приговор по ст. 158 ч. 3, 119 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-262/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М.

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гурьева Н.А.,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

а также потерпевших Е., М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гурьева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гурьев Н.А. угрожал убийством Е. и М., а также совершил тайное хищение имущества Г. с незаконным проникновением в ее жилище при следующих обстоятельствах.

Гурьев Н.А. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении своего <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине того, что находящиеся в том же помещении дома гражданская жена Е. и дочь М. отказались дать ему деньги на приобретение спиртного, устроил словесный скандал с последними, в ходе которого Е. и М., не желая развития конфликта и с целью избежания возможных последствий, покинув помещение дома, вышли в огород вышеуказанного хозяйства. Однако Гурьев Н.А., продолжая свои противоправные действия вышел вслед за ними во двор хозяйства и в ходе преследования последних взял из сарая хозяйства топор и, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, высказывая в адрес Е. и М. слова угрозы убийством, выйдя вслед за ними в огород, кинул им в сторону в последних, создав при этом реальную угрозу их жизни и здоровья. В данной ситуации, видя возбужденное эмоциональное состояние и агрессию Гурьева Н.А. по отношении к ним, Е. и М. восприняли данную угрозу реально, у них появилось чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние, и, так как у них имелись основания опасаться осуществления им своих угроз, вынуждены были скрыться от последнего.

Он же, Гурьев Н.А., около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества Г., путем свободного доступа, через не запертые на запорные устройства ворота проник во двор хозяйства последней, расположенного по ул. <адрес>, дом № с. <адрес> Чувашской Республики, где путем свободного доступа, осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, через незапертую на запорные устройства дверь незаконно проник в помещение веранды жилого дома, и тайно похитил оттуда один мешок сахарного песка, общим весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления, волоком вытащив мешок на улицу, где дотащив до расположенной недалеко от вышеуказанного хозяйства пожарной емкости, ввиду нехватки собственной физической силы и тяжести мешка, с целью последующей транспортировки и исключения возможности обнаружения похищенного имущества посторонними лицами, а также осознавая скрытность своих действий и не подозревая, что за его действиями со стороны наблюдает односельчанин В., прикрыл мешок сорванной травой, распорядившись тем самым похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гурьев Н.А. умышленно причинил потерпевшей Г. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гурьев Н.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Гурьев Н.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Гурьев Н.А. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смирнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Гурьева Н.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М., потерпевшие Е., М. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Г. согласно представленному суду заявлению не возражала на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Гурьева Н.А. в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует его действия: по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Гурьев Н.А. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем <адрес>, расположенном по <адрес> с. <адрес> Чувашской Республики, взял из сарая хозяйства топор и, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, высказывая в адрес Е. и М. слова угрозы убийством, выйдя вслед за ними в огород, кинул им в сторону в последних, создав при этом реальную угрозу их жизни и здоровья, при этом у потерпевших имелись реальные основания опасаться своей жизни; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Гурьев Н.А., около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения имущества Г., путем свободного доступа через не запертые на запорные устройства ворота проник во двор хозяйства последней, расположенного по ул. <адрес>, д. № с. <адрес> Чувашской Республики, где путем свободного доступа, через незапертую на запорные устройства дверь, незаконно проник в помещение веранды жилого дома, и тайно похитил оттуда один мешок сахарного песка, общим весом 50 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления.

При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения совершение Гурьевым Н.А. угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы как излишне вмененное.

При назначении наказания суд применяет правила ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.

Обстоятельств, отягчающихнаказание подсудимого, суд не усматривает.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого Гурьева Н.А., а также признание им вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурьева Н.А.

Учитывая, что Гурьев Н.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление против собственности, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, учитывая его семейное и материальное положение, его раскаяние, принимая во внимание также наличие у подсудимого на иждивении 17-летнего несовершеннолетнего ребенка, а также все конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ и назначения какого-либо иного вида наказания.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гурьева Н.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вместе с тем суд считает необходимым с учетом имущественного положения подсудимого Гурьева Н.А. не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также с учетом личности подсудимого и условий жизни его семьи не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу: топор с деревянной ручкой в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей Е.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гурьева Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гурьеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурьеву Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гурьева Н.А. не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда на регистрацию в устанавливаемые этим органом дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Гурьева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: топор с деревянной ручкой - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья