по обвинению по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-304/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Егоровой Е.В.

подсудимого Яковлева А.Н.,

защитника Марковой Г.И., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лапиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

Приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 163 ч.2 п. «а», 33 ч.4 - 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии меры наказания, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев А.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, Яковлев А.Н. около ДД.ММ.ГГГГ, управляя транспортным средством марки <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения и находясь на пересечении улиц <адрес>, совершил дорожное транспортное происшествие с автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности В. Затем в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ майор милиции С., являясь государственным инспектором дорожного надзора отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции», имеющий право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, в силу п. 16 должностной инструкции госинспектора ДИ и ОД ОГИБДД ОВД по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обязанный выезжать на дорожно-транспортные происшествия и организовывать осуществление неотложных действий на месте дорожно-транспортных происшествий, проводить предварительное расследование по ним, в ходе разбирательства по факту дорожно-транспортного происшествия потребовал от Яковлева А.Н. пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. На указанное требование Яковлев А.Н. ответил отказом, в связи, с чем в отношении него инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Ч. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако Яковлев А.Н. около ДД.ММ.ГГГГ часов того же дня, находясь на пересечении улиц <адрес>, выражая свое недовольство и агрессию по отношению к государственному инспектору дорожного надзора отделения ГИБДД ОВД по <адрес> С., от подписи в указанном протоколе отказался, а также не желая прекращать свои противоправные действия, действуя умышленно, осознавая, что С. является представителем власти - сотрудником милиции, а также находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений и воспрепятствования исполнению им своих служебных обязанностей, нанес С. один удар правой ногой в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека в окружности правого глаза, которое оценивается как не причинившее вреда здоровью.

Указанные действия Яковлева А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением Яковлев А.Н. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Яковлева А.Н. - адвокат Маркова Г.И. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Егорова Е.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором указал о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Яковлев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Яковлева А.Н. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах действия Яковлева А.Н. следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яковлева А.Н.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимому Яковлеву А.Н. учитывает удовлетворительную характеристику его личности, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, при этом учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что предыдущее наказание за совершение им тяжкого умышленного преступления, связанное с лишением свободы, не оказало на него должного воспитательного и исправительного воздействия, при этом им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его опасности для общества, а также для обеспечения достижения целей наказания, суд считает, что достичь исправления, перевоспитания и предупреждения совершения Яковлевым А.Н. новых преступлений возможно лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Исходя из положений ч.1 п.«в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить ему в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яковлева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Яковлеву А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Яковлеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е.А. Лазенкова