по обаинению по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-301/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Сергеевой Т.В.,

подсудимого Федорова В.В.,

защитника Павловой С.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

потерпевшей <данные изъяты>,

при секретаре Лапиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, судимого:

Приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 25 дней, судимость не погашена.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 10 дней, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Федоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с целью хищения имущества М.., заведомо зная, что она с мужем А. уехала в <адрес>, пришел в хозяйство последней расположенное по адресу: Чувашская <адрес>, где там же, в саду нашел металлическую лестницу, которую приставил к стене бани, залез по ней на крышу и, спустившись через мансарду летнего домика во двор хозяйства, подошел к дверям, ведущим в жилое помещение дома. Затем Федоров В.В., отперев замок с ключом, оставленным хозяевами дома в замочной скважине двери, незаконно проник в жилой дом последней, где из холодильника похитил <данные изъяты> литра разливного коньяка «Дагестанский» в двух пластиковых бутылках зеленого цвета на сумму <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> литра коньяка <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> грамм хреновой закуски домашнего приготовления в стеклянной банке стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> грамм пресованной головы домашнего приготовления стоимостью <данные изъяты> рублей, исходя из расчета стоимости <данные изъяты> килограмма пресованной головы <данные изъяты> рублей. Затем Федоров В.В. в поисках денег и иных ценных вещей обследовал предметы мебели и одежды в шкафу, стенки, расположенной в помещении зала, где из нижнего ящика стенки тайно похитил новые мужские махровые носки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей М. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Федорова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением Федоров В.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Федорова В.В. - адвокат Павлова С.П. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Сергеева Т.В.., потерпевшая М. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Федоров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Федорова В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах действия Федорова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федорова В.В.

Суд при назначении наказания подсудимому Федорову В.В. учитывает удовлетворительную характеристику его личности, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, при этом учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что предыдущие наказания за совершение им умышленных преступлений, связанные с лишением свободы, не оказали на него должного воспитательного и исправительного воздействия, при этом им вновь совершено умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его опасности для общества, а также для обеспечения достижения целей наказания, суд считает, что достичь исправления, перевоспитания и предупреждения совершения Федоровым В.В. новых преступлений возможно лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая имущественное положение подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Так же, учитывая характеристику личности подсудимого Федорова В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из положений ч.1 п.«в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить ему в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Федорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федорову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Федорову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: стеклянную банку емкостью <данные изъяты> литра с крышкой, две пластиковые бутылки зеленого цвета емкостью <данные изъяты> литра с жидкостью темно-коричневого цвета, одну пару мужских носков вернуть потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е.А. Лазенкова