по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-274/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Иванова Е.В.,

подсудимого Яковлева Г.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <данные изъяты> Хайнуса В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев Г.Г. тайно похитил имущество ФИО3 с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, следуя в <адрес> от магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, до <адрес>, Яковлев Г.Г. в автомашине такси модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО3, принадлежащей последнему на праве собственности, увидел в заднем кармашке чехла переднего пассажирского сиденья портативный DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 Тогда у него возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение этим DVD-проигрывателем. Реализуя свои преступные намерения, Яковлев Г.Г., воспользовавшись тем, что ФИО3 остановил автомобиль возле <адрес>, тайно взял из кармашка чехла указанный DVD-проигрыватель, прикрыл его имевшейся у него футболкой и вышел из автомобиля. Завладев DVD-проигрывателем, Яковлев Г.Г., продолжая реализовать свои преступные намерения, удерживая его при себе, скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Г.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, не согласившись с оценкой похищенного в <данные изъяты> рублей, и об обстоятельствах дела показал, что до обеда ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО6, вместе они пошли в магазин «<данные изъяты>» за спиртным, там он попросил продавца вызвать ему такси. Через некоторое время к магазину приехала автомашина такси <данные изъяты>. С ФИО6 они сели в такси, он на заднее сиденье, а ФИО6 - на переднее. Они поехали в <адрес>. По дороге в заднем кармашке чехла переднего пассажирского сиденья он увидел DVD-проигрыватель и решил его забрать. Когда такси остановилось на <адрес>, он незаметно достал DVD-проигрыватель из кармашка, завернул его в футболку, которая у него была с собой, и вышел из автомашины. ФИО6, расплатившись с таксистом, тоже вышел из машины. После этого он пошел в магазин «<данные изъяты>», а оттуда домой. Дома в своей комнате он спрятал похищенный DVD-проигрыватель и лег спать. Когда на следующий день к нему пришел сотрудник милиции, он отдал ему похищенный DVD-проигрыватель.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, вещественное доказательство - DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», суд считает Яковлева Г.Г. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Яковлева Г.Г. об обстоятельствах совершения им хищения DVD-проигрывателя из автомашины такси, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные в части обстоятельств совершения хищения, суд исходит из того, что они в части описания деяний, направленности его умысла последовательны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО3 суду показал, что имеет автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на которой он ДД.ММ.ГГГГ работал в службе такси «<данные изъяты>». В автомашине имеются автомагнитола со съемной панелью, а также портативный DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, закончив работу, он выключил DVD-проигрыватель, снял панель с автомагнитолы, положил их в задний кармашек чехла переднего пассажирского сиденья и, заперев машину, пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу, сев в машину достал из кармашка чехла автомагнитолу, а DVD-проигрыватель оставил в кармашке. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от оператора он получил заказ подъехать к магазину «<данные изъяты>». Там в машину сели два парня, один на переднее пассажирское сиденье, второй (подсудимый) на заднее. Он повез их на <адрес>. Приехав на место, парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье, расплатился и парни вышли. В тот же день через непродолжительное время после этого он обнаружил пропажу DVD-проигрывателя, понял, что его похитил парень, который сидел сзади. DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» он купил год назад за <данные изъяты> рублей, товарный и кассовый чеки от покупки не сохранились, никаких повреждений на DVD-проигрывателе не было, он был в хорошем состоянии, с учетом износа на момент хищения он оценивает его в <данные изъяты> рублей. Причиненный хищением DVD-проигрывателя ущерб для него является значительным.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. №) подтверждается, что у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> изъяты руководство пользователя и упаковочная коробка из-под DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>».

Актом изъятия (л.д. №), протоколом выемки (л.д. №) подтверждается, что оперуполномоченный ОВД по <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Яковлева Г.Г. по месту его жительства изъял DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета в рабочем состоянии, и указанный проигрыватель затем выдал следователю.

Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на указанном выше DVD-проигрывателе марки «<данные изъяты>» обнаружен след большого пальца левой руки Яковлева Г.Г. (л.д. №). Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Свидетель ФИО6 подтвердил в судебном заседании, что около обеда ДД.ММ.ГГГГ вместе с Яковлевым Г.Г. ехал в автомашине такси под управлением потерпевшего от магазина «<данные изъяты>» до <адрес>, он сидел на переднем пассажирском сиденье, а Яковлев Г.Г. на заднем. Выйдя из автомашины, они с Яковлевым Г.Г. разошлись, ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Г.Г. рассказал ему, что тогда похитил DVD-проигрыватель из автомашины такси.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Яковлева Г.Г. в тайном хищении имущества ФИО3 с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Яковлев Г.Г. тайным способом, с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел принадлежащим ФИО3 DVD-проигрывателем марки «<данные изъяты>», причинив тем самым потерпевшему значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Доводы подсудимого и защитника о том, что похищенный DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» не стоил на момент совершения хищения <данные изъяты> рублей, суд находит надуманными с целью уменьшения ответственности за содеянное. Указанные доводы полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего ФИО3

С учетом давности приобретения, первоначальной цены похищенного DVD-проигрывателя, его внешнего вида и состояния на момент хищения оценку потерпевшим ФИО3 похищенного в <данные изъяты> рублей суд находит разумной. С учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, имущественного и семейного положения ФИО3 (<данные изъяты>) суд находит причиненный ФИО3 хищением ущерб значительным.

При таких данных действия Яковлева Г.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Явку с повинной (л.д. №) суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву Г.Г., обстоятельств, отягчающих ему наказание, по делу не установлено.

Яковлев Г.Г. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, совершенное им корыстное преступление относится к категории средней тяжести, ранее он привлекался к <данные изъяты> ответственности за <данные изъяты> (л.д. №), <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным исправление Яковлева Г.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка и руководство пользователя DVD-проигрывателем марки «<данные изъяты>» подлежат возвращению потерпевшему, а сам DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» оставлению у потерпевшего ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яковлева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения осужденному Яковлеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку и руководство пользователя DVD-проигрывателем марки «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО3, DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.И.Иванова