приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-300/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,

подсудимого Михайлова А.И.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой А.Г.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, вдовца, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Михайлов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах:

Так Михайлов А.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, на почве ревности и ранее сложившихся личных неприязненных отношений устроил ссору со своей супругой ФИО4, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которой умышленно нанес ей не менее 4 ударов ногами и руками по голове, туловищу и другим частям тела, после чего вытащил ФИО4 в общий коридор перед квартирой, где нанес ей не менее 3 ударов ногами по ягодицам. Затем Михайлов А.И., продолжая свои преступные действия, вытащил ФИО4 во двор дома, где нанес ФИО4 не менее 3 ударов ногами и руками по голове, туловищу и другим частям тела, после чего Михайлов А.И. затащил ее в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома. В результате своих преступных действий Михайлов А.И. нанес ФИО4 не менее 4 ударов руками и ногами по туловищу, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки и живота в виде кровоподтеков грудной клетки и живота, закрытых переломов 2,3,4,5,6 ребер справа по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры в области 3,4 ребер, переломов 6,7,8 ребер слева по переднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, разрыва брыжейки толстого кишечника с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоизлияния в толщу передней брюшной стенки, которая по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, и также не менее 14 ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО4, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины и ушибленных ран головы, ссадин туловища, обеих верхних и обеих нижних конечностей, кровоподтеков правой верхней и обеих нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется. От полученных телесных повреждений - тупой травмы грудной клетки и живота, ФИО4 скончалась на месте происшествия через определенный промежуток времени.

Подсудимый Михайлов А.И. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности ее смерть, не признал и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он после работы вместе с членами бригады выпил немного спиртного, после чего на велосипеде приехал к себе домой и, увидев, что свет в доме не горит, пошел искать по деревне свою супругу ФИО4, которую он нашел спящей на полу в квартире ФИО5. Он решил ее разбудить и забрать домой, отругал ФИО5 и один раз ударил ее по лицу, но потом извинился. Когда он стал будить свою жену, то она в его адрес выругалась нецензурными словами, от которых у него возникло сильное душевное волнение и он раза три - четыре ударил ее ногами в область живота. Он больше ее не избивал, только она сама раза два падала в доме, при этом один раз она упала животом на стул, два раза они падали вдвоем, когда он тащил ее, один раз в коридоре и второй раз во дворе. Видя, что он не сможет дотащить ее до дома, он затащил ее в сарай, находившийся во дворе дома, где положил ее и сам лег рядом. Потом, когда он через некоторое время проснулся, он почувствовал, что ее тело стало холодным, после чего пошел домой и дочери ФИО6 сказал, что наверно убил свою супругу. Утром приехали работники милиции и он им рассказал о случившемся. Он допускает, что смерть супруги могла последовать от его действий, однако он этого не желал.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Михайлова А.И. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Михайлова А.И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, так и других доказательств.

Так подсудимый Михайлов А.И., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой после работы около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, и, обнаружив, что в доме нет света, он предположил, что его жена ФИО4 находится у ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, после чего поехал к ней на велосипеде. Приехав к ФИО5 домой около <данные изъяты> часов, он зашел к ней в квартиру, где увидел, что его жена спит на полу при входе в зал около дивана, при этом на ней (ФИО4) из одежды были только трусы, футболка и бюстгальтер. Увидев её в таком виде, он предположил, что его жена ему изменила. Он разбудил ФИО5, чтобы спросить, что его жена делает у неё дома в ночное время. Он заметил, что ФИО5 и его жена находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же нанес своей жене удары ногой, обутой в ботинок, в область лица, груди и живота. Сколько ударов ей нанес, он не помнит. Она от ударов застонала и просила прекратить избивать ее. После этого он нанес один удар ладонью правой руки в область лица ФИО5, но тут же извинился перед ней. ФИО5 достала бутылку водки емкостью 0,5 литра, они вместе с ФИО5 выпили по 50 грамм, его жена в это время продолжала лежать на полу, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения.. Потом ФИО5 вышла из дома, а он поднял свою жену с пола и начал тащить её домой, поскольку в силу сильного алкогольного опьянения она не могла самостоятельно передвигаться. Он вытащил её в общий коридор, где ФИО4, потеряв равновесие, упала на пол, при этом, лежа на полу, она стала оскорблять его, высказывая в его адрес унизительные слова. В ответ на это он нанес ей ногами, обутыми в ботинки, не менее трех ударов в ягодичную часть тела. Затем вытащил ФИО4 во двор дома, где она снова упала на землю, он нанес ей ещё один удар ногой в область живота. Сколько нанес ей ударов во дворе, он не помнит. Затащив ФИО4 в сарай, он оставил её там. Когда затаскивал ее туда, он понял, что ФИО4 умерла. Поскольку ботинки, в которых он наносил удары, порвались, он их снял и оставил в общем коридоре. После этого, потрогав тело жены и убедившись, что она умерла, он пошел домой. Дома он сказал дочери ФИО6, что «наверно убил мать». На следующий день утром к ним домой приехали сотрудники милиции и разбудили его, после чего доставили в милицию /л.д. <данные изъяты>/. Эти показания подсудимый Михайлов А.И. давал в присутствии защитника после разъяснения ему прав подозреваемого, они были получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, впоследствии подсудимый Михайлов А.И. с выходом на место происшествия /<данные изъяты>/ подтвердил изложенные в ней обстоятельства. Эти показания подсудимого Михайлова А.И. полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому суд берет их в основу приговора.

Так потерпевшая ФИО6 суду показала, что покойная ФИО4 приходилась ей матерью. Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ её отец Михайлов А.И., который был в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой и сказал ей, что он убил её мать ФИО4. Она сразу же вместе с сыном побежали домой к ФИО5, к которой в тот вечер пошла ее мать. В общем коридоре квартир она видела пятно, похожее на кровь, в квартиру ФИО5 она не заходила, а зашла по ошибке в соседнюю квартиру, но никого там не было и подумав, что ее мать может ушла куда-то в гости, пошла к себе домой. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня к ним домой прибежала ФИО5 и сообщила, что её отец убил мать ФИО4 и затащил последнюю в сарай. Она сразу же позвонила в милицию. Затем они вместе с ФИО5 пошли к последней домой, дожидаться сотрудников милиции. Тело её матери было в крови, в ссадинах и кровоподтеках. Он и ранее избивал ее мать, но она (мать) постоянно прощала его, просит строго наказать Михайлова А.И. за содеянное.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней в гости пришли ФИО4 и ФИО7, которые были в состоянии алкогольного опьянения, у неё дома они распили спиртное. Затем около <данные изъяты> часа ФИО7 ушла, а они вместе с ФИО4 легли спать: ФИО4 легла спать на диван в гостиной, который находится справа около входной двери, а она на диван в гостиной, который находится слева от входной двери. Через некоторое время к ней домой ворвался муж ФИО4 Михайлов А.И., стащил свою жену с дивана на пол и начал наносить ей удары ногами и руками, куда именно, она не помнит от страха. Удары он наносил сильные, так как ФИО4 очень сильно стонала. Она подбежала к ним и попросила не бить ФИО4, после чего он остановился. Она налила ему спиртного и ушла из дома, оставив ФИО4 в своем доме одних, подумав, что они поговорят и уйдут домой. Когда около <данные изъяты> часов этого же дня она вернулась домой, Михайлов А.И. сидел на улице перед входной дверью, ФИО4 не было. Она, ничего не говоря, зашла домой. ФИО4 она обнаружила в своем сарае лишь на следующий день около <данные изъяты> часов утра. Об этом она сообщила её (ФИО4) дочери ФИО6. /<данные изъяты>/. Правильность этих показаний после их оглашения в судебном заседании подтвердила сама свидетель ФИО5.

Свидетель ФИО7 подтвердила тот факт, что действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО4 пошла в гости к ФИО5, при этом, когда она ушла от нее, ФИО4 осталась там же.

Свидетель ФИО8 суду показала, что о смерти матери ФИО4 ему стало известно от своей сестры ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Позже ему стало известно, что его отец Михайлов А.И. избил его мать, после чего она и скончалась. Его отец и ранее неоднократно избивал его мать, по этому поводу мать обращалась в милицию, но каждый раз прощала отца.

Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия - дома <адрес> и надворных построек указанного дома от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которому в одном из помещений сарая (№) размерами 2,3х3,5 м, находящегося во дворе вышеуказанного дома, на полу обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра дома в правом углу от входной двери, ведущей в общий коридор, на полу обнаружено сплошное пятно красно-бурого цвета, там же на стене обнаружены брызги красно-бурого цвета, похожие на кровь, образцы которых были изъяты на марлевые тампоны, в квартире № вышеуказанного дома в одной из комнат размерами 5х5м на левой ножке стула, расположенного справа от входного проема, ведущего в указанную комнату, обнаружены следы красно-бурого цвета, образцы которых изъяты на марлевый тампон, и волос длиной 10 см, который также изъят, на расстоянии 65 см от дверного проема, ведущего в данную комнату на полу обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, образец которого также изъят на марлевый тампон. Также с места происшествия изъят кусок синтетического материала, находившейся в руке трупа женщины, с общего коридора ботинки коричневого цвета с пятнами красно-бурого цвета.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, у подозреваемого Михайлова А.И. были изъяты брюки и рубашка, которые были на нем в момент совершения преступления.

Также была изъята одежда (футболка, бюстгальтер, трусы), в которой была потерпевшая ФИО4 в момент смерти /<данные изъяты>/.

Впоследствии одежда Михайлова А.И., одежда потерпевшей ФИО4, пара ботинок, изъятая с места происшествия, а также ватные тампоны были представлены на экспертное исследование. Как следует из заключения эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) /<данные изъяты>/, на рубашке, брюках Михайлова А.И., на паре ботинок, тампонах-смывах, изъятых в ходе ОМП, сорочке (футболке), трусах, бюстгальтере ФИО4 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшей ФИО4, так и от Михайлова А.И.. С учетом заключения эксперта № /<данные изъяты>/, из которого следует, что в ходе судебно-медицинского освидетельствования Михайлова А.И. ДД.ММ.ГГГГ у последнего были обнаружены только ссадины грудной клетки, суд приходит к выводу, что на предметах, изъятых в ходе ОМП, так и на предметах одежд Михайлова А.И. и ФИО4 обнаружена кровь потерпевшей, что подтверждает то обстоятельство, что именно подсудимым Михайловым А.И. была избита потерпевшая ФИО4.

Характер и степень причиненных в результате избиения подсудимым Михайловым А.И. потерпевшей ФИО4 телесных повреждений определено заключением судебно-медицинского эксперта № (экспертиза трупа) /<данные изъяты>/, из которого следует, что причиной смерти ФИО4 явилась тупая травма грудной клетки и живота. Давность наступления смерти - до 1-х суток к моменту судебно-медицинского исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ). При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: тупая травма грудной клетки и живота в виде кровоподтеков грудной клетки и живота, закрытых переломов 2,3,4,5,6 ребер справа по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры в области 3,4 ребер, переломов 6,7,8 ребер слева по переднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, разрыва брыжейки толстого кишечника с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоизлияния в толщу передней брюшной стенки, которая по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, могла быть причинена действием тупого твердого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены телесные повреждения (ссадины и ушибленные раны головы, ссадины туловища, обеих верхних и обеих нижних конечностей, кровоподтеки правой верхней и обеих нижних конечностей), которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется, могли быть получены действием тупого твердого предмета (предметов), давность их - около 1-х суток к моменту наступления смерти. Обнаруженные телесные повреждения в области грудной клетки и живота, повлекшие смерть, могли возникнуть от не менее 4-х воздействий внешней силы. Остальные повреждения могли возникнуть от не менее 14-ти воздействий внешней силы. Смерть ФИО4 после получения телесных повреждений наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый минутами или несколькими часами. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в подлежащие ткани. Обнаруженные на трупе повреждения в области спины, на наружной поверхности обоих плеч множественные линейные ссадины, параллельные друг другу, косо-продольного расположения по отношению к условной оси тела, а также гофрирование одежды могли возникнуть, вероятнее всего, при волочении тела потерпевшей. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,26%о. Указанное заключение эксперта подтверждает то обстоятельство, что в момент ссоры, потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени и ее тело действительно волокли, время причинения телесных повреждений совпадает со временем совершения преступления.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Михайлова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности её смерть.

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый в момент избиения потерпевшей находился в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, несостоятельны и опровергаются изложенными выше доказательствами, из которых следует, что и ранее на почве ревности между подсудимым Михайловым А.И. и потерпевшей ФИО4 происходили скандалы и избиения, что подтвердили в судебном заседании потерпевшая ФИО6, свидетели обвинения ФИО8, ФИО10 и другие, аналогичная ссора между ними произошла и в день совершения преступления, однако никаких веских оснований для ревности у подсудимого в тот день не было, не было и предпосылок для внезапного возникновения у подсудимого сильного душевного волнения, поскольку факт тяжкого оскорбления подсудимого со стороны потерпевшей не нашел подтверждения в судебном заседании, о таком оскорблении не говорил и сам подсудимый в ходе допроса в качестве подозреваемого, указывая, что причиной ссоры между ними была ревность, находился он просто в состоянии алкогольного опьянения и на фоне этого устроил ссору с потерпевшей, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которой действовал умышленно и осознанно, что подтверждается его последовательными действия. Указанное обстоятельство подтверждается также заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /<данные изъяты>/, из которого следует, что Михайлов А.И. в период инкриминируемого ему деяния в состоянии временного психического расстройства не находился, действовал осознанно, целенаправленно, проявляя агрессию в отношении конкретного лица, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований сомневаться в правильности выводов данной экспертизы у суда не имеется, поскольку они даны квалифицированными экспертами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Михайлова А.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> Михайлов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5, на почве личных неприязненных отношений устроил очередную ссору со своей женой ФИО4, в ходе которой умышленно избил ее как в квартире, так и в коридоре и во дворе дома, нанося множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область жизненно важных органов - груди и живота. В результате его действий ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью, от чего она скончалась на месте происшествия через определенный промежуток времени. При этом смерть потерпевшей ФИО4 носит неосторожный характер по отношению к действиям подсудимого Михайлова А.И..

При таких обстоятельствах действия подсудимого Михайлова А.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Признание своей вины в совершении действий, приведших к смерти потерпевшей ФИО4, в сказанном Михайловым А.И. своей дочери ФИО6 и в последствии работникам милиции, приехавшим на место происшествия, который суд признает как активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлова А.И..

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Михайлов А.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека и представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения.

Меру пресечения Михайлову А.И. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания следует исчислять Михайлову А.И. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО6.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Михайлову А.И. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: предметы одежды осужденного Михайлова А.И. (пара мужских ботинок коричневого цвета, рубашка белого цвета с голубыми полосками, мужские брюки черного цвета с зеленоватым оттенком), предметы одежды потерпевшей ФИО4 (футболка - ночная сорочка из ткани красного цвета с рисунками черно-белого цвета, бюстгальтер белого цвета, вышитыми рисунками белого цвета в виде цветов и листьев, трусы черного цвета) - возвратить дочери осужденного Михайлова А.И. и потерпевшей ФИО4 - ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья