Лазарев Д.Е. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-298/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Канашского межрайонного прокурора Егоровой Е.В.

подсудимого Лазарева Д.Е.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Смирнова А.А.

при секретаре судебного заседания Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Лазарева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживавшего и по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, владеющего русским языком, ранее судимого:

- приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием в колонии-поселении;

- приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания 23 октября 2009 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазарев Д.Е. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Лазарев Д.Е. на автомобиле ВАЗ-1111 с <данные изъяты> под управлением ФИО1 уголовное дело в отношении которого прекращено, после купания в озере, расположенном в лесном массиве <адрес>, последовал в г. Канаш. Проезжая мимо жилого дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, Лазарев Д.Е. заметив в огороде дома дикорастущие растения мака, решил собрать их для личного потребления. Тем самым, Лазарев Д.Е. осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, в огороде дома собрал несколько кустов растений мака, являющихся в соответствии с Перечнем наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическим средством - маковой соломой, и сложил их в обнаруженный на месте полиэтиленовый пакет. В последующем при следовании по <адрес> около 17 часов того же дня указанный автомобиль был замечен сотрудниками ОВО при ОВД по г. Канаш Чувашской Республики, которые потребовали от ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено, посредством громкоговорящего устройства остановиться, на что последний проехал мимо и завернул автомобиль к зданию ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. При этом Лазарев Д.Е., заметив преследование со стороны сотрудников ОВО при ОВД по г. Канаш Чувашской Республики, вынужденно избавился от находящегося при нем полиэтиленового пакета с наркотическим средством - маковой соломой, выбросив его из салона автомобиля в заросли кустов возле ограждения территории ФИО3, которое последний хранил до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

Около 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по г. Канаш Чувашской Республики в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома общим весом в высушенном виде 53 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года и № 424 от 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Лазарев Д.Е. согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лазарева Д.А. - адвокат Адвокатского кабинета Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель - помощник Канашского межрайонного прокурора Егорова Е.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Лазарев Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев Д.Е., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лазарева Д.Е. в совершении вышеуказанного преступления.

И действия Лазарева Д.Е. по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы общим весом в высушенном виде 53 грамма суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лазарева Д.Е.

Отягчающим его наказание обстоятельством в силу п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является имеющееся в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Лазарев Д.Е. совершил умышленное преступление, совершенное им деяние представляет собой общественную значимость, оставаясь на свободе, может вновь заняться преступной деятельностью, поскольку ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и с учетом этого, суд в целях восстановления социальной справедливости признает, что Лазарев Д.Е. заслуживает сурового наказания. По убеждению суда, достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку другие виды наказания не способствуют цели исправления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лазарева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лазареву Д.Е. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лазареву Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Архипов