по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-312/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <данные изъяты> Павловой С.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Афанасьева В.С.,

потерпевшего ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Афанасьев В.С. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Так около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, увидев в руках ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, у Афанасьева В.С. возник корыстный умысел на его хищение. Реализуя свои преступные намерения, Афанасьев В.С. под предлогом посмотреть сотовый телефон, взял его у ФИО2, а затем, когда ФИО2 попросил вернуть ему его сотовый телефон, Афанасьев В.С. демонстрируя свое физическое превосходство и готовность применения физической силы, подавляя волю ФИО2 к пресечению его преступных действий, возвращать сотовый телефон отказался, сообщив, что телефон вернет после того, как ФИО2 заплатит ему <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил сотовый телефон последнего, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ Афанасьев В.С. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Афанасьева В.С. – адвокат Павлова С.П. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М., потерпевший ФИО2, его законный представитель ФИО8 не возражали против особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Афанасьев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Афанасьев В.С., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Афанасьева В.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания Афанасьеву В.С. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Предусмотренных законом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Афанасьеву В.С., по делу не установлено.

Афанасьевым В.С. совершено корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Он имеет постоянное место работы в <адрес>, где характеризуется положительно (л.д. №). Ранее Афанасьев В.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе незадолго до совершения преступления - <данные изъяты> (л.д. №).

С учетом изложенных обстоятельств, личности и возраста подсудимого, принимая во внимание, что Афанасьев В.С. ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов (л.д. №), беря во внимание, что имущественный ущерб, причиненный потерпевшему преступлением, в ходе дознания возмещен, потерпевший и его законный представитель каких-либо претензий к Афанасьеву В.С. не имеют, суд находит исправление последнего и предупреждение совершения им новых преступлений возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек, приложение к заявлению к кредитному договору подлежат оставлению у потерпевшего ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Афанасьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Афанасьева В.С. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться туда на регистрацию в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Афанасьеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек, приложение к заявлению к кредитному договору оставить у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.И. Иванова