приговор по ст. 285 ч. 2



Дело № 1-222/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием государственных обвинителей Казанкова Э.Н., Афанасьева А.В.

подсудимого Николаева Ю.Л.,

защитника - адвоката Петрова С.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Лермонтовой Н.А., Архипове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> Канашского района Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 2, ст. 292 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев Ю.Л., являясь согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ главой ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики (далее по тексту - ФИО сельское поселение), совершил преступления против государственной власти, интересов службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и администрацией ФИО сельского поселения в лице главы администрации данного сельского поселения Николаева Ю.Л. во исполнение Правил перечисления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики в бюджеты муниципальных районов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований по осуществлению дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселений, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ №, заключено соглашение о развитии местной сети автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселений и организации в ДД.ММ.ГГГГ дорожных работ. Согласно п. 1.1 указанного соглашения администрация <адрес> Чувашской Республики и администрация ФИО сельского поселения осуществляют на территории района совместные скоординированные действия по организации и выполнению дорожных работ в ДД.ММ.ГГГГ году, финансируемых из бюджета ФИО сельского поселения, в том числе за счет средств бюджета администрации <адрес> Чувашской Республики в виде субсидий на осуществление дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения; п. 2.4 расходование средств в рамках данного соглашения начинается только после утверждения в установленном порядке сметной документации на ремонт автодорог и заключенного в установленном порядке муниципального контракта; п. 2.5 субсидии, предоставляемые в рамках соглашения, подлежат учету в доходах бюджета ФИО сельского поселения, являются целевыми средствами и не подлежат расходованию на цели, не предусмотренные данным соглашением, п.3.1.2 администрация <адрес> Чувашской Республики перечисляет в бюджет ФИО сельского поселения денежные средства на содержания автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов данного поселения, п. 3.2.1 администрация ФИО сельского поселения организует выполнение дорожных работ в сроки и в объемах, установленных муниципальным контрактом, целевое и эффективное использование средств бюджета данного поселения, направление их на финансирование объектов, предусмотренных в приложении к данному соглашению, проверку качества выполненных строительно-монтажных работ и ремонтных работ, применяемых дорожно-строительных материалов, конструкций и изделий, качество содержания автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселений, финансируемых в рамках данного соглашения, своевременное представление и в полном объеме статистической и ведомственной отчетности, информации об использовании средств бюджета ФИО сельского поселения и выполнении своих обязательств, предусмотренных данным соглашением, а также отчетов и справок, заверенных финансовыми органами указанного поселения об использовании субсидий, направляемых из бюджета администрации <адрес> Чувашской Республики на финансирование содержания автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения. В тот же день администрацией <адрес> в лице главы администрации <адрес> Чувашской Республики ФИО7 и администрацией ФИО сельского поселения в лице главы администрации данного поселения Николаева Ю.Л. подписано приложение № к вышеуказанному соглашению, в котором установлены объемы средств, учтенныхв консолидированном бюджете ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики на осуществление дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения на ДД.ММ.ГГГГ год, в соответствии с которыми ремонту и содержанию автомобильных дорог ФИО сельского поселения подлежат <данные изъяты> метров указанных дорог, при этом объем финансирования составил <данные изъяты> рублей, из которых за счет республиканского фонда софинансирования расходов - <данные изъяты> рублей и бюджета муниципального района - <данные изъяты> рублей.

После этого Николаев Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ разместил на сайте администрации <адрес> Чувашской Республики извещение о проведении запроса котировок на выполнение работ по содержанию автодорог ФИО сельского поселения, указав в извещении объем выполняемых работ в виде исправления профиля щебеночного покрытия с добавлением нового материала, замены стоек дорожных знаков, установки недостающих знаков, окраски стоек дорожных знаков, с оплатой указанного вида работ в размере <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета ФИО сельского поселения.

Далее Николаев Ю.Л. с целью подыскания подрядной организации для выполнения указанного комплекса дорожных работ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пригласил в здание администрации <адрес> Чувашской Республики главу крестьянско-фермерского хозяйства ФИО8 и директора ООО «ФИО45» ФИО9, предложив последним подписать котировочные заявки на осуществление комплекса указанных работ, сообщив им, что победителем запроса котировок будет ФИО8 После этого тогда же там же ФИО8 и ФИО9 подписаны котировочные заявки и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здании администрации <адрес> Чувашской Республики членами единой конкурсной комиссии под председательством Николаева Ю.Л. рассмотрены указанные котировочные заявки ФИО8 и ФИО9 и победителем в проведении запроса котировок признан ФИО8, предложивший наиболее низкую цену на выполнение работ по содержанию автодорог ФИО сельского поселения.

После этого Николаев Ю.Л., являясь главой ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, то есть выборным должностным лицом - главой органа местного самоуправления, постоянно осуществляя согласно Уставу ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, принятому решением Собрания депутатов ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, функции представителя власти, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, являясь должностным лицом, злоупотребляя предоставленными ст. 7 Устава ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики служебными полномочиями по содержанию и строительству автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов ФИО сельского поселения, по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах ФИО сельского поселения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, незаконно, в нарушение требований статей 10 и 11 Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 3.2.1 Соглашения между администрацией <адрес> и ФИО сельским поселением <адрес> о развитии местной сети автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и организации в ДД.ММ.ГГГГ году дорожных работ, заведомо зная о своей обязанности организовать выполнение дорожных работ в сроки и в объемах, установленных муниципальным контрактом, обеспечить целевое и эффективное использование средств бюджета возглавляемого поселения, направление их на финансирование объектов, проверить качество выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, применяемых дорожно-строительных материалов, конструкций и изделий, качество и содержание автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, из личной заинтересованности, связанной с желанием представить себя перед населением сельского поселения в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на него обязанностей, зная положения Бюджетного кодекса РФ о том, что не использованные до конца финансового года получателями бюджетных средств остатки бюджетных средств подлежат перечислению на единый счет бюджета, следовательно, осознавая, что не освоение в ДД.ММ.ГГГГ году денежных средств республиканского бюджета, выделенных на содержание автомобильных дорог общего пользования возглавляемого им сельского поселения, может повлечь негативные последствия для сельского поселения и для него лично, боясь быть подвергнутым критике со стороны руководства администрации <адрес> Чувашской Республики, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в здании администрации <адрес> Чувашской Республики, сообщил ФИО8, что им принято решение изменить объем и вид работ по содержанию автомобильных дорог ФИО сельского поселения Чувашской Республики, и что последнему необходимо осуществить работы по ремонту уличных дорог по улицам <адрес> и <адрес> с. <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес> и ул. <адрес> д. <адрес> Канашского района, что не было обусловлено составленной администрацией <адрес> ЧР и утвержденной главой администрации <адрес> ЧР сметой на содержание автодорог ФИО сельского поселения. ФИО8, согласившись с указанием Николаева Ю.Л., сообщил последнему, что планирует на ремонт уличных дорог израсходовать все денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Николаев Ю.Л., злоупотребляя своими должностными полномочиями, зная честность и принципиальность ФИО8, стремясь часть выделяемых на содержание автомобильных дорог ФИО сельского поселения денежных средств использовать не по назначению, при этом достоверно зная, что выделяемые денежные средства являются целевыми, тогда же там же дал ФИО8 заведомо незаконное указание отказаться от выполнения работ по содержанию автомобильных дорог ФИО сельского поселения. После этого тогда же там же ФИО8, не желая портить свои отношения с Николаевым Ю.Л., оформил не соответствующее действительности заявление об отсутствии у него техники, необходимой для выполнения дорожных работ.

После этого Николаев Ю.Л., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, от лица администрации ФИО сельского поселения заключил с ООО «ФИО45» в лице директора ФИО9 муниципальный контракт № на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, согласно которому ООО «ФИО45» обязалось выполнить до ДД.ММ.ГГГГ полный комплекс работ по содержанию автомобильных дорог ФИО сельского поселения - исправление профиля щебеночного покрытия с добавлением нового материала, замена стоек дорожных знаков, установка недостающих знаков, окраска стоек дорожных знаков, с оплатой указанного вида работ в размере <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета ФИО сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами МБУ «ФИО64» со счета администрации ФИО сельского поселения по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ произведено авансовое перечисление на счет ООО «ФИО45» денежных средств на сумму <данные изъяты> рубля в счет оплаты выполненных работ по указанному муниципальному контракту №.

После этого Николаев Ю.Л., являясь главой ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, злоупотребляя предоставленными ст. 7 Устава ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики служебными полномочиями по содержанию и строительству автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов ФИО сельского поселения, по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах ФИО сельского поселения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, незаконно, в нарушение требований статей 10 и 11 Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 3.2.1 Соглашения между администрацией <адрес> и ФИО сельским поселением <адрес> о развитии местной сети автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и организации в ДД.ММ.ГГГГ году дорожных работ, заведомо зная о своей обязанности организовать выполнение дорожных работ в сроки и в объемах, установленных муниципальным контрактом, обеспечить целевое и эффективное использование средств бюджета возглавляемого поселения, направление их на финансирование объектов, проверить качество выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ, применяемых дорожно-строительных материалов, конструкций и изделий, качество и содержание автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, из личной заинтересованности, связанной с желанием представить себя перед населением сельского поселения в лучшем свете, создав видимость добросовестного исполнения возложенных на него обязанностей, зная положения Бюджетного кодекса РФ о том, что не использованные до конца финансового года получателями бюджетных средств остатки бюджетных средств подлежат перечислению на единый счет бюджета, следовательно, осознавая, что не освоение в ДД.ММ.ГГГГ году денежных средств республиканского бюджета, выделенных на содержание автомобильных дорог общего пользования возглавляемого им сельского поселения, может повлечь негативные последствия для сельского поселения и для него лично, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении администрации <адрес> Чувашской Республики, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, изготовил заведомо подложный официальный документ, удостоверяющий событие и факт, имеющий юридическое значение и влекущий соответствующие юридические последствия - акт № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о якобы выполнении ООО «ФИО45» всего комплекса работ, обусловленных вышеуказанным муниципальным контрактом - исправление профиля щебеночного покрытия с добавлением нового материала, замена стоек дорожных знаков, установка недостающих знаков, окраска стоек дорожных знаков, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с целью их последующего представления в МБУ «ФИО64» и обеспечения перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «ФИО45» в счет оплаты фактически выполненных работ по ремонту уличных дорог в с. <адрес>, д. <адрес> и д. <адрес> под видом исполнения муниципального контракта № и склонил директора ООО «ФИО45» ФИО9, не осведомленного о его преступных намерениях, удостоверить указанный подложный акт своей подписью и печатью ООО «ФИО45».

При этом Николаев Ю.Л. заведомо знал, что ООО «ФИО45», действуя по его указанию, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически выполнило работы по ремонту уличных дорог по улицам <адрес> и <адрес> с. <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес> и ул. <адрес> д. <адрес>, что не было обусловлено вышеназванным муниципальным контрактом и техническим заданием к нему, и затраты на производство данных работ не превысили <данные изъяты> рублей.

В дальнейшем на основании вышеназванного сфальсифицированного акта должностными лицами МБУ «ФИО64» в дополнение к ранее перечисленным ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «ФИО45» <данные изъяты> рублям, со счета администрации ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ произведено перечисление на счет ООО «ФИО45» денежных средств всего на сумму <данные изъяты> рублей в счет оплаты работ по указанному муниципальному контракту №.

В результате противоправных действий Николаева Ю.Л. из бюджета ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики в ООО «ФИО45» всего перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из них необоснованно не менее <данные изъяты> рублей, и автомобильные дороги ФИО сельского поселения оставлены без необходимого содержания в надлежащем состоянии.

Указанными преступными действиями Николаева Ю.Л. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере дорожного строительства и бюджетного финансирования, деятельности органов местного самоуправления, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде причинения имущественного вреда бюджету сельского поселения на сумму не менее <данные изъяты> рублей; подрыве и дискредитации авторитета органов местного самоуправления Чувашской Республики и муниципальной службы в глазах общественности; нарушении основных целей, задач, принципов деятельности органов муниципальной службы, органов местного самоуправления <адрес> Чувашской Республики, призванных обеспечить верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, закрепленные в ст. 3 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законе Чувашской Республике от 05.10.2007 г. № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике».

Подсудимый Николаев Ю.Л. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений не признал и суду показал, что осенью в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО сельскому поселению были выделены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на содержание, ремонт дорог. Заявок на участие не поступало. Так как глава администрации района на совещаниях говорил, что надо освоить выделяемые деньги, он пригласил директора ООО «ФИО45» ФИО9 и ФИО8 и предложил им участвовать в конкурсе. Они согласились и написали заявки. ФИО8 указал в заявке сумму, необходимую для выполнения работ, на <данные изъяты> рублей меньше. ДД.ММ.ГГГГ они в составе комиссии при наличии кворума без ФИО18 открыли конверты с заявками, затем приехали в администрацию района к бухгалтеру ФИО18, и победителем конкурса стал ФИО8 Затем ФИО8 сам отказался выполнять работы. Поэтому дальше стали работать с ООО «ФИО45» и его директором ФИО9 <адрес> сказал ФИО9, что из выделенных денег надо оставить деньги на очистку дорог от снега в зимний период, сумму не назвал. Он и ФИО9 из выделенных денег решили оставить на очистку снега <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он собрал собрание депутатов сельского поселения, на котором обсуждали вопрос, какие дороги ремонтировать. У сельского поселения на балансе стояли две дороги, на которых ремонт не требовался, на одной из этих дорог от автобусной остановки в сторону магазина <адрес> имелись две канавы, где прошел газопровод. Депутат ФИО10 сказала, что надо ремонтировать улицу <адрес> в д. <адрес>. Депутат ФИО11 сказала, что надо сделать ремонт в д. <адрес> около моста, где улица <адрес> переходит в улицу <адрес>, там была канава. Депутат ФИО12 сказал, что надо ремонтировать <адрес> в д. <адрес>. Он им сообщил, что эти дороги на балансе не стоят. Депутаты проголосовали на собрании за то, чтобы взять на баланс эти улицы и провести ремонт дорог на этих улицах. После собрания депутатов он издал распоряжение, и стали оформлять документы, чтобы взять их на баланс. Из-за нехватки денежных средств документы в регистрационной палате на улицы оформили в ДД.ММ.ГГГГ году. На собрании решили, чтобы использовать при ремонте дорог вместо щебня, который стоит дороже, кирпичный бой от здания фермы на <данные изъяты> голов, которая принадлежала ФИО8 Он с ФИО9, ФИО25 разговаривали с ФИО8 насчет выкупа здания фермы из кирпича. С директором ООО «ФИО45» ФИО9 он съездил в <адрес>, где на основании предоставленных данных о дорогах им сделали локальную смету. Данную смету работник ОКСа администрации района отказалась подписывать. С директором ООО «ФИО45» был подписан муниципальный контракт, в котором конкретно не указаны дороги, которые надо было ремонтировать. Он показал директору ФИО9 те улицы, которые требовалось отремонтировать, и ООО «ФИО45» приступило к работам, полностью выполнили ее. Акт о выполнении работ подписали в день его составления. Затем ФИО9 сказал ему, что деньги кончились, он израсходовал их на зарплату, на запчасти и другие цели. Он не знал о том, что деньги директором ООО «ФИО45» ФИО9 не были полностью израсходованы.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает виновным Николаева Ю.Л. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел, проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании, которые относимы и допустимы с точки зрения уголовно-процессуального закона.

Николаев Ю.Л. согласно решению <адрес> районной территориальной избирательной комиссии Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № был избран главой ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики (т. 1 л.д. 58, 59).

Свидетель ФИО9, директор ООО «ФИО45», в судебном заседании показал, что в конце октября ДД.ММ.ГГГГ года Николаев Ю.Л. пригласил его к себе, там же был ФИО8 Николаев Ю.Л. сообщил, что выделены деньги в сумме около <данные изъяты> рублей из бюджета на ремонт дорог поселения, предложил написать заявки на конкурс. Он и ФИО8 написали их, ФИО8 написал в заявке меньшую сумму. Через несколько дней Николаев Ю.Л. позвонил ему и сообщил, что ФИО8 отказали работать и работать предложили его организации ООО «ФИО45». Затем он с Николаевым Ю.Л. подписал муниципальный контракт. Николаев Ю.Л. ему сказал, что закупят кирпичный бой у ФИО8, сделают смету. Смету составлял инженер ФИО95. После заключения муниципального контракта их организация приступила к работе по ремонту дорог. Николаев Ю.Л. показал дороги, которые надо было ремонтировать, сказал, что при ремонте улиц будем использовать кирпичный бой. У ФИО8 они приобрели здание фермы, которое разбирали работники ООО «ФИО45», и битый кирпич использовали для ремонта дорог. Песок возили из карьера около д. <адрес>. Они сделали ремонт в д. <адрес> на улице <адрес> примерно <данные изъяты> метров дороги, которые покрыли песком и битым кирпичом, в д. <адрес> сделали ямочный ремонт дороги около моста, в <адрес> засыпали кирпичным боем ямы прошедшего газопровода на дороге, проходящей от остановки до магазина, и покрыли кирпичным боем <данные изъяты> метров дороги от магазина внутрь села. У въезда в <адрес> они сняли и покрасили табличку дорожного знака с надписью «ФИО97», также поставили лежавший дорожный знак «Осторожно дети» в д. <адрес> около остановки. За выполнение работ в ООО «ФИО45» перечислили сначала около <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей заплатили ФИО8, остальные деньги расходовали на покупку горюче-смазочных материалов, на ремонт техники. После окончания работ ДД.ММ.ГГГГ был подписан акт. Остальная часть денег в сумме <данные изъяты> рублей по контракту поступила в их организацию в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года. Из оставшихся денег <данные изъяты> рублей были оставлены на очистку снега, но так как снега зимой не было, они были потрачены на очистку снега в следующем году. Еще <данные изъяты> рублей были потрачены на возврат долга за купленный комбайн.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 2 л.д. 1-5, 65-67) следует, что в середине октября ДД.ММ.ГГГГ года его вызвал в районную администрацию Николаев Ю.Л., где он ему и главе крестьянско-фермерского хозяйства ФИО8 объяснил, что на содержание автодорог ФИО поселения выделяются деньги <данные изъяты> рублей, и им надо написать заявки на участие в конкурсе, и все равно выиграет конкурс и будет делать работы ФИО8 Он и ФИО8 подписали заявки на участие в конкурсе, которые были написаны бухгалтером ООО «ФИО45» ФИО28 под диктовку Николаева Ю.Л., который назвал цены работ. Через две недели Николаев Ю.Л. вызвал его в районную администрацию и объяснил ему, что ФИО8 отказали в проведении ремонта автодорог, и ремонт будет проводить ООО «ФИО45». Они зашли в кабинет к главе района, где он сообщил главе района о том, что у него имеется техника: бульдозер, МТЗ с прицепом, автомашина ГАЗ-53 самосвал, а погрузчик придется нанимать. Примерно через неделю Николаев Ю.Л. вызвал его и других учредителей ООО «ФИО45» к себе в кабинет, где также был ФИО8, показал им муниципальный контракт с техническим заданием и сказал, что можно начинать работы по ремонту основной улицы д. <адрес>, также сказал, что по этому контракту работать не будут, так как щебня на улицу не хватит, предложил купить у ФИО8 заброшенное здание из красного кирпича для использования в качестве кирпичного боя, в итоге доторговались с ФИО8 до <данные изъяты> рублей. В тот же день он подписал муниципальный контракт и техническое задание к нему. Также Николаев Ю.Л. сказал, что у него есть решение депутатов поселения, что на выделенные суммы нужно ровнять уличные дороги. После этого ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ФИО45» поступили деньги в сумме <данные изъяты> рубля в качестве аванса за ремонт дорог. Данные деньги были сняты со счета и <данные изъяты> рублей были переданы под расписку ФИО8 за здание. Остальные <данные изъяты> рублей потрачены на закупку ГСМ и запчастей для техники. Об этом знал Николаев Ю.Л. Дорожные работы начались ДД.ММ.ГГГГ. При производстве работ на уличных дорогах он руководствовался указаниями Николаева Ю.Л. Сначала была сделана улица в д. <адрес>, затем - в д. <адрес>, после нее - в <адрес>. Локальная смета была составлена по указанию Николаева Ю.Л. в ФИО95 инженером во второй половине декабря ДД.ММ.ГГГГ года перед началом работ в д. <адрес>, так как с его слов она могла понадобиться в будущем для подтверждения объема выполненных работ. Инженеру он (ФИО9) представил размеры уличных дорог, количество израсходованного кирпичного боя, песка, назвал технику, которая использовалась. ООО «ФИО45» наняло в д. <адрес> тракториста ФИО14, у которого имелся погрузчик в виде ковша на базе трактора МТЗ-82. Он предупредил Николаева Ю.Л., что будет брать песок для работ с заброшенного земельного участка. Затем ФИО13 на тракторе ДТ-75 снял верхний слой земли с участка, и ФИО14 на своем погрузчике добывал песок и грузил на машину ГАЗ-53-самосвал, которым управлял ФИО15, и на прицеп трактора МТЗ-80 под управлением ФИО16, нанятого для ремонта дорог. Всего было вывезено <данные изъяты> прицепов или <данные изъяты> тонн песка для выравнивания дороги в д. <адрес>. ФИО13 на своем тракторе разрушал стены, а другие работники при помощи ломов и кувалд дробили куски стены и грузили вручную на погрузчик ФИО14, который грузил их на самосвал ГАЗ-53 и на прицеп трактора ФИО16 Дороги, которые они ремонтировали, были грунтовые, без щебеночного покрытия. Для исправления поверхности грунтовых дорог ООО «ФИО45» какой-либо новый материал не использовало. В один из дней декабря ДД.ММ.ГГГГ года до завершения работ им вместе с ФИО15 был снят при въезде в <адрес> дорожный знак, на котором имелась надпись дорожный знак «ФИО97». Данный знак был покрашен и снова с помощью проволоки прикреплен на место. Также дорожный знак «осторожно, дети», который находился при въезде в д. <адрес>, был поднят, выпрямлена стойка трубы, и знак был воткнут в землю. Замена стоек и окраска стоек не производилась. Фактически его предприятие по указанию Николаева Е.Л. положили кирпич на грунтовую уличную дорогу, никакого исправления профиля щебеночного покрытия не делали. Николаев Ю.Л. почти каждый день контролировал ход работ. Акт № от ДД.ММ.ГГГГ им был подписан в кабинете администрации <адрес> по указанию Николаева Ю.Л. Во время работ на уличных дорогах глава Николаев Ю.Л. ему неоднократно говорил, что часть выделенных на содержание дорог денег необходимо оставить в размере около <данные изъяты> рублей для очистки улиц поселения от снега зимой. Фактически ООО «ФИО45» было израсходовано в период с ноября по ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет поступили <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он снял со счета <данные изъяты> рублей, которые оприходовал в кассу ООО «ФИО45». В это время на расчетном счету организации лежали и другие деньги предприятия. Он потратил их на выплату работникам заработной платы за работы по ремонту улиц в размере <данные изъяты> рублей, примерно <данные изъяты> рублей остались находиться в кассе для будущей очистки улиц от снега зимой, <данные изъяты> рублей он отдал в качестве долга руководителю ООО «ФИО110» за ранее купленный комбайн. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет поступили <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. С этих денег он заплатил налог в размере <данные изъяты> рублей и в середине ДД.ММ.ГГГГ года закупил удобрения на сумму <данные изъяты> рублей. Зимой с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год снега не было, поэтому его не убирали с улиц. Зимой с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ год снег был убран ООО «ФИО45» с улиц поселения за свой счет.

Эти показания свидетеля ФИО9, подтвержденные им в суде, последовательны, более подробны в деталях происходивших событий, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их в основу приговора.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, глава крестьянско-фермерского хозяйства, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года у него состоялся разговор с главой ФИО сельского поселения Николаевым Ю.Л. в администрации поселения, и Николаев Ю.Л. сказал, что выделяются деньги на ремонт дорог поселения и спросил его, имеет ли он возможность ремонтировать дороги. Он сказал, что у него имеется необходимая техника. Затем ему предложили участвовать в котировке заявок на ремонт дорог сельского поселения, он согласился. У него был разговор с Николаевым Ю.Л. об использовании вместо щебня битого кирпича от здания фермы на <данные изъяты> голов скота. В районной администрации оформили заявку, в которой он назвал цену работ <данные изъяты> рублей и поставил свою подпись и печать. Затем он отказался от выполнения работ, сделав ссылку на нехватку техники, так как он из другой деревни и не хотел конфликтовать с ООО «ФИО45», которое также участвовало в конкурсе. Потом он продал директору ООО «ФИО45» здание фермы за <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 2 л.д. 15-18, 72) установлено, что в его хозяйстве имеется техника- гусеничный бульдозер - разравниватель ДТ-75, погрузчик на базе трактора Т-150к, погрузчик на базе трактора МТЗ-80, 3 автомашины модели ЗИЛ. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он приехал к главе ФИО поселения Николаеву Ю.Л. по его просьбе, и тот рассказал, что поселению выделяют деньги в размере <данные изъяты> рублей на ремонт автодорог. У него имелась техника для ремонта улиц поселения. При встрече встал вопрос о ремонте улиц среди домов, для обустройства деревни. Он предложил потратить выделенную сумму на закупку материала в размере <данные изъяты> рублей, остальную сумму - на закупку ГСМ. Николаев Ю.Л. ответил, что пока денег нет, для начала работ он может выделить <данные изъяты> рублей. Тогда же Николаев Ю.Л. сказал, что победителем в конкурсе на ремонт дорог будет он. Он согласился работать для начала за <данные изъяты> рублей для закупки солярки. Затем Николаев Ю.Л. вызвал его и директора ООО «ФИО45» в администрацию <адрес> и объяснил им, что деньги <данные изъяты> рублей выделены его поселению, попросил их написать котировочные заявки, перед написанием заявки сказал, что часть денег он должен потратить на содержание деревенских дорог зимой. Он согласился с предложением Николаева Ю.Л. Бухгалтер ООО «ФИО45» ФИО28 написала заявки, в которых цена работ была указана по указанию Николаева Ю.Л. Перед подписанием заявки он спросил у Николаева Ю.Л., почему в наименовании выполняемых работ указаны работы по содержанию автодорог ФИО сельского поселения вместо обговоренных работ по ремонту уличных дорог деревень поселения. Николаев Ю.Л. ответил, что так нужно, потому что заявка пройдет только таким образом. После этого он поставил свою подпись и печать. В течение двух недель он ждал команды Николаева Ю.Л. начать работы. ДД.ММ.ГГГГ Николаев Ю.Л. вызвал его в администрацию <адрес> и в коридоре объяснил ему, что руководство <адрес> не хочет, чтобы он выиграл контракт, и ему сказали составить контракт с ООО «ФИО45». Он под диктовку Николаева Ю.Л. написал заявление об отказе от подписания контракта. ДД.ММ.ГГГГ утром его вызвал Николаев Ю.Л. и в здании ФИО сельского поселения в присутствии работников ООО «ФИО45», ФИО23, ФИО25 показал муниципальный контракт и сказал, что ООО «ФИО45» может начинать работы по ремонту основной улицы д. <адрес>. К контракту прилагалось техническое задание, в котором было написано, сколько выполнить работ, сколько материала затратить. Он ознакомился с контрактом, спросил у ФИО9 и Николаева Ю.Л., почему в контракте указаны одни работы, а фактически будут выполняться другие работы. Николаев Ю.Л. ответил, что так надо. Также он (ФИО8) сказал, что щебня на уличную дорогу не хватит. Николаев Ю.Л. ответил, что будут класть кирпичный бой и предложил ему продать здание заброшенной фермы. Он предложил им для продажи большой объем материалов на <данные изъяты> рублей, который бы хватил на ремонт улиц всех трех деревень. Но Николаев Ю.Л. и ФИО9 отказались купить за <данные изъяты> рублей, объем покупаемого ими материала упал в 6 раз, они решили купить одно здание фермы за <данные изъяты> рублей. Через несколько дней он увидел, что ООО «ФИО45» разобрало здание старой фермы. ФИО9 по указанию Николаева Ю.Л. приехал к нему и передал <данные изъяты> рублей. О своем намерении вложить <данные изъяты> рублей на щебеночный материал он говорил Николаеву Ю.Л. и депутатам ФИО сельского поселения.

Эти показания свидетеля ФИО8 подтвержденные им в суде, последовательны, конкретны в деталях происходивших событий, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их в основу приговора.

Свидетель ФИО18, бухгалтер ФИО64, суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году на ремонт дорог ФИО сельского поселения были выделены денежные средства. Отделом ОКСа районной администрации была оформлена смета на ремонт дорог. Также были составлены котировочные заявки, извещения, протокол по рассмотрению котировочных заявок. Первоначально победителем конкурса был ФИО8, но потом он отказался. В ДД.ММ.ГГГГ года был подписан муниципальный контракт. На балансе ФИО сельского поселения стояли две дороги, какие именно, назвать не может. Им в бухгалтерии говорили, что деньги выделены на ремонт тех дорог, которые стоят на балансе. Первое авансовое перечисление денег в размере 30 процентов от всей суммы производилось на основании представленной сметы на работы по содержанию дорог. ДД.ММ.ГГГГ ей в бухгалтерию представитель ООО «ФИО45» - бухгалтер принесла счет-фактуру и акт выполненных работ. Счет-фактура был составлен ООО «ФИО45». Акт выполненных работ был составлен от руки. Она набрала на компьютере тот же текст рукописного акта и распечатала его и отдала представителю ООО «ФИО45». Затем ей принесли акт выполненных работ с подписями и печатями. Остальное перечисление денежных средств производилось на основании акта выполненных работ, счет-фактуры и сметы.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 2 л.д. 147-151) следует, что в ее обязанности входит учет денежных средств и всей бухгалтерской документации и отчетности ФИО сельского поселения, главой которого является Николаев Ю.Л. Согласно акту приема-передачи муниципальному образованию «ФИО сельское поселение <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ передана автомобильная дорога от остановки <адрес> до здания администрации указанного поселения протяженностью <данные изъяты> метров, которая находится на балансе указанного поселения. Согласно акту приема-передачи автомобильных дорог из муниципальной собственности <адрес> в собственность ФИО сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ указанному поселению передан объект недвижимости - автомобильная дорога «ФИО134» - <адрес> протяженностью <данные изъяты> метров. Кроме этих двух дорог, имеющих твердое покрытие, на балансе поселения других дорог не было. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО сельское поселение получило субсидию в размере <данные изъяты> рублей на осуществление дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения. Субсидия из республиканского бюджета ЧР в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей в виде софинансирования из бюджета ФИО сельского поселения на содержание автомобильных дорог, находящихся на балансе поселения. Данные денежные средства являются целевыми и должны быть израсходованы только на расходы, связанные по осуществлению дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселений. При этом указанные автомобильные дороги в обязательном порядке должны быть на балансе ФИО сельского поселения. В то же время отделом капитального строительства администрации района была составлена смета на содержание автомобильных дорог указанного поселения. Смета была составлена и утверждена до ДД.ММ.ГГГГ, до представления Николаевым Ю.Л. котировочных заявок. Начальник отдела капитального строительства ФИО19 своей печатью подтвердила проверку данной сметы, факт согласования с ней сметы и правильность расценок. Данная смета была утверждена главой <адрес> и Николаевым Ю.Л. Данную смету Николаев Ю.Л. предоставил ей. В смете были указаны виды и объемы работ: исправление профиля щебеночного покрытия с добавлением нового материала на общую сумму <данные изъяты> рубля, замена стоек дорожных знаков на общую сумму <данные изъяты> рубля, установка недостающих знаков на сумму <данные изъяты> рубля, окраска стоек дорожных знаков на общую сумму <данные изъяты> рубля. Николаев Ю.Л. по собственной инициативе не имел права изменить виды и объемы работ, указанных в смете. ДД.ММ.ГГГГ работники отдела экономики администрации района помогли Николаеву Ю.Л. составить и разместить на сайте администрации района извещение о проведении запроса котировок на выполнение работ по содержанию автодорог ФИО сельского поселения, указав в извещении объем выполняемых работ. ДД.ММ.ГГГГ Николаев Ю.Л. в централизованную бухгалтерию администрации района принес две котировочные заявки на осуществление указанных работ от имени ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ к ней на рабочее место приехал Николаев Ю.Л. для подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. Победителем в проведении запроса котировок признан ФИО8, предложивший низкую цену на выполнение работ по содержанию автодорог ФИО поселения. Через несколько дней ФИО8 принес заявление о том, что он отказывается от выполнения работ, так как не имел техники. В связи с этим автоматически победителем конкурса стало ООО «ФИО45» в лице ФИО9 Николаевым Ю.Л. ей был представлен муниципальный контракт № и приложение к нему, заключенный Николаевым Ю.Л. от лица администрации ФИО сельского поселения с ООО «ФИО45» в лице директора ФИО9 на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог указанного поселения, согласно которому ООО «ФИО45» обязалось выполнить до ДД.ММ.ГГГГ полный комплекс работ по содержанию автомобильных дорог ФИО сельского поселения - исправление профиля щебеночного покрытия с добавлением нового материала, заменой стоек дорожных знаков, с оплатой указанного вида работ в размере <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета ФИО сельского поселения. До выполнения ООО «ФИО45» дорожных работ 90 процентов денежных средств, выделенных правительством Чувашской Республики на выполнение работ по содержанию работ по заявке отдела капитального строительства администрации района поступили на расчетный счет ФИО сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета администрации ФИО сельского поселения на расчетный счет ООО «ФИО45» произведено авансовое перечисление денежных средств на сумму <данные изъяты> рубля в счет оплаты выполненных работ. Для перечисления остальных денежных средств ООО «ФИО45» за проведенные работы необходимо было предоставить акт выполненных работ. Об этом знал Николаев Ю.Л., который принес ей готовый акт № от ДД.ММ.ГГГГ. В акте указано о выполнении ООО «ФИО45» всего комплекса работ, обусловленных муниципальным контрактом, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный акт был необходим для обеспечения перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «ФИО45» в счет оплаты выполненных работ по ремонту дорог. На основании указанного акта со счета администрации ФИО сельского поселения по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ произведено перечисление в ООО «ФИО45» денежных средств всего на сумму <данные изъяты> рублей в счет оплаты работ по указанному муниципальному контракту. Оплата ООО «ФИО45» за проведенные работы должна была осуществляться на основании справок о стоимости выполненных работ (форма № КС-3). Но данная справка не была составлена ООО «ФИО45», она не стала требовать данную справку, так как казначейство не требовало указанную справку. Каждый год указанному поселению из местного бюджета выделялись денежные средства на очистку улиц либо дорог от снега. Субсидии из республиканского бюджета в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей в виде софинансирования из бюджета ФИО сельского поселения на содержание автомобильных дорог, находящихся на балансе поселения, должны были быть израсходованы только на содержание автомобильных дорог с твердым покрытием согласно заключенному муниципальному контракту.

Эти показания свидетеля ФИО18 последовательны, более конкретны в обстоятельствах происходивших событий, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их в основу приговора.

Из показаний свидетеля ФИО20, начальника отдела по развитию общественной инфраструктуры администрации <адрес> Чувашской Республики, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО сельскому поселению были выделены денежные средства на ремонт автомобильных дорог, состоящих на балансе поселения. Средства республиканского бюджета Чувашии предоставляются на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений при условии их софинансирования за счет средств бюджетов муниципальных районов в размерах, установленных законом Чувашии о республиканском бюджете на финансовый год. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ её отделом была составлена смета - расчет на ремонт дороги с указанием видов работ и затрат на ремонт дороги. Исходя из сметы деньги должны быть израсходованы только на исправление профиля щебеночного покрытия с добавлением нового материала, замену стоек дорожных знаков, установку недостающих знаков, окраску стоек дорожных знаков. Изменение вида материала, указанного в смете, в частности щебня на другой вид материала - битый кирпич, не допускается. Подрядная организация, выигравшая конкурс, не должна применять кирпичный бой при ремонте дорог. Сначала перечисляют 30 процентов денег. Глава сельского поселения после принятия выполненных работ оплачивает их полностью.

Свидетель ФИО15, работник ООО «ФИО45», показал, что он присутствовал при разговоре, когда Николаев Ю.Л. сказал, что выделяются деньги <данные изъяты> рублей на ремонт дороги. Тогда же решили использовать при ремонте дорог кирпич от здания фермы, которое затем продал ФИО8 за <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года он на автомашине ГАЗ-53 возил из карьера песок около <данные изъяты> рейсов и из фермы кирпичи около <данные изъяты> рейсов для ремонта дороги в д. <адрес> на улицу <адрес> от магазина до моста на болотистый участок, а также возил кирпичи около <данные изъяты> рейсов в <адрес> на улицу около моста, где была плохая дорога, и на асфальтированной дороге от остановки к магазину в месте, где через дорогу проходит газопровод, и где была яма, ремонт дороги сделали битым кирпичом, выгрузили там две машины кирпича. Также он возил кирпичи на улицу в д. <адрес> <данные изъяты> рейсов. Они снимали табличку дорожного знака «<адрес>», покрасили и поставили на место, затем поставили упавший дорожный знак «Осторожно, дети» в д. <адрес>. Во время работ он три раза видел Николаева Ю.Л., который был на ферме, в <адрес>, в д. <адрес>. На других улицах они сами смотрели ямы и засыпали их.

Однако из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т. 2 л.д. 19-22) следует, что ими руководил директор ФИО9 и глава сельского поселения Николаев Ю.Л., который постоянно приезжал вместе с ФИО9 Они вместе давали указания им, какие производить работы, Николаев Ю.Л. ежедневно контролировал их работу, лично показывал, на какую улицу положить кирпичный бой, сколько машин кирпичного боя и песка привезти и положить на улицу. Указание на ремонт уличных дорог дал Николаев Ю.Л. Николаев Ю.Л. во время работ на уличных дорогах лично сказал ФИО9, что часть выделенных на содержание дорог по контракту денег надо оставить около <данные изъяты> рублей для очистки улиц от снега зимой.

Эти показания свидетеля ФИО15 о постоянном контроле Николаевым Ю.Л. хода работ и об указании Николаева Ю.Л. ФИО9 об оставлении выделенных денег в сумме <данные изъяты> рублей согласуются с показаниями ФИО9, показаниями других работников ООО «ФИО45», другими исследованными доказательствами, подтверждены свидетелем ФИО15, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд берет их в основу приговора.

Свидетель ФИО13, работник ООО «ФИО45», показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года они производили ремонт дорог на улицах в д. <адрес>, в <адрес>, в д. <адрес>. Сначала положили песок, который брали из карьера, затем укладывали кирпич, который возили из фермы. Глава поселения Николаев Ю.Л. показывал им участки, где надо было сделать ремонт. Он слышал разговор между Николаевым Ю.Л. и ФИО9 о том, что <данные изъяты> рублей оставляют на очистку снега в трех деревнях в зимний период.

Свидетель ФИО21, работник ООО «ФИО45», показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году от учредителей ООО «ФИО45» ФИО13, ФИО9 ему стало известно, что глава ФИО сельского поселения Николаев Ю.Л. предложил директору ООО «ФИО45» ФИО9 ремонтировать дорогу в д. <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. Песок брали из карьера. Затем начали ломать стены фермы ФИО8, кирпичи грузили на автомашину ГАЗ и на прицеп трактора и возили на дорогу. Он слышал, как глава Николаев Ю.Л. сказал ФИО9 о том, что надо оставить деньги <данные изъяты> рублей на уборку снега зимой.

Свидетель ФИО22, работник ООО «ФИО45», показал, что ДД.ММ.ГГГГ года на собрании он узнал, что из бюджета были выделены деньги для ремонта дорог. Их директор ФИО9 поручил им сделать ремонт дорог. Сначала возили песок на машине и тракторе, потом начали возить кирпичи из фермы, где сломали здание коровника. В д. <адрес> сделали ремонт дороги не полностью, где-то 60 процентов. Также перевозили кирпич в д. <адрес>, в <адрес>. На этой работе работали 6 работников ООО «ФИО45». Еще работали жители деревни: тракторист ФИО16, ФИО14 на своем погрузчике, которых наняло ООО «ФИО45», и еще один человек. Всего работали десять человек. Он получил за работу <данные изъяты> рублей. Когда они закончили работу, ФИО9 с ними рассчитался и сказал, что <данные изъяты> рублей остаются на весенний сев.

Свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года было собрание депутатов, на котором глава ФИО сельского поселения Николаев Ю.Л. сказал, что для благоустройства улиц выделены деньги, точную сумму не помнит. На собрании решили, что ремонту подлежат труднодоступные улицы в деревнях, названия улиц не помнит. Ремонтировать дороги должно было ООО «ФИО45». Кирпичи возили из старой фермы колхоза «ФИО171». В д. <адрес> отремонтировали улицу <адрес>.

Между тем из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т. 2 л.д. 30) следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года на собрании депутатов Николаев Ю.Л. сообщил им, что сельскому поселению выделили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для благоустройства уличных дорог. Про выделение денег на автомобильные дороги поселения Николаев Ю.Л. не говорил. На собрании решали, какие именно дороги будут ремонтироваться. Он предложил ремонтировать улицу <адрес> в его деревне <адрес>. Со слов Николаева Ю.Л. он понял, что больше всего денег будет потрачено на ремонт улицы <адрес> д. <адрес>.

Эти показания свидетеля ФИО12, подтвержденные им в суде, более конкретны в деталях, поэтому суд берет их в основу приговора.

Свидетель ФИО10 показала, что на собрании депутатов глава ФИО сельского поселения Николаев Ю.Л. сказал, что выделили деньги <данные изъяты> рублей на ремонт дорог на улицах в деревнях. Она предложила ремонтировать дорогу на ул. <адрес> д. <адрес>, где образовалась глубокая колея. ФИО11 предложила ремонтировать дорогу в <адрес>, ФИО12 предложил ремонтировать улицу в д. <адрес>. Один из депутатов предложил привезти щебенку, но потом сказали, что щебенкой обойдется дороже, решили закупить старое здание фермы и ремонтировать дороги кирпичным боем. ФИО7 предложил сначала засыпать ямы песком. Решили брать песок из карьера возле деревни. Она слышала, что дороги будет ремонтировать ООО «ФИО45». Она не видела, как производился сам ремонт дорог.

Однако из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т. 2 л.д. 31) следует, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года на собрании депутатов глава поселения Николаев Ю.Л. сообщил, что сельскому поселению выделили <данные изъяты> рублей на ремонт уличных дорог деревень <адрес>, <адрес>, <адрес>. Ремонт улиц будет делать ООО «ФИО45», которое выиграло тендер на ремонт. На собрании она предложила сделать ремонт улицы <адрес> д. <адрес>, где она проживает, депутат ФИО12 - <адрес> д. <адрес>, депутат ФИО11 - <адрес> в <адрес>. Про деньги, выделенные на автомобильные дороги поселения, Николаев Ю.Л. не говорил.

Указанные показания свидетеля ФИО10 о проведенном собрании депутатов и решавшихся на нем вопросах, подтвержденные ею в суде, более конкретны в деталях, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их в основу приговора.

Свидетель ФИО23 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года администрацией ФИО сельского поселения проводился конкурс по определению организации, которая будет заниматься ремонтом дорог на территории ФИО сельского поселения. На ремонт дорог было выделено около <данные изъяты> рублей. Она входила в состав котировочной комиссии. Глава ФИО сельского поселения Николаев Ю.Л., являвшийся председателем комиссии, сказал, что на участие в конкурсе имеются два претендента: ООО «ФИО45» и КФХ ФИО8 Выиграл конкурс ФИО8 Потом он отказался от выполнения работ, и решили, что дороги будет ремонтировать ООО «ФИО45». Также прошло собрание депутатов, где она присутствовала, и решили ремонтировать в д. <адрес> - улицу <адрес> от остановки до магазина, в д. <адрес> - <адрес>, в с. <адрес> - улицу <адрес>. На собрании решили принять эти улицы на баланс сельского поселения. Эти улицы затем отремонтировали. В д. <адрес> сделали ремонт на улице больше <данные изъяты> метров. На балансе администрации ФИО сельского поселения состояли две дороги: в <адрес> - дорога от остановки до магазина, в д. <адрес> - участок дороги <данные изъяты> метров от магазина до начала деревни.

Свидетель ФИО24, входившая в состав конкурсной комиссии, дала показания об обстоятельствах проведения конкурса насчет ремонта дорог ФИО сельского поселения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Свидетель ФИО25 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году на собрании депутатов ФИО сельского поселения был разговор о том, что выделены деньги на ремонт дороги, и решали, какие улицы надо ремонтировать. Решили отремонтировать центральные улицы в деревнях <адрес>, в <адрес>, в д. <адрес>, чтобы могли проезжать машины. В ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете у главы сельского поселения Николаева Ю.Л. сказали, что ООО «ФИО45» выиграл тендер.

Между тем из показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т. 2 л.д. 63-64) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был в кабинете главы поселения Николаева Ю.Л., где находились также Николаев Ю.Л., директор ООО «ФИО45» ФИО9, ФИО8 Николаев Ю.Л. сказал, что тендер на ремонт улиц выиграло ООО «ФИО45», а ФИО8 не доверяют в администрации <адрес>. Николаев Ю.Л. показал муниципальный контракт и сказал, что ООО «ФИО45» может начинать работы по ремонту основной улицы д. <адрес>. К контракту прилагалось техническое задание, в котором было написано, сколько выполнить работ, сколько материала затратить. Но Николаев Ю.Л. тогда же сказал, что по этому контракту работать нельзя, так как щебня на улицу не хватит, предложил купить у ФИО8 заброшенное здание из красного кирпича, состоящее только из стен. В конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ года, вернувшись домой с заработков, он увидел, что поверхность улицы <адрес> в д. <адрес> работники ООО «ФИО45» покрывали битым кирпичом. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года при встрече с главой поселения Николаевым Ю.Л. он узнал, что является ответственным за ремонт уличных дорог поселения, и что это решили на собрании депутаты, а работы уже завершены. Он в качестве ответственного лица за ремонт дорог не расписывался в каких-либо документах, отремонтированных улиц не принимал.

Указанные показания свидетеля ФИО25 об обстоятельствах состоявшегося в кабинете у главы сельского поселения разговора, подтвержденные им в суде, более конкретны в деталях, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их в основу приговора.

Виновность подсудимого Николаева Ю.Л. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно п. 2.2 соглашения между Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики и администрацией <адрес> о развитии местной сети автомобильных дорог общего пользования и организации в ДД.ММ.ГГГГ году дорожных работ, финансируемых в соответствии с законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 99-103) стороны договорились, что администрация примет паритетное финансирование за счет средств бюджета муниципального образования дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также в границах населенных пунктов поселений, в размере не менее 10 процентов от объема субсидий, выделяемых из республиканского бюджета Чувашской Республики на указанные цели.

Принятым постановлением Кабинета министров Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ были утверждены Правила перечисления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики в бюджеты муниципальных районов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований по осуществлению дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселений, согласно п. 2.2 которых средства республиканского бюджета Чувашской Республики предоставляются на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов поселений и искусственных сооружений на них (за исключением городских поселений и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов) при условии их софинансирования за счет средств бюджетов муниципальных образований в размерах, установленных законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период. Перечисление средств бюджета муниципального района бюджетам поселений осуществляется на основании соглашений, заключаемых между органом местного самоуправления муниципального района и органом местного самоуправления поселения.

Согласно п. 5 ст. 7 Устава ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, принятого собранием депутатов ФИО сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 60-77), к вопросам местного значения указанного поселения относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов данного поселения.

В соответствии с соглашением между администрацией <адрес> и ФИО сельским поселением <адрес> о развитии местной сети автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и организации в ДД.ММ.ГГГГ году дорожных работ и приложения к нему (т. 2 л.д. 104-106), заключенного в ДД.ММ.ГГГГ года в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 21 августа 2006 года № 68, республиканской целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на ДД.ММ.ГГГГ годы с прогнозом до ДД.ММ.ГГГГ года», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.09.2006 г. № 227, и в соответствии со статьями 10 и 11 Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ год и на плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов» от ДД.ММ.ГГГГ №, стороны осуществляют на территории района действия по организации и выполнению дорожных работ в ДД.ММ.ГГГГ году, финансируемых из бюджета поселения, в том числе за счет средств бюджета администрации района в виде субсидий на осуществление дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, и согласно п.2.2 поселение примет паритетное финансирование за счет средств бюджета муниципального образования дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, в размере не менее 10 процентов от объема субсидий, выделяемых из бюджета администрации района на указанные цели.

Согласно п.2.4 указанного соглашения расходование средств в рамках данного соглашения начинается только после утверждения в установленном порядке сметной документации на ремонт автодорог.

Из п. 2.5 указанного соглашения следует, что предоставляемые по данному соглашению субсидии являются целевыми средствами и не подлежат расходованию на цели, не предусмотренные соглашением.

Из п.3.1.2 соглашения следует, что администрация <адрес> перечисляет в бюджет поселения средства на содержание автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Согласно приложению № к указанному соглашению (т. 2 л.д. 106) средства, учтенные в консолидированном бюджете ФИО сельского поселения <адрес> на осуществление дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, на ДД.ММ.ГГГГ год, предназначены для ремонта (содержания) автомобильных дорог протяженностью <данные изъяты>), при этом объем финансирования составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно смете на содержание автодорог ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, подписанной начальником отдела по развитию общественной инфраструктуры <адрес> ЧР ФИО20, согласованной с главой ФИО сельского поселения Николаевым Ю.Л. и утвержденной главой администрации <адрес> (т. 2 л.д. 107), в наименованиях работ и затрат указаны: исправление профиля щебеночного покрытия с добавлением нового материала - количество <данные изъяты>, замена стоек дорожных знаков <данные изъяты> шт., установка недостающих знаков <данные изъяты> шт., окраска дорожных знаков <данные изъяты> шт.; общая стоимость работ составляет <данные изъяты> рублей.

В извещении администрации ФИО сельского поселения о проведении запроса котировок (т.2 л.д. 108) также перечислены вышеуказанные виды работ со сроком выполнения до ДД.ММ.ГГГГ, и указана максимальная цена контракта <данные изъяты> рублей.

Из котировочной заявки ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 109) видно, что в ней указана цена работ по содержанию автодорог ФИО сельского поселения <данные изъяты> рублей.

Из котировочной заявки ФИО9, действовавшего от имени ООО «ФИО45», от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 110) видно, что в ней указана цена работ по содержанию автодорог ФИО сельского поселения <данные изъяты> рублей.

Из протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 111-112) следует, что победителем в проведении запроса котировок признан ФИО8, а заявка ООО «ФИО45» отклонена в связи с высокой ценой выполнения работ.

Согласно заявлению ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 116) он как победитель запроса котировок отказался от подписания контракта из-за отсутствия соответствующей техники на содержание автодорог и для ремонта.

Согласно муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 113-114) между ФИО сельским поселением <адрес> и ООО «ФИО45» его предметом является выполнение работ по содержанию автодорог ФИО сельского поселения <адрес> ЧР и сроком выполнения с момента заключения до ДД.ММ.ГГГГ, с ценой контракта <данные изъяты> рублей.

Согласно техническому заданию - приложению № к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ в нем перечислены работы по содержанию автодорог ФИО сельского поселения: исправление профиля щебеночного покрытия с добавлением нового материала - количество <данные изъяты> м2, замена стоек дорожных знаков <данные изъяты> шт., установка недостающих знаков <данные изъяты> шт., окраска дорожных знаков <данные изъяты> шт.

Наличие у ООО «ФИО45» техники: ДТ-75, МТЗ-80, прицепа, грузовой автомашины ГАЗ-53 подтверждается соответствующими документами (т. 2 л.д. 8-10, т.1 л.д. 203).

В акте № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанном главой ФИО сельского поселения Николаевым Ю.Л. и директором ООО «ФИО45» ФИО9 (т. 2 л.д. 107), указано, что работы по содержанию автодорог ФИО сельского поселения стоимостью <данные изъяты> рублей заказчика - ФИО сельского поселения исполнителем - ООО «ФИО45» выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет.

Из копии счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 103) следует, что он составлен ООО «ФИО45» на сумму <данные изъяты> рублей за содержание автодорог ФИО сельского поселения.

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 118), на расчетный счет ООО «ФИО45» со счета администрации ФИО сельского поселения перечислен авансовый платеж за содержание автодорог ФИО сельского поселения в сумме <данные изъяты> рубля, и согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 119), № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 120), № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 121) - перечислены платежи за содержание автодорог ФИО сельского поселения в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей соответственно.

Согласно выписке из лицевого счета ООО «ФИО45» в Чувашском ОСБ № (т. 1 л.д. 106-108) на счет ООО «ФИО45» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства <данные изъяты> рубля, ДД.ММ.ГГГГ с указанного счета сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «ФИО45» поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ со счета сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «ФИО45» поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты> рублей за аммиачную селитру (т.2 л.д. 14), ДД.ММ.ГГГГ перечислен налог на доходы физических лиц <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 11).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 110) ФИО8 получил от ФИО9 за отпущенный кирпичный бой <данные изъяты> рублей.

Изъятые по делу документы, в том числе акт № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 92-93), были осмотрены (т. 2 л.д. 96-98) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 122).

Из материалов уголовного дела следует, что на балансе администрации ФИО сельского поселения находились две построенные автомобильные дороги, на ремонт которых были выделены денежные средства в ДД.ММ.ГГГГ году в соответствии с вышеуказанным соглашением и муниципальным контрактом.

Так, согласно справке администрации ФИО сельского поселения <адрес> ЧР (т.1 л.д. 78) на балансе администрации данного поселения находятся две автомобильные дороги: автомобильная дорога «<адрес>»-<адрес>, находящаяся по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, км <данные изъяты>; и автодорога от остановки до здания администрации ФИО сельского поселения в <адрес> протяженностью <данные изъяты> метров.

Данными бухгалтерского учета и имеющимися в централизованной бухгалтерии <адрес> документами также подтверждается факт нахождения на балансе ФИО сельского поселения двух указанных автомобильных дорог (т. 1 л.д. 199), что также видно из копии акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО сельскому поселению автомобильной дороги «<адрес>» - <адрес> км <данные изъяты> протяженностью <данные изъяты> с указанной датой ввода в эксплуатацию - ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1 л.д. 193), копии акта от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО сельскому поселению автодороги от остановки до администрации ФИО сельского поселения в д. <адрес> протяженностью <данные изъяты> метров с указанным годом ввода в эксплуатацию - ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1 л.д. 192).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием Николаева Ю.Л. и производителя работ по содержанию автодорог <адрес> Чувашской Республики ФИО26 (т. 1 л.д. 207-233) следует, что были осмотрены две автомобильные дороги, находящиеся на балансе ФИО сельского поселения и три улицы, на которых ООО «ФИО45» в период с ноября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года выполнило работы. Осмотром установлено, что перекресток улиц <адрес> и <адрес> <адрес> имеет длину <данные изъяты> метров, ширину <данные изъяты> метра. Со слов Николаева Ю.Л. на данном участке в период с ноября по ДД.ММ.ГГГГ года работниками ООО «ФИО45» произведен ремонт перекрестка в виде укладки кирпича. Со слов ФИО26 на этом участке улицы имеются части одинарного красного кирпича, фрагменты кирпича разбросаны, утрамбованы, а также просматриваются части целого кирпича, строительного песка не имеется. Участок улицы <адрес> в д. <адрес> составляет около <данные изъяты> метров в ширину <данные изъяты> метра. Осматриваемый участок начинается при въезде в д. <адрес>, заканчивается на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. При въезде в данную деревню на обочине с правой стороны установлен дорожный знак «Дети». Со слов Николаева Ю.Л. данный знак установлен в ДД.ММ.ГГГГ г. ООО «ФИО45». Со слов ФИО26 знак не соответствует требованиям ГОСТа для дорожных знаков, не соответствует диаметр трубы для стойки, ее длина и отсутствует фундамент под дорожный знак. Сам знак изготовлен кустарным способом. Покрытие осматриваемой улицы состоит из загрязненного грунта, а также из фрагментов и целых частей кирпича красного цвета. На протяжении <данные изъяты> метров улицы, на обочине с двух сторон лежат целые части кирпича и его фрагменты. Со слов ФИО26 данный участок улицы состоит из кирпича, который разровняли при помощи бульдозера. Осматриваемый участок имеет ямы, выбоины. Со слов Николаева Ю.Л. данная уличная дорога была выложена работниками ООО «ФИО45» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а нижний слой засыпан песком. Осматриваемый участок <адрес> в д. <адрес> общей длиной <данные изъяты> метров шириной <данные изъяты> метра, начинается в овраге указанной улицы, разделяется на две части речкой ФИО171, и имеется деревянный мост. Покрытие тропинки данной улицы состоит из загрязненного грунта и фрагментов и целых частей одинарного кирпича. На протяжении всего оврага с двух сторон лежат целые части кирпича и его фрагменты. Со слов ФИО26 поверхность данного участка состоит из кирпича, который разровняли при помощи бульдозера, при этом следов наличия строительного песка не имеется. Данный участок имеет ямы, выбоины. Со слов Николаева Ю.Л. данная уличная дорога была выложена работниками ООО «ФИО45» в период с ноября по ДД.ММ.ГГГГ г. Асфальтированная дорога д. <адрес> длиной <данные изъяты> метров проходит вдоль <адрес>, начинается при въезде в указанную деревню и заканчивается рядом с магазином «ТПС». Со слов ФИО26 осматриваемая дорога следов ремонта не имеет, при этом обнаружены многочисленные ямы, выбоины. Со слов Николаева Ю.Л. данная дорога не ремонтировалась на протяжении нескольких лет из-за нехватки денежных средств. Часть дороги, начинающаяся с перекрестка дорог «<адрес>», одна - в сторону д. <адрес>, вторая - в <адрес>. Осмотрена часть дороги, ведущая в <адрес> в сторону администрации ФИО сельского поселения длиной <данные изъяты> метров. Со слов ФИО26 проезжая часть осматриваемой дороги не соответствует ГОСТу, 90 процентов дорожного покрытия разбито, имеются многочисленные ямы, выбоины. Со слов Николаева Ю.Л. данная дорога не ремонтировалась на протяжении нескольких лет из-за нехватки денежных средств. Осмотрен дорожный знак «ФИО97», расположенный перед въездом в <адрес> рядом с остановкой общественного транспорта. Со слов ФИО26 установка знака выполнена с нарушением ГОСТа, сам знак самодельный, привязан к стойке при помощи проволоки, отсутствуют хомуты крепления.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ об объемах использования материалов при ремонте улиц ФИО сельского поселения предприятием ООО «ФИО45» в ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 240) на использование при ремонте улиц потребовалось: строительного песка <данные изъяты> тонн или <данные изъяты> прицепов (рейсов) по <данные изъяты> тонны с перевозкой на расстояние <данные изъяты> км в течение <данные изъяты> дней работы по <данные изъяты> часов, кирпичного боя <данные изъяты> тонн или <данные изъяты> прицепов (рейсов) по <данные изъяты> тонны с перевозкой на расстояние <данные изъяты> км в течение <данные изъяты> дней по <данные изъяты> часов.

Согласно расчету затрат на ремонт улиц (дорог) ФИО сельского поселения <адрес> предприятием ООО «ФИО45» в ДД.ММ.ГГГГ году по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленному из специализированной дорожно-ремонтно-строительной организации - ФИО95 на основании вышеуказанной справки, затраты на выполнение указанных работ на основании сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, утвержденных Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, прейскуранта №, утвержденного Госкомцен РСФСР с индексом удорожания, составили <данные изъяты> рублей.

Из пояснений допрошенного по делу специалиста ФИО27 следует, что указанный расчет затрат на ремонт улиц произведен по действующим утвержденным расценкам. Кроме того, из его же пояснений следует, что затраты труда одного работника, управляющего одним наименованием техники в период выполнения указанных работ, согласно действующим утвержденным расценкам составляют <данные изъяты> рублей за час работы.

Указанный расчет и пояснения специалиста ФИО27 сомнений у суда в объективности не вызывают, и суд берет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Николаева Ю.Л, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами вышеизложенных обстоятельств дела, при которых Николаев Ю.Л., являясь главой органа местного самоуправления - ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, и это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом Николаев Ю.Л. заведомо знал, что ООО «ФИО45», действуя по его указанию, фактически выполнило работы по ремонту уличных дорог по улицам <адрес> и <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес> и <адрес> д. <адрес>, что не было обусловлено вышеназванным муниципальным контрактом и техническим заданием к нему, и затраты на производство данных работ не превысили <данные изъяты> рублей.

В результате противоправных действий Николаева Ю.Л. из бюджета ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики в ООО «ФИО45» всего перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из них необоснованно не менее <данные изъяты> рублей, и автомобильные дороги ФИО сельского поселения оставлены без необходимого содержания в надлежащем состоянии.

На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу, что вышеуказанными преступными действиями Николаева Ю.Л. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере дорожного строительства и бюджетного финансирования, деятельности органов местного самоуправления, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде причинения существенного имущественного вреда на сумму не менее <данные изъяты> рублей; подрыве и дискредитации авторитета органов местного самоуправления Чувашской Республики и муниципальной службы в глазах общественности; нарушении основных целей, задач, принципов деятельности органов муниципальной службы, органов местного самоуправления <адрес> Чувашской Республики, призванных обеспечить верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, закрепленные в ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законе Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № «О муниципальной службе в Чувашской Республике».

При таких обстоятельствах действия Николаева Ю.Л. подлежат квалификации по ст. 285 ч.2 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

Кроме того, действия Николаева Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ составившего заведомо подложный официальный документ, удостоверяющий событие и факт, имеющий юридическое значение и влекущий соответствующие юридические последствия - акт № от ДД.ММ.ГГГГ, и внесшего в него заведомо ложные сведения о якобы выполнении ООО «ФИО45» всего комплекса работ, обусловленных вышеуказанным муниципальным контрактом - исправление профиля щебеночного покрытия с добавлением нового материала, замена стоек дорожных знаков, установка недостающих знаков, окраска стоек дорожных знаков, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с целью последующего представления в МБУ «ФИО64» и обеспечения перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «ФИО45» в счет оплаты фактически выполненных работ по ремонту уличных дорог в <адрес>, д. <адрес> и д. <адрес> под видом исполнения муниципального контракта № и склонившего директора ООО «ФИО45» ФИО9 к его подписанию, заведомо знавшего, что ООО «ФИО45» по его указанию фактически выполнило работы по ремонту уличных дорог по <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес> и <адрес> д. <адрес>, что не было обусловлено вышеназванным муниципальным контрактом и техническим заданием к нему, подлежат квалификации по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Суд считает, что в полномочия Николаева Ю.Л., являвшегося главой ФИО сельского поселения, входило оформление и подписание указанного акта № от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении работ, и указанный акт является официальным документом, имеющим юридическое значение и влекущим соответствующие юридические последствия в связи с представлением в ФИО64 и обеспечения перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «ФИО45» в счет оплаты работ по муниципальному контракту.

В дальнейшем на основании вышеназванного сфальсифицированного акта должностными лицами МБУ «ФИО64» в дополнение к ранее перечисленным ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «ФИО45» <данные изъяты> рублям, со счета администрации ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ произведено перечисление на счет ООО «ФИО45» денежных средств всего на сумму <данные изъяты> рублей в счет оплаты работ по указанному муниципальному контракту №.

Подсудимый Николаев Ю.Л. и защитник ссылались на те обстоятельства, что на собрании депутатов ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 80-85) рассматривался вопрос о том, на ремонт каких дорог израсходовать выделенные денежные средства, и депутаты ФИО сельского поселения предложили осуществить ремонт улицы <адрес> в д. <адрес>, <адрес> в д. <адрес>, <адрес> в <адрес>, и собранием депутатов указанного поселения было принято решение о принятии улицы <адрес> в д. <адрес> <адрес> сельского поселения, произвести ремонт дороги кирпичными побоями ул. <адрес> в д. <адрес>, <адрес> и от остановки до магазина РАЙПО в <адрес> в д. <адрес>.

Также подсудимый Николаев Ю.Л. ссылался на то обстоятельство, что на ремонт уличных дорог ФИО сельского поселения в ФИО95 была составлена локальная смета (т. 1 л.д. 111-114), которую он впоследствии предоставлял на подпись начальнику отдела развития общественной инфраструктуры <адрес> ФИО20, но она отказалась её подписывать.

Однако к указанным доводам стороны защиты суд относится критически и считает их несостоятельными, поскольку согласно вышеизложенным постановлению Кабинета министров Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, Правилам перечисления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики в бюджеты муниципальных районов на софинансирование расходов бюджетов муниципальных образований по осуществлению дорожной деятельности, кроме деятельности по строительству, в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселений, заключенному в ДД.ММ.ГГГГ года между администрацией <адрес> и ФИО сельским поселением <адрес> соглашению и приложению к нему с указанным в нем конкретным целевым предназначением выделяемых денежных средств для ремонта (содержания) автомобильных дорог протяженностью <данные изъяты>, а также согласно составленной и утвержденной смете на содержание автодорог ФИО сельского поселения <адрес> Чувашской Республики, ремонту за счет выделенных для этих целей, кроме деятельности по строительству, денежных средств подлежали две автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов поселений, состоящие на балансе ФИО сельского поселения.

Представленными стороной защиты документами подтверждается лишь факт выделения, отвода земельных участков в <адрес>, д. <адрес> в постоянное бессрочное пользование для строительства автомобильных дорог.

Ссылка защиты на то обстоятельство, что дорожные знаки не состояли на балансе ФИО сельского поселения (т. 1 л.д. 200, 201) не свидетельствует о том, что действия Николаева Ю.Л. по расходованию выделенных из бюджета целевых денежных средств в сумме не менее <данные изъяты> рублей соответствовали закону.

Ссылка подсудимого и защитника на имеющиеся в деле сведения ООО «ФИО45» о произведенных затратах на содержание автодорог ФИО сельского поселения в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 235), суд считает несостоятельной, поскольку суд подвергает сомнению обоснованность начисления ООО «ФИО45» автоуслуг в сумме <данные изъяты> рублей и начисления зарплаты работникам в сумме <данные изъяты> рублей, составляющих значительную часть (2/3 части) от общей стоимости работ по муниципальному контракту, а также обоснованность затрат ООО «ФИО45» на закупку запчастей в сумме <данные изъяты> рублей за счет целевых денежных средств. Начисление затрат и работы техники и начисление затрат труда работников на выполнение работ согласно положениям действующего законодательства должно производиться с применением действующих нормативов и коэффициентов, однако в справке таких сведений не имеется.

Каких-либо оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также принимая во внимание все конкретные обстоятельства данного дела, при которых фактически производилась работа по выравниванию уличных дорог в деревнях ФИО сельского поселения, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом с учетом всех конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым: часть - возвратить в ФИО64 Чувашской Республики, другую часть - оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николаева Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 2, ст. 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 285 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца,

- по ст. 292 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Николаеву Ю.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Ю.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Николаева Ю.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые данным государственным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Николаева Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: смету на содержание автодорог ФИО сельского поселения <адрес> ЧР, извещение о проведении запроса котировок по выполнению работы, связанной с содержанием автодорог ФИО сельского поселения <адрес> ЧР, котировочную заявку от ДД.ММ.ГГГГ №, котировочную заявку от ДД.ММ.ГГГГ №, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ №, муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ по выполнению работ, связанных с содержанием автодорог ФИО сельского поселения, приложение № к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по содержанию автодорог ФИО сельского поселения, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ №, дополнительное соглашение № к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к указанному соглашению, соглашение между администрацией <адрес> и администрацией ФИО сельского поселения о развитии местной сети автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселений и организации в ДД.ММ.ГГГГ году дорожных работ, приложение № к указанному соглашению между администрацией <адрес> и администрацией ФИО сельского поселения, - возвратить в ФИО64 Чувашской Республики; оптический диск с записью - оставить при уголовном деле; локальную смету на содержание дорог ФИО сельского поселения, расписку ФИО8 - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья