Приговор по ст. 112 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайпрокурора Афанасьева А.В.,

подсудимых Марышева М.А., Ситухина А.Е.,

защитников - адвокатов Марковой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Павловой С.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марышева М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, ранее не судимого,

Ситухина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, ранее судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание не отбыто,

приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Марышев М.А. и Ситухин А.Е. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Марышев М.А. и Ситухин А.Е., находясь возле дома № по <данные изъяты> г.Канаша Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, совместно избили Л., каждый умышленно нанося множество ударов руками в область головы, причинив тем самым потерпевшему Л. телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде кровоподтеков в окружности левого глаза и на левой ушной раковине, перелом нижней челюсти, которая по признаку длительного расстройства здоровья оценивается как причинившая вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Марышев М.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Марышева М.А. в порядке ч.3 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им при производстве дознания (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ситухин А.Е. предложил ему поехать к Л., чтобы поговорить с ним, на что он согласился. Затем они приехали к Л., и он предложил тому отъехать к <данные изъяты>. Они втроем подъехали к <данные изъяты>, где Л. и Ситухин А.Е. стали разговаривать, после чего между ними возникла ссора. Он подошел к ним и Л. тоже стал с ним ругаться, грубить ему и Ситухину А.Е. Он разозлился и вместе с Ситухиным А.Е. нанес Л. несколько ударов руками в область головы. Затем они с Ситухиным А.Е. успокоились и отвезли Л. домой.

Оглашенные показания подсудимый Марышев М.А. полностью подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Ситухин А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

В судебном заседаниипо ходатайству подсудимого Ситухина А.Е. в порядке ч.3 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им при производстве дознания (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он предложил Марышеву М.А. поехать к их общему знакомому Л.., чтобы поговорить с ним, так как ему нужно было кое-что выяснить у Л. Они с Марышевым М.А. приехали домой к Л. Марышев М.А. предложил Л. отъехать к <данные изъяты>, после чего они втроем приехали к <данные изъяты>, где он стал разговаривать с Л. В ходе разговора между ними возникла ссора. Затем к ним подошел Марышев М.А. Л. тоже стал ругаться с Марышевым М.А., грубить им обоим. Он сильно разозлился и совместно с Марышевым М.А. нанес Л. несколько ударов руками в область головы. Затем они с Марышевым М.А. успокоились и отвезли Л. домой.

Оглашенные показания подсудимый Ситухин А.Е. полностью подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Марышевым М.А. и Ситухиным А.Е., их вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, подтвердившими изложенные подсудимыми обстоятельства совершения ими данного преступления, а также другими доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, достоверными и кладет в основу приговора.

Так, потерпевший Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришли Ситухин А.Е. с Марышевым М.А. и позвали его на улицу, чтобы поговорить. На машине <данные изъяты>, принадлежащей Марышеву М.А., по просьбе Марышева М.А. и Ситухина А.Е. он вместе с ними подъехал к <данные изъяты>, расположенной <данные изъяты>, после чего они все вышли из машины. Ситухин А.Е. и Марышев М.А. стали вспоминать про старые обиды, якобы, он (Л..) на суде не помог их общему знакомому, стали высказывать претензии по поводу его сестры, после чего вдвоем стали наносить ему удары руками в область головы. Через некоторое время они успокоились, перестали его избивать и отвезли на машине домой. После избиения у него опухла челюсть, которая очень сильно болела. Были кровоподтеки в области левого глаза и левого уха. На следующий день к нему домой пришел сосед З. и, увидев, что у него опухла челюсть, вызвал скорую помощь. После этого его направили в больницу <данные изъяты>, у него установили перелом нижней челюсти и сделали операцию.

Свидетель В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил ее брат Л.., сказал, что его избили и попросил дать ему денег, чтобы поехать в больницу. Она спросила у него, кто его избил, но брат ничего не ответил. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла домой и со слов своего брата Л. узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <данные изъяты> его избили Ситухин А.Е. и Марышев М.А. Причину избиения брат пояснить не смог. После избиения у брата была сломана нижняя челюсть, вся голова была опухшая, на лице были кровоподтеки.

Свидетель Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, вернувшись домой, он увидел на лице и на одежде у сына Л. кровь. Со слов сына ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером возле <данные изъяты> его избили Ситухин А.Е. и Марышев М. Затем они привезли его сына домой. Из-за чего Марышев М. и Ситухин А. избили его сына ему неизвестно.

Из показаний свидетеля З., данных им в ходе производства дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.<данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он пришел в гости к Л.. и увидел, что у него все лицо опухшее. На его вопрос о том, что случилось, Л. ему ничего не ответил. Затем он вызвал скорую помощь. Через несколько дней со слов сестры Л. - В. ему стало известно, что Л. избили Ситухин А. и Марышев М.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) подтверждается, что возле здания <данные изъяты> по <адрес>, была осмотрена асфальтированная площадка, на которой со слов потерпевшего Л. его избили подсудимые Марышев М.А. и Ситухин А.Е.

Факт умышленного причинения подсудимыми Марышевым М.А. и Ситухиным А.Е. средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Л. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), из которого усматривается, что у Л. обнаружены повреждения: тупая травма головы в виде кровоподтеков в окружности левого глаза и на левой ушной раковине, перелом нижней челюсти, подтвержденный данными рентгенологического исследования, которая по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель оценивается как причинившая вред здоровью средней тяжести, могла быть получена действием тупого твердого предмета (предметов), давность ее около 2-3-х суток к моменту освидетельствования на ДД.ММ.ГГГГ., повреждения могли возникнуть от не менее 2-х воздействий внешней силы.

Вышеуказанное заключение эксперта объективно подтверждает именно умышленный характер действий подсудимых Марышева М.А. и Ситухина А.Е. и направленность их умысла на причинение потерпевшему Л. средней тяжести вреда здоровью, поскольку при нанесении сильных ударов потерпевшему руками в область головы, подсудимые Марышев М.А. и Ситухин А.Е. предвидели возможность наступления указанных последствий и сознательно допускали их.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Марышев М.А. и Ситухин А.Е. группой лиц на почве личных неприязненных взаимоотношений умышленно, совместно нанесли Л. множество ударов руками в область головы, причинив своими действиями последнему телесные повреждения, которые оцениваются как причинившие потерпевшему вред здоровью средней тяжести.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Марышева М.А. и Ситухина А.Е. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Те обстоятельства, что подсудимые Марышев М.А. и Ситухин А.Е. имеют на иждивении по <данные изъяты> детей, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Ситухин А.Е. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления небольшой тяжести, учитывает, что подсудимые Марышев М.А. и Ситухин А.Е. характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялись, вину полностью признали, и, принимая во внимание мнение потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, полагает возможным не назначать им наказание. Связанное с лишением свободы, применив к ним условное осуждение.

Определяя размер назначаемого наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, тяжесть совершенного подсудимыми преступления, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

Меру пресечения Марышеву М.А., Ситухину А.Е. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В части разрешения гражданского иска суд приходит к следующему.

Потерпевший -гражданский истец Л. просит взыскать с каждого из подсудимых моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые- гражданские ответчики Марышев М.А. и Ситухин А.Е. иск признали в размере <данные изъяты> рублей.

Суд находит гражданский иск о взыскании морального вреда с подсудимых, заявленный потерпевшим Л., подлежащим удовлетворению.

Поскольку подсудимые Марышев М.А. и Ситухин А.Е. своими преступными действиями причинили потерпевшему Л. нравственные и физические страдания, выразившиеся в том, что в момент совершения в отношении него преступления, а также и в последующем, он испытывал физическую боль и душевные страдания, чувство унижения своего человеческого достоинства, в результате его избиения, то подсудимые должны в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсировать ему причиненный моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание требования разумности и справедливости, учитывает степень вины каждого подсудимого в совершенном деянии и в причинении морального вреда, их материальное положение, а также степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, длительность лечения потерпевшего Л.., степень тяжести и болезненность полученной им травмы.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Марышева М.А. в пользу потерпевшего Л. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, с подсудимого Ситухина А.Е. полагает необходимым взыскать в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Марышева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марышеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Ситухина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситухину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Марышева М.А., Ситухина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.

Взыскать с осужденного Марышева М.А. в пользу потерпевшего Л. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с осужденного Ситухина А.Е. в пользу потерпевшего Л. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Марышеву М.А., Ситухину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Н.М. Асанова