незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств



Дело № 1-320/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Уральской А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимого Порфирьева В.Г.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Порфирьева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, не <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Порфирьев В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Порфирьев В.Г., зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, на земельном участке, прилегающем к заброшенному дому <адрес>, без цели сбыта для собственного потребления путем сбора дикорастущего растения мак умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой не менее № грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Порфирьев В.Г. с вышеуказанной маковой соломой на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением другого лица проследовал к <адрес>, то есть умышленно незаконно хранил маковую солому в крупном размере вплоть до ее обнаружения и изъятия сотрудниками Канашского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обследования указанного выше автомобиля, произведенного в этот же день, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>

Кроме того, Порфирьев В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры и находящейся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств - экстракт маковой соломы, ацетилированный опий, изготавливаемых из наркотикосодержащего растения мак, обеспечивал охрану данных лиц при употреблении наркотических средств, производил последующую уборку помещения с целью сокрытия следов потребления наркотических средств. Так Порфирьев В.Г., являясь содержателем притона, систематически, не менее трех раз предоставлял свою квартиру К.С.А. для совместного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Порфирьев В.Г. из корыстных побуждений, умышленно с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части наркотического средства предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, К.С.А. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия. Порфирьев В.Г. совместно с К.С.А., используя расположенную в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, органический растворитель, пищевую соду и иные предметы, а также специально приобретенное К.С.А. наркотикосодержащее растение мак, незаконно без цели сбыта для совместного потребления путем экстрагирования наркотикосодержащего растения мак органическим растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта изготовили наркотические средства - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий, которые тут же и употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Порфирьев В.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованной при изготовлении и потреблении наркотических средств домашней утвари.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Порфирьев В.Г. из корыстных побуждений, умышленно с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части наркотического средства предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, К.С.А. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия. Порфирьев В.Г. совместно с К.С.А., используя расположенную в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, органический растворитель, пищевую соду и иные предметы, а также специально приобретенное К.С.А. наркотикосодержащее растение мак, незаконно без цели сбыта для совместного потребления путем экстрагирования наркотикосодержащего растения мак органическим растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта изготовили наркотические средства - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий, которые тут же и употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Порфирьев В.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованной при изготовлении и потреблении наркотических средств домашней утвари.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Порфирьев В.Г. из корыстных побуждений, умышленно с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части наркотического средства предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, К.С.А. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия. Порфирьев В.Г. совместно с К.С.А., используя расположенную в квартире домашнюю утварь, газовую плиту, органический растворитель, пищевую соду и иные предметы, а также специально приобретенное К.С.А. наркотикосодержащее растение мак, незаконно без цели сбыта для совместного потребления путем экстрагирования наркотикосодержащего растения мак органическим растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта изготовили наркотические средства - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий, которые тут же и употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Порфирьев В.Г. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованной при изготовлении и потреблении наркотических средств домашней утвари.

Подсудимый Порфирьев В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого Порфирьева В.Г. - адвокат Маркова Г.И. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ишмуратова Л.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетний и вменяемый подсудимый Порфирьев В.Г. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемые ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Порфирьева В.Г. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении уголовного наказания, руководствуясь принципом справедливости, а также в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Определяя вид и срок наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства - наличие <данные изъяты> ребенка и признание вины (п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ), а также наличие у подсудимого ряда <данные изъяты> заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Подсудимый Порфирьев В.Г. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№), но состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> ЧР как лицо, допускающее потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача (л.д.№), состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.№), им совершены два преступления средней тяжести,направленные против здоровья населения и общественной нравственности, а потому исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без назначения по ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Порфирьеву В.Г. надлежит отбывать наказание в колониях-поселениях.Оснований для направления его в исправительную колонию общего режима суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Порфирьева В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Порфирьеву В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Осужденному Порфирьеву В.Г. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Порфирьеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: растительную массу - маковую солому массой № гр., металлическую мясорубку с ручкой черного цвета, полимерную бутылку емкостью № литра, укупоренную крышкой желтого цвета, полимерную бутылку, укупоренную крышкой красного цвета, с этикеткой на боковой поверхности с надписью «<данные изъяты>», стеклянную бутылку, укупоренную крышкой зеленого цвета, с этикеткой на боковой поверхности «<данные изъяты>», прозрачный полимерный пакет, две стеклянные стопки с ватными тампонами темного цвета, вещество темного цвета - ацетилированный опий массой № гр., вещество темного цвета - экстракт маковой соломы массой № гр., эмалированную кастрюлю с крышкой, прозрачный полимерный пакет, два отрезка ткани, стеклянную банку, фрагмент туалетной бумаги, ячейковую бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>» с таблетками, ячейковую бумажную упаковку с надписью «<данные изъяты>» с таблетками, полимерный шприц емкостью № мл, № полимерных шприцов емкостью № мл, полимерный шприц емкостью № мл с иглой в защитном колпачке, полимерный шприц емкостью № мл с иглой в защитном колпачке, полимерный шприц емкостью № мл в ячейковой невскрытой заводской упаковке, полимерный цилиндр от шприца, шток которого оплавлен, с наслоением вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина