приговор по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-275/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,

подсудимых Петрова А.И. и Петрова В.Н.,

защитников - адвокатов Валиулова М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хайнус В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> района Чувашской Республики, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Петрова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя д. <адрес> района Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Петрова А.И. и Петров В.Н. по предварительному сговору между собой совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Петров А.И., работая в <данные изъяты>, в рабочее время, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории указанного общества, расположенном по адресу: <адрес>, решил незаконно безвозмездно завладеть принадлежащими указанному <данные изъяты> двумя стальными ступицами, стоимостью каждой по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, о чем он сообщил работающему там же в должности <данные изъяты> Петрову В.Н., предложив ему соучаствовать в данной краже, на что Петров В.Н. согласился, тем самым вступив с Петровым А.И. в преступный сговор. С этой целью Петров В.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Петровым А.И., взяв указанные стальные ступицы, направился к контрольно-пропускному пункту <данные изъяты>, однако был остановлен работниками охраны, которые потребовали от него предоставления документов на вынос изделий, которых у него не оказалось. После чего Петров В.Н. вернулся к находившемуся на территории <данные изъяты> Петрову А.И. и сообщил ему о пресечении его действий работниками охраны. После этого Петров А.И. и Петров В.Н. в целях достижения намеченного преступного умысла, обнаружив под забором-ограждением отверстие, перераспределили между собой роли. Затем Петров А.И. просунул через указанное отверстие две стальные ступицы, а Петров В.Н., покинув территорию <данные изъяты> через проходную, подобрал похищенные ступицы и положил их в условленное месте за территорией <данные изъяты>. Однако преступные действия Петрова А.И. и Петрова В.Н. были обнаружены работниками службы охраны завода, вследствие чего они не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Петров А.И. и Петров В.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, показав, что они полностью согласны с предъявленным обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Защитник подсудимого Петрова А.И. - адвокат Валиулов М.М. согласился с ходатайством подсудимого Петрова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Петрова В.Н. - адвокат Хайнус В.И. согласился с ходатайством подсудимого Петрова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6, извещенный о дне и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, по окончании предварительного следствия в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. <данные изъяты>) указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имеет, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Петров А.И. и Петров В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимых Петрова А.И. и Петрова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Петров А.И. и Петров В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Петрова А.И. и Петрова В.Н. в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства совершенного преступления.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Петрова А.И. и Петрова В.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Петров А.И. и Петров В.Н. совершили впервые умышленное преступление средней тяжести, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерба по делу не имеется, по месту жительства и работы характеризуются положительно, суд считает возможным достижения целей их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначением им наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа каждому суд считает необходимым определить с учетом степени их участия в совершенном преступлении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова А.И. и Петрова В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа: Петрову А.И. - в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей, Петрову В.Н. - в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Петрова А.И. и Петрова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две металлические ступицы - оставить потерпевшему <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья