по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-339/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Казанкова Э.Н.,

защитника – адвоката КА «<данные изъяты>» АП ЧР Марковой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кучерова Р.А.,

законного представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучерова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, наказание исполнено, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кучеров Р.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Так около <данные изъяты> часов в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, у Кучерова Р.А. возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом. Реализуя свои преступные намерения, Кучеров Р.А. зашел в спальную комнату, где в присутствии хозяина квартиры ФИО5 и знакомого ФИО3, осознавая открытый характер своих действий, и, действуя таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, из корыстных побуждений открыто похитил один радиоприемник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Кучеров Р.А., удерживая при себе похищенное имущество, покинув вышеуказанную квартиру, скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ Кучеров Р.А. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кучерова Р.А. – адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Потерпевший ФИО5, извещенный своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в силу преклонного возраста в суд не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н., законный представитель ФИО7, не возражали против особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Кучеров Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кучеров Р.А., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кучерова Р.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания Кучерову Р.А. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерову Р.А., по делу не установлено. Явку с повинной (л.д. №), наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка (л.д. №), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. №) суд в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Кучеровым Р.А. совершено корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ранее он судим за совершение аналогичного умышленного преступления небольшой тяжести, назначенное наказание в виде штрафа им исполнено, судимость не погашена. Последний характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, холост, имеет на иждивении <данные изъяты> сына, стабильного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение мелкого хищения (л.д. №).

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание, что Кучеров Р.А. ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, беря во внимание, что потерпевший и его законный представитель каких-либо претензий к Кучерову Р.А. не имеют, суд находит исправление последнего и предупреждение совершения им новых преступлений возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: радиоприемник марки «<данные изъяты>», пассатижи подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кучерова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучерову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Кучерова Р.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться туда на регистрацию в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Кучерову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: радиоприемник марки «<данные изъяты>», пассатижи возвратить законному представителю потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.И. Иванова