Дело № 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.
при секретаре Уральской А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Сергеевой Т.В.,
защитников - адвоката Смирнова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Валиулова М.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Неонилина И.В. и Шубинова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении
Шубинова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
и
Неонилина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шубинов А.Г. и Неонилин И.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ Шубинов А.Г. и Неонилин И.В., проходя мимо строящегося <адрес>, увидели металлическую ограду, отделяющую хозяйство А.Р.И. от улицы, и с целью незаконного безвозмездного завладения секциями ограды вступили между собой в преступный сговор. Далее Шубинов А.Г. и Неонилин И.В., реализуя свой преступный замысел, сняли с крепления три секции ограды стоимостью № рублей каждая и в несколько приемов унесли с места преступления, то есть умышленно из корыстных побуждений тайно похитили их, причинив А.Р.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимые Шубинов А.Г. и Неонилин И.В. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
Защитники - адвокаты Смирнов А.А. и Валиулов М.М. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего А.Р.И., который не явился на судебное заседание, ранее поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет (л.д.№). Государственный обвинитель Сергеева Т.В. тоже полагала возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку оба совершеннолетних подсудимых в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел дело в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Шубинова А.Г. и Неонилина И.В. (каждого) по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает им наказание по правилам ст.10 УК РФ суд применяет более мягкий закон (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ), действовавший на момент совершения преступления.
При назначении уголовного наказания, руководствуясь принципом справедливости, а также в соответствии со ст.ст.60,67 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновных, обстоятельства дела, влияющие на их ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Совершенное Шубиновым А.Г. и Неонилиным И.В. преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимые Шубинов А.Г. и Неонилин И.В. участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно (л.д.№), отдельные соседи характеризуют Шубинова А.Г. удовлетворительно (л.д.№), потерпевший претензий к ним не имеет (л.д.№). В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых суд в соответствии с ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Шубинову А.Г. и Неонилину И.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шубинова А.Г. и Неонилина И.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст.62 УК РФ назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шубинову А.Г. и Неонилину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденных Шубинова А.Г. и Неонилина И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, устанавливаемые этим органом.
Меру пресечения Шубинову А.Г. и Неонилину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> возвратить потерпевшему А.Р.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина