приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимой Комарницки М.,

защитника - адвоката Хайнус В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой А.Г.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарницки М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Комарницки М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так она, проживая с 2007 года в гражданском браке с ФИО3, вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в его квартире по адресу: <адрес>, решила похитить имущество ФИО3. С этой целью Комарницки М., воспользовавшись временным выездом ФИО3 в командировку, тайно похитила сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 золотых обручальных кольца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, 2 золотые коронки передних зубов стоимостью каждая по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Комарницки М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Хайнус В.И. согласился с ходатайством подсудимой Комарницки М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комарницки М., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Комарницки М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Комарницки М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Комарницки М. в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Учитывая, что Комарницки М. совершила впервые умышленное преступление средней тяжести, по бывшему месту работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, суд считает возможным достижения цели её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции от общества, назначив ей с учетом ее материального положения наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Комарницки М. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Комарницки М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Комарницки М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: картонную коробку от сотового телефона модели «<данные изъяты>», картонную коробку от сотового телефона модели «<данные изъяты>», картонную коробку от фотоаппарата «<данные изъяты>», деревянную шкатулку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья