по обвинению по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-283/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя Канашского межрайонного прокурора Иванова О.П.

подсудимого Иванова Е.Ф.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Марковой Г.И.

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Гавриловой Л.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Иванова Е.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, владеющего русским языком, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

Выслушав показания подсудимого, исследовав собранные по делу доказательства, заслушав доводы государственного обвинителя и защитника, последнее слово подсудимого, суд

у с т а н о в и л:

Иванов Е.Ф. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, в период 20 часов 00 минут 23 июля до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по городу Канаш Чувашской Республики ФИО1, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.ст. 1,2,5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции», а также должностной инструкции оперуполномоченного ОУР ОВД по городу Канаш, утвержденной 15 апреля 2010 года временно исполняющим обязанности начальника ОВД по городу Канаш Чувашской Республики, выполнял свои должностные обязанности, в соответствии с которыми имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством меры, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части милиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Иванов Е.Ф., находясь на <адрес>, на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивая спиртные напитки, демонстративно нарушал общественный порядок, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ.

В указанное время ФИО1 с целью пресечения со стороны Иванова Е.Ф. совершения административного правонарушения, потребовал от Иванова Е.Ф. прекращения противоправных действий, но Иванов Е.Ф. проигнорировал законные требования сотрудника милиции, выкрикивая нецензурные слова, умышленно продолжал нарушать общественный порядок. После этого ФИО1 с целью пресечения совершения Ивановым Е.Ф. административного правонарушения и доставления его в ОВД по г. Канаш для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ, вывел его с остановки общественного транспорта «Вагоноремонтный завод». Иванов Е.Ф., заведомо зная, что ФИО1 является сотрудником милиции, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, согласно которым он обязан доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части милиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования его законной деятельности, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удары руками и ногами по его телу, причинив физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, кровоподтеки в области левого коленного сустава, в области левой голени, не причинившие вреда здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый Иванов Е.Ф. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Иванова Е.Ф. - адвокат Коллегии адвокатов «Республиканская» Маркова Г.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель - заместитель Канашского межрайонного прокурора Иванов О.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый Иванов Е.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.Ф., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Иванова Е.Ф. в совершении вышеуказанного преступления и его действия по факту применения насилия в отношении ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом были исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Иванова Е.Ф. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, из которых следует, что он по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и работы, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, свою вину полностью признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по делу тяжких последствий не наступили. Указанные обстоятельства, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Е.Ф.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеются и, назначая наказание, суд исходит из требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей его исправления, без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства - частью подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, частью оставлению в материалах уголовного дела, частью возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова Е.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - стеклянные осколки из-под бутылки - уничтожить; диски с видеозаписями оставить в материалах уголовного дела; форменную рубашку вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.В. Архипов