Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г`, 161 ч.1, 158 ч.2 п.п. `в, г` и др. ст. УК РФ



Дело № 1-329-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

обвиняемых Халиуллина М.Ш., Щурина С.Ю., Федорова П.Н.,

адвокатов- защитников Марковой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., Воробьевой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Валиулова М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевших Д., С..,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Халиуллина М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыто, судимость не погашена,

Щурина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:

Приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п.п. «а, б, г» УК РФ к лишению свободы сроком на девять лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; Постановлением <данные изъяты> суда приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключен п. «а»: постановлено считать осужденным по ст. 162 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

Приговором <данные изъяты> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Федорова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по ДД.ММ.ГГГГ, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

Приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно;

Приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней,

Приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней;

Приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п.п «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Халиуллин М.Ш., Щурин С.Ю., Федоров П.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кроме того, Федоров П.Н. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Федоров П.Н. около <данные изъяты> часов в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у Д. по <адрес>, сознавая открытый характер своих действий, направленных на хищение имущества Ю., в целях достижения намеченного преступного результата, применил к Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватив последнего сзади за серебряную цепочку, затем потянул его назад, после чего повалил на пол лицом вниз, локтем одной руки прижав Ю. в области шеи к полу, подавляя тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. После этого Федоров П.Н. сорвал с шеи Ю. серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с серебряным крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, затем, проверив карманы одежды потерпевшего, вытащил сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми открыто и безвозмездно завладел, причинив потерпевшему Ю. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также физическую боль и моральные страдания.

Указанные действия Федорова П.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Федоров П.Н. находясь дома у Д. по <адрес>, в присутствии З.., сознавая открытый характер своих действий, направленных на хищение имущества П., и, желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, воспользовавшись тем, что П. спит, проверил карманы его одежды и вытащил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми открыто и безвозмездно завладел, причинив потерпевшему П. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Федорова П.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Также Федоров П.Н. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь дома у Д. по <адрес>, воспользовавшись тем, что Е. спит, и за его действиями никто не наблюдает, следовательно, сознавая тайный характер своих противоправных действий, направленных на достижение намеченного преступного результата по завладению чужим имуществом, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в кармане брюк потерпевшего Е.., причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Федорова П.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Он же Федоров П.Н. в один из дней <данные изъяты> в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь возле дома № по ул. <данные изъяты> г.Канаша Чувашской Республики, сознавая открытый характер своих действий, направленных на хищение имущества У.., и, желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, применил к У. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся последнему множество ударов руками и ногами в область лица, туловища и по другим частям тела, подавляя тем самым волю потерпевшего к сопротивлению.После чего Федоров П.Н. проверил карманы одежды У.. и вытащил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми открыто и безвозмездно завладел, причинив потерпевшему У. имущественный ущерб на указанную сумму, а также физическую боль и моральные страдания.

Указанные действия Федорова П.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Также Федоров П.Н. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на <данные изъяты> расположенной по <данные изъяты>, в присутствии З. и Д.., сознавая открытый характер своих действий, направленных на хищение имущества Ж.., и, желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата, выхватил из рук Ж. паспорт серии <данные изъяты> №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., с находившимися внутри него документами: страховым медицинским полисом серии <данные изъяты> №, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования №, временным пропуском № в ЗАО «<данные изъяты>», а также деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Ж. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в последующем вечером этого же дня документы, принадлежащие потерпевшему Ж., передал за ненадобностью З. для возвращения потерпевшему.

Указанные действия Федорова П.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Федоров П.Н., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь дома у Д. по <данные изъяты>, увидев в зале в стенке сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей Д., с целью дальнейшего незаконного безвозмездного завладения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что Д. спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял указанный телефон из стенки и спрятал его за холодильник в кухне. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Федоров П.Н., воспользовавшись отвлеченностью присутствующих в квартире Д. и З.., следовательно, сознавая тайный характер своих противоправных действий, направленных на достижение намеченного преступного результата по завладению чужим имуществом, достал из-за холодильника ранее спрятанный им сотовый телефон, и, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил его, причинив потерпевшей Д. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Федорова П.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Федоров П.Н., Халиуллин М.Ш., Щурин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь за зданием <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, решили незаконно и безвозмездно завладеть имуществом, имеющимся у потерпевшего С.., для чего вступили между собой в преступный сговор. С этой целью, Федоров П.Н., Халиуллин М.Ш., Щурин С.Ю., действуя согласованно, согласно предварительно достигнутого между собой преступного сговора, сознавая открытый характер своих действий, направленных на хищение имущества С., и, желая действовать таким образом, в целях достижения намеченного преступного результата и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применили к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему несколько ударов руками и ногами в область лица и по другим частям тела, после чего потребовали у С. выдачи имеющихся при себе денег. После того, как С. на их незаконные требования ответил отказом, сославшись на отсутствие у него денег, Федоров П.Н., продолжая преступные действия, действуя согласованно с Халиуллиным М.Ш. и Щуриным С.Ю., применил к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив последнего рукой за голову в области затылка, тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению. Затем Халиуллин М.Ш. и Щурин С.Ю. с целью обнаружения денег стали обыскивать карманы одежды С.., однако ничего не нашли, после чего сняли с С. болоньевую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовую рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми совместно с Федоровым П.Н. открыто и безвозмездно завладели, причинив потерпевшему С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что охватывалось их единым преступным умыслом, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, не причинившие вреда здоровью.

Указанные действия Федорова П.Н., Халиуллина М.Ш., Щурина С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С предъявленным обвинением подсудимый Федоров П.Н. (в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п.п «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в судебном заседании согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, признание их вины не является вынужденным, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Федорова П.Н., Халиуллина М.Ш., Щурина С.Ю. адвокаты Воробьева М.Н., Маркова Г.И., Валиулов М.М. поддержали указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.., Д. тоже выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Е., Ю., Р., П.., Ж.. в представленных суду письменных заявлениях также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Федоров П.Н., Халиуллин М.Ш., Щурин С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание их вины не является вынужденным, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Федорова П.Н. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по двум эпизодам), в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества (по двум эпизодам), в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; обвинение Федорова П.Н., Халиуллина М.Ш., Щурина С.Ю. в грабеже, то есть в отрытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно в полном объеме, и содеянное Федоровым П.Н. квалифицирует по факту хищения имущества потерпевшего Ю. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Федоров П.Н.в период инкриминируемых ему деяний страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты>, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может предстать перед судом.

С учетом выводов <данные изъяты> экспертизы, обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Федоров П.Н. подлежит наказанию за содеянное.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Федорову П.Н., Халиуллину М.Ш., Щурину С.Ю. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Те обстоятельства, что подсудимые Федоров П.Н., Халиуллин М.Ш., Щурин С.Ю. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, а также признание подсудимым Федоровым П.Н. своей вины в совершенных преступлениях по факту хищения имущества Ю.., У.., Ж.., суд признает как активное способствование раскрытию преступления, и указанное обстоятельства, а также оформленную подсудимым Федоровым П.Н. явку с повинной по факту хищения имущества Д.., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими их наказание.

Наличие <данные изъяты> ребенка у Халиуллина М.Ш. суд не признает обстоятельством смягчающим его наказание, поскольку Халиуллин М.Ш. воспитанием и материальным содержанием ребенка не занимается, был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на его содержание.

Рецидив преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Федорова П.Н., Щурина С.Ю.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Федорова П.Н., а также то, что подсудимые Федоров П.Н., Халиуллин М.Ш., Щурин С.Ю. характеризуются отрицательно, не имеют постоянного источника дохода и устоявшегося образа жизни, подсудимый Щурин С.Ю. не имеет регистрации и постоянного места жительства, учитывает, что они, имея непогашенные судимости, в том числе Щурин С.Ю. и Федоров П.Н. за ранее совершенные корыстные умышленные преступления, вновь совершили преступление, представляющее собой общественную значимость, также посягающее на отношения собственности и причиняющее ущерб собственнику, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кроме того подсудимый Федоров П.Н. совершил ряд умышленных аналогичных преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, также посягающих на отношения собственности и причиняющих ущерб собственнику, что характеризует их как личности, склонные к асоциальным явлениям определенной криминальной профессионализации, опасных для общества, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным достижение целей их исправления лишь в условиях изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность выше изложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Халиуллину М.Ш. суд также не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, их материальное и семейное положение, суд считает возможным не назначать Федорову П.Н., Халиуллину М.Ш., Щурину С.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Федорову П.Н, Щурину С.Ю., Халиуллину М.Ш. в связи с необходимостью отбывания ими наказания в виде лишения свободы оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Федорову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Щурину С.Ю. - с ДД.ММ.ГГГГ, Халиуллину М.Ш. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки, пластиковый стаканчик - уничтожить, как не представляющие ценности, болоньевую куртку, спортивную куртку, рубашку - вернуть потерпевшему С.., сим-карту компании <данные изъяты>, гарантийный талон, коробку от сотового телефона модели <данные изъяты>- вернуть потерпевшей Д., сотовый телефон <данные изъяты>, коробку от сотового телефона модели <данные изъяты>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, чек - вернуть потерпевшему Е.., сим-карту компании <данные изъяты>, коробку от сотового телефона модели <данные изъяты>, инструкцию к сотовому телефону модели <данные изъяты>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, чек от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть потерпевшему Ю., коробку от сотового телефона модели <данные изъяты> - вернуть потерпевшему П., паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, временный пропуск, возвращенные потерпевшему Ж. - оставить по принадлежности у потерпевшего Ж.., информации об абонентах и об абонентских устройствах - оставить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Халиуллина М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Щурина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Федорова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п.п «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по факту по факту хищения имущества потерпевшего Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ по факту хищения имущества потерпевшего П. в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 8 (восемь) месяцев;

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Е. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по факту хищения имущества У. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ по факту хищения имущества Ж. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Д. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по п.п «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по факту хищения имущества С. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федорову П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову П.Н., Халиуллину М.Ш., Щурину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Федорову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Щурину С.Ю. - с ДД.ММ.ГГГГ, Халиуллину М.Ш. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки, пластиковый стаканчик - уничтожить, как не представляющие ценности, болоньевую куртку, спортивную куртку, рубашку - вернуть потерпевшему С.., сим-карту компании <данные изъяты>, гарантийный талон, коробку от сотового телефона модели <данные изъяты>- вернуть потерпевшей Д., сотовый телефон <данные изъяты>, коробку от сотового телефона модели <данные изъяты>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, чек - вернуть потерпевшему Е., сим-карту компании <данные изъяты>, коробку от сотового телефона модели <данные изъяты>, инструкцию к сотовому телефону модели <данные изъяты>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ., чек от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть потерпевшему Ю., коробку от сотового телефона модели <данные изъяты> - вернуть потерпевшему П., паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, временный пропуск, возвращенные потерпевшему Ж. - оставить по принадлежности у потерпевшего Ж.., информации об абонентах и об абонентских устройствах - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Федоровым П.Н, Щуриным С.Ю., Халиуллиным М.Ш. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Федоров П.Н., Щурин С.Ю., Халиуллин М.Ш. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья Н.М.Асанова