по обвинению ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Никифоров С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимого Кучерова А.В.,

защитника Валиулова М.М., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты> Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучерова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ

уроженца и жителя <адрес> Чувашской Респуб-

лики, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого приго -

вором Канашского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30

ч.3, 158 ч.1; 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 7 мес. лишения свободы со штра-

фом в размере <данные изъяты> руб. и освободившегося из мест лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по отбытии меры наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кучеров А.В. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ он, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в палисаднике заброшенного хозяйства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, без цели сбыта, для собственного потребления, путем сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобрел маковую солому массой не менее <данные изъяты> гр., которая согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере и незаконно хранив его при себе, на автомобиле <данные изъяты> с транзитным регистрационным номером <данные изъяты> РУС под управлением М. направился в <адрес>, где по пути на <данные изъяты> километре автодороги «<данные изъяты>» возле <адрес> Чувашской Республики около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. того же дня это наркотическое средство у него было обнаружено изъято сотрудниками Канашского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Чувашской Республике.

С предъявленным обвинением Кучеров А.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Валиулов М.М., согласившись с ходатайством подсудимого, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель также не возражал на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимый Кучеров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно, поскольку он в нарушение действующего законодательства, не имея на то законных оснований, без цели сбыта, путем сбора соломы дикорастущего мака незаконно приобрел, а затем при себе хранил эту солому, являющуюся наркотическим средством в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако эти его умышленные преступные действия образуют рецидив преступлений, вследствие чего ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Рецидив преступлений, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством, а смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ также не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, поскольку ими по данному делу являются наркотическое средство и предметы его употребления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Кучерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Кучерову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Канашском МРО УФСКН РФ по ЧР два полимерных пакета с маковой соломой массой <данные изъяты> гр., два полимерных контейнера, прозрачную слюду и полимерный шприц, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным Кучеровым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья