привлечение по ст. 30 ч.3 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-231/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Чувашского транспортного прокурора Иванова К.Е.,

подсудимого Уродова А.В.,

защитника Воробьевой М.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Лапиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уродова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уродов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ милиционер ППСМ ЛОВД на ст. Канаш К., являясь представителем власти и должностным лицом, осуществляя свои служебные обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений на территории железнодорожного вокзала ст. Канаш, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут заметил гражданина Уродова А.В. и гражданина Б., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего доставил последних в комнату милиции при железнодорожном вокзале ст. Канаш, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, Уродов А.В., осознавая, что младший инспектор службы группы ООП ЛОВД на ст. Канаш А. является сотрудником милиции, должностным лицом и представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что тем самым совершается подкуп А. и желая этого с целью избежания установленной законом ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, дал А. взятку в виде денег купюрой в размере <данные изъяты> рублей серии Бе №, положив указанную денежную купюру на рабочий стол младшего инспектора службы группы ООП ЛОВД на ст.Канаш А. для того, чтобы последний, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, не составил протокол об административном правонарушении на них, тем самым укрыл факт совершения им и Б. административного правонарушения, т.е. совершил заведомо незаконные действия по службе. Однако Уродов А.В. не смог довести свое противоправное деяние до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Канаш З. и В.

Указанные действия Уродова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

С предъявленным обвинением Уродов А.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Уродова А.В. - адвокат Воробьева М.Н. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов К.Е. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Уродов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Уродов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Уродова А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах действия Уродова А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, его полное признание своей вины и раскаяние в совершении преступления, что существенно уменьшает степень опасности его личности, а также то, что он ранее не судим и впервые совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Уродова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Уродова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Уродова А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Уродова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию в установленное указанным органом время.

Меру пресечения осужденному Уродову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии Бе № обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.А. Лазенкова