Дело № 1-259/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.
при секретаре Гавриловой О.О.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Янтыкова Р.М.,
защитника - адвоката Хайнуса В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Алексеева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР материалы уголовного дела в отношении
Алексеева В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики по ст.ст.162 ч.2, 150 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Канашского района Чувашской Республики по ст.ст.139 ч.1, 116 ч.2 п.«а», 119 ч.1, 319 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.«б, в» и 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (два эпизода) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (два эпизода), ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Алексеев В.В. дважды из хулиганских побуждений совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе хозяйства <адрес>, беспричинно устроил скандал с ранее незнакомой Д.Н.Д., в ходе которого их хулиганских побуждений в присутствии посторонних лиц умышленно нанес Д.Н.Д. удар стеклянной банкой в область лба, причинив ей физическую боль и нравственные страдания.
Тогда же около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе хозяйства <адрес>, беспричинно устроил скандал с ранее незнакомой Н.Е.А., в ходе которого их хулиганских побуждений в присутствии посторонних лиц умышленно нанес Н.Е.А. удар деревянным штакетником в область спины, причинив ей физическую боль и нравственные страдания.
Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, беспричинно устроил скандал с ранее незнакомой С.Н.Ю., в ходе которого их хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан взял в руки деревянный штакетник и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес им удары С.Н.Ю. по руке и предплечью, причинив телесные повреждения в виде ушиба левого плеча и левого плечевого сустава (кровоподтеки, отек и болезненность мягких тканей), которые по признакам кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель оцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимый Алексеев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
Защитник подсудимого Алексеева В.В. - адвокат Хайнус В.И. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
От потерпевших Д.Н.Д., Н.Е.А. и С.Н.Ю. до начала судебного заседания поступили заявления о рассмотрении дела без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке они согласны (№).
Государственный обвинитель Янтыков Р.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Алексеев В.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемые ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд усматривает в действиях Алексеева В.В. совокупность преступлений и квалифицирует первый и второй эпизоды обвинения самостоятельно по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ как совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а третий эпизод - по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, принципом справедливости, а также в соответствии со ст.ст.60, 68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности данных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенные Алексеевым В.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, потому при назначении наказания подлежат применению правила ч.2 ст.69 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется.
Алексеев В.В. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства (№).
Отягчающим наказание обстоятельством по каждому эпизоду является <данные изъяты> преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным, суд считает возможным исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку данные преступления были совершены Алексеевым В.В. ранее вынесения приговоров ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Канашского района Чувашской Республики и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики, при назначении наказания подлежат применению правила ч.5 ст.69 УК РФ, в срок отбытия наказания подлежит зачету время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Алексееву В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Алексеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (два эпизода), ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание
по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,
по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,
по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Алексееву В.В. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Алексееву В.В. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, и наказаний, назначенных по приговорам <данные изъяты> Канашского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Алексееву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания Алексеевым В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в отбытую часть наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Алексеевым В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев В.В. в течение десяти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина