по обвинению по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-248/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Власовой Ю.М.,

подсудимого Алексеева В.В.,

защитника Ваилулова М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лапиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры и находящихся в ней электрической плитки, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, изготавливаемого из <данные изъяты>, обеспечивал охрану данных лиц при употреблении наркотических средств, производил последующую уборку помещения с целью сокрытия следов потребления наркотических средств. Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру Е., Д., В., С. для совместного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртного, предоставил указанную квартиру Е. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия. Е., находясь в вышеуказанной квартире, используя домашнюю утварь, электрическую плитку, предоставленные Алексеевым В.В., а также специально приобретенное <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве соразмерном для разового потребления, которое употребил сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Алексеев В.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртного, предоставил указанную квартиру Д. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия. Д., находясь в вышеуказанной квартире, используя домашнюю утварь, электрическую плитку, предоставленные Алексеевым В.В., а также специально приобретенное <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве соразмерном для разового потребления, которое употребил сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Алексеев В.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дневное время суток, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртного, предоставил указанную квартиру В. и С. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия. В. и С., находясь в вышеуказанной квартире, используя домашнюю утварь, электрическую плитку, предоставленные Алексеевым В.В., а также специально приобретенное В. <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве соразмерном для разового потребления, которое употребили сразу же, в том же месте, путем <данные изъяты>. После Алексеев В.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, домашней утвари.

Указанные действия Алексеева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

С предъявленным обвинением Алексеев В.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Защитник Алексеева В.В. – адвокат Валиулов М.М., поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Власова Ю.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Алексеев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Алексеева В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах, действия Алексеева В.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Учитывая, что согласно заключению эксперта подсудимый Алексеев В.В. в применении принудительных мер медицинского воздействия не нуждается и может предстать перед судом, он должен понести наказание за содеянное.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного ему наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает, что подсудимый Алексеев В.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При этом суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым преступление имеет высокую степень общественной опасности, но вместе с тем учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает исправление Алексеева В.В. возможным без изоляции от общества и реального отбытия наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая характеристику личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению и оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алексеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Алексеева В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденного Алексеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Алексееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Видеокассету оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.А. Лазенкова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алексеева В.В. изменен, назначенное Алексееву В.В. наказание снижено до 1 года 9 месяцев лишения свободы, а в остальной части его оставлено без изменения.