Дело № 1-31/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Дмитриева С.Г.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Казанкова Э.Н.
защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кириллова О.И.,
при секретаре Архипове А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кириллова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кириллов О.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Кириллов О.И. около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории коллективного сада «С.», расположенного на <адрес>, решил незаконно безвозмездно завладеть чужим имуществом. С этой целью Кириллов О.И. подошел к двухэтажному кирпичному садовому домику В. под порядковым № и с помощью подобранного на месте металлического прута сорвал металлический пробой вместе с навесным замком на металлической двери. Однако дверь оказалась запертой еще и на внутренний замок, тогда Кириллов О.И., продолжая свои преступные действия в целях достижения намеченного преступного результата, с помощью указанного прута и усилием рук, выставив оконную раму и металлическую решетку, разбив при этом стекло в одной ячейке указанной рамы, через образовавшийся проем размерами 78х140 см незаконно проник в указанное помещение садового домика В., откуда из корыстных побуждений тайно похитил <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с учетом ущерба от повреждения пробоя навесного замка <данные изъяты> рублей, ущерба от деформации металлической двери садового домика <данные изъяты> рублей, ущерба от разбития стекла на оконной раме <данные изъяты> рублей, ущерба от повреждения оконной рамы <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Кириллов О.И. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Кириллов О.И. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Кириллов О.И. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Тихонов Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Кириллова О.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Казанков Э.Н. и потерпевший В. в своем заявлении выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о виновности Кириллова О.И. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд применяет правила ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Активное способствование расследованию преступления и полное признание подсудимым вины суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Учитывая, что Кириллов О.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, которому по имеющимся в деле сведениям ДД.ММ.ГГГГ проведена операция <данные изъяты>, его семейное и имущественное положение и все конкретные обстоятельства данного дела, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Кириллову О.И. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшему В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кириллова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кириллова О.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые этим государственным органом.
Меру пресечения в отношении Кириллова О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности потерпевшему В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья