приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Янтыкова Р.М.,

подсудимой Федоровой К.О.,

защитника Павловой С.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоровой К.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Федорова К.О. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так она, в один из дней конца января 2011 года около <данные изъяты> часов, находясь по адресу: <адрес>, увидела у ФИО3 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» и из корыстных побуждений решила завладеть этим телефоном. С этой целью Федорова К.О. под предлогом «послушать музыку» попросила у ФИО3 принадлежащий ему сотовый телефон модели «<данные изъяты>». Когда ФИО3 попросил вернуть телефон обратно, Федорова К.О., осознавая открытый характер своих действий и желая довести их до конца, отказалась возвращать ему телефон, после чего стала убегать от ФИО3. Когда ФИО3 догнал Федорову К.О. и стал требовать свой сотовый телефон обратно, Федорова К.О., заявив, что сотовый телефон он обратно не получит, положила данный телефон в карман своих брюк, тем самым открыто похитила сотовый телефон последнего, которым она впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимая Федорова К.О. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Павлова С.П. согласилась с ходатайством подсудимой Федоровой К.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федорова К.О., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Федоровой К.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова К.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Федоровой К.О. в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Явку с повинной суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Федоровой К.О..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоровой К.О., по делу не имеется.

Учитывая, что Федорова К.О. совершила впервые умышленное преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, беременна (со слов самой подсудимой), суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно и не находит оснований для назначения других видов наказания.

Меру пресечения Федоровой К.О. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорову К.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федоровой К.О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Федорову К.О. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться туда на регистрацию в устанавливаемые этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Федоровой К.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья