приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-260/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова О.П.,

подсудимого Тихонова А.М.,

защитника адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой А.Г.,

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> ЧР по ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания в виде ограничения свободы заменен лишением свободы сроком на 3 месяца 29 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Тихонов А.М. совершил убийство ФИО4 при следующих обстоятельствах:

Так Тихонов А.М., в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО4, возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, решил её убить. С этой целью он, взяв имевшийся в доме кухонный нож, нанес им ФИО4 не менее 33 ударов в область расположения жизненно-важных органов - грудной клетки, живота и шеи, причинив потерпевшей сочетанную травму в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра по среднеключичной линии, проникающей в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения; колото-резанной раны в проекции мечевидного отростка грудины, проникающей в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения; колото-резаных ран (2) в области молочной железы слева с повреждением мягких тканей; колото-резаной раны в области 8-ого межреберья слева по переднеподмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, малого сальника, желудка; колото-резаной раны в проекции 7-го межреберья слева по среднеподмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, желудка; колото-резаной раны в проекции 8-го межреберья слева по заднеподмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, желудка; колото-резаной раны в области 10-ого межреберья слева по переднеподмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, селезенки, забрюшинной клетчатки слева; колото-резаной раны в проекции 10-го межреберья слева по среднеподмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, селезенки, левой почки; колото-резаной раны в проекции реберной дуги слева по передне-подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, печени, желудка; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа в области 8-го межреберья по среднеключичной линии, проникающей в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, печени; колото-резаной раны в проекции 10-го межреберья справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиям, проникающей в брюшную полость, с повреждением диафрагмы, печени; колото-резаной раны передней стенки живота в верхней трети, проникающей в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья с повреждением мягких тканей; поверхностных резаных ран (2) в области шеи справа; множественных поверхностных колото-резаных ран на передней поверхности шеи слева, которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождалась обильным кровотечением, что привело к общему малокровии внутренних органов. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО4 скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Подсудимый Тихонов А.М. свою вину в убийстве ФИО4 не признал, признав, что смерть ФИО4 последовала от его действий, и суду показал, что с 2007 года, он совместно с сожительницей ФИО4 и их совместным сыном стал проживать в д. <адрес>. Между ними происходили ссоры по причине употребления ФИО4 спиртных напитков. ФИО4 в последнее время издевалась над ним, поднимала на него руку, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения, становилась агрессивной, могла закрыть ребенка в подпол. Вечером около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ после бани ФИО4 с сыном ушла из дома вместе с ФИО12 и ФИО5, он остался дома и выпил один 1,5 литра пива. Вернулась ФИО4 с сыном около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, была она пьяной, находилась в агрессивном состоянии и начала ссору. Он успокоил сына, уложил его спать на диван. ФИО4 стала кричать на него, говорила, что изменяла ему, затем, взяв со стола кухонный нож, подошла к нему и замахнулась на него ножом, говоря при этом, что убьет их. Он, как помнит, схватил руку ФИО4 с ножом, после чего нанес ей ее же рукой с ножом 2-3 удара в область груди и живота. Остальное он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного душевного волнения, но не отрицает, что остальные удары возможно тоже были нанесены им. После этого ФИО4 упала на пол. Он поднял ФИО4 с пола и положил ее на кровать, сам тоже лег на кровать рядом с ФИО4 и уснул. Проснувшись утром, он увидел, что ФИО4 посинела, он понял, что она мертва. Он испугался и побежал к соседу ФИО6, которому он рассказал о случившемся, а по приезду работников милиции также и им. В происшедшем он считает виновной ФИО4, которая довела его своим поведением.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Тихонова А.М. в совершении изложенного выше преступления.

Несмотря на отрицание подсудимым Тихоновым А.М. своей вины в убийстве ФИО4, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, и другими имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что покойная ФИО4 приходилась ему родной сестрой, которая проживала в д. <адрес> вместе с сожителем Тихоновым А.М. и их общим сыном ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил двоюродный брат ФИО23 и сообщил, что Тихонов А.М. зверски убил его сестру ФИО4 после <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. В последний раз он видел свою сестру ДД.ММ.ГГГГ, тогда она рассказала ему, что Тихонов А.М. злоупотребляет спиртными напитками и избивает её. Она сама также выпивала.

Свидетель ФИО12 суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел сын ФИО15 ФИО24 и сообщил, что Тихонов А.М. убил ФИО4. Она сразу же пошла домой к ФИО4, но в дом не заходила. Зашла она в дом только тогда, когда приехали сотрудники милиции. В доме она увидела, что ФИО4 лежит в комнате на кровати, укрытая одеялом, при этом на полу, на одеяле, на одежде ФИО4 были пятна крови. Она увидела раны на теле ФИО4. Накануне ФИО4 и ФИО16 помогали перетаскивать жерди, после работы они выпили немного спиртного и около <данные изъяты> часов ФИО16 и ФИО4 с сыном ушли от неё.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО17 суду показала, что около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она выглянула в окно, чтоб посмотреть палас, который она повесила накануне для сушки, и на улице увидела ФИО4 с сыном, которые шли к верху улицы, в этот же день днем на работе она узнала, что ФИО4 убили.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 суду показали, что утром ДД.ММ.ГГГГ от Тихонова А.М., который пришел в дом к ФИО7, им стало известно, что он убил ФИО4, пырнув ее ножом, после чего они сходили к ФИО4 домой и убедились, что она мертва. ФИО4 лежала на кровати, укрытая одеялом. После этого вызвали работников милиции.

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает участковым <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в дежурную часть ОВД <данные изъяты> поступило телефонное сообщение, что в д. <адрес>, обнаружен труп ФИО4. После чего он в составе следственно-оперативной группы выехал к указанному месту. Прибыв на место, они увидели, что в доме <адрес>, на диване лежит труп ФИО4 с колотыми ранами. При устном допросе Тихонов А.М. рассказал, что он убил ФИО4, пояснив, что ночью около <данные изъяты> часов ФИО4 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, стала выгонять его (Тихонова А.М.) из дома, потом ФИО4 взяла со стола кухонный нож. Тихонов А.М., разозлившись на неё, схватил её руку, в которой был нож, её же рукой нанес ФИО4 ножевые ранения. После ударов ФИО4 упала на пол, потом он (Тихонов А.М.) положил ее на кровать. Тихонов A.M. проснулся утром и обнаружил, что ФИО4 умерла. В ходе осмотра дома был обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета, аналогичные пятна были на диване, на полу. Тихонов А.М. неоднократно привлекался за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, за семейное дебоширство.

Кроме того, вина подсудимого Тихонова А.М. в совершенном преступлении также подтверждается протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т. <данные изъяты>/, согласно которому в комнате размерами <данные изъяты> м, справа от входной двери на кровати обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра дома в той комнате, где обнаружен труп, около входной двери на полу обнаружены пятна бурого цвета, образцы которых изъяты на ватные тампоны, слева от входной двери на полу около русской печи обнаружена и изъята рубашка с аналогичными пятнами, на столе обнаружен и изъят кухонный нож, отпечаток пальца руки на указанном ноже изъят на дактопленку.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ /т. <данные изъяты>/, у подозреваемого Тихонова А.М. была изъята рубашка, которая была на нем в момент совершения преступления.

Также была изъята одежда (футболка, трико, трусы), в которой была потерпевшая ФИО4 в момент смерти /т. <данные изъяты>/.

Впоследствии рубашка Тихонова А.М., одежда потерпевшей ФИО4, кухонный нож, а также ватные тампоны были представлены на экспертное исследование. Как следует из заключения эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) /т. <данные изъяты>/, на брюках (трико), футболке, трусах ФИО4, рубашке Тихонова А.М., ноже, фрагменте левой половины рубашки, тампоне-смыве, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО4, исключается от Тихонова А.М.. Кроме того, на дактопленке, куда был изъят отпечаток пальца руки с этого же ножа в ходе осмотра места происшествия, как видно из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № /т. <данные изъяты>/, обнаружен след пальца руки, который принадлежит Тихонову А.М. и оставлен указательным пальцем правой его руки.

Согласно заключению эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) /т. <данные изъяты>/, выявленные колото-резаные повреждения на кожном лоскуте от трупа ФИО4 возникли от трехкратного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Все эти вышеуказанные обстоятельства подтверждают то обстоятельство, что именно тем ножом, который был изъят в ходе осмотра места происшествия, были причинены телесные повреждения ФИО4, и причинил их подсудимый Тихонов А.М..

Доказательством, подтверждающим то обстоятельство, что подсудимый Тихонов А.М., нанося удары ножом потерпевшей ФИО4, действовал с прямым умыслом на ее убийство, является заключение эксперта № (экспертиза трупа) /т. <данные изъяты>/,из которого следует, что основной причиной смерти ФИО4 явилась сочетанная травма в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра по среднеключичной линии, проникающей в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения; колото-резанной раны в проекции мечевидного отростка грудины, проникающей в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения; колото-резаных ран (2) в области молочной железы слева с повреждением мягких тканей; колото-резаной раны в области 8-ого межреберья слева по переднеподмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, малого сальника, желудка; колото-резаной раны в проекции 7-го межреберья слева по среднеподмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, желудка; колото-резаной раны в проекции 8-го межреберья слева по заднеподмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, желудка; колото-резаной раны в области 10-ого межреберья слева по переднеподмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, селезенки, забрюшинной клетчатки слева; колото-резаной раны в проекции 10-го межреберья слева по среднеподмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, селезенки, левой почки; колото-резаной раны в проекции реберной дуги слева по переднеподмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, печени, желудка; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа в области 8-го межреберья по среднеключичной линии, проникающей в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, печени; колото-резаной раны в проекции 10-го межреберья справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиям, проникающей в брюшную полость, с повреждением диафрагмы, печени; колото-резаной раны передней стенки живота в верхней трети, проникающей в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья с повреждением мягких тканей; поверхностных резаных ран (2) в области шеи справа; множественных поверхностных колото-резаных ран на передней поверхности шеи слева - которая сопровождалась обильным кровотечением, что привело к общему малокровию внутренних органов - непосредственной причине смерти. Данная сочетанная травма оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности, находится в прямой причинной связи со смертью, могла быть получена в результате многократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, давность её до 1-х суток к моменту наступления смерти, что совпадает с моментом совершения указанного преступления. Колото-резаные и резаные повреждения у ФИО4 моги образоваться от не менее 33-х воздействий внешней силы. Смерть после получения вышеописанной сочетанной травмы возникла через короткий промежуток времени, возможно, время прошло до 1-го часа, что подтверждается состоянием внутренних органов трупа к моменту наступления смерти. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют прижизненный характер. Возможность совершения потерпевшей каких-либо самостоятельных действий после получения всех повреждений маловероятно. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,19 %о, что может соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени (при определении у живых лиц).

Доводы подсудимого Тихонова А.М. о том, что ФИО4 в ходе ссоры первая схватила нож и замахнулась на него для нанесения удара ножом, суд считает несостоятельными, поскольку они в судебном заседании не нашли объективного подтверждения, и опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Так в ходе медицинского обследования ДД.ММ.ГГГГ у Тихонова А.М. каких-либо телесных повреждений не было обнаружено /т. <данные изъяты>/, на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, кроме следа от указательного пальца правой руки Тихонова А.М., более следов от пальцев рук не было обнаружено, сама потерпевшая ФИО4 в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, что соответственно затрудняло координацию ее движений. Поэтому суд приходит в выводу о том, что указанный довод подсудимым Тихоновым А.М. заявлен с целью уменьшения своей ответственности за содеянное.

Несостоятельными суд считает и доводы защитника Марковой Г.И. и подсудимого Тихонова А.М. о том, что Тихонов А.М. в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта. Эти доводы опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, из которых следует, что между Тихоновым А.М. и ФИО4 и ранее происходили ссоры, в ходе которых он угрожал ФИО4 убийством, что подтверждается вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тихонова А.М., которым последний был осужден по ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ /т. <данные изъяты>/, ДД.ММ.ГГГГ между ними на почве ревности и личных неприязненных отношений возникла очередная ссора, в ходе которой Тихонов А.М. решил убить ее, для чего он, взяв нож, нанес ФИО4 не менее 33 ударов в область расположения жизненно-важных органов - грудной клетки, живота и шеи, в результате чего ФИО4 скончалась на месте происшествия. При этом как до, так и в момент совершения преступления обстоятельств, способствовавших бы внезапному возникновению сильного душевного волнения у Тихонова А.М., не имелось, действовал он осознанно и умышленно в целях достижения намеченного преступного результата. Указанное обстоятельство подтверждается также заключением первичной комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы / т. <данные изъяты>/, из которого следует, что Тихонов А.М. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, он действовал целенаправленно, последовательно, в его поступках и высказываниях отсутствовали признаки психоза (бред, галлюцинации, расстройства сознания), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований сомневаться в правильности выводов данной экспертизы у суда не имеется, поскольку они даны комиссионно квалифицированными экспертами.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Тихонова А.М. в совершении убийства ФИО4

Давая правовую оценку действиям подсудимого Тихонова А.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Тихонов А.М. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в ходе возникшей ссоры на почве ревности и личных неприязненных отношений решил убить сожительницу ФИО4, и с этой целью он умышленно нанес потерпевшей множество (33) ударов ножом в область жизненно-важных органов: грудной клетки, живота и шеи, отчего ФИО4 скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени. При этом у Тихонова А.М. иных, как не для реализации своего возникшего умысла на убийство потерпевшей, оснований для применения ножа в отношении ФИО4 не имелись. Наступившая смерть последней находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Тихонова А.М.. Совершая указанное преступление, Тихонов А.М. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, что подтверждается заключением проведенной по делу комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы /т. <данные изъяты>/.

Суд считает необходимым согласиться с государственным обвинителем и уточнить время совершения указанного преступления, установив, что оно было совершено в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанное обстоятельство было установлено на основании исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных выше.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Тихонова А.М. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, признание своей вины в причинении смерти потерпевшей ФИО4, сказанное Тихоновым А.М. свидетелям и в последствии работникам милиции, приехавшим на место происшествия, который суд признает как активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихонова А.М., не имеется.

Учитывая, что Тихонов А.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека и представляющее повышенную общественную опасность в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи, суд считает возможным его исправление лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения. При этом судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Окончательное наказание Тихонову А.М. суд считает необходимым назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору мирового судьи.

Меру пресечения Тихонову А.М. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания следует исчислять Тихонову А.М. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу часть (рубашку осужденного Тихонова А.М.) - возвратить матери осужденного ФИО2, часть (предметы одежды потерпевшей ФИО4) - возвратить потерпевшему ФИО11, часть - оставить в материалах данного уголовного дела, другую часть - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тихонова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Тихонову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тихонова А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Тихонову А.М. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: рубашку осужденного Тихонова Т.М. светло-коричневого цвета - возвратить ФИО2 (матери осужденного Тихонова А.М.), предметы одежды потерпевшей ФИО4 (трико черного цвета, футболку желтого цвета в полоску, трусы красного цвета) -возвратить потерпевшему ФИО11, рубашку синего цвета в белую, красную, светло-голубую клетку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, ватный тампон (смыв с пола), кухонный нож с лезвием из металла серого цвета и синей пластиковой рукояткой с белой отделкой у основания - уничтожить, как не представляющие ценности, дактилоскопическую пленку - оставить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихоновым А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья