по обвинению по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.`а` УК РФ (3 факта)



Дело № 1-246/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского

межрайонного прокурора Васильева О.В.

подсудимого Афанасьева Д.С.

защитника - адвоката Канашской коллегии адвокатов Валиулова М.М.

при секретаре судебного заседания Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Афанасьева Д.С., <данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего ..., <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» и 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев Д.С. действуя в составе организованной группы, совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовлении к сбыту наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Так, он в один из дней Дата, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вступил в организованную преступную группу, созданную и возглавляемую лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории <данные изъяты> Чувашской Республики. В составе организованной группы, кроме него, действовали иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

При неустановленных обстоятельствах лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступило в предварительный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом, имеющим возможность систематически обеспечивать преступную группу достаточным количеством наркотического средства, разработало методы конспирации при совершении преступления. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработало план и схему функционирования группы, четкое распределение ролей между участниками группы и лично возглавило ее.

Афанасьев Д.С. согласно отведенной ему роли и возложенным обязательствам в составе организованной группы под руководством и по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществил незаконное приобретение наркотического средства; его последующее хранение по месту жительства по адресу: ...; непосредственный сбыт из рук в руки; сбор денежных средств, вырученных от реализации наркотических средств; вербовку новых участников преступной группы. Кроме этого, Афанасьевым Д.С. в преступную группу было вовлечено лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое также было осведомлено о целях и задачах преступной группы.

При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как руководитель созданной им организованной группы, осуществляло общее руководство, планирование и координацию деятельности всех ее участников, направленной на незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств, а именно: приобретенное наркотическое средство - марихуана расфасовывало в бумажные свертки по месту регистрации по адресу: ..., по своему усмотрению распределяло наркотические средства в целях их дальнейшего сбыта между участниками группы, периодически давало им указание об осуществлении сбыта наркотических средств, проводило инструктажи о правилах поведения и конспирации при совершении преступления, давало указания о налаживании новых каналов сбыта наркотического средства и вербовке с этой целью новых участников преступной группы, вело учет и осуществляло сбор денежных средств, полученных преступным путем, обеспечивало их хранение и распределение между ее участниками.

Участники организованной группы для обеспечения систематического сбыта постоянно поддерживали связь с руководителем группы для получения указаний от последнего. При общении между собой и покупателями наркотических средств в целях конспирации участники группы использовали условные обозначения на «сленге», употребляемом среди лиц, сбывающих наркотические средства и страдающих наркотической зависимостью, использовали мобильные телефоны сотовых компаний для связи, как между собой, так и с потребителями наркотических средств. Телефонные номера они регистрировали как на себя, так и на посторонних лиц. Способы осуществления преступной деятельности, роли участников организованной группы постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт использовался ими при совершении последующих преступлений.

Таким образом, по состоянию на Дата при организующей и руководящей роли лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была сформирована организованная группа, деятельность которой была строго отлажена, носила устойчивый характер, предполагала ее длительное существование, законспирированность, наличие руководителей, четкое распределение ролей между ее участниками, которые приступили к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории ... Чувашской Республики.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь руководителем созданной и возглавляемой им организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, в целях достижения намеченного преступного результата, располагая источником приобретения наркотических средств и имея прямой умысел на незаконный сбыт с целью извлечения незаконного дохода Дата, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством, в г. Нижний Новгород у неустановленного следствием лица незаконно приобрело для последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - марихуана массой не менее 3,1166 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру. Афанасьев Д.С, продолжая преступные действия по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с последним на автомобиле <данные изъяты>, действуя в интересах членов организованной преступной группы, вышеуказанное наркотическое средство незаконно перевез из г. Нижний Новгород в г. Канаш Чувашской Республики, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретенное наркотическое средство - марихуана расфасовало в удобные для сбыта бумажные свертки массой 1,2603 гр., 1,8563 гр. и для дальнейшего незаконного сбыта передало другому лицу, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство. Последнее хранило данное наркотическое средство в доме, расположенном по адресу: .... Затем Дата примерно в 15 часов 17 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Афанасьевым Д.С, согласно предварительно достигнутому между собой преступного сговора, в составе организованной преступной группы, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, возле ... с целью сбыта наркотического средства встретилось с гражданином под псевдонимом «Иванов И.И.», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в качестве предоплаты получило от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые сразу же передало лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После этого оно сообщило «Иванову И.И.», что наркотическое средство-марихуана оно передаст после того, как наркотик привезет один из членов организованной преступной группы. В этот же день примерно в 20 часов 00 минут Афанасьев Д.С. согласно отведенной ему роли, руководствуясь указаниями лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы и в обеспечение преступного замысла, находясь рядом с подъездом ..., передал два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана массой 1,2603 гр. и 1,8563 гр. лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организатору преступной группы. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в то же время действуя в интересах членов организованной преступной группировки, совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.» полученные от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой 3,1166 гр.

Однако довести свой преступный умысел до конца Афанасьев Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по Чувашской Республике, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Иванов И.И.», проведенного Дата по адресу: ....

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь руководителем созданной и возглавляемой им организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, в целях достижения намеченного преступного результата, располагая источником приобретения наркотических средств и имея прямой умысел на незаконный сбыт, с целью извлечения незаконного дохода Дата, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством, в г. Нижний Новгород у неустановленного следствием лица незаконно приобрело для последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - марихуана массой не менее 15,6631 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном транспорте вышеуказанное наркотическое средство незаконно перевезло из г. Нижний Новгород в <данные изъяты> Чувашской Республики, где приобретенное наркотическое средство - марихуана расфасовало в удобные для сбыта бумажные свертки массой: 1,8123 гр., 1,6653 гр., 2,1965 гр., 1,8347 гр., 2,1291 гр., 1,0367 гр., 1,4298 гр., 0,8736 гр., 2,3498 гр., 0,2642 гр., 0,0711 гр., и в последующем для дальнейшего незаконного сбыта часть наркотического средства - марихуана массой 14,2911 гр. передало Афанасьеву Д.С. и часть наркотического средства - марихуана массой 0,0711 гр. лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последние хранили данное наркотическое средство в заранее приготовленных ими тайниках, в том числе в автомобиле <данные изъяты>, в квартире другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенной по адресу: ..., а так же при себе. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 1,3009 гр. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего сбыта оставило себе, которую хранило в заранее приготовленном им тайнике, находящемся в комнате ..., а также при себе. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата примерно в 16 часов 19 минут, действуя совместно и согласованно с Афанасьевым Д.С. и иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно предварительно достигнутому между собой преступного сговора в составе организованной преступной группы, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, возле ... с целью сбыта наркотического средства встретилось с гражданином под псевдонимом «Иванов И.И.», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в качестве предоплаты получило от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день примерно в 17 часов 00 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, действуя в составе организованной группы по указанию Афанасьева Д.С, которым руководило лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в обеспечение преступного замысла, находясь рядом с ..., передало пять бумажных свертков с наркотическим средством - марихуана массой 1,8123 гр., 1,6653 гр., 2,1965 гр., 1,8347 гр., 2,1291 гр., которые оставил ему на хранение Афанасьев Д.С., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организатору преступной группы. Оставшуюся часть наркотического средства-марихуана массой 2,3498 гр. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставило себе для собственного потребления. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в то же время действуя в интересах членов организованной преступной группы, незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.» полученные от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пять бумажных свертков с наркотическим средством - марихуана общей массой 9,6379 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Афанасьев Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по Чувашской Республике, в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанные наркотические средства марихуана массой 9,6379 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Иванов И.И.», проведенного Дата, в служебном автомобиле, находящемся возле ....

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь руководителем созданной и возглавляемой им организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, в целях достижения намеченного преступного результата, располагая источником приобретения наркотических средств и имея прямой умысел на незаконный сбыт, с целью извлечения незаконного дохода Дата, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка, а также сбыт наркотических средств запрещено уголовным законодательством, в г. Нижний Новгород у неустановленного следствием лица незаконно приобрело для последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - марихуана массой не менее 15,6631 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на неустановленном транспорте вышеуказанное наркотическое средство незаконно перевезло из г. Нижний Новгород в <данные изъяты> Чувашской Республики, где приобретенное наркотическое средство - марихуана расфасовало в удобные для сбыта бумажные свертки массой: 1,8123 гр., 1,6653 гр., 2,1965 гр., 1,8347 гр., 2,1291 гр., 1,0367 гр., 1,4298 гр., 0,8736 гр., 2,3498 гр., 0,2642 гр., 0,0711 гр., и в последующем для дальнейшего незаконного сбыта часть наркотического средства - марихуана массой 14,2911 гр. передало Афанасьеву Д.С. и часть наркотического средства - марихуана массой 0,0711 гр. лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последние хранили данное наркотическое средство в заранее приготовленных ими тайниках, в том числе в автомобиле ВАЗ-2114, Номер, в квартире лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенной по адресу: ..., а так же при себе. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 1,3009 гр. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего сбыта оставило себе, которую хранило в заранее приготовленном им тайнике, находящемся в ком. ..., а так же при себе. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата, действуя совместно и согласовано с Афанасьевым Д.С. и иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно предварительно достигнутого между собой преступного сговора, в составе организованной преступной группы, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, возле д. ... с целью сбыта наркотического средства встретилось с гражданином под псевдонимом «Иванов И.И.», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в качестве предоплаты получило от последнего денежные средства в сумме 3 500 рублей. В этот же день примерно в 17 часов 00 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, действуя в составе организованной группы, по указанию Афанасьева Д.С, которым руководило лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в обеспечение преступного замысла, находясь рядом с д. ..., передало пять бумажных свертков с наркотическим средством - марихуана массой: 1,8123 тр., 1,6653 гр., 2,1965 тр., 1,8347 гр., 2,1291, которые оставил ему на хранение Афанасьев Д.С., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организатору преступной группы. Оставшуюся часть наркотического средства-марихуана массой 2,3498 гр. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставило себе для собственного потребления. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в то же время действуя в интересах членов организованной преступной группы, незаконно сбыло гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.» полученные от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пять бумажных свертков с наркотическим средством - марихуана общей массой 9,6379 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При этом Афанасьев Д.С. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, свой преступный умысел в части сбыта наркотического средства - марихуана обшей массой 3,6754 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным и особо крупным размером, расфасованное и приготовленное для последующего неоднократного, незаконного сбыта, не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам вследствие задержания их работниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республики, которые Дата примерно в 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра Афанасьева Д.С., проводимого напротив дома ..., примерно в 18 часов 05 минут в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проводимого напротив дома ..., примерно в 18 часов 23 минуты в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2114, Номер, находящегося напротив дома ..., примерно в 22 часа 47 минут в ходе осмотра комнаты ..., а также Дата примерно в 11 часов 53 минуты в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проводимого по адресу: г. ..., изъяли наркотическое средство - марихуана соответственно массой 1,4298 гр., 1,0367 гр., 0,8736 гр., 0,2642 гр., 0,0711 гр.

В ходе предварительного следствия с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения.

С предъявленным обвинением Афанасьев Д.С. в судебном заседании согласился в полном объеме, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что условия досудебного соглашения им выполнены. Указанное ходатайство было заключено им добровольно и при участии защитника.

Защитник подсудимого Афанасьева Д.С. - адвокат Валиулов М.М. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено подсудимым в его присутствии и выразил согласие на применение особого порядка проведения судебного заседания и принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель Канашского межрайонного прокурора Васильев О.В. поддержал представление прокурора об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил, что подсудимым Афанасьевым Д.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены условия особого порядка принятия судебного решения: он активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и преследовании лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.

Принимая во внимание то, что при заключении с подсудимым Афанасьевым Д.С. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены все условия, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Афанасьева Д.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, а также учитывая, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу соблюдены все обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве и необходимые условия для особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев Д.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст. 317.3 УПК РФ, соблюден.

Как установлено в судебном заседании, при производстве предварительного расследования по делу Афанасьевым Д.С. даны показания, изобличающие его самого и соучастников преступления, раскрыты обстоятельства причастности установленных предварительным следствием лиц к совершенным преступлениям, на основании чего в отношении них уголовное дело выделено в отдельное производство.

Афанасьев Д.С. дал показания об известных ему обстоятельствах совершения преступлений участниками организованной группы, распределении роли каждого участника в ней, о ходе подготовки и непосредственном исполнении преступлений.

В силу ст. 317.7 ч.5 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд действия Афанасьева Д.С. по факту покушения Дата на сбыт гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.» наркотического средства - марихуана массой 3,1166 гр., квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой.

Аналогичные действия Афанасьева Д.С. по факту покушения на сбыт гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.» наркотического средства - марихуана массой 9,6379 гр. около 17 часов Дата суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой.

Его же действия по факту покушения Дата на сбыт наркотических средств - марихуана массой 3,6754 гр. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Афанасьева Д.С. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева Д.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Афанасьев Д.С. совершил умышленные особо тяжкие преступления, посягающее на безопасность здоровья населения, суд в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости признает, что достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как другие виды наказания не способствуют цели исправления.

Вместе с тем учитывая активное способствование подсудимого Афанасьева Д.С. раскрытию совершенных преступлений, признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянных деяниях, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства, ходатайство руководителя <данные изъяты> УФСКН России по ЧР о применении в отношении подсудимого наказания не связанного с лишением свободы, руководствуясь принципом гуманности уголовного наказания, суд приходит к выводу, что назначение наказания в пределах санкции статей 30 ч.3 -. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ явилось бы чрезмерно суровым и, учитывая указанную совокупность в качестве исключительных обстоятельств, признает их существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, считает возможным назначение Афанасьеву Д.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -. 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 -. 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 -. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения к нему положений статьи 73 УК РФ суд не находит.

Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Афанасьева Д.С. и считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также учитывая то, что он не работает, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

Преступления, совершенные подсудимым носят большую степень общественной опасности, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание Афанасьевым Д.С. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ частью подлежат оставлению в материалах уголовного дела, находящегося в производстве старшего следователя второй группы СО Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике, частью оставлению в материалах настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Афанасьева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Афанасьеву Д.С. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Афанасьеву Д.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Афанасьеву Д.С. исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - марихуана, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей достоинством <данные изъяты> рублевыми; сотовые телефоны модели «Nokia» с установленными в них сим-картами, «Мегафон» с установленной в нем сим картой, «Motorola» с установленной в нем сим картой; CD диски №№ 940, 941, 942 с записями телефонных переговоров; CD диски с видеозаписями от 01, 10 и 31 марта 2010 года: семена растения конопли; два фрагмента листа бумаги с печатным текстом; два фрагмента листа бумаги с печатным текстом на иностранном языке; пять бумажных свертков с типографским текстом; два белых листа бумаги формата А 4; бумажный сверток; четыре полимерных пакета; стеклянный стакан; фрагмент глянцевой бумаги; фрагмент листа бумаги в клетку; фрагмент листа белой бумаги; полимерный контейнер белого цвета; медицинская пипетка; картонная коробка из-под спичек; два полимерных свертка; полимерную трубку; стеклянную трубку; стеклянную трубку в полимерном футляре; пенициллиновый флакон; две стеклянные трубки в полимерных футлярах; пенициллиновый флакон с веществом темно коричневого цвета; пенициллиновый флакон с веществом темно коричневого цвета - оставить в материалах уголовного дела находящегося в производстве старшего следователя второй группы СО Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике; детализации с абонентских номеров Номер - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Архипов