции», потребовал от Федотовой Т.В. прекратить свои противоправные действия. Игнорируя законное требование сотрудника милиции, Федотова Т.В., продолжая находиться в служебной автомашине, заведомо зная о том, что ФИО7 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО7 и воспрепятствования, таким образом, законным действиям при доставлении ее на освидетельствование, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО7 <данные изъяты> удар ладонью правой руки в область головы, причинив последнему физическую боль.

С предъявленным обвинением по ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) Федотова Т.В. согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Федотовой Т.В. - адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов Е.В., потерпевшие ФИО3 и ФИО7 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Федотова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст.319, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Федотова Т.В., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Федотовой Т.В. в отношении потерпевшего ФИО3 квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания Федотовой Т.В. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Предусмотренных законом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Федотовой Т.В. впервые совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. Последняя по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, привлекалась к <данные изъяты> ответственности по ст. <данные изъяты> РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимая во внимание полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, семейное и материальное положение суд считает исправление и предупреждение совершения Федотовой Т.В. новых преступлений возможным назначив ей наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Федотовой Т.В. наказаний в виде штрафа суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Федотову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ окончательно к отбытию назначить Федотовой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотовой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную Федотову Т.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденной Федотовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.И. Иванова