приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственных обвинителей заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова О.П., старшего помощника Канашского межрайпрокурора Сергеевой Т.В.

подсудимого Садыкова Т.М.,

защитников: адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Петрова С.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садыкова Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Садыков Т.М. совершил убийство Я. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Садыков Т.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с Я., в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил его убить. С этой целью он нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинил Я. физическую боль и моральные страдания, а затем используя имевшийся при себе нож, нанес им Я. не менее 23 ударов в область расположения жизненно-важных органов - задней и передней поверхности грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: щелевидных ран в области мягких тканей верхней трети задней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-2 ребер по околопозвоночной линии, в проекции лопатки справа, в проекции 4-го межреберья справа по лопаточной линии, а также сквозной щелевидной раны задней поверхности сердечной сорочки слева, которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Я. скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Затем Садыков Т.М. после убийства решил закопать труп Я. С этой целью Садыков Т.М., имея в своем распоряжении лопату, а также автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационном знаком <данные изъяты>, принадлежащий Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>, положил труп Я. на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля, и, сев за руль автомобиля, проследовал на нем в сторону <адрес> в лесной массив <адрес>, где при помощи лопаты выкопал углубление в земле, а затем вытащил труп Я. из автомобиля и положил в указанную яму, накрыл труп Я. покрывалом, присыпал землей и листьями.

Подсудимый Садыков Т.М. свою вину в убийстве Я. не признал и суду показал, что данного преступления он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ вечером после встречи с его знакомым Я. в <адрес> по просьбе Я. они на автомашине <данные изъяты> под управлением Н. поехали в <адрес>, так как Я. хотел встретиться с Ш. и пообщаться с ним, но его дома не было. Затем Я. у жены Ш. узнал адрес, где он находится, и они подъехали по указанному адресу, где увидели Ш., который вышел из-за стола поговорить с Я. Когда он подошел к ним, они беседовали между собой за срубом, разговор был на повышенных тонах. Ему стало не интересно, и он отошел от них. Потом приехал Я. с друзьями на машине <данные изъяты>, которого он попросил поприсутствовать при разговоре Я. и Ш. Затем Я. попросил его поехать с ними в <адрес>. Они на двух машинах поехали в <адрес>, где подъехали к магазину <данные изъяты> и пошли за магазин <данные изъяты>, где находилась компания ребят из <адрес>. Я. попросил его поддержать. Там состоялся какой-то разговор, он с Н. стоял в стороне от остальных ребят. Затем они распивали спиртные напитки. Я. с Ш. отходили в сторону, разговаривали на повышенных тонах. Ш. ему в тот день не предлагал забрать у Я. денежный долг перед ним. Затем они снова вместе распивали спиртные напитки. По времени всего там они находились около 2 часов. Я. около магазина один раз ударил Ш. Затем они поехали в <адрес>, где оставили Ш. и Ф., и уехали в <адрес> провожать Я., остановились с торца магазина. Н. предложил поехать домой. Я. попросил его остаться поговорить. Н. сказал, что пойдет домой и ушел, он ему вслед крикнул, что оставит машину около кафе «КАФЕ». Через полчаса после ухода Н. в ходе разговора Я. начал поднимать какие-то жизненные вопросы. Он сказал ему, чтобы он шел домой. Я. пошел в сторону дома его тёти. Он поехал на машине по старой дороге в сторону д. <адрес> через поле, затем врезался в столб. Он решил пойти в сторону <адрес> и встретиться с Н., дойдя до <адрес>, затем он пошел по асфальтированной дороге до <адрес> Позже ему на телефон позвонил Е., который был выпившим и просил его сесть за руль его машины. Е. со своим сыном подъехали к <адрес>, куда он дошел пешком, где забрали его, он сказал, что немного выпил и попросил проводить его до д. <адрес>. Они его проводили до деревни. Он дошел до дома, вспомнил про оставленную им машину, вернулся к ней, завел её и доехал до трассы, оставил её там и пришел домой. На предварительном следствии при даче показаний и проверке его показаний на месте он оговорил себя, стал фантазировать, всё придумал. Место в лесу, где нашли труп, ему до этого показали на сотовом телефоне. Когда поехали в лес, чтобы он показал место, где закопан труп, его привезли к тому месту на машине. Лопату, которую нашли на указанном им месте в пруду, он выбросил примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда они ездили на шашлыки. Он сам придумал и показал место в <адрес> около магазина, где он нанес удары Я., а также места в <адрес>, где якобы он сжигал кроссовки и одежду.

Суд критически относится к вышеизложенным показаниям подсудимого Садыкова Т.М. и считает их как данными им с целью освобождения себя от уголовной ответственности за содеянное и избранного им способа защиты.

Несмотря на отрицание подсудимым Садыковым Т.М. своей вины в убийстве Я., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей Т., показаниями свидетелей и другими имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Садыков Т.М. давал подробные показания по обстоятельствам дела.

Так, из показаний Садыкова Т.М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 75-81) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он созванивался со своим знакомым Я., который сообщил ему, что едет из <адрес>, после чего заедет к себе в <адрес>, оставит свои вещи и приедет к нему, чтобы выпить и поговорить. В тот день около 17 часов 30 минут Я. приехал на такси к нему в д. <адрес>. Около киоска «<данные изъяты>» они купили пиво и распили его. После этого Я. пригласил его к себе в <адрес>. Он позвонил своему знакомому Н., который на автомобиле <данные изъяты> повез его и Я. в <адрес>. По дороге они заехали в <адрес> к родственнику Я. - Ш. После приезда супруга Ш. пояснила им, что ее мужа нет дома, он находится в другой части деревни и указала им адрес. Около 21 часа они доехали до указанного дома, зашли во двор, где Ш. находился за столом с незнакомыми людьми. Их угостили спиртными напитками. Я. позвал Ш. поговорить на улицу. Когда он вышел из-за стола, на улице возле дома он увидел Я. и Ш., которые разговаривали между собой на повышенных тонах, и несколько раз подходил к ним, чтобы успокоить. После 21 часа к нему на телефон позвонил его знакомый по имени Я. который попросил его подъехать к нему в <адрес>, а он сообщил ему, что находится в <адрес>. Через некоторое время к ним на автомашине <данные изъяты> приехал Я. со своими друзьями, который также выпил с ними спиртное. После этого он вместе с Я., Ш., Ф. и Н. на автомобиле <данные изъяты>, а Я. на другой машине со своими друзьями поехали в <адрес>. Около 22 часов они приехали в <адрес> и остановились возле магазина <данные изъяты>, и пошли за магазин, где стояли несколько молодых парней из деревни. В ходе распития спиртных напитков Я. и Ш. отошли за здание разрушенного клуба, где у них был разговор, и через некоторое время между ними началась драка, через некоторое время Я. и Ш. подошли к ним, после чего они выпили немного спиртного и пошли к автомобилю Н., стоявшему около магазина, где Ш. и Я. снова поссорились и подрались, в ходе чего Я. нанес удар Ш. по лицу, от этого Ш. упал на асфальт. Он подошел к Ш. и начал приводить его в чувство. Он заметил, что у Я. был кровоподтек под правым глазом, а у Ш. была разбита губа. Около 23 часов он, Я., Ш. и Ф. вместе с Н. поехали в сторону <адрес> проводить Ш. и Ф. В <адрес> они прошли к крыльцу дома Ш., где выпили вынесенное из дома Ш. спиртное, затем оставили Ш. и поехали в <адрес> провожать Я. Доехав до деревни, они остановились возле торца магазина <данные изъяты> <адрес>, после чего он, Я. и Н. выпили спиртное, которое они забрали с собой у Ш. Н. попросил его поехать домой, но он предложил ему ещё немного посидеть. В это время Н. сказал ему, что оставит ему машину, и без объяснения причин пошел к себе домой. Они с Н. договорились, что он оставит его автомобиль возле кафе «КАФЕ» д. <адрес>. После этого он с Я. продолжили выпивать спиртное, и во время этого у них начался разговор по поводу старого долга. Около 5 лет тому назад он брал в долг у своей матери <данные изъяты> рублей по просьбе Я., чтобы оплатить его долг. Я. деньги не возвращал, на почве этого у них начался скандал. Также в ходе общения в тот день с Я. он понял, что Я. должен деньги многим людям, и никому он возвращать деньги не собирается. Тогда он спросил у Я., собирается ли он возвращать деньги его матери, на что Я. сказал, что денег не вернет и начал выражаться в его адрес и в адрес его матери нецензурной бранью, что его разозлило. Затем он вышел из машины, открыл заднюю дверь машины, где сидел Я., и вытащил его из машины, споткнулся и упал на асфальт. Я. схватил лежавшую на асфальте стеклянную бутылку, разбил ее о стену магазина и сделал «розочку». Затем Я. подошел к нему и замахнулся на него с разбитой бутылкой, и попал ему в переднюю часть грудной клетки, отчего у него образовался шрам, после чего попал в левую руку и порезал ее. Тогда он сделал шаг назад, а Я. направился на него с разбитой бутылкой, а он смог схватить его за обе руки, после чего уложил его на землю. Я. упал спиной на асфальт и пытался подняться. Он подошел к нему и схватил его левой рукой за горло, чтобы тот не шевелился, после чего правой рукой схватил за его левую руку и сделал болевой прием, отчего Я. разжал свою левую руку, и он отбросил разбитую бутылку в сторону. Затем он правым коленом прижал его к земле и нанес удары руками по лицу, по голове и туловищу. Он нанес Я. около 10 ударов кулаком правой руки и коленом правой ноги, после чего он услышал, что Я. начал хрипеть, и он понял, что Я. скончался. Это произошло около 00 часов, в это время уже стемнело. Он испугался и решил спрятать труп Я. Для того, чтобы не замарать заднее сиденье машины, он возле магазина <данные изъяты> <адрес> на скамейке нашел покрывало, а возле магазина «МАГ», расположенного напротив, обнаружил лопату, с помощью которой решил закопать труп. Потом он постелил покрывало на заднее сиденье автомобиля и положил на него труп Я., лопату также положил на заднее сиденье. На автомобиле он поехал в сторону <адрес>, не доезжая до <адрес>, свернул с асфальта налево, после чего проехал по грунтовой дороге вдоль окраины лесного массива около 100-150 метров и завернул налево в лес, где имелась проселочная дорога, ведущая вглубь леса. Далее он проехал в лес около 15-20 метров, после чего остановился. После этого вытащил труп Я. и уложил его на землю. Рядом с трупом он выкопал яму, глубиной около 20-25 см., и уложил труп Я. в яму вместе с покрывалом, убедился, что Я. был мертв и не подает признаков жизни, после чего осыпал его землей. Потом он сломал стоявшую рядом ветку дерева и накрыл сверху закопанной ямы. Когда он закапывал Я., его карманы не проверял, и был ли при нем телефон, сказать не может. Затем он взял лопату, и на машине выехал из леса и по трассе направился в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, он проехал по данной деревне и свернул налево, после чего проследовал в сторону <адрес>, остановился возле пруда и выкинул лопату. Затем он поехал обратно по этому же пути, то есть через <адрес> по асфальту в сторону <адрес> из-за того, что боялся встретить сотрудников ГАИ. Затем он переехал трассу «<данные изъяты>», второй железнодорожный путь и, не доезжая до <адрес>, повернул направо, после чего по полю доехал до старого колхоза <адрес>, где столкнулся с железобетонным столбом, расположенным на территории колхоза <адрес>. От удара автомобиль заглох, после чего он вышел и увидел, что автомобиль был поврежден. Затем он пешком направился обратно по полю в сторону <адрес>. Он вышел на <адрес>, недалеко от остановки <данные изъяты> В это время ему позвонил его знакомый Е., который спросил его, где он находится, и сказал, что скоро подъедет. После чего он пошел в сторону <адрес> навстречу к Е. Примерно через полчаса к нему подъехал Е. на своем автомобиле, за рулем которого был его сын (Г.), после чего он сел в автомобиль и попросил проводить его до <адрес>. Они доехали до спуска на трассе и остановились на окраине <адрес> около дорожного знака, предназначенного для ограничения скорости с указателем: «70», после чего он вышел и пошел в сторону <адрес> к месту, где он оставил машину. Подойдя к автомобилю он заметил, что у автомобиля разбита правая передняя фара, поврежден «телевизор», т.е. передняя часть, помят капот посередине. Затем он сел в автомобиль, завел его и поехал в сторону <адрес>. Он проехал по трассе кафе «КАФЕ», после чего повернул направо в сторону <адрес>, где проехал несколько метров, развернулся и оставил автомобиль. Автомобиль он не запирал, ключи оставил в замке зажигания и пешком направился через трассу в <адрес>. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он дошел домой, надел на ноги сланцы и переоделся в другую одежду. Он заметил на рукаве и на футболке пятна крови, после чего он решил сжечь их. Он взял кроссовки и направился к киоску «<данные изъяты>», за которым сжег свои кроссовки, чтобы скрыть следы преступления и следы крови, которые могли быть на подошве. Затем он пошел домой и лег спать. В это время дома находился В., но с ним Садыков не разговаривал, о произошедшем не рассказал. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и вышел во двор, чтобы сжечь олимпийку и трико, в которых находился в момент совершения преступления. О том, что он избил Я., отчего тот впоследствии скончался, и закопал его, он никому не говорил.

Эти показания подсудимого Садыкова Т.М., согласно которым он подтвердил факт причинения смерти Я., даны им в ходе допроса в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с другими исследованными доказательствами, и суд берет их в основу приговора. То обстоятельство, что в этих показаниях Садыков Т.М. ничего не упоминал об использовании им после нанесения ударов руками и ногой Я. при совершении убийства орудия, суд расценивает как стремление Садыкова Т.М. несмотря на дачу им признательных показаний облегчить свое положение.

Потерпевшая Т. в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж Я. поехал в <адрес>, где у него проживает мать З. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут она позвонила мужу на сотовый телефон и в ходе разговора поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она с ним не стала разговаривать, решила, что позвонит, когда Я. протрезвеет. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она позвонила на сотовый телефон Я., но он не отвечал. В течении дня она неоднократно звонила ему на сотовый телефон, но трубку никто не брал. Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила брату мужа Л. и спросила, где Я., он дал ей номер телефона тёти её мужа М. Затем она звонила тете мужа М., но она ответила, что не видела мужа. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию по месту своего жительства и сообщила о пропаже мужа Я. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили труп ее мужа Я. в лесном массиве и попросили приехать на опознание. После приезда в <адрес> она по предметам одежды опознала труп Я.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к нему позвонил знакомый Садыков Т.М. и попросил проводить его знакомого в <адрес>. После этого около 18 часов он на своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № подъехал к торговому киоску возле дороги в <адрес>, где его ждали Садыков Т.М. и ранее ему не знакомый Я. После этого по пути в <адрес> Садыков Т.М. и Я. решили заехать в <адрес> к другому парню. Там они приехали к одному дому, он остался в машине, а Я., Садыков Т.М. пошли к дому, но там никого не оказалось. После этого к ним навстречу попалась молодая девушка, которая оказалась жена того парня, как он узнал впоследствии Ш., которая показала, где находится Ш. После этого они поехали по указанному адресу, где находился Ш. Подъехав туда, Садыков Т.М. и Я. вышли из машины и подошли ко двору дома, где был Ш., а он остался в машине. К данному дому подъехали на машине <данные изъяты> четверо молодых ребят из <адрес>, из которых он знал одного по имени <данные изъяты>. Поговорив, Я., Ш., Садыков Т.М. сели в его машину, и они поехали в <адрес>, а ребята из <адрес> также на своем автомобиле поехали с ними. В <адрес> они остановились возле магазина <данные изъяты>. Затем за магазином они, ребята из <адрес>, и несколько подошедших молодых ребят из <адрес> распили бутылку водки, которую в магазине приобрел Ш. и разливал им. У Ш. и Я. произошла какая-то ссора, они отходили в сторону, что именно происходило между ними, он не видел, затем он видел, что у кого-то из них двоих на лице была царапина. Он выпил примерно две рюмки водки и затем отошел к своей машине. Примерно через полтора-два часа он с Садыковым Т.М., Ш., Я., и ещё одним парнем из <адрес>, которого взяли по просьбе Я., поехали в <адрес> к дому Ш. Приехав к дому Ш., Ш. вынес из дома бутылку самогона, они немного выпили, затем он с Садыковым Т.М. и Я. поехали отвозить Я. в <адрес>, а Ш. и другой парень остались. Приехав около 23 часов - 23 часов 30 минут в <адрес>, они остановились около того же магазина и в машине стали распивать спиртное, Садыков Т.М. с Я. о чем-то разговаривали. Затем он из-за того, что был выпивший, решил пойти к себе домой в <адрес> спать, сказав об этом Садыкову Т.М. и Я., оставил машину и ключи от неё в замке зажигания и пошел пешком домой в <адрес>. После его ухода Я. и Садыков Т.М. остались в его машине. Когда он уходил, Садыков Т.М. сказал ему, что машину оставит возле кафе «КАФЕ» <адрес>. Его машина тогда находилась в исправном состоянии без каких-либо повреждений. Он пришел домой и лег спать. На следующий день около 10 часов он пошел к кафе «КАФЕ», но его машина находилась не около кафе, а на обочине дороги, примыкающей к автотрассе, в месте, где заезд в <адрес>. Подойдя к машине, он увидел, что передняя фара у машины разбита, в передней части имелось повреждение. Он отогнал машину к своему дому. Он позвонил с другого телефона Садыкову Т.М., но тот не ответил ему. Позже, встретившись с Садыковым Т.М., он спросил у него, где он разбил машину, на что Садыков Т.М. сказал ему, что это неважно, когда он восстановит машину, то отдаст ему деньги за ремонт.

Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда он находился у своего односельчанина, к нему приехали его знакомые Садыков Т.М., Я. и незнакомый ему парень на машине марки <данные изъяты>. Я. позвал его и предложил поехать с ними в <адрес> и выпить, на что он согласился, и он с ними, а также находившийся с ним Ф. поехали на машине в <адрес>. Там в магазине он купил бутылку водки, они посидели за магазином <данные изъяты>, употребляли спиртное, пообщались. Он с Я. затем около магазина <данные изъяты> поссорились из-за чего-то. Затем они вернулись к остальным ребятам, он попросил довезти его до дома в <адрес>. Затем они поехали к нему домой, где зашли во двор дома, там немного выпили самогона, посидели примерно 15-20 минут, потом Садыков Т.М., Я. и водитель машины, взяв с собой его бутылку самогона, уехали на машине. Я. ранее занимал у него деньги, но насчет возврата денег у него ссоры с Я. в тот день не было.

Между тем, из показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 2 л.д. 41-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после приезда Я. и Садыкова Т.М. в <адрес> к дому Ю., где находился Ш., они позвали Ш. на улицу, где они отошли за сруб, находившийся на улице перед домом, чтобы поговорить о старом долге Я. перед ним. Около 5 лет назад Я. занимал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые долгое время не отдавал. Чтобы вернуть эти деньги, в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Садыковым Т.М., попросил его поговорить с Я. для того, чтобы он вернул ему долг. С Садыковым Т.М. он договорился, что если он сможет вернуть ему долг, то из данной суммы получит часть денег в размере <данные изъяты> рублей. В ходе разговора Я. сказал ему, что собирается в Москву на заработки и пообещал, что деньги вернет. В это же время к ним подъехали на машине парни из <адрес>, которые были знакомы с Садыковым Т.М. В ходе разговора с Садыковым Т.М. и Я. договорились, что Я. вернет ему деньги, и они попросили Ш. поехать с ними в <адрес>. После этого он с Садыковым Т.М., Я. и Ф. на машине поехали в <адрес>. Около 22 часов в <адрес> они остановились около магазина <данные изъяты>, он сходил в магазин «МАГ» за водкой. Они распили бутылку водки за магазином <данные изъяты> совместно с Я., Садыковым Т.М. Там также были парни из <адрес> и незнакомые парни из <адрес>. После этого между Ш. и Я. произошла ссора. Потом он со слов Садыкова Т.М. узнал, что между ним и Я. произошла драка, в ходе которой Я. его вырубил. Около 23 часов он, Я., Садыков Т.М., Ф. на машине <данные изъяты> поехали обратно в <адрес>. На его крыльце дома они распили самогон, после чего он остался дома, а Садыков Т.М., Я. и водитель машины уехали обратно в <адрес>. Перед отъездом он отдал им оставшийся самогон и закуску. Ф. также остался в <адрес>.

Указанные показания свидетеля Ш. об обстоятельствах дела и о его разговоре с Я. с участием Садыкова Т.М. были добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются с показаниями других свидетелей, у суда не вызывают сомнений, и суд берет в основу приговора.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле своего дома в <адрес> она встретила Я. и Садыкова Т.М. Она Я. объяснила, что ее муж Ш. работает у односельчан на соседней улице, и они уехали. После 22 часов она услышала, что домой к ним приехали ее муж Ш. вместе с Я., Садыковым Т.М. и водитель машины. Они посидели, в дом не заходили, распивали самогон, примерно через 15 минут они ушли, а ее муж Ш. остался дома. Примерно через 20 минут к ним пришел друг её мужа - Ф., который был сильно пьян и просил пустить его ночевать. Она уложила его спать. Через день к ним пришел Л., который искал своего брата Я. Она ему пояснила, что Я. приходил к ним ДД.ММ.ГГГГ, после чего он уехал.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у двоюродного брата Ю. и помогал заливать фундамент. Вместе с ними был и Ш. Около 20 часов они закончили работу и сели ужинать. Через некоторое время к дому подъехали на машине Садыков Т.М., водитель и парень, которым, как он затем узнал, был Я. После приезда они позвали Ш. к себе и начали о чем-то разговаривать в стороне. Потом они решили поехать в <адрес>. После этого они поехали на машине в <адрес>, где остановились около магазина <данные изъяты>, где распили бутылку водки. Он опьянел и уснул, его положили в машину. Он проснулся после приезда в <адрес> возле дома Ш. Затем они выпили немного самогона, после чего Садыков Т.М., Я. и водитель уехали на машине.

Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 2 л.д. 101-102) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов, находясь на пруду в <адрес> вместе со своей сестрой и племянницей, он увидел на противоположном берегу пруда Садыкова Т.М., временно проживавшего у него дома, который приехал с неизвестными ему людьми. Он переплыл через пруд к Садыкову Т.М. и попросил его, чтобы его друзья взяли их на обратном пути домой. Около 17 часов он вместе с Садыковым Т.М. и его друзьями приехал в <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>» он с сестрой и племянницей и Садыков Т.М. вышли из машины и остались на улице, а парни на машине поехали в сторону <адрес> В магазине он купил две бутылки пива, которое они с Садыковым Т.М. распили и пошли домой. Дома Садыкову Т.М. кто-то позвонил. Садыков Т.М. перезвонил к данному человеку и попросил доехать на трассе до знака «70», так как там до его дома недалеко. Через некоторое время Садыкову Т.М. снова позвонили, после чего он попросил у В. деньги в размере <данные изъяты> рублей, вышел из дома и пошел в сторону трассы, а он остался дома и через окно увидел, что Садыков Т.М. прошел по улице с каким-то неизвестным ему парнем в сторону магазина «<данные изъяты>». В этот день он никуда не выходил и в 20 часов уснул. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что Садыков Т.М. спал в своей комнате.

Свидетель С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, он с друзьями Щ., Я., А. поехали на машине <данные изъяты> от плотины <адрес> в <адрес>, остановились около одного из домов, где из машины вышел Я. Он видел там находившихся около сруба Я., Садыкова Т.М., которого он ранее видел на дне рождения у Я. Затем, сев в машину, они поехали в <адрес>, также с ними в <адрес> приехала другая машина <данные изъяты> белого цвета под управлением водителя по имени <данные изъяты>, там они остановились около магазина. Они вышли из машины и пошли за магазин <данные изъяты>, А. остался в машине. Из находившихся за магазином ребят он видел Садыкова Т.М., Я., несколько молодых ребят в возрасте 19-20 лет из <адрес>, других ребят он не знает. Кто-то из парней предложил выпить. Он выпил с парнями две-три рюмки и вернулся обратно к водителю А. Через некоторое время к машине пришли Я. и Щ., и после 20 часов они на машине поехали в <адрес>, где в магазине купили пиво, заправились и около 22 часов приехали в <адрес>.

Допрошенный в суде свидетель А. в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С., уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ они с Щ., С. и Я. ездили в <адрес>, где он видел также Ш. Затем они на своей машине поехали в <адрес> и остановились около магазина, также с ними приехала другая машина <данные изъяты> с парнями. Парни отошли за магазин, что там происходило, он не видел, так как оставался в машине.

Из показаний свидетеля Я., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (т. 2 л.д. 26-27) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он со своими друзьями Щ., С. и А. находились на плотине в <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Садыков Т.М. и сказал, что находится в <адрес>, где разговаривает с Я. по поводу долга. Со слов Садыкова Т.М. он понял, что Я. должен около <данные изъяты> тысяч рублей какому-то парню из <адрес> по прозвищу «<данные изъяты>». После разговора он с друзьями на автомобиле марки <данные изъяты> поехали в <адрес>. Потом он позвонил Садыкову Т.М. и выяснил, где тот находится в <адрес>. Они приехали в <адрес> и остановились возле одного из домов, где стоял автомобиль Н. <данные изъяты> белого цвета. Кроме Н. там еще были Я., Садыков Т.М. и парень из <адрес> по прозвищу «<данные изъяты>» (Ш.). Я. объяснил ему, что он должен деньги этому парню из <адрес>. Затем Я. начал объяснять тому парню, что вернет деньги по частям, так как у него семья, и денег в настоящее время у него нет. По ходу разговора он понял, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» попросил Садыкова Т.М. забрать долг у Я., от чего Садыков Т.М. также имел бы свою долю. В это время он, Я., Садыков Т.М. и парень из <адрес> по прозвищу «<данные изъяты>» стояли отдельно от других за срубом. В ходе разговора он заметил, что Я., Садыков Т.М. и «<данные изъяты>» были в состоянии алкогольного опьянения. Парень по прозвищу «<данные изъяты>» сначала согласился, что Я. вернет ему деньги по частям, но через некоторое время поменял свое мнение и потребовал всей суммы сразу, и они оба решили, что ещё встретятся и обговорят все эти моменты. Затем они решили поехать до д. <адрес>, после чего он со своими друзьями сел в свою машину, а Я., Садыков Т.М., парень по прозвищу «<данные изъяты>» и Н. сели в свою машину. Около 21 часа в д. <адрес> они остановились возле магазина <данные изъяты>, потом к ним подошли несколько парней из <адрес>, которых он не знает. Парень по прозвищу «<данные изъяты>» приобрел в магазине бутылку водки, затем один из парней из <адрес> приобрел ещё две бутылки водки, и они вместе распивали спиртные напитки. В ходе этого он заметил, что Я. и парень по прозвищу «<данные изъяты>» (Ш.) отошли в сторону, где у них произошла ссора. Через некоторое время Я. подошел к ним, после чего они еще выпили, и он сказал, что нужно ехать домой. После этого около 22 часов он со своими друзьями поехал в <адрес>. Я. пошел их провожать, на нем никаких синяков, ссадин он не заметил. В это время около магазина остались Я., Садыков Т.М., Н., парень по прозвищу «<данные изъяты>», а другие парни стояли в стороне.

Показаниями свидетеля И. в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда к ней в магазин <данные изъяты> в <адрес>, где она работает продавцом, зашел Я., оставил ей деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит, и пояснил, что на следующий день ему надо ехать в <адрес>. В этот день после обеда Я. зашел в магазин и купил бутылку пива, затем через 2-3 часа Я. зашел в магазин ещё раз и купил бутылку пива емкостью 1,5 литра, после чего в магазине не появлялся, и она его в этот день больше не видела.

Свидетель Э., работающая продавцом в магазине «МАГ» <адрес>, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов к ним в магазин «МАГ» заходил Я. и купил сигареты. Вечером после закрытия магазина она увидела возле магазина <данные изъяты> две машины: одна - белого цвета, другая - красного цвета. Также рядом с магазином стояла молодежь, тогда на улице было уже темно. Когда она вместе с Б. закрыли магазин и уходили, она видела Я., который разговаривал на улице с незнакомой ей женщиной с детьми, затем женщина с детьми уехала на такси.

Свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в магазин «МАГ» <адрес> зашел Я. и попросил вызвать такси. После приезда такси он сел в машину и уехал. Через некоторое время вечером приехали Я. и другие парни на двух машинах. Около 22 часа того же дня, когда они закрыли магазин и пошли домой, молодые парни стояли около магазина <данные изъяты>. Я. спорил на улице с какой-то женщиной, которая затем с детьми села в такси и уехала.

Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила супруга Я. - Т. и сообщила, что Я. не выходит на связь с ней. После этого она начала звонить на его телефон, гудки шли, но трубку никто не брал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Т. и сказала, что нашли труп Я.

Свидетель Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его тетя М. насчет его брата Я., который не отвечает на телефонные звонки. В этот же день в поисках брата Я. он стал звонить ему на сотовый телефон, но на его звонки никто не отвечал. После работы он поехал в <адрес>, от знакомых ребят узнал, что Я. видели ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера около магазина, там также был Ш. Он съездил в <адрес> к Ш., и тот ему сказал, что они расстались в <адрес>. Затем жена его брата обратилась в милицию. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонили из милиции и сообщили, что обнаружили труп мужчины, в кармане у которого находился сотовый телефон. Затем он съездил в морг, где увидел одежду своего брата и опознал труп брата Я.

Из показаний свидетеля Х., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 2 л.д. 43-44) следует, что около 5 лет назад к ним приходил друг ее сына Садыкова Т.М. - Я. Её сын Садыков Т.М. объяснил ей, что Я. нужны деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей и попросил дать ему их взаймы, на что она согласилась. После этого Я. деньги возвращать не хотел, и она с мужем просила своего сына Садыкова Т.М., чтобы он забрал их у него. Сын постоянно уверял, что деньги Я. вернет, но денег она обратно не получила.

Свидетель Ч. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его сотрудник милиции попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия. После этого он с другими участниками следственного действия поехали в <адрес>, где Садыков Т.М. показал место, где он с другим парнем (Я.) распивал спиртные напитки, в ходе чего у них произошла драка, он показал на макете, как они дрались, каким образом он нанес ему удары, положил его на тряпку на заднее сиденье в машину <данные изъяты> и отвез труп в лес. Затем они поехали в лес около <адрес>, и Садыков Т.М. показал в лесу место, где он закопал его труп, затем он показал место - пруд, где выбросил лопату, там они нашли лопату, затем показал место, где он врезался на автомашине в столб, и показал места в <адрес>, где он сжег свою одежду и обувь. При этом Садыков Т.М. сам показывал места, где им совершались описываемые им действия.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, вечером он находился на даче, расположенной в <адрес>, где он употребил спиртные напитки. Ночью ему надо было ехать на машине, куда именно, он не помнит, и для того, чтобы найти водителя для своей машины он стал звонить своим знакомым, так он позвонил на телефон Садыкову Т.М. Садыков Т.М. ему сказал, что находится возле <адрес>, и он сказал, что подъедет к нему. Он звонил Садыкову Т.М. два или три раза, уточнял, где именно он находится. Затем он с сыном Г. на машине под управлением его сына приехали по автодороге в сторону училища №, где не доезжая некоторое расстояние до автобусной остановки остановились, и к ним в машину сел Садыков Т.М., одетый в одежду темного цвета, и сказал ему, что находится в нетрезвом состоянии и не может сесть за руль и попросил проводить его до <адрес>, после чего они проводили его до деревни и оставили его на трассе около деревни. Затем он со своим сыном Г. поехали в <адрес> к <адрес>, где он встретился со своими друзьями, и затем поехали домой. Садыков Т.М. ему ничего не рассказывал.

Свидетель Г. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Е., также пояснил, что он с Садыковым Т.М. сам лично не был знаком.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 50-59) в <адрес> в ходе поисковых мероприятий на участке местности, прикрытом опавшими листьями и сучками деревьев, обнаружены покрывало и находившийся в земле гнилостно-измененный труп, в кармане шорт которого обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В указанном месте затем помещена в углубление и покрыта грунтом пластиковая бутылка с листом бумаги с указанием сведений об обнаружении трупа и сотового телефона.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 222-225) большая часть пятен на покрывале образована кровью человека, происхождение которой не исключается от Я. В части пятен установлено присутствие крови человека и выявлены антигены двух видов и агглютинины двух видов, что свидетельствует о возможном смешении крови двух лиц, не исключается смешение крови Я. и Садыкова Т.М.

Из протокола предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69-71), следует, что Л. опознал труп своего родного брата Я. по его одежде.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписи к нему, просмотренной в судебном заседании, (т. 1 л.д. 83-88) следует, что Садыков Т.М. в присутствии защитника указал место совершения вышеуказанного преступления около магазина <данные изъяты> <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он распивал спиртные напитки совместно с Я., в ходе этого у него произошла ссора с Я. по поводу невозвращенного долга, в результате чего Я. начал высказывать в адрес Садыкова Т.М. и его матери слова нецензурной бранью, вследствие чего Садыков Т.М. причинил смерть Я. Садыков Т.М. продемонстрировал на манекене, как он схватил руками Я., у которого в левой руке находилась разбитая бутылка, и уложил его на землю, прижал его тело левым коленом к земле, левой рукой схватил его за горло, после чего выбил своей рукой из его левой руки разбитую бутылку в сторону и нанес удар Я. правым коленом в область челюсти, а затем нанес не менее 10 ударов руками по лицу, по голове Я., после чего услышал, как Я. начал хрипеть и понял, что Я. скончался. После этого Садыков Т.М. пояснил, что решил спрятать труп Я., для чего нашел около магазина <данные изъяты> <адрес> покрывало, в которое завернул труп Я., около магазина «МАГ» нашел лопату, а затем погрузил труп в автомобиль и отвез его в лесной массив около <адрес>, где закопал в землю и прикрыл покрывалом и ветками, и указал в лесу место захоронения им трупа Я. При вскрытии грунта на указанном Садыковым Т.М. месте захоронения трупа Я. была обнаружена пластиковая бутылка с листом бумаги с записью: «ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте обнаружен труп, телефон, которые осмотрены в ходе осмотра места происшествия старшим следователем О. в присутствии понятых Ж., Д., имеются подписи понятых и следователя». Затем Садыков Т.М. пояснил, что необходимо проехать к пруду, где он выкинул лопату, и он с участниками следственного действия прибыли в <адрес> к пруду на окраине деревни, где он указал на торчавший из воды предмет в виде черенка лопаты, пояснил, что остановился возле данного пруда, вышел из автомобиля, выкинул лопату в воду, указав место, где он выбросил лопату, и поехал обратно по тому же пути, по которому приехал к пруду, то есть в сторону <адрес>, затем к <адрес>, затем к <адрес>, где он на машине врезался в столб. Садыков Т.М. прибыл с участниками следственного действия на территорию колхоза <адрес>, где он показал, что совершил на автомобиле столкновение с железобетонным столбом под номером №, вследствие чего автомобиль получил повреждения спереди, указал место столкновения автомобиля со столбом. Садыков Т.М. пояснил, что затем он направился по полю в сторону <адрес>, вышел к остановке <адрес>, расположенной <адрес> Затем ему на сотовый телефон позвонил Е., спросил где он находится, Садыков Т.М. пояснил ему место нахождения на остановке, затем после приезда Е. на машине тот проводил его до <адрес>, после этого Садыков Т.М. вернулся к брошенному им автомобилю и на нем приехал на поворот от трассы в <адрес> напротив кафе «КАФЕ» и оставил автомобиль, указал данное место. Садыков Т.М. пояснил, что затем направился в <адрес> к месту своего проживания, переоделся в другую одежду и одел сланцы, затем ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра, дойдя до киоска «<данные изъяты>», сжег свои кроссовки, указал место, где он сжег кроссовки, при этом в указанном им месте имелись следы сожжения различных предметов и зола. Также Садыков Т.М. пояснил, что затем он направился домой и лег спать, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов во дворе дома он сжег одежду, в которой он находился в момент совершения преступления, и указал данное место во дворе хозяйства <адрес>. В указанном Садыковым Т.М. месте, где расположена металлическая тренога для установки котла, имеется зола.

Указанное доказательство добыто с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывает, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами свидетельствует о совершении вышеуказанного преступления подсудимым Садыковым Т.М., и суд берет его в основу приговора.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 95-102) осмотрен <адрес>, указанный Садыковым Т.М. в ходе проверки его показаний на месте, в ходе которого обнаружена и изъята пластиковая бутылка с листом бумаги с записью: «ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте обнаружен труп, телефон, которые осмотрены в ходе осмотра места происшествия старшим следователем О. в присутствии понятых Ж., Д., имеются подписи понятых и следователя».

Данное обстоятельство в совокупности с другими исследованными судом доказательствами неопровержимо подтверждает совершение подсудимым Садыковым Т.М. убийства Я. и принятие им мер по сокрытию следов преступления путем захоронения в лесу трупа убитого им Я.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 103-109), следует, что в ходе осмотра участка местности - пруда, указанного Садыковым Т.М. как места, где он выбросил лопату, которую использовал для захоронения трупа Я., в ходе проверки его показаний на месте, расположенного около <адрес>, обнаружена и изъята штыковая лопата, на которую указал Садыков Т.М.

Факт обнаружения лопаты в месте, указанном Садыковым Т.М., свидетельствует о совершении вышеуказанного преступления подсудимым Садыковым Т.М. и принятии им мер по сокрытию следов совершенного им преступления.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 110-115) осмотрен участок местности, указанный Садыковым Т.М. в ходе проверки его показаний на месте, распложенный на территории <адрес>, в ходе осмотра установлено, что около столба ЛЭП под порядковым номером № на обочине с правой стороны от грунтовой дороги имеются следы колес автомобиля. На столбе ЛЭП № имеется скол, около столба обнаружены и изъяты 6 осколков фарного рассеивателя от автомобиля.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 231-234) следует, что осколки стёкол от фарного рассеивателя составляли ранее одно целое. Данный тип фарного рассеивателя устанавливается на автомашинах <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 116-121), следует, что в ходе осмотра хозяйства дома В., указанного Садыковым Т.М. в ходе проверки его показаний на месте, расположенного по адресу: <адрес>, во дворе хозяйства под металлической конструкцией обнаружен пепел и частицы обгоревших предметов.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 122-125) на участке местности, прилегающем к киоску «<данные изъяты>», указанном Садыковым Т.М. в ходе проверки его показаний на месте, расположенном <адрес>, возле лесопосадки обнаружен пепел, а также обгоревшие куски неустановленных предметов.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 175-179) в помещении <данные изъяты> изъяты предметы одежды Я.: рубашка с короткими рукавами (футболка), шорты, трусы, пара носков.

Впоследствии изъятая рубашка Я. с короткими рукавами была представлена на экспертное исследование. Как следует из заключения эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств) (т.2 л.д. 62-67), обнаруженные колото-резаные повреждения на сорочке (на рубашке с короткими рукавами) возникли в результате 23-кратного воздействия плоского колюще-режущего орудия, вероятно имеющего наибольшую ширину на протяжении погрузившейся части клинка примерно 2,2 см., одно почти остро заточенное лезвие и П-образный обух с относительно выраженными ребрами. В момент причинения колото-резаного повреждения № движения орудия было сзади наперед, несколько сверху вниз, а плоскость клинка была ориентирована почти поперечно, справа отобразилось действие обуха, слева - лезвие (относительно тела потерпевшего). Обнаруженные кучно расположенные колото-резаные повреждения на спинке сорочки в центре возникли в результате многократного воздействия колюще-режущего орудия в направлении сзади наперед, а плоскость клинка в основном была ориентирована почти поперечно, а отдельные наискосок, в правых концах найдены следы воздействия лезвия, в левых концах найдены следы воздействия отдельных ребер обуха. Обнаруженные колото-резаные повреждения №, №, № на передней поверхности сорочки справа в области правого плечевого шва, а также на передней поверхности правого рукава сорочки возникли в результате трехкратного воздействия вышеуказанного ножа при движении орудия в направлении спереди назад, а плоскость клинка была ориентирована в двух повреждениях вертикально, а в одном повреждении несколько наискосок. Обнаруженное повреждение № на задней поверхности правого рукава сорочки возникло в результате однократного воздействия вышеуказанного колюще-режущего орудия. Движения орудия было в направлении сзади наперед, сверху вниз, а плоскость клинка была ориентирована почти поперечно относительно длинника правого рукава сорочки. Обнаруженные повреждения №, №, №, №, № на спинке сорочки, а также повреждения № на передней поверхности сорочки справа в нижней трети образованы вероятнее всего в результате 6-кратного воздействия острия колюще-режущего орудия.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа) (т. 1 л.д. 132-136),из которого следует, что при исследовании трупа Я. обнаружены сквозная щелевидная рана задней поверхности сердечной сорочки слева, щелевидные раны в области мягких тканей верхней трети задней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-2 ребер по околопозвоночной линии (1), в проекции лопатки справа (3), в проекции 4-го межреберья справа по лопаточной линии (1). Учитывая то, что в проекции данных ран на спинке рубашки имеются множественные сквозные повреждении колото-резаного характера, характер данных повреждений (раны щелевидные, с ровными краями), установлено, что данные раны могли образоваться от многократного травматического воздействия колюще-режущего предмета. Данные раны имеют прижизненный характер и могли образоваться незадолго до наступления смерти. Вышеуказанное позволяет судить о том, что рана в области сердечной сорочки явилась продолжением проникающего в полость грудной клетки раневого канала, а потому сквозная щелевидная рана задней поверхности сердечной сорочки слева оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и явилась основной причиной смерти Я., так как повреждения данного органа без оказания квалифицированной медицинской помощи, то есть без оперативного вмешательства, обычно приводят к летальному исходу. Учитывая степень выраженности поздних труппных изменений, данные осмотра трупа на месте обнаружения, с момента наступления смерти Я. до вскрытия прошло не менее одной недели, но не более 1-го месяца, что совпадает с временем совершения преступления. Обнаруженные телесные повреждения у Я. могли образоваться от не менее шести воздействий внешней силы. В момент получения повреждений, потерпевший мог находится в любом положении, делавшем доступным те или иные области тела для возникновения повреждений. Смерть Я. после получения телесных повреждений могла наступить через короткий промежуток времени, исчисляемый в минутах. При судебно-химическом исследовании мышцы от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,48%о, что оказывает незначительное влияние алкоголя на организм (при определении у живых лиц).

Вышеуказанными заключениями экспертов, в которых описаны обнаруженные телесные повреждения, повреждения, их количество и локализация, характер, способ причинения и орудие преступления, подтверждается факт умышленного причинения смерти подсудимым Садыковым Т.М. Я. с применением ножа, при этом подсудимый Садыков Т.М. действовал с прямым умыслом.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 34-37) следует, что в ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Н., на передней части автомобиля на левой фаре имеется повреждение в виде разбитого стекла рассеивателя, передний бампер имеет повреждение в виде вогнутости. На задней правой двери на стекле имеются пятна различной формы, похожие на кровь. В салоне автомашины имеются чехлы. В ходе осмотра изъяты два отрезка дактопленки со следами рук, три смыва со следами вещества красно-бурого цвета, комплект чехлов на четыре сиденья.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ хозяйства в <адрес> обнаружены и изъяты шорты и футболка, принадлежащие Садыкову Т.М. (т.1 л.д. 43-48).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 191-196) следует, что на чехле с переднего водительского сиденья, на смыве со стекла двери автомашины, футболке, шортах, принадлежащих Садыкову Т.М., обнаружена кровь человека.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 212-214) установлено, что на одной из дактилопленок со следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки <данные изъяты>, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем правой руки Садыкова Т.М.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 39-41), в ходе дополнительного осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Н., установлено, что на рамке радиатора имеется вогнутость внутрь машины, на лонжероне правой стороны передней части автомобиля имеется деформация, На месте крепления (соединения) лонжерона и рамки радиатора обнаружены частицы коры дерева.

Также вина Садыкова Т.М. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается другими исследованными судом доказательствами: явкой с повинной Садыкова Т.М. (т. 1 л.д. 127), в которой Садыков Т.М. изложил обстоятельства ссоры с Я. и убийства Я. и последующего вывоза тела Я. на автомашине в лес около <адрес>, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89-94), согласно которому осмотрена прилегающая территория около магазина <данные изъяты> в д. <адрес>; протоколами осмотра документов и информацией о технической детализации соединений телефонов с абонентскими номерами, использовавшимся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Садыковым Т.М. (т. 2 л.д. 74-75, 76), использовавшимся ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Н. (т. 2 л.д. 86-87, 88), использовавшимся ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Е. (т. 2 л.д. 80-81, 82), использовавшимся погибшим Я. (т. 2 л.д. 92-93, 94), протоколом осмотра и прослушивания диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 151-153).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 146-147) следует, что у Садыкова Т.М. обнаружены: поверхностный рубец в области грудной клетки слева, который мог образоваться вследствие заживления бывшей поверхностной раны, степень тяжести её не определяется как не причинившей вреда здоровью; рана в области левого предплечья, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель; давность повреждений не менее одной недели, но не более одного месяца; повреждения могли образоваться от не менее 2-х воздействий внешней силы.

Определенный экспертом временной промежуток давности телесных повреждений подтверждает данные в ходе следствия показания Садыкова Т.М. об обстоятельствах их получения в ходе ссоры с Я. ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, в ходе проведения указанной экспертизы Садыков Т.М. сообщил те же обстоятельства о происхождении у него телесных повреждений, о которых он сообщил в ходе допроса в качестве подозреваемого, он пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Я. кинулся на него с разбитой бутылкой, ударил его бутылкой по левой руке и зацепил грудь.

Совокупностью вышеприведенных согласующихся между собой доказательств полностью опровергаются доводы подсудимого Садыкова Т.М. о том, что он не совершал убийства Я. и об оговоре им себя на предварительном следствии, а также опровергаются доводы защитников о непричастности Садыкова Т.М. к убийству Я., и указанные доводы суд считает несостоятельными.

Кроме того, суд относится критически и считает несостоятельными доводы подсудимого Садыкова Т.М. о том, что до его прибытия в лес ему показали на сотовом телефоне место в лесу, где нашли труп, что его привезли к тому месту на машине, поскольку они опровергаются протоколом проверки показаний на месте с видеозаписью к нему, согласно которым по указанию Садыкова Т.М. участники следственного действия на служебной машине прибыли к лесу, где Садыков Т.М. провел их в глубину леса, и указал место в лесу, где он закопал труп Я.

Также суд критически относится к доводам подсудимого о том, что лопату, которую нашли на указанном им месте в пруду, он выбросил примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда они ездили на шашлыки, и считает их несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимого Садыкова Т.М. о применении в отношении него насилия, пыток, незаконных методов следствия с целью принуждения его к даче признательных показаний ничем не подтверждаются, опровергаются протоколом допроса подозреваемого Садыкова Т.М., протоколом проверки показаний на месте с видеозаписью к нему, из которых следует, что в проведении этих следственных действий принимал участие защитник, и подсудимый Садыков Т.М. пояснил, что дал показания добровольно, без какого - либо психического и физического давления и принуждения, себя не оговаривает, каких-либо других заявлений и замечаний не поступило; также из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Садыкова Т.М. под ногтями, на спине каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Те обстоятельства, что проведенными в ходе предварительного следствия иными следственными действиями, проверочными мероприятиями и проведенными экспертизами не добыто других дополнительных доказательств виновности Садыкова Т.М. в совершении вышеуказанного преступления, говорят о том, что Садыков Т.М. предпринимал все возможные меры для сокрытия следов преступления, и не свидетельствуют о том, что подсудимый Садыков Т.М. не совершал убийства Я., и суд считает достаточной совокупность собранных и представленных стороной обвинения доказательств.

Таким образом, оценив вышеприведенные согласующиеся между собой доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Садыкова Т.М. в совершении убийства Я.

В судебном заседании установлено, что мотивом совершения подсудимым Садыковым Т.М. убийства Я. после совместного распития с ним спиртных напитков явилась произошедшая между ними ссора по поводу невозвращенного Я. долга, в ходе которой Я. начал высказывать в адрес Садыкова Т.М. и его матери оскорбительные нецензурные слова, что оказало негативное воздействие на Садыкова Т.М., который из-за этого решил убить Я.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Садыкова Т.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Садыков Т.М. вытащил Я. из автомашины. После этого Садыков Т.М. с целью достижения намеченной цели - совершения убийства Я. ухватил его руками за руки и уложил спиной на землю, схватил его рукой за горло, чтобы тот не двигался, после чего правой рукой схватил его за левую руку, отчего Я. разжал левую руку, в которой у него находилась подобранная им и разбитая стеклянная бутылка, и Садыков Т.М. отбросил в сторону разбитую бутылку. Затем Садыков Т.М., осознавая, что каких-либо препятствий для осуществления его преступного замысла, направленного на умышленное причинение смерти Я., не имеется, нанес Я. удары руками и ногами по различным частям тела не менее 10 ударов, затем продолжая свои преступные действия, используя в качестве орудия преступления имевшийся при себе нож, нанес им не менее 23 ударов в область расположения жизненно-важных органов - задней и передней поверхности грудной клетки Я., отчего Я. скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. При этом у Садыкова Т.М. иных, как не для реализации своего возникшего умысла на убийство потерпевшего, оснований для применения ножа в отношении Я. не имелось. Наступившая смерть Я. находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Садыкова Т.М. Совершая указанное преступление, Садыков Т.М. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, что подтверждается заключением проведенной по делу комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т. 1 л.д. 160-162).

При таких обстоятельствах действия подсудимого Садыкова Т.М. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Из доводов Садыкова Т.М., изложенных в его показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах причинения смерти Я., у которого в руке находилась разбитая бутылка, учитывая все конкретные обстоятельства дела и действия подсудимого Садыкова Т.М., не следует, что Садыков Т.М. в момент причинения смерти Я. находился в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Наличие на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка, явку с повинной и способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, з, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садыкова Т.М., не имеется.

Учитывая, что Садыков Т.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека и представляющее повышенную общественную опасность, в период отбывания условного наказания по приговору суда, а также все конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным его исправление лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения. При этом судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

На основании ст. 70 УК РФ, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока.

Меру пресечения Садыкову Т.М. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания следует исчислять Садыкову Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу часть - возвратить по принадлежности, часть - оставить в материалах данного уголовного дела, другую часть - уничтожить, как не представляющие ценности.

В части разрешения гражданского иска, заявленного потерпевшей - гражданским истцом Т., суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск Т. о взыскании с подсудимого Садыкова Т.М. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальные затраты Т. в виде расходов, связанных с погребением супруга, были понесены ею в результате совершения подсудимым Садыковым Т.М. умышленного преступления, потерпевшей - гражданским истцом Т. в обоснование заявленных исковых требований были представлены в полном объеме документы: товарные чеки, счет-заказ о приобретении ритуальных принадлежностей, счет-квитанция на предпохоронную подготовку, подтверждающие стоимость произведенных расходов (т. 2 л.д. 105-107).

Гражданский иск Т. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению.

Поскольку подсудимый Садыков Т.М. совершил умышленное убийство Я., являвшегося супругом Т., в результате чего последняя испытала огромные нравственные и физические страдания, претерпела глубокую психологическую травму, связанную с потерей супруга; понесла невосполнимую утрату, лишившись близкого ей человека, то подсудимый должен в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсировать ей причиненный моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание требования разумности и справедливости, учитывает степень вины подсудимого в совершенном деянии и в причинении морального вреда, его материальное положение, а также степень причиненных Т. физических и нравственных страданий.

Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Садыкова Т.М. в счет компенсации морального вреда в пользу Т. <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Садыкова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Садыкову Т.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Садыкова Т.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Садыкову Т.М. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Садыкова Т.М. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, всчет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> осужденного Садыкова Т.М. - возвратить Х. (матери осужденного Садыкова Т.М.), <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности; информации о технической детализации соединений сотового телефона с абонентскими номерами, CD-R диск со съемкой оперативно-розыскного мероприятия - оставить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Садыковым Т.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья