приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-305/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Егоровой Е.В.,

подсудимого Иванова Ю.В.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Иванов Ю.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так Иванов Ю.В., около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Канаш ЧР был доставлен в ОВД по г. Канаш, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, для последующего сбора административного материала и составления соответствующего административного протокола, где был задержан и помещен в комнату для задержанных в административном порядке.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ помощник начальника дежурной части - оперативный дежурный дежурной части ОВД по г. Канаш ЧР ФИО3 вывел Иванова Ю.В. с комнаты для задержанных в административном порядке в коридор дежурной части ОВД по г. Канаш ЧР для осуществления телефонного звонка к родственникам по просьбе последнего, после чего, около <данные изъяты> часов этого же дня Иванов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре дежурной части ОВД по г. Канаш Чувашской Республики, расположенного по вышеуказанному адресу, в грубой, непристойной форме, при этом выражаясь нецензурной бранью, стал требовать, чтобы его освободили и отпустили, в связи с чем, помощник начальника дежурной части - оперативный дежурный дежурной части ОВД по г. Канаш ЧР ФИО3, являющийся должностным лицом, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей согласно расстановки личного состава ОВД на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по г. Канаш Чувашской Республики, в форменном обмундировании, потребовал от Иванова Ю.В. прекратить свои противоправные действия. Однако, игнорируя законное требование сотрудника милиции, Иванов Ю.В. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться в коридоре дежурной части ОВД по г. Канаш ЧР, расположенного по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что ФИО3, является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО3 и воспрепятствования таким образом законным действиям по привлечению его к административной ответственности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему физическую боль и повреждения в виде кровоподтека обеих губ с кровоизлиянием в слизистую верхней губы, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется.

Подсудимый Иванов Ю.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Тихонов Ю.М. согласился с ходатайством подсудимого Иванова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, он против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имеет, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Иванова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Иванова Ю.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая, что Иванов Ю.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, но, учитывая, что им совершено преступление против порядка управления, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в виде лишения свободы условно и не находит оснований для назначения ему других видов наказания.

Меру пресечения Иванову Ю.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову Ю.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Иванова Ю.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Иванова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья