по ст. 159 ч.4 УК РФ



Дело № 1-254/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И., судей Асановой Н.М. и Лазенковой Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Васильева О.В., старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Сергеевой Т.В.,

защитника - адвоката Канашской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики Хайнуса В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Прокопчук И.Г.,

потерпевших ФИО24, ФИО25,ФИО38, ФИО27, ФИО28, ФИО4, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО5, ФИО2, ФИО6,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопчук И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшей администратором в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Прокопчук И.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить обязательства, получала у граждан по договорам займа денежные средства, не имея намерений выполнить свои обязательства и возвратить деньги, после чего, не выполнив обязательства по договорам займа, совершила хищение денежных средств в особо крупном размере у ФИО5, ФИО31, ФИО2, ФИО6, ФИО29, ФИО30, ФИО32, ФИО4, ФИО24, ФИО25, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО28, ФИО26, ФИО27 на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Так, начиная с ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. систематически по договорам займа под высокие проценты занимала у ранее знакомой ФИО5 денежные средства. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, исполнив взятые на себя по очередному договору займа обязательства, Прокопчук И.Г. в квартире по адресу: <адрес>, вернула ФИО5 сумму основного долга и проценты по договору займа всего в сумме <данные изъяты> рублей. Через непродолжительное время после этого Прокопчук И.Г., имея умысел на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами, заведомо зная об отсутствии у нее реальной финансовой возможности исполнить обязательства по договору займа, снова попросила у ФИО5 в долг денежные средства сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, не имея намерений выполнить обязательства и возвратить деньги. При этом с целью беспрепятственного завладения денежными средствами Прокопчук И.Г. сознательно сообщила ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Тем самым, используя сложившиеся ранее доверительные отношения,Прокопчук И.Г.ввела ФИО5 в заблуждение относительно истинного характера своих действий. После этого ФИО5, доверяя Прокопчук И.Г., будучи уверенной в истинности ее намерений, передала последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, которыми Прокопчук И.Г. распорядилась по своему усмотрению. По наступлению срока возвращения займа Прокопчук И.Г., реализуя свой преступный умысел, долг согласно условиям договора займа ФИО5 не вернула, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., с ДД.ММ.ГГГГ сама лично и через своего сына ФИО9 неоднократно по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у ФИО31, сообщая при этом последним заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. После возвращения ФИО31 суммы долга согласно условиям очередного договора займа, Прокопчук И.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами, в ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная об отсутствии у нее реальной финансовой возможности исполнить обязательства по договору займа, не имея намерений исполнить эти обязательства и возвратить деньги, вновь попросила своего сына ФИО9, уверенного в истинности намерений Прокопчук И.Г., получить для нее в долг у ФИО31 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО31, также будучи уверенным в надежности и законности передачи в заем денежных средств Прокопчук И.Г., в ДД.ММ.ГГГГ на территории АЗС № ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, передал ФИО9 для Прокопчук И.Г. в долг денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, о чем ФИО9 написал расписку. Получив указанные денежные средства от ФИО9, Прокопчук И.Г., продолжая реализовать свои преступные намерения, в начале ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, попросила у ФИО31 в долг еще <данные изъяты> рублей. Когда последний попросил исполнить обязательства и вернуть ему ранее переданные деньги в размере <данные изъяты> рублей, Прокопчук И.Г. в целях достижения намеченного преступного результата сообщила ФИО31 заведомо ложные сведения о нецелесообразности извлечения денег, вложенных в акции на фондовом рынке, из оборота и необходимости займа еще <данные изъяты> рублей для внесения комиссии для извлечения из оборота ранее вложенных денежных средств, переданных ФИО31 Прокопчук И.Г. по договору займа. ФИО31, будучи введенным Прокопчук И.Г. в заблуждение относительно истинного характера ее действий, ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вновь передал Прокопчук И.Г. в заем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом Прокопчук И.Г. в целях не разоблачения ее истинного преступного замысла при получении денег у ФИО31, создавая внешние атрибуты законности своих намерений, написала ему расписки о получении денег. После этого Прокопчук И.Г., распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению, не имея намерений выполнить до конца взятые на себя по договорам займа обязательства с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных у ФИО31 денежных средств, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, формально производила выплаты ФИО31 по договорам займа, выплатив в счет погашения процентов по договорам и части основного долга всего <данные изъяты> рублей, после чего выполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств перестала, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО31 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., продолжая реализовать свои преступные намерения, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщая заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, используя в корыстных целях возникшие ранее доверительные отношения, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений их исполнить до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у супругов ФИО2 и ФИО13, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Введя таким образом ФИО2 и ФИО13 в заблуждение относительно истинного характера своих действий, Прокопчук И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО2 и ФИО13 в <адрес> в заем денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. Далее реализуя свой преступный умысел, Прокопчук И.Г. в ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО2 заведомо ложные сведения о необходимости займа еще <данные изъяты> рублей для внесения комиссии для извлечения из оборота ранее вложенных денежных средств, переданных Прокопчук И.Г. ФИО2 и ФИО13 по договорам займа. ФИО2, будучи введенной Прокопчук И.Г. в заблуждение относительно истинного характера своих действий, ДД.ММ.ГГГГ передала Прокопчук И.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. При этом Прокопчук И.Г. в целях неразоблачения ее истинного преступного замысла при получении денег у ФИО2, создавая внешние атрибуты законности своих намерений, подписала составленный ФИО2 договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ и написала расписку о получении денег в размере <данные изъяты> рублей. После получения денежных средств Прокопчук И.Г., распорядившись ими по своему усмотрению, в указанный период формально производила выплату процентов по договорам займа, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью обращения в свою пользу полученных у ФИО2 и ФИО13 денежных средств по договорам займа. Далее, реализуя свой преступный умысел, перестав выполнять обязательства по возвращению денежных средств, Прокопчук И.Г. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у супругов ФИО2 и ФИО13 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Прокопчук И.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщая заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, используя в корыстных целях возникшие ранее доверительные отношения, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений их исполнить до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у ФИО6, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Введя таким образом ФИО6 в заблуждение относительно истинного характера своих действий, Прокопчук И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО6 в <адрес> в заем денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. При этом Прокопчук И.Г. в целях неразоблачения ее истинного преступного замысла при получении денег у ФИО6, создавая внешние атрибуты законности своих намерений, подписала составленный ФИО6 договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. После получения денежных средств Прокопчук И.Г. распорядилась ими по своему усмотрению и в указанный период формально производила выплату процентов по договорам займа, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью обращения в свою пользу полученных у ФИО6 денежных средств по договорам займа. Затем, реализуя свой преступный умысел, перестав выполнять обязательства по возвращению денежных средств, Прокопчук И.Г. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО6 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Также, начиная с ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. систематически по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у ФИО26 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, исполнив взятые на себя по очередному договору займа обязательства, Прокопчук И.Г. в квартире по адресу: <адрес>, вернула ФИО26 очередную сумму основного долга и проценты по договору займа. После этого ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами, заведомо зная об отсутствии у нее реальной финансовой возможности исполнить обязательства по договору займа, не имея намерений исполнить эти обязательства и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, снова попросила у ФИО26 в долг денежные средства сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. При этом с целью завладения денежными средствами Прокопчук И.Г. сознательно сообщила ФИО26 заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Тем самым, используя сложившиеся ранее доверительные отношения,онаввела ФИО26 в заблуждение относительно истинного характера своих действий. После этого ФИО26, доверяя Прокопчук И.Г., будучи уверенной в истинности ее намерений, передала последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. Далее на тех же условиях под расписки ФИО26 передавала Прокопчук И.Г. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 передала Прокопчук И.Г. по ее просьбе в долг без расписки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. После получения денег Прокопчук И.Г. распорядилась ими по своему усмотрению и в указанный период времени она формально производила выплату процентов по договорам займа, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных у ФИО26 денежных средств. Далее, реализуя свои преступные намерения, Прокопчук И.Г. перестала выполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО26 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщая заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, используя в корыстных целях возникшие ранее доверительные отношения, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений исполнить эти обязательства до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, с ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> рынка, расположенного по адресу: <адрес>, неоднократно по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у ФИО30, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Введя, таким образом, ФИО30 в заблуждение относительно истинного характера своих действий, Прокопчук И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО30 в заем денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. При этом Прокопчук И.Г. в целях неразоблачения ее истинного преступного замысла при получении денег у ФИО30, создавая внешние атрибуты законности своих намерений, писала расписки о получении ею денег. После получения денежных средств, распорядившись ими по своему усмотрению, Прокопчук И.Г. в указанный период формально производила выплату процентов по договорам займа, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью обращения в свою пользу полученных у ФИО30 денежных средств по договорам займа. Затем, реализуя свой преступный умысел, Прокопчук И.Г. перестала выполнять обязательства по возвращению денежных средств, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО30 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Также, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, Прокопчук И.Г. систематически по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у ФИО29 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, исполнив взятые на себя по очередному договору займа обязательства, Прокопчук И.Г. в квартире по адресу: <адрес>, вернула ФИО29 очередную сумму основного долга и проценты по договору займа всего в размере <данные изъяты> рублей. Тогда же Прокопчук И.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами, заведомо зная об отсутствии у нее реальной финансовой возможности исполнить обязательства по договору займа, не имея намерений исполнить эти обязательства до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, снова попросила у ФИО29 в долг денежные средства сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. При этом с целью завладения денежными средствами Прокопчук И.Г. сознательно сообщила ФИО29 заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Тем самым, используя сложившиеся ранее доверительные отношения,онаввела ФИО29 в заблуждение относительно истинного характера своих действий. После этого в тот же день ФИО29, доверяя Прокопчук И.Г., будучи уверенным в истинности ее намерений, передал последней под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а через два дня передал Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. Затем ДД.ММ.ГГГГ на тех же условиях ФИО29 по просьбе Прокопчук И.Г. под расписку передал последней <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ также под расписку еще <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. После этого в ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 передал Прокопчук И.Г. по просьбе последней в долг еще <данные изъяты> рублей без расписки. После получения денег, распорядившись ими по своему усмотрению, в указанный период времени Прокопчук И.Г. формально производила выплату процентов и части суммы основного долга по договорам займа всего в размере <данные изъяты> рублей, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных у ФИО29 денежных средств. Далее, реализуя свои преступные намерения, Прокопчук И.Г. перестала выполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО29 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, используя в корыстных целях возникшие ранее доверительные отношения, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений исполнить эти обязательства до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> попросила в долг денежные средства у ФИО32 с уплатой <данные изъяты> процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства для удовлетворение личных нужд. ФИО32, доверяя Прокопчук И.Г., будучи уверенным в истинности ее намерений, передал ей в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в долг под расписку на срок «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа <данные изъяты>. Кроме этого в ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Прокопчук И.Г. на тех же условиях также под расписку ФИО32 передал последней еще <данные изъяты> рублей. После получения денег, распорядившись ими по своему усмотрению, Прокопчук И.Г. в целях неразоблачения ее истинного преступного замысла по просьбе ФИО32 произвела выплату ему единожды <данные изъяты> рублей, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных у ФИО32 денежных средств. После этого она, реализуя свой преступный умысел, перестала выполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО32 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщая заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, используя в корыстных целях возникшие ранее доверительные отношения, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений их исполнить до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> неоднократно по договорам займа под высокие проценты (<данные изъяты>) занимала денежные средства у ФИО4, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Введя, таким образом, ФИО4 в заблуждение относительно истинного характера своих действий, Прокопчук И.Г. получила от ФИО4 в заем под расписки денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> дней с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, затем ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После получения денег, распорядившись ими по своему усмотрению, в указанный период времени Прокопчук И.Г. формально производила выплату процентов и части основного долга по договорам займа всего в размере <данные изъяты> рублей, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных у ФИО4 денежных средств. Затем, реализуя свой преступный умысел, Прокопчук И.Г. перестала выполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО4 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщая заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, используя в корыстных целях возникшие ранее доверительные отношения, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений их исполнить до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неоднократно по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у ФИО24, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Введя, таким образом, ФИО24 в заблуждение относительно истинного характера своих действий, Прокопчук И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО24 в заем денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, которыми распорядилась по своему усмотрению. При этом Прокопчук И.Г. в целях неразоблачения ее истинного преступного замысла при получении денег от ФИО24, создавая внешние атрибуты законности своих намерений, оформляла расписки о получении денег. После наступления срока возращения заемных денежных средств Прокопчук И.Г., создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью обращения в свою пользу полученных у ФИО24 денежных средств, выплатила ему часть основного долга всего в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, реализуя свой преступный умысел, перестав выполнять обязательства по возвращению денежных средств, Прокопчук И.Г. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО24 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Прокопчук И.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщая заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, используя в корыстных целях возникшие ранее доверительные отношения, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерения их исполнить и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, в ДД.ММ.ГГГГ попросила в долг деньги у ФИО25 сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Введя, таким образом, ФИО25 в заблуждение относительно истинного характера своих действий, Прокопчук И.Г. в ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО25 в заем на указанных условиях без расписки денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. После наступления срока возвращения денежных средств Прокопчук И.Г., создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью обращения в свою пользу полученных у ФИО25 денежных средств, в ДД.ММ.ГГГГ выплатила последней <данные изъяты> рублей, затем, реализуя свои преступные намерения, перестав выполнять обязательства по возвращению денежных средств, Прокопчук И.Г. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО25 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. попросила у ранее знакомой ФИО33 в долг деньги сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, сообщив, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль. Доверяя Прокопчук И.Г., будучи уверенной в истинности ее намерений, ФИО33 в ДД.ММ.ГГГГ на указанных условиях без расписки передала Прокопчук И.Г. в долг денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО33 по адресу: <адрес>, исполнив обязательства, Прокопчук И.Г. вернула ФИО33 сумму основного долга и оговоренные проценты всего в сумме <данные изъяты> рублей. Вернув долг, Прокопчук И.Г., реализуя умысел на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами, заведомо зная об отсутствии у нее реальной финансовой возможности исполнить обязательства по договору займа, не имея намерений их исполнить и возвратить деньги, снова попросила у ФИО33 в долг денежные средства сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. При этом с целью беспрепятственного завладения денежными средствами Прокопчук И.Г. сознательно сообщила ФИО33 заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Тем самым, используя сложившиеся ранее доверительные отношения,онаввела ФИО33 в заблуждение относительно истинного характера своих действий. После этого ФИО33, доверяя Прокопчук И.Г., будучи уверенной в истинности ее намерений, передала последней в долг без расписки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, которыми Прокопчук И.Г. распорядилась по своему усмотрению. По наступлению срока возврата займа Прокопчук И.Г., реализуя свой преступный умысел, долг согласно условиям договора займа ФИО33 не вернула, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщая заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, используя в корыстных целях возникшие ранее доверительные отношения, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений их исполнить до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес>, неоднократно по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у ФИО34, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. В ДД.ММ.ГГГГ после возвращения ФИО34 очередной суммы займа с процентами всего в сумме <данные изъяты> рублей Прокопчук И.Г., реализуя свои преступные намерения, вновь попросила у ФИО34 деньги в долг сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, снова сообщив последней заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Введя, таким образом, ФИО34 в заблуждение относительно истинного характера своих действий, Прокопчук И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО34 в заем денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, а ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО34 еще <данные изъяты> рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, которыми распорядилась по своему усмотрению. При этом Прокопчук И.Г. в целях неразоблачения ее истинного преступного замысла после получении денег у ФИО34, создавая внешние атрибуты законности своих намерений, оформляла расписки о получении ею денег. После наступления срока возращения заемных денежных средств Прокопчук И.Г., реализуя свои преступные намерения, деньги ФИО34 не вернула, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у последней денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения о том, что скоро она должна получить крупную сумму денег через знакомого мужчину, работающего на фондовом рынке и получающего там большую прибыль, используя в корыстных целях возникшие ранее доверительные отношения, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений их исполнить и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неоднократно по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у ФИО35, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Введя, таким образом, ФИО35 в заблуждение относительно истинного характера своих действий, Прокопчук И.Г. в ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО35 в заем денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, которыми распорядилась по своему усмотрению. При этом Прокопчук И.Г. в целях неразоблачения ее истинного преступного замысла после получения денег от ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ, создавая внешние атрибуты законности своих намерений, написала расписку о получении ею денег. После наступления срока возращения заемных денежных средств Прокопчук И.Г., реализуя свои преступные намерения, деньги не вернула, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО35 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщая заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений их исполнить до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неоднократно по договорам займа под высокие проценты занимала денежные средства у ФИО28, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. Введя, таким образом, ФИО28 в заблуждение относительно истинного характера своих действий, Прокопчук И.Г. получила от ФИО28 в заем под расписки денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа. После получения денег, распорядившись ими по своему усмотрению, Прокопчук И.Г. формально выплатила ФИО28 проценты по договорам займа всего в размере <данные изъяты> рублей, создавая видимость выполнения взятых на себя обязательств по возвращению денег, не имея при этом намерений выполнить эти обязательства до конца с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных у ФИО28 денежных средств. После этого, реализуя свои преступные намерения, взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств Прокопчук И.Г. выполнять перестала, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО28 денежные средства всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Прокопчук И.Г., ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализуя свои корыстные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужими денежными средствами путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения о том, что полученные денежные средства для получения прибыли в виде процентов она передаст знакомому мужчине, работающему на фондовом рынке и получающему там большую прибыль, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства, не имея намерений их исполнить до конца и возвратить деньги, скрывая о наличии обязательств по договорам займа перед другими кредиторами, через свою знакомую ФИО10, не подозревавшую об истинных преступных намерениях Прокопчук И.Г., получила в долг денежные средства от ФИО27 в сумме <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов в размере <данные изъяты> от суммы займа, умалчивая при этом об истинных своих намерениях использовать полученные денежные средства на удовлетворение личных нужд. После получения денег Прокопчук И.Г. в целях неразоблачения ее истинного преступного замысла, создавая внешние атрибуты законности своих намерений, написала расписку о получении ею денег. Далее Прокопчук И.Г., реализуя свой преступный умысел, выплатив ФИО27 <данные изъяты> рублей в виде процентов, далее свои обязательства по договору займа перед последней не выполнила, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитила у последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Прокопчук И.Г. виновной себя по предъявленному обвинению не признала. Не оспаривая получение ею от потерпевших по договорам займа денежных средств на удовлетворение личных нужд, отрицала наличие у нее при этом умысла на хищение полученных по договорам денежных средств, утверждая, что, вступая с потерпевшими в договорные отношения, предполагала расплатиться с каждым из них согласно условиям договора, для чего намеревалась приватизировать и продать свою квартиру в <адрес>, а в последующем устроилась на работу в ООО «<данные изъяты>».

Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Прокопчук И.Г. виновной в совершении указанного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самой подсудимой об обстоятельствах получения ею денежных средств от потерпевших, так и других исследованных судом доказательств.

Так по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что у ФИО5 она занимала деньги с ДД.ММ.ГГГГ. В первый раз она получила от ФИО5 в долг <данные изъяты> рублей. После этого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно она возвращала ФИО5 долг с процентами в размере <данные изъяты> рублей, после чего с согласия ФИО5 забирала эти деньги обратно. Она признает, что в настоящее время имеет основной долг перед ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей. С суммой долга, указанной в расписке, которую она написала по просьбе ФИО5 и ее мужа, она не согласна. Беря деньги в долг, она ставила ФИО5 в известность, что берет их на личные нужды.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ впервые дала Прокопчук И.Г. в долг <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> дней под <данные изъяты>. Через <данные изъяты> дней она вернула ей <данные изъяты> рублей. После этого Прокопчук И.Г. еще несколько раз брала у нее в долг деньги и возвращала всегда вовремя с процентами. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. опять попросила у нее в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Тогда она ей рассказала, что в <адрес> у нее есть знакомый мужчина, который играет на бирже: скупает и продает акции, дела у него идут хорошо, сказала, что деньги туда надо вкладывать пакетами по <данные изъяты> рублей, для пакета ей не хватает <данные изъяты> рублей. Посоветовавшись с мужем, она дала Прокопчук И.Г. под расписку указанную сумму. Прокопчук И.Г. вернула ей деньги в срок в размере <данные изъяты> рублей. Затем она еще несколько раз брала у нее деньги в долг по <данные изъяты> рублей и всегда возвращала в срок с процентами. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. попросила у нее в долг <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Она дала Прокопчук И.Г. в долг <данные изъяты> рублей под расписку. В ДД.ММ.ГГГГ она отдала Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей, вместе с предыдущими процентами получилась сумма в <данные изъяты> рублей. Через <данные изъяты> Прокопчук И.Г. должна была вернуть <данные изъяты> рублей, но не вернула. При этом она сказала, что сумма пакета увеличилась до <данные изъяты> рублей и ей нужны еще деньги, чтобы заполнить пакет. Тогда она передала Прокопчук И.Г. на тех же условиях еще <данные изъяты> рублей. Долг стал <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. привезла ей только проценты, сказала, что основной долг находится в обороте и его нецелесообразно оттуда изымать, предложила вложить еще деньги. Тогда она отдала Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей, долг стал <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. снова привезла ей только проценты, сказала, что деньги вложены в акции, вытаскивать их сейчас нецелесообразно, попросила вложить еще деньги. Тогда она отдала еще <данные изъяты> рублей, долг стал <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. привезла ей проценты и сразу же попросила деньги обратно, тогда она отдала ей <данные изъяты> рублей, долг стал <данные изъяты> рублей. Прокопчук И.Г. сказала, что дела идут отлично, скоро она вернет весь долг. В следующем месяце Прокопчук И.Г. снова привезла ей только проценты и забрала эти деньги обратно, долг стал <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. опять принесла ей только проценты, заверив, что деньги вложены в акции, находятся в обороте, и опять попросила вернуть ей деньги обратно. Она отдала деньги, и долг стал <данные изъяты> рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. приехала к ней домой и привезла <данные изъяты> рублей. Кроме указанных денег в сумке у Прокопчук И.Г. было еще около <данные изъяты> рублей. Прокопчук И.Г. рассказала ей, что купила сыну квартиру в <адрес>, сделала ремонт, купила дорогую машину, принимает участие в строительстве квартиры в г. <адрес> Она поверила, что дела у Прокопчук И.Г. идут хорошо, поэтому, когда Прокочук И.Г., вернув деньги, тут же попросила отдать их ей обратно в долг, она согласилась. Добавив своих еще <данные изъяты> рублей, она отдала Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> под <данные изъяты>. После этого Прокопчук И.Г. перестала приходить к ней, она не могла с ней связаться. Случайно она встретила Прокопчук И.Г. в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Пркопчук И.Г. уверила ее, что дела идут нормально, ее знакомый мужчина уехал в <адрес>, что деньги выгодно вложены в оборот. В ДД.ММ.ГГГГ с мужем они пришли домой к Прокопчук И.Г., последняя была дома, и в тот день они составили расписку, Прокопчук И.Г. легко признала за собой долг <данные изъяты> рублей, в расписке Прокопчук И.Г. указала, что вернет долг с процентами всего <данные изъяты> рублей. После этого она больше Прокопчук И.Г. не видела, телефон последней не отвечал.

Показания потерпевшей ФИО5 подтверждаются исследованной в судебном заседании распиской Прокопчук И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей. После исследования расписки Прокопчук И.Г. не отрицала, что она написала ее собственноручно.

Показания потерпевшей ФИО5 логичны, последовательны, точны в деталях, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Признавая показания потерпевшей ФИО5 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд берет их в основу приговора. При изложенных обстоятельствах суд считает установленным, что сумма ущерба причиненного потерпевшей ФИО5 преступными действиями подсудимой Прокопчук И.Г. составляет <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО31 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что занимала несколько раз у ФИО31 деньги под проценты на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ она получила от ФИО31 в долг <данные изъяты> рублей под проценты. Получал деньги и писал расписку ее сын ФИО9 Затем она вернула ФИО31 <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. На оставшуюся сумму долга она отдала ФИО31 документы на квартиру матери. По ее подсчетам она должна ФИО31 <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО31 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 попросил у него в долг <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> для своей матери, обещал вернуть <данные изъяты> рублей. Он дал, и через <данные изъяты> ФИО9 вернул ему <данные изъяты> рублей. Так ФИО9 несколько раз занимал у него деньги и вовремя их возвращал с процентами. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Прокопчук И.Г., стал напрямую давать деньги ей, она их вовремя ему возвращала. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 попросил у него для Прокопчук И.Г. на <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Он передал ФИО9 <данные изъяты> рублей под расписку. Через какое-то время из этой суммы Прокопчук И.Г. вернула ему <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Потом Прокопчук И.Г. попросила у него еще <данные изъяты> рублей, якобы для уплаты комиссии, чтобы она могла снять деньги из банка. Он дал Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей, затем она ему эти деньги вернула. Тогда же Прокопчук И.Г. написала ему расписку на долг в размере <данные изъяты> рублей, приплюсовав к этой сумме еще <данные изъяты> рублей в виде процентов. Ему сказали, что у Прокопчук И.Г. есть знакомый мужчина, который играет на бирже, вкладывает деньги в акции. Остаток невозвращенного Прокопчук И.Г. основного долга составляет <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшего ФИО31 подтверждаются исследованными в судебном заседании долговыми расписками Прокопчук И.Г.на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) подтверждается, что рукописный текст и подпись в расписках выполнены Прокопчук И.Г. У суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта; Прокопчук И.Г. также не оспаривается, что указанные расписки оформлены ею собственноручно.

Признавая показания потерпевшего ФИО31 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, логичны, точны в деталях, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований сомневаться в объективности его показаний у суда не имеется. При изложенных обстоятельствах суд берет его показания в основу приговора и считает установленным, что сумма ущерба, причиненного подсудимой Прокопчук И.Г. потерпевшему ФИО31, составляет <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО2 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ она взяла в долг у ФИО2 <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ вернула <данные изъяты> рублей и забрала <данные изъяты> рублей обратно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отдала ей еще <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО2 <данные изъяты> рублей, тогда же последняя дала ей еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО2 <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ она вернула еще <данные изъяты> рублей, потом опять взяла обратно <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дала ей еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО2 <данные изъяты> рублей. И так продолжалось ежемесячно. На ДД.ММ.ГГГГ сумма, полученная от ФИО2, была уже <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года она возвращала ей долг с процентами всего в размере <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года она взяла у ФИО2 <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей, потом ДД.ММ.ГГГГ взяла еще <данные изъяты> рублей. Считает, что должна ФИО2 <данные изъяты> рублей. Также она брала деньги у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 дал ей <данные изъяты> рублей, долг с процентами она вернула ему ДД.ММ.ГГГГ, и в тот же день она снова взяла у ФИО13 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО13 <данные изъяты> рублей, взяла обратно <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО13 <данные изъяты> рублей и забрала <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ взяла еще <данные изъяты> рублей, долг стал <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО13 <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она взяла у ФИО13 <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ вернула <данные изъяты> рублей, ФИО13 дал ей <данные изъяты> рублей обратно. Считает, что она должна ФИО13 <данные изъяты> рублей. Затем ФИО2 и ФИО13 объединили расписки и насчитали проценты. Она согласилась подписать договор займа, поскольку ей настойчиво рекомендовали подписать этот договор. Когда она подписывала договор займа с ФИО2, фактически деньги не передавались. В последний раз она брала у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ, а у ФИО13 также в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. предложила ей прокрутить деньги, она рассказала, что у нее есть знакомый мужчина, который работает на фондовом рынке, скупает и продает акции, на чем зарабатывает большие деньги. Тогда Прокопчук И.Г. попросила у нее в долг <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Она согласилась и передала Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ, вернув <данные изъяты> рублей, Прокопчук И.Г. предложила ей сотрудничать и дальше. Она согласилась. После этого Прокопчук И.Г. стала занимать у нее деньги под проценты. В ДД.ММ.ГГГГ, когда накопились большие суммы, Прокопчук И.Г. перестала привозить ей деньги. По распискам накопились суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее муж, ФИО13, тоже давал Прокопчук И.Г. деньги, что у него есть расписка на большую сумму. Тогда они взяли свои расписки, сложили суммы, которые были в них указаны, получилось, что Прокопчук И.Г. должна им <данные изъяты> рублей. Последняя согласилась с этой суммой и ДД.ММ.ГГГГ они подписали договор займа, написанные ранее расписки уничтожили. На следующий день Прокопчук И.Г. позвонила к ней и попросила дать ей еще <данные изъяты> рублей, чтобы погасить комиссию и «вытащить» деньги из банка. Она созвонилась с ФИО4, они сложились: она <данные изъяты> рублей, ФИО4 <данные изъяты> рублей, и ДД.ММ.ГГГГ они передала Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> под <данные изъяты>. До настоящего времени Прокопчук И.Г. долг не вернула.

Показания потерпевшей ФИО2 подтверждаются копией договора денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Прокопчук И.Г. на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. № т. №), копией расписки Прокопчук И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. № т. №).

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшей ФИО2, они последовательны, логичны, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами; подсудимая Прокопчук И.Г. подтвердила в судебном заседании, что неоднократно у ФИО2 и ФИО13 получала деньги в долг под проценты по распискам, что ДД.ММ.ГГГГ она подписала договор денежного займа, составленный ранее ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО2 под расписку <данные изъяты> рублей. При таких обстоятельствах, беря в основу приговора показания потерпевшей ФИО2, суд считает установленной, что сумма ущерба, причиненного ФИО2 и ФИО13 действиями Прокопчук И.Г., составляет всего <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО6 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что неоднократно под проценты занимала деньги у ФИО6 на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ она заняла у ФИО6 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО6 <данные изъяты> рублей. Тогда ФИО6 оставила себе <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей отдала ей обратно, затем добавила к этой сумме еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО6 <данные изъяты> рублей, последняя <данные изъяты> рублей забрала, а <данные изъяты> рублей опять отдала ей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО6 <данные изъяты> рублей. ФИО6 забрала <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей отдала ей обратно. ДД.ММ.ГГГГ она отдала ФИО6 <данные изъяты> рублей, последняя отдала ей обратно <данные изъяты> рублей, и к этой сумме ФИО6 добавила еще <данные изъяты> рублей, получилось <данные изъяты> рублей. Затем к этой сумме в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добавила еще <данные изъяты> рублей, стало <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО6 <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> года ФИО6 дала ей еще <данные изъяты> рублей. С этой суммы ДД.ММ.ГГГГ она вернула ей <данные изъяты> рублей. Из этой суммы <данные изъяты> рублей ФИО6 забрала себе, а <данные изъяты> рублей отдала ей обратно. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО6 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ возвратила <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она отдала ФИО6 <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> года она отдала ФИО6 еще <данные изъяты> рублей. Считает, что долга у нее перед ФИО6 нет.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Прокопчук И.Г., и последняя рассказала, что у нее есть человек, который работает на фондовом рынке, он скупает и перепродает акции, получает от этого большую прибыль. Прокопчук И.Г. предложила передать ей деньги под проценты для вложения в выгодное дело. Она решила попробовать и отдала Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под проценты она отдавала Прокопчук И.Г. различные суммы - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Последняя о получении денег писала ей расписки. В ДД.ММ.ГГГГ года Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей. Невозвращенный ей Прокопчук И.Г. основной долг составляет <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшей ФИО6 подтверждаются копией договора денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Прокопчук И.Г. на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. № т. №). Подсудимая Прокопчук И.Г. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она собственноручно подписала указанный договор денежного займа. У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшей ФИО6 При таких обстоятельствах суд берет показания потерпевшей ФИО6 в основу приговора и считает установленной, что сумма ущерба, причиненного ФИО6 действиями Прокопчук И.Г., составляет всего <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО26 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что с <данные изъяты> года неоднократно под проценты по распискам она занимала деньги у ФИО26 на личные нужды. В ДД.ММ.ГГГГ она взяла у ФИО26 <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО26 <данные изъяты> рублей по двум распискам. ФИО26 забрала <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей отдала ей обратно под расписку. ДД.ММ.ГГГГ была еще одна сумма <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ с этой суммы она вернула <данные изъяты> рублей. Из этой суммы <данные изъяты> рублей ФИО26 оставила себе, а <данные изъяты> рублей отдала ей обратно и добавила еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО26 <данные изъяты> рублей. Из этой суммы <данные изъяты> рублей ФИО26 забрала себе, а <данные изъяты> рублей вернула ей обратно. ДД.ММ.ГГГГ она снова отдала <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ФИО26 вернула ей обратно. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО26 <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ФИО26 отдала ей обратно и добавила к этой сумме еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО26 <данные изъяты> рублей, из этой суммы <данные изъяты> рублей ФИО26 отдала ей обратно и добавила к этой сумме еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она отдала ФИО26 <данные изъяты> рублей, последняя отдала ей обратно <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО26 <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ФИО26 отдала ей обратно. В <данные изъяты> года они объединили две расписки в одну. Расписка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей вошла в расписку от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Признает, что должна ФИО26 <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО26 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. предложила ей приумножить капитал, сказала, что уже 5-6 лет работает на фондовом рынке, у нее есть очень хороший знакомый, который ей помогает. Она согласилась и в ДД.ММ.ГГГГ отдала Прокопчук И.Г. под расписку <данные изъяты> рублей. Свои обязательства по этой сумме последняя выполнила, вернула ей <данные изъяты> рублей. После этого Прокопчук И.Г. предложила отдавать ей деньги в два потока: в начале месяца и в середине месяца. ДД.ММ.ГГГГ она отдала Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей, а в конце ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей. Прокопчук И.Г. должна была вернуть деньги через <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. убедила ее, что будут большие проценты, в конце года на бирже закрываются выгодные сделки, поэтому она отдала ей еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она дала Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей и последняя написала новую расписку на <данные изъяты> рублей. У нее имеются расписки Прокопчук И.Г. на <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Еще <данные изъяты> рублей она отдала Прокопчук И.Г. без расписки. Общая сумма основного долга Прокопчук И.Г. перед ней составляет <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшей ФИО26 подтверждаются исследованными в судебном заседании расписками Прокопчук И.Г. на имя ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) подтверждается, что рукописные записи и подпись в указанных расписках выполнены Прокопчук И.Г. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Поскольку показания потерпевшей ФИО26 логичны, последовательны, точны в деталях, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. При таких обстоятельствах суд считает установленной, что сумма ущерба, причиненного ФИО26 действиями Прокопчук И.Г., составляет <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО30 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она взяла в долг под проценты у ФИО30 <данные изъяты> рублей, после этого в ДД.ММ.ГГГГ она отдавала ФИО30 по <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ она вернула последней <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей ФИО30 вернула ей обратно и добавила еще <данные изъяты> рублей, получилось <данные изъяты> рублей. После этого она постоянно отдавала ФИО30 проценты. В <данные изъяты> она вернула ФИО30 <данные изъяты> рублей. Признает, что на сегодняшний день ее долг перед ФИО30 составляет <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО30 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. попросила у нее в долг <данные изъяты> рублей под проценты. Она знала, что Прокопчук И.Г. занимается акциями, и согласилась. Первые <данные изъяты> месяцев сумма процентов была <данные изъяты> в месяц от суммы займа, затем проценты выросли до <данные изъяты>. Сначала Прокопчук И.Г. выплачивала ей по <данные изъяты> рублей ежемесячно, но полученные проценты она тут же возвращала ей обратно. Реально она передала Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей.

Наличие долга Прокопчук И.Г. перед ФИО30 по договору займа подтверждается исследованной в судебном заседании распиской от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно выводам эксперта рукописные записи и подпись в указанной расписке выполнены Прокопчук И.Г. (л.д. № т. №). На основании указанных доказательств суд считает установленным, что сумма ущерба, причиненного ФИО30 действиями Прокопчук И.Г., составляет <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО29 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно под проценты занимала деньги у ФИО29 на личные нужды. Видя, что она возвращает деньги, ФИО29 дал ей <данные изъяты> рублей. Она каждый месяц с этой суммы отдавала ему проценты. Эта сумма перешла на ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> отдавала ФИО29 по <данные изъяты> рублей. К ДД.ММ.ГГГГ сумма долга составляла <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она забрала у ФИО29 <данные изъяты> рублей, он добавил еще <данные изъяты> рублей, получилось <данные изъяты> рублей. С этих денег она должна была <данные изъяты> отдавать ФИО29 по <данные изъяты> рублей. После этого была еще сумма <данные изъяты> рублей, с этой суммы она отдавала ФИО29 <данные изъяты> рублей в <данные изъяты>. Проценты она выплачивала ФИО29 до ДД.ММ.ГГГГ. Потом он пришел, сказал, что ею занялась прокуратура и <данные изъяты>, попросил переписать расписку. Они объединили суммы, получилась сумма <данные изъяты> рублей. Эта сумма сложилась из процентов, ФИО29 посчитал их за ДД.ММ.ГГГГ. Она вынуждена была подписать расписку на такую сумму под угрозами ФИО29

Потерпевший ФИО29 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. брала у него деньги в долг по распискам. Она говорила, что на бирже можно заработать неплохие деньги. В конце ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. взяла у него в долг <данные изъяты> рублей под расписку на <данные изъяты> без процентов. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ему эти деньги. На следующий день она опять попросила у него деньги в долг. Он дал ей <данные изъяты> рублей но уже под <данные изъяты> на <данные изъяты>. Они составили договор займа и расписку в двух экземплярах. По истечении более месяца Прокопчук И.Г. вернула ему <данные изъяты> рублей. В тот же день она опять попросила у него деньги, сказала, что дела на бирже идут хорошо, акции растут. Тогда он в <данные изъяты> дал ей <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>. Они составили расписку и договор займа. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. вернула ему <данные изъяты> рублей. Тут же Прокопчук И.Г. предложила ему еще заработать. Тогда он отдал обратно ей <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей забрал себе. Через два дня он добавил Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей на тех же условиях. На следующий день они составили новую расписку на <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. у себя дома показала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом снова попросила в долг деньги, сказав, что он может заработать еще больше. Он поверил и забрал с этой суммы только проценты <данные изъяты> рублей, остальное оставил Прокопчук И.Г. Через два дня он передал ей еще <данные изъяты> рублей. После этого они составили новую расписку на <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. у себя дома показала ему деньги в иностранной валюте, она должна была ему <данные изъяты> рублей. Он не согласился взять валюту, попросил деньги в рублях. Тогда Прокопчук И.Г. сказала ему, что есть возможность положить эти деньги на депозитный счет на <данные изъяты>. В <данные изъяты> они решили продлить срок возвращения денег. ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. дала ему <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Прокопчук И.Г. он дал ей <данные изъяты> рублей. При передаче денег старые расписки уничтожались и составлялись новые. Потом он от ФИО30 узнал, что она дает Прокопчук И.Г. деньги под <данные изъяты>. Его это заинтересовало. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Прокопчук И.Г., и она снова стала просить у него деньги. Он согласился дать ей деньги под <данные изъяты>. У своего друга ФИО14 он занял <данные изъяты> рублей, добавил свои <данные изъяты> рублей и передал Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>. Она обещала вернуть деньги в ДД.ММ.ГГГГ. Старая расписка при этом была уничтожена и написана новая на <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Прокопчук И.Г., и она снова попросила у него деньги в долг. Он отдал ей <данные изъяты> рублей без расписки. За минусом денег, полученных им от Прокопчук И.Г. в виде процентов от суммы долга, основной долг Прокопчук И.Г. перед ним составляет <данные изъяты> рублей.

Показания ФИО29 подтверждаются договором займа № от ДД.ММ.ГГГГ между ним и Прокопчук И.Г. на сумму <данные изъяты> рублей и распиской Прокопчук И.Г. на имя ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, исследованными в судебном заседании. Согласно выводам эксперта (л.д. № т. №) рукописные записи и подписи в указанных договоре и расписке выполнены Прокопчук И.Г. У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов эксперта.

Также у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО29, чьи показания последовательны, точны в деталях, логичны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО14 подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО29 <данные изъяты> рублей для последующей передачи их под проценты Прокопчук И.Г., кроме этого ФИО29 к этой сумме добавил свои деньги. Он лично присутствовал при передаче денег, которая произошла в подъезде дома по <адрес>, в котором жила Прокопчук И.Г. Последняя пересчитала деньги, там было <данные изъяты> рублей. После передачи денег ФИО29 передал Прокопчук И.Г. бумаги, которые она вынесла ему обратно минут через 10-15. Расписка о получении денег была написана Прокопчук И.Г. на имя ФИО29 Эти деньги Прокопчук И.Г. ФИО29 затем не вернула.

На основании изложенных доказательств суд считает установленным, что сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО29 действиями подсудимой Прокопчук И.Г., составляет <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО32 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что знакома с ФИО32 с ДД.ММ.ГГГГ, ранее за плату он неоднократно возил ее на своем автомобиле. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 дал ей <данные изъяты> рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ дал еще <данные изъяты> рублей. Он хотел, чтобы деньги оставались у нее, копились проценты. В <данные изъяты> она написала ему общую расписку на <данные изъяты> рублей без указания срока возврата. Сумма возврата должна была быть около <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. Она вернула ему частями всего <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО32 суду показал, что познакомился с Прокопчук И.Г. через ее сына ФИО40 и оказывал ей услуги по перевозке. В одну из поездок она сказала ему, что есть возможность подзаработать, что она берет деньги под проценты. В ДД.ММ.ГГГГ он продал свой автомобиль и отдал Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей под расписку. Затем в ДД.ММ.ГГГГ, продав другой свой автомобиль, он отдал Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей. Затем он попросил выплатить ему проценты, и Прокопчук И.Г. отдала ему <данные изъяты> рублей. Затем она снова стала просить у него деньги. В ДД.ММ.ГГГГ он занял у своего друга <данные изъяты> евро и передал Прокопчук И.Г. эти деньги на <данные изъяты>. Прокопчук И.Г. из этой суммы вернула ему <данные изъяты> рублей под расписку. Эти полученные деньги он вернул своему другу. Сумма основного долга Прокопчук И.Г. перед ним составляет <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшего подтверждаются распиской Прокопчук И.Г. на имя ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, исследованной в судебном заседании. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) следует, что рукописные записи в расписке и подпись выполнены Прокопчук И.Г. У суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, также как нет оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшего ФИО32, которые логичны, последовательны, точны в деталях, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает установленной сумму ущерба причиненного ФИО32 действиями Прокопчук И.Г. в <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО4 подсудимая Прокопчук И.Г. судупоказала, что с ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно на личные нужды брала деньги в долг под проценты у ФИО4 В первый раз она взяла <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> дня под <данные изъяты> под расписку. Вернула <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 дала ей в долг <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> на <данные изъяты> дней под расписку. Она вернула ей <данные изъяты> рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ она под расписку получила от ФИО4 <данные изъяты> рублей, на следующий день еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она получила еще <данные изъяты> рублей. Из суммы <данные изъяты> рублей она должна была возвращать каждые десять дней <данные изъяты> рублей. Она отдавала ФИО4 три раза по <данные изъяты> рублей. С суммы <данные изъяты> рублей она должна была возвращать проценты один раз в месяц <данные изъяты>. Она два раза отдавала ФИО4 по <данные изъяты> рублей. Она привозила ФИО4 основной долг и проценты, проценты ФИО4 забирала, а основной долг снова отдавала ей. С ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО4 <данные изъяты> рублей. За ней остался долг <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Также она брала у ФИО4 <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>, еще <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>. Получилась сумма <данные изъяты> рублей плюс проценты <данные изъяты> рублей. Она вернула ФИО4 <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, три раза по <данные изъяты> рублей, два раза по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Затем она под расписку взяла у ФИО4 еще <данные изъяты> рублей. Периодически ФИО4 с мужем приходили к ней домой и заставляли ее переписывать расписки. С суммы <данные изъяты> рублей она вернула ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей. У ФИО4 всего она взяла <данные изъяты> рублей, а вернула ей <данные изъяты> рублей. Считает, что она ничего не должна ФИО4

Потерпевшая ФИО4 об обстоятельствах дела суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. у нее на базе попросила в долг <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> дня под <данные изъяты>. Она согласилась и отдала ей указанную сумму. Через три дня Прокопчук И.Г. принесла ей <данные изъяты> рублей. Тогда Прокопчук И.Г. рассказала, что у нее есть знакомый мужчина, который на бирже занимается сделками. Она предложила поучаствовать в этом и заработать большие деньги. Затем Прокопчук И.Г. попросила у нее в долг <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> на <данные изъяты>. Она отдала ей эту сумму. Через неделю Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Прокопчук И.Г. снова попросила деньги, и она дала ей под расписку <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> на <данные изъяты> дней. Через <данные изъяты> дней Прокопчук И.Г. принесла ей проценты <данные изъяты> рублей, про основной долг она сказала, что он находится в акциях, что это выгодно. Так по <данные изъяты> рублей Прокопчук И.Г. приносила ей три раза. Затем она передала Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей с условием, что каждые <данные изъяты> дней она будет возвращать проценты в размере <данные изъяты>. На этих условиях была написана новая расписка. Через <данные изъяты> дней Прокопчук И.Г. передала ей <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она отдала Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> на <данные изъяты> дней. Затем начались задержки по выплате процентов. Прокопчук И.Г. говорила, что, чтобы вернуть деньги, нужно еще вложить деньги, маленькие суммы вкладывать невыгодно. В ДД.ММ.ГГГГ она передала Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>, на следующий день Прокопчук И.Г. написала расписку. По этой расписке Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Прокопчук И.Г. она передала ее сыну ФИО40 <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Затем она вернула ей <данные изъяты> рублей и сказала, что для того, что вернуть вложенные ранее деньги, надо вложить еще деньги. Тогда она передала Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей всего <данные изъяты> рублей под расписку под <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она отдала Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. попросила у нее еще <данные изъяты> рублей. Она дала ей <данные изъяты> рублей, и через неделю Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей. Затем она отдала Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей. О передаче денег была составлена расписка, при этом присутствовала свидетель ФИО15 суммы <данные изъяты> рублей Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей. Сумма основного долга Прокопчук И.Г. перед ней составляет <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшей ФИО4 подтверждаются расписками Прокопчук И.Г. на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и другие суммы, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, исследованными в судебном заседании. Согласно выводам эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рукописные тексты на этих расписках и подписи выполнены Прокопчук И.Г. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Свидетель ФИО16 (супруг ФИО4) подтвердил в судебном заседании, что в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 несколько раз в долг под проценты отдавала деньги Прокопчук И.Г., всего отдала около <данные изъяты> рублей. Несколько раз он лично присутствовал при передаче денег ФИО4 Прокопчук И.Г. или ее сыну ФИО9 Основная расписка была составлена при передаче последней суммы в <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО17 подтвердила в судебном заседании, что присутствовала ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО4 на ее рабочем месте при написании Прокопчук И.Г. расписки о получении денег у ФИО4 В расписке было указано несколько сумм, она помнит сумму <данные изъяты> рублей, это была последняя сумма. Расписку Прокопчук И.Г. переписывала, потому что сначала указала в ней, что якобы расписка написана под диктовку ФИО16, и еще потому что одну сумму она указала в расписке неверно. При оформлении Прокопчук И.Г. расписки присутствовали она, ФИО4 и ФИО16, никакого давления ФИО16 на Прокопчук И.Г. не оказывалось, никакие угрозы не высказывались.

При таких обстоятельствах, признавая показания потерпевшей ФИО4 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд также берет их в основу приговора. С учетом изложенного суд считает установленной сумму ущерба, причиненного потерпевшей ФИО4 действиями Прокопчук И.Г., всего в сумме <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО24 подсудимая Прокопчук И.Г. судупоказала, что она неоднократно под проценты занимала деньги у ФИО24 на личные нужды. Так в ДД.ММ.ГГГГ через ФИО25 она заняла у ФИО24 <данные изъяты> рублей. Затем она также через ФИО25 эти деньги ФИО24 вернула. Потом она сама стала занимать деньги у ФИО24 Сначала она взяла у него <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> на <данные изъяты> под расписку. Она вернула ФИО24 долг с процентами, при этом ее расписка осталась у него, а с него расписку о возвращении долга она не взяла. После возвращения долга ФИО24 обратно отдал ей <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> года она взяла у ФИО24 еще <данные изъяты> рублей, потом через три дня <данные изъяты> рублей, общий долг составил <данные изъяты> рублей. Он сказал, что с этой суммы она должна вернуть ему <данные изъяты> рублей. ФИО24 уехал отдыхать, сказал, пусть деньги останутся у нее еще на две недели, чтобы вернуть их с большими процентами. Когда ФИО24 приехал, в ДД.ММ.ГГГГ, она вернула ему <данные изъяты> рублей. Она попросила вернуть ее расписки, но ФИО24, сославшись на то, что они остались в кабинете, их не вернул, а ей расписку о получении денег также не написал. На следующий день ФИО24 привез к ней домой <данные изъяты> рублей, она написала расписку о получении этих денег под <данные изъяты>, на какой срок не помнит. Также он сказал, что она должна ему проценты за ранее полученные от него суммы, велел написать расписку на <данные изъяты> рублей. Она написала эту расписку под диктовку ФИО24 Ей тогда нужны были деньги. Она встретилась с ФИО18 и с ним у нотариуса оформили договор займа на <данные изъяты> рублей в залог машины ее сына. Она должна была вернуть ФИО18 <данные изъяты> рублей. Получать деньги ФИО18 приехал вместе с ФИО24 Она отдала ФИО18 долг, а он написал расписку о получении им от нее <данные изъяты> рублей. После этого ФИО18 документы на машину ей не вернул, сказав, что они находятся у ФИО24 Последний оценил машину в <данные изъяты> рублей и вычел эту сумму из суммы долга, который он решил, что она ему должна. Затем ДД.ММ.ГГГГ она отдала ФИО24 еще около <данные изъяты> рублей в евро. Считает, что долга у нее перед ФИО24 нет.

Потерпевший ФИО24 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 попросила у него в долг деньги для подруги. Он дал ей под расписку <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Через <данные изъяты> ФИО25 вернула ему <данные изъяты> рублей. На следующий день ФИО25 попросила у него <данные изъяты> на тех же условиях. Он согласился, дал деньги и повез ФИО25 на встречу с Прокопчук И.Г. ФИО25 передала Прокопчук И.Г. деньги, и последняя уехала. Через <данные изъяты> ФИО25 деньги ему не вернула, сказала, что человек в <адрес> купил недвижимость и ждет момента, чтобы ее выгодно продать. Еще через неделю ФИО25 вернула ему <данные изъяты> рублей. Затем Прокопчук И.Г. сама назначила с ним встречу. На встрече она рассказала ему, что у нее есть знакомый человек, который работает на фондовой бирже, скупает недвижимость, его сестра живет в <адрес>, владеет ситуацией и консультирует его. После беседы Прокопчук И.Г. попросила в долг <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Он согласился и передал Прокопчук И.Г. эти деньги под расписку. Через неделю последняя деньги не вернула, попросила подождать, потому что курс доллара упал и человек ждет момента, когда курс вырастет. Еще через <данные изъяты> она вернула ему <данные изъяты> рублей. Через неделю она снова стала просить деньги под <данные изъяты>. Он предложил также под <данные изъяты>, так как это более реально. ДД.ММ.ГГГГ он передал Прокопчук И.Г. имевшиеся у него с собой деньги в размере <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> на <данные изъяты> под расписку. После наступления срока возвращения денег Прокопчук И.Г. долг не вернула, объяснив, что человек задержался в <адрес>, он не смог продать недвижимость, упал курс доллара. В <данные изъяты> они снова встретились, и он попросил ее дописать в расписке, что если возврат денег в срок не будет произведен, то будет начисление процентов за каждый день просрочки в размере <данные изъяты> от суммы долга. Прокопчук И.Г. написала это в расписке. Затем Прокопчук И.Г. предложила ему машину сына в счет долга, определила его цену в <данные изъяты> рублей. Он согласился. Затем она еще вернула ему <данные изъяты> евро - это около <данные изъяты> рублей. После этого она попросила у него в долг еще <данные изъяты> рублей, обещая вернуть весь долг, но он отказался. Сумма основного долга Прокопчук И.Г. перед ним составляет <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшего ФИО24 подтверждаются распиской Прокопчук И.Г. на имя ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, исследованной в судебном заседании. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) подтверждается, что эта расписка выполнена Прокопчук И.Г., последней также не оспаривается, что расписка выполнена ею собственноручно.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО24, они логичны, последовательны, точны в деталях, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому именно их суд берет в основу приговора. С учетом изложенного суд считает доказанным, что потерпевшему ФИО24 противоправными действиями Прокопчук И.Г. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО25 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала,что в ДД.ММ.ГГГГ она занимала у ФИО25 <данные изъяты> рублей под <данные изъяты> на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО25 <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ФИО25 отдала ей обратно. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО25 <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она взяла у ФИО25 в долг <данные изъяты> рублей, и ДД.ММ.ГГГГ вернула ей <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей ФИО25 отдала ей обратно. В <данные изъяты> года она вернула ФИО25 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 дала ей <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она отдала ФИО25 по <данные изъяты> рублей. Признает, что должна ФИО25 <данные изъяты> рублей. Также она подтверждает, что ФИО25 брала для нее в долг деньги у ФИО24

Потерпевшая ФИО25 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. для погашения ссуды попросила у нее в долг <данные изъяты> рублей. Она дала ей эту сумму под <данные изъяты> в <данные изъяты>. Через <данные изъяты> Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ для погашения кредита в банке Прокопчук И.Г. снова попросила у нее деньги в долг. В ДД.ММ.ГГГГ дважды она дала Прокопчук И.Г. по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей под <данные изъяты>. Расписки от Прокопчук И.Г. она не брала. В конце ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей. Долг Прокопчук И.Г. перед ней составляет <данные изъяты> рублей. Она также подтверждает, что брала у ФИО24 для Прокопчук И.Г. в долг под проценты деньги <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО25, поэтому суд также берет эти показания в основу приговора. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что причиненный ФИО25 преступными действиями Прокопчук И.Г. ущерб составляет <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО33 подсудимая Прокопчук И.Г.суду показала, что, нуждаясь в деньгах, она попросила у ФИО33 в долг <данные изъяты> рублей. Она дала ей эту сумму. Затем она вернула ФИО33 <данные изъяты> рублей и вновь попросила в долг <данные изъяты> рублей. ФИО33 дала ей <данные изъяты> рублей, признает, что она должна ей указанную сумму.

Потерпевшая ФИО33 суду показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. попросила у нее в долг <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Она отдала Прокопчук И.Г. эту сумму. Последняя сказала, что у нее кто-то работает на бирже. Через <данные изъяты> Прокопчук И.Г. опять попросила деньги в долг. Она отдала Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. привезла к ней домой <данные изъяты> рублей. Из этих денег она забрала <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей обратно отдала Прокопчук И.Г. на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Расписку о передаче денег от Прокопчук И.Г. она не брала. Долг последняя ей не вернула.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО33 При таких обстоятельствах суд считает установленной сумму ущерба, причиненного ФИО33 действиями Прокопчук И.Г., в <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО34 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что несколько раз она у ФИО34 брала в долг деньги и затем возвращала, но после очередного займа не смогла вернуть долг. Признает, что имеет долг перед ФИО34 <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО34 суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. взяла у нее в долг <данные изъяты> рублей, через <данные изъяты> вернула <данные изъяты> рублей, затем она еще раз взяла у нее в долг <данные изъяты> рублей и вернула <данные изъяты> рублей. После этого Прокопчук И.Г. попросила у нее <данные изъяты> рублей. Она дала ей эту сумму. Далее Прокопчук И.Г. попросила <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она дала Прокопчук И.Г. эту сумму. Через <данные изъяты> Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей вместо <данные изъяты> рублей. Тогда она поинтересовалась, для чего она берет у нее деньги. Прокопчук И.Г. сказала, что работает с мужчиной, который работает на бирже. Затем Прокопчук И.Г. снова попросила у нее деньги в долг, и она отдала ей в конце ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> без расписки под хорошие проценты. В начале ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Прокопчук И.Г. она дала ей еще <данные изъяты> рублей. Через <данные изъяты> Прокопчук И.Г. принесла ей <данные изъяты> рублей. После этого Прокопчук И.Г. снова попросила у нее деньги в долг. Через <данные изъяты> она отдала ей эти <данные изъяты> рублей. Через <данные изъяты> Прокопчук И.Г. деньги ей не вернула, сказала, что нужно вложить еще деньги, чтобы вытащить прежние суммы из банка, попросила еще деньги. Она дала Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей. Затем она попросила Прокопчук И.Г. написать расписку о получении <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. написала ей такую расписку. Потом Прокопчук И.Г. уговорила ее отдать ей еще <данные изъяты> рублей, об этом Прокопчук И.Г. написала дополнительную расписку. Деньги Прокопчук И.Г. ей так и не вернула, долг ее перед ней составляет <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшей ФИО34 подтверждаются расписками Прокопчук И.Г. на имя ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) подтверждается, что указанные расписки выполнены Прокопчук И.Г. собственноручно.

Свидетель ФИО19 подтвердила в судебном заседании, что ее сестра ФИО34 в начале ДД.ММ.ГГГГ и в конце ДД.ММ.ГГГГ брала у нее деньги в долг для передачи Прокопчук И.Г. под проценты.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО34 При таких обстоятельствах суд считает установленной сумму ущерба, причиненного ФИО34 действиями Прокопчук И.Г., в <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО35 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз занимала деньги у ФИО35, <данные изъяты> рублей последняя отдала ей на рынке. Потом ФИО35 пригласила ее к себе домой в гости. Они пообщались, и ФИО35 отдала ей <данные изъяты> рублей. Через неделю она вернула ФИО35 долг с процентами. Через некоторое время она вновь попросила в долг деньги у ФИО35 Последняя дала ей <данные изъяты> рублей: сначала <данные изъяты> рублей, потом <данные изъяты> рублей. Потом она приехала к ФИО35 домой и написала расписку с указанием процентов. Она признает долг перед ФИО35 в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО35 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. рассказала ей, что работает с мужчиной - брокером, знакомым ее мамы. Также в последние два года Прокопчук И.Г. говорила, что купила трехкомнатную квартиру в <адрес>, дорогую мебель, купила сыну квартиру в <адрес>, мебель, дорогую машину. В ДД.ММ.ГГГГ она попросила у нее деньги для биржи под большие проценты. Она ей отказала. Затем Прокопчук И.Г. попросила у нее <данные изъяты> рублей. Она дала ей, Прокопчук И.Г. вернула ей <данные изъяты> рублей. Прокопчук И.Г. рассказала ей, что на личном счете имеет <данные изъяты> рублей, она периодически вкладывает деньги и имеет проценты, скоро должна получить еще <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. попросила в долг <данные изъяты> рублей, она дала, последняя вернула ей <данные изъяты> рублей. На следующий день Прокопчук И.Г. попросила <данные изъяты> рублей, затем вернула <данные изъяты> рублей. Никакие расписки при этом не писались. После этого Прокопчук И.Г. попросила у нее в долг <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>. Она дала ей эти деньги без расписки, но последняя их ей не вернула. Затем по просьбе Прокопчук И.Г. она дала ей еще <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Параллельно Прокопчук И.Г. вела разговор о том, почему бы ей тоже не участвовать в биржевых операциях. Прокопчук И.Г. предложила ей занять деньги у знакомых. После этого она заняла у знакомых <данные изъяты> рублей, предполагала потратить их на ремонт. Но узнав об этих деньгах, Прокопчук И.Г. стала уговаривать ее отдать ей эти деньги под <данные изъяты>, обещала вернуть их через <данные изъяты>. Она согласилась и отдала. ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. должна была вернуть деньги, но не вернула. Потом Прокопчук И.Г. написала ей расписку. За минусом ранее переплаченных ей Прокопчук И.Г. в виде процентов сумм всего в размере <данные изъяты> рублей, долг Прокопчук И.Г. перед ней составляет <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшей ФИО35 подтверждаются распиской Прокопчук И.Г. на имя ФИО35 на сумму <данные изъяты> рублей, датированной ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшей ФИО35, они логичны, последовательны, точны в деталях, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд также кладет их в основу приговора. При таких обстоятельствах суд считает установленной сумму ущерба, причиненного потерпевшей ФИО35 действиями Прокопчук И.Г., в <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО28 подсудимая Прокопчук И.Г. судупоказала, что в ДД.ММ.ГГГГ под расписку под проценты она заняла у ФИО28 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО28 <данные изъяты> рублей. При этом ФИО28 <данные изъяты> рублей забрал, а <данные изъяты> рублей снова оставил ей. ДД.ММ.ГГГГ она заняла у ФИО28 еще <данные изъяты> рублей, а потом еще <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, всего получилось <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула ФИО28 <данные изъяты> рублей. Признает долг перед ФИО28 в <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО28 суду показал, что друг рассказал ему о женщине, которая берет в долг деньги на короткий срок под большие проценты. Он решил попробовать. Этой женщиной оказалась Прокопчук И.Г. ДД.ММ.ГГГГ они встретились возле <данные изъяты> в г. <адрес> Прокопчук И.Г. попросила у него <данные изъяты> рублей. У него с собой было только <данные изъяты> рублей. Прокопчук И.Г. взяла у него эту сумму под расписку на <данные изъяты> под <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Прокопчук И.Г. отдала ему <данные изъяты> рублей, сказала, что это проценты, что всю сумму пока из дела изъять невозможно, деньги вложены в ценные бумаги, чтобы их изъять, нужно еще вложить деньги. Прокопчук И.Г. снова попросила у него в долг деньги. Он поверил и дал Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей, затем еще <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Через <данные изъяты> Прокопчук И.Г. деньги не вернула, попросила подождать пока вырастет курс доллара, при этом она попросила у него еще <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> под <данные изъяты>. Он снова согласился и отдал Прокопчук И.Г. еще <данные изъяты> рублей. За минусом <данные изъяты> рублей, которые он получил от Прокопчук И.Г. в виде процентов, последняя должна ему <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшего ФИО28 подтверждаются исследованными в судебном заседании расписками Прокопчук И.Г. на имя ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) подтверждается, что указанные расписки выполнены Прокопчук И.Г. собственноручно.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО28, они логичны, последовательны, точны в деталях, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд также берет эти показания в основу приговора. При таких обстоятельствах суд считает установленной сумму ущерба, причиненного потерпевшему ФИО28 действиями Прокопчук И.Г., в <данные изъяты> рублей.

По эпизоду в отношении ФИО27 подсудимая Прокопчук И.Г. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она под расписку через ФИО10 брала у ФИО27 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого в <данные изъяты> она вернула ФИО10 <данные изъяты> рублей. В понедельник ей были нужны деньги, и ФИО10 снова отдала ей эти <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО27 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 рассказала ей о своей знакомой, которая берет деньги в долг и возвращает с хорошими процентами. ФИО10 предложила ей тоже вложить деньги. Она согласилась и передала ФИО10 для Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей. После этого ФИО10 передала ей расписку от имени Прокопчук И.Г. и вернула затем <данные изъяты> рублей. С учетом полученных <данные изъяты> рублей долг Прокопчук И.Г. перед ней составляет <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшей подтверждаются распиской Прокопчук И.Г. на имя ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, исследованной в судебном заседании. Согласно выводам эксперта (л.д. № т. №) указанная расписка выполнена Прокопчук И.Г.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила, что Прокопчук И.Г. через знакомых искала деньги, в ДД.ММ.ГГГГ она отдала Прокопчук И.Г. под расписку под проценты <данные изъяты> рублей, которые для этого она получила у ФИО27

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей ФИО27, поэтому суд их также берет в основу приговора. При таких обстоятельствах суд считает установленной сумму ущерба, причиненного потерпевшей ФИО27 действиями подсудимой Прокопчук И.Г., в <данные изъяты> рублей.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Прокопчук И.Г. в хищении денежных средств у ФИО5, ФИО31, ФИО2, ФИО6, ФИО26, ФИО30, ФИО29, ФИО32, ФИО4, ФИО24, ФИО25, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО28, ФИО27 путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Доводы подсудимой о том, что, получая от потерпевших деньги в долг по договорам займа, она не имела умысла на их хищение, а была намерена их возвратить, но не смогла это сделать в связи со сложившимся тяжелым материальным положением, суд находит надуманными и связывает эти доводы с осуществлением подсудимой права на защиту.

Так подсудимая Прокопчук И.Г. в судебном заседании показала, что денежные средства по договорам займа от потерпевших она получала для удовлетворения личных нужд, она не говорила потерпевшим, что передаст полученные деньги для получения прибыли знакомому мужчине, который работает на фондовом рынке. Долги и проценты по договорам займа она погашала перед кредиторами только за счет новых займов, других источников дохода, кроме невысокой зарплаты, у нее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имелось.

Потерпевшие ФИО5, ФИО31, ФИО2, ФИО6, ФИО26, ФИО30, ФИО29, ФИО32, ФИО4, ФИО24, ФИО25, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО28, свидетель ФИО10 последовательно утверждали, что беря деньги в долг на короткий срок под высокие проценты, Прокопчук И.Г. сообщала им, что передаст эти деньги знакомому мужчине, который работает на фондовом рынке, скупает и перепродает там акции, получает от этого большую прибыль; они, доверяя Прокопчук И.Г., поверив в истинность ее утверждений, отдавали ей деньги в долг под высокие проценты по договорам займа. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не добыты доказательства того, что Прокопчук И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имела доход, иное имущество в собственности, которые давали бы ей финансовую возможность занимать у граждан деньги под проценты, в несколько раз превышающие самые высокие банковские проценты, на короткие сроки; не добыты доказательства и того, что полученные от потерпевших деньги Прокопчук И.Г. сама лично или через третьих лиц для извлечения прибыли вкладывала в какой-либо вид предпринимательской или иной деятельности.

Таким образом, суд считает, что к моменту заключения договоров займа с потерпевшими (получения от потерпевших денег) подсудимая Прокопчук И.Г. не имела реальной финансовой возможности возврата всех сумм согласно условиям договоров займа. Следовательно, в момент получения денег от потерпевших подсудимая не собиралась их им возвращать, а обещание вернуть деньги с выплатой высоких процентов посредством вложения денег в биржевые операции через знакомого мужчину, первоначальная выплата этих процентов и формальное возвращение сумм основного долга за счет новых займов было обманом и средством завладения деньгами потерпевших вновь, поскольку иначе потерпевшие не согласились бы на сделку с Прокопчук И.Г.

Об этом же свидетельствует и указание Прокопчук И.Г. в своих долговых расписках явно завышенных (нереальных) процентов по договорам займа.

Доводы подсудимой Прокопчук И.Г. о том, что долгов по договорам займа перед потерпевшими ФИО6, ФИО32, ФИО4, ФИО24 она не имеет, а долги ее по договорам займа перед ФИО5, ФИО31, ФИО2, ФИО26, ФИО29, ФИО35 и ФИО28 существенно меньше, чем указывают потерпевшие, суд находит несостоятельными. Эти доводы полностью опровергаются изложенными выше показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется. Суд также считает, что представленные Прокопчук И.Г. в судебном заседании расписки, не являются доказательством этих ее доводов, поскольку согласно показаниям потерпевших после каждого нового займа предыдущие долговые расписки Прокопчук И.Г. переписывались с учетом сумм прежнего и нового займов, а после написания новых расписок старые либо уничтожались, либо возвращались Прокопчук И.Г.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Прокопчук И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана (обещая вернуть деньги с выплатой высоких процентов посредством вложения денежных средств в биржевые операции, первоначальной выплатой этих процентов и формальным возвращением сумм основного долга за счет новых займов) и злоупотребления доверием (используя сложившиеся ранее доверительные отношения с потерпевшими), с корыстной целью, осознавая, что вводит в заблуждение потерпевших и использует их доверие для получения денежных средств и завладения ими, желая этого, заранее до получения денежных средств зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства по договорам займа, похитила у потерпевших ФИО5, ФИО31, ФИО2, ФИО6, ФИО26, ФИО30, ФИО29, ФИО32, ФИО4, ФИО24, ФИО25, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО28, ФИО27 путем заключения договоров займа денежные средства всего в размере <данные изъяты> рублей.Указанная стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, (более <данные изъяты> рублей) в соответствии с примечанием 4 к статье 158 УК РФ образует особо крупный размер.

Уменьшая сумму причиненного действиями Прокопчук И.Г. потерпевшим ущерба с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, а именно сумму причиненного потерпевшей ФИО5 ущерба с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, сумму причиненного потерпевшему ФИО32 ущерба с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, сумму причиненного потерпевшей ФИО25 ущерба с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, суд исходит из показаний самих потерпевших. Так из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что Прокопчук И.Г. она фактически отдала <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей; последняя сумма была указана в расписке с учетом причитавшихся выплате по договору займа процентов. Потерпевший ФИО32 показал, что из <данные изъяты> рублей, переданных им Прокопчук И.Г., последняя вернула ему <данные изъяты> рублей, невозвращенный долг составляет <данные изъяты> рублей. Потерпевшая ФИО25 также показала, что из переданных ею Прокопчук И.Г. <данные изъяты> рублей, последняя вернула ей <данные изъяты> рублей, невозвращенный долг составляет <данные изъяты> рублей.

При таких данных действия подсудимой Прокопчук И.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения подсудимой преступления, принимая во внимание, что Прокопчук И.Г. какими-либо психическими расстройствами не страдала и не страдает, беря во внимание материалы дела, касающиеся ее личности, вменяемость последней в период совершения инкриминируемого ей деяния у суда сомнений не вызывает. В связи с этим Прокопчук И.Г. подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Наличие малолетнего ребенка у Прокопчук И.Г. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ей наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопчук И.Г., по делу не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, согласно имеющимся в материалах дела характеристикам характеризуется положительно, занималась общественно полезной деятельностью; преступление, совершенное ею, относится к категории тяжких, имеет высокую степень общественной опасности, и оно не совершено в сфере предпринимательской деятельности.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, беря во внимание тяжесть совершенного преступления, учитывая большое количество лиц, потерпевших от преступных действий Прокопчук И.Г., сумму причиненного потерпевшим преступлением ущерба, которая в несколько десятков раз превышает нижний предел особо крупного размера, а также в целях восстановления социальной справедливости суд считает возможным ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в пределах санкции статьи без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом семейного и материального положения Прокопчук И.Г., которая в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына, отец которого в отношении ребенка лишен в установленном законом порядке родительских прав.

Меру пресечения Прокопчук И.Г. с учетом высокой степени опасности совершенного ею преступления и необходимостью отбывания ею наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ей следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о ее задержании (л.д. № т. №).

Разрешая гражданские иски ФИО5, ФИО4, ФИО2 и ФИО6, суд исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Суд принимает решение по заявленным гражданскими истцами требованиям на основании указанных выше доказательств (расписок и договоров займа).

В соответствии с изложенными нормами с Прокопчук И.Г. в пользу ФИО5 подлежат взысканию: сумма основного долга в размере <данные изъяты> рублей, проценты по договору займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно условиям договора в <данные изъяты> рублей ((<данные изъяты> рублей х <данные изъяты>) х <данные изъяты> месяцев + (<данные изъяты> рублей х <данные изъяты>)/<данные изъяты> дней х <данные изъяты> дней), всего <данные изъяты> рублей.

Также на основании изложенных выше доказательств согласно указанным нормам с Прокопчук И.Г. в пользу ФИО4 подлежат взысканию: сумма основного долга по договорам займа всего в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>+<данные изъяты>+<данные изъяты>+<данные изъяты> + <данные изъяты>+<данные изъяты>+<данные изъяты>+<данные изъяты>+<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>-<данные изъяты>) и проценты по договорам займа всего в размере <данные изъяты> рублей (согласно расчета, указанного ФИО4 в исковом заявлении, и заявленным ею требованиям о взыскании процентов в сумме, не превышающей сумму основного долга по договорам займа), всего <данные изъяты> рублей.

В силу изложенных норм подлежит удовлетворению и гражданский иск ФИО2 С Прокопчук И.Г. в пользу ФИО2 подлежат взысканию: сумма основного долга по договору займа в размере <данные изъяты> рублей, проценты по договору займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> <данные изъяты> х <данные изъяты> месяца), проценты по договору займа за невозвращение в срок суммы займа в размере <данные изъяты> рубля (<данные изъяты> х <данные изъяты> х <данные изъяты> дней просрочки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)), а также проценты по договору денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до момента полной оплаты долга; а также сумма основного долга по расписке от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, проценты по договору займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей (<данные изъяты>), проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ <данные изъяты> и периода просрочки <данные изъяты> дней, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ до момента полной оплаты долга, всего в размере <данные изъяты> рублей.

Подлежит удовлетворению и иск ФИО6 С Прокопчук И.Г. в пользу ФИО6 подлежит взысканию: <данные изъяты> рублей сумма основного долга по договору займа, проценты по договору займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля (<данные изъяты> х <данные изъяты> месяца), проценты по договору займа за невозвращение в срок суммы займа в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей х <данные изъяты> х <данные изъяты> дней просрочки (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)), а также проценты по договору денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до момента полной оплаты долга, всего <данные изъяты> рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Прокопчук И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Прокопчук И.Г. оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания с учетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с Прокопчук И.Г. в пользу ФИО5 сумму основного долга по договору займа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, проценты по договору займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, всего <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО5 отказать.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с Прокопчук И.Г. в пользу ФИО4 сумму основного долга по договорам займа всего в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и проценты по договорам займа всего в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, всего <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4 отказать.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Прокопчук И.Г. в пользу ФИО2 сумму основного долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, проценты по договору займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек, проценты по договору займа за невозвращение в срок суммы займа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки, а также проценты по договору денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до момента полной оплаты долга; а также сумму основного долга по расписке от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, проценты по договору займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>(<данные изъяты>) рубль <данные изъяты> копеек, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ до момента полной оплаты долга, всего в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль <данные изъяты> копеек.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Прокопчук И.Г. в пользу ФИО6 сумму основного долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, проценты по договору займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>(<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек, проценты по договору займа за невозвращение в срок суммы займа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек, а также проценты по договору денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> за каждый день просрочки, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до момента полной оплаты долга, всего в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства:

- расписки Прокопчук И.Г. на имя ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;

-расписки Прокопчук И.Г. на имя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписку Прокопчук И.Г. на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписку Прокопчук И.Г. на имя ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ;

- договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ и расписку Прокопчук И.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29;

- расписку Прокопчук И.Г. на имя ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписки Прокопчук И.Г. на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписку Прокопчук И.Г. на имя ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписки Прокопчук И.Г. на имя ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписку Прокопчук И.Г. на имя ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписки Прокопчук И.Г. на имя ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписку Прокопчук И.Г. на имя ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле;

- финансовый лицевой счет №, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, завещание ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ с квитанцией об уплате госпошлины, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии <данные изъяты> №, договор на обслуживание и ремонт жилых домов, свидетельство о государственной регистрации права <адрес>, домовую книгу и технический паспорт на <адрес>, тер. Нефтебазы, отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости квартиры - возвратить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Н.И. Иванова

Судьи Н.М. Асанова

Е.А. Лазенкова