приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-282/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Власовой Ю.М.,

подсудимого Никитина Н.Н,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой А.Г.,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ЧР по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

установил:

Никитин Н.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО4 с причинением ей значительного ущерба, а также совершил тайное хищение имущества ФИО5 с причинением ему значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, решил похитить имущество у находящейся там ФИО4. С этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и цепочку из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории МУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев спящего в кустах ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить его имущество. С этой целью Никитин Н.Н., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, обыскав карманы одежды ФИО5, из кармана брюк тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Никитин Н.Н. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. согласилась с ходатайством подсудимого Никитина Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО5, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Никитин Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Никитина Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Никитина Н.Н. в совершении указанных преступлений и квалифицирует его действия по факту кражи имущества потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи имущества потерпевшего ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Никитина Н.Н. по факту хищения имущества ФИО4, явку с повинной подсудимого Никитина Н.Н. по факту хищения сотового телефона модели «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитина Н.Н.

Учитывая, что Никитин Н.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения ему других видов наказания. При этом судом при определении размера наказания так же учитываются, что он вину признал, в содеянном раскаивается, потерпевшие ФИО4 и ФИО5 просят строго его не наказывать.

Поскольку Никитин Н.Н. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым окончательно назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Никитину Н.Н. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Никитину Н.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть возвратить по принадлежности, часть оставить по принадлежности, другую часть оставить в материалах данного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никитину Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Никитину Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Никитина Н.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Никитину Н.Н. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 3 листа формата А-4, полученные в филиале в <данные изъяты> и 2 листа формата А-4, полученные в Чебоксарском филиале <данные изъяты>, содержащие информацию о соединениях с сотового телефона, имеющего IMEI <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах данного уголовного дела; картонную коробку к сотовому телефону модели «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», имеющий IMEI <данные изъяты> с аккумуляторной батарей и сим-картой <данные изъяты> № - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Никитиным Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья