приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-294/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Чувашского транспортного прокурора Кудряшова А.С.,

подсудимых Иванова В.В. и Подгорнова С.М.,

защитника - адвоката Хайнус В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Подгорнова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Иванов В.В. и Подгорнов С.М. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у себя дома по адресу: <адрес>, предложил находящемуся у него в гостях Подгорнову С.М. похитить подрельсовые прокладки, на что последний согласился, вступив тем самым с Ивановым В.В. в преступный сговор на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом. С этой целью в тот же день около <данные изъяты> часов Иванов В.В. и Подгорнов С.М., действуя согласованно между собой, подошли к лежащим на земле непригодным для дальнейшей эксплуатации и представляющие собой лом черного металла, деталям верхнего строения железнодорожного пути, находящиеся возле пикета № четного пути <данные изъяты> км перегона <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного рядом с остановочной платформой <адрес> Чувашской Республики, где, воспользовавшись отсутствием рабочих и посторонних лиц, совместно с введенным ими в заблуждение относительно правомерности своих действий ФИО5, тайно похитили подрельсовые подкладки в количестве 45 штук общим весом 310 кг, причинив тем самым <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1197 рублей 24 копейки.

Подсудимые Иванов В.В. и Подгорнов С.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, показав, что они полностью согласны с предъявленным обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимых Иванова В.В. и Подгорнова С.М. - адвокат Хайнус В.И. согласился с ходатайством подсудимых Иванова В.В. и Подгорнова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в присланном ею в суд по факсимильной связи заявлении указала, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имеет, максимальное наказание за данное преступление, в совершении которого обвиняются Иванова В.В. и Подгорнова С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимых Иванова В.В. и Подгорнова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов В.В. и Подгорнов С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Иванова В.В. и Подгорнова С.М. в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства совершенного преступления.

Признание подсудимыми Ивановым В.В. и Подгорновым С.М. своей вины в совершенном преступлении, сделанное ими при даче объяснений, и активное способствование раскрытию ими преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Иванова В.В. и Подгорнова С.М..

Наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей у подсудимого Подгорнова С.М. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Подгорнова С.М..

Отягчающих наказание подсудимых Иванова В.В. и Подгорнова С.М. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Иванов В.В. и Подгорнов С.М. совершили впервые умышленное преступление средней тяжести, ранее не были судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерба по делу не имеется, по месту жительства характеризуются положительно, суд считает возможным достижения целей их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначением им наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова В.В. и Подгорнова С.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде штрафа в размере в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. и Подгорнова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: рельсовые подкладки из металла черного цвета размерами <данные изъяты> см в количестве 137 штук - оставить по принадлежности потерпевшему ОАО «<данные изъяты>» в лице <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья