по обвинению по ст. 160 ч.3 УК РФ-11 фактов



Дело № 1-72/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,

подсудимого Егорова С.В.,

защитника Марковой Г.И. представившей ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

представителя потерпевшего Григорьева В.Г.,

при секретаре Николаевой А.В., Григорьеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ, 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и в силу заключенного между ним и индивидуальным предпринимателем А. договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности являясь материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему ценностей, действуя из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно, в период с ДД.ММ.ГГГГ года совершил присвоение вверенных ему денежных средств при следующих обстоятельствах.

Так, Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу Чувашская <адрес>, сигареты на сумму <данные изъяты> рублей, после чего отвез их в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю М., расположенный по адресу <адрес>, где сдал продавцу магазина Ф. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал <данные изъяты> рублей из вышеуказанных денег в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю А. на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу <адрес>, сигареты и спички на сумму <данные изъяты> рублей, после чего отвез их в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> где сдал продавцу магазина Х., получив от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив индивидуальному предпринимателю А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу <адрес> сигареты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего отвез их в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю V., расположенный по адресу <адрес> где сдал индивидуальному предпринимателю V. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив ущерб А. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу <адрес> сигареты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего отвез их в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю З., расположенный по адресу <адрес> где сдал продавцу магазина К. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю А. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Егоров С.В. работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу Чувашская Республика, <адрес> «А», сигареты и продукты питания на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего отвез их в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где сдал продавцу У. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Также в этот же день он по товарной накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада того же индивидуального предпринимателя А. сигареты и продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего отвез их в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где сдал товароведу L. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю А. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Егоров С.В. работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу <адрес> сигареты на сумму <данные изъяты> рубля, после чего отвез их в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Я., расположенный по адресу <адрес> где сдал продавцу U., после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги в сумме <данные изъяты> рубля в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив индивидуальному предпринимателю А. ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу <адрес>, сигареты, спички, зажигалки на сумму <данные изъяты> рублей, после чего отвез их в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где сдал продавцу магазина Ц. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также в этот же день он по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада того же индивидуального предпринимателя сигареты и продукты питания на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, после чего отвез их в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где сдал товароведу L. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив индивидуальному предпринимателю А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу <адрес> сигареты, зажигалки и продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего отвез их в кафе «<данные изъяты>», принадлежащее индивидуальному предпринимателю П., расположенное по адресу <адрес>, где сдал П. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу Чувашская <адрес>, сигареты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего отвез их в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Б., расположенный по адресу <адрес>, где сдал продавцу Ц. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Также в этот же день он по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада того же индивидуального предпринимателя сигареты на сумму <данные изъяты> рубля, после чего отвез их в магазин «<данные изъяты>+», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Б., расположенный по адресу <адрес>, где сдал продавцу Л. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рубля. Также, в этот же день, он по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада того же индивидуального предпринимателя сигареты и спички на сумму <данные изъяты> рублей, после чего отвез их в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Т., расположенный по адресу <адрес>», где сдал продавцу Э. и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив индивидуальному предпринимателю А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу <адрес>», товар в виде сигарет, зажигалок и продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего отвез его в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ё., расположенный по адресу <адрес>. Также ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ он получил со склада того же индивидуального предпринимателя товар в виде сигарет, зажигалок и продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей, после чего отвез товар в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ё., расположенный по адресу <адрес>. Так же ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ он получил со склада того же индивидуального предпринимателя товар в виде сигарет на сумму <данные изъяты> рубля, после чего отвез товар в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ё., расположенный по адресу <адрес>. При этом ДД.ММ.ГГГГ он получил из указанных магазинов по двум расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ деньги за доставленный товар в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей, после чего, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив индивидуальному предпринимателю А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Егоров С.В., работая торговым представителем и по совместительству водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя А., являясь материально-ответственным лицом, получив со склада индивидуального предпринимателя А., расположенного по адресу <адрес> товар в виде сигарет и продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а затем ДД.ММ.ГГГГ лично выписав товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке товара в виде сигарет на сумму <данные изъяты> рубля в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Д., расположенный по адресу <данные изъяты>, а так же товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке товара в виде сигарет на сумму <данные изъяты> рубля в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю О., расположенный по адресу <адрес>, так же товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке товара в виде сигарет и продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю И., расположенный по адресу <адрес>, так же товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке товара в виде сигарет и продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н., расположенный по адресу <адрес>, так же товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке товара в виде сигарет и продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Е., расположенный по адресу <адрес>, так же товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке товара в виде сигарет и спичек на сумму <данные изъяты> рубль в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ч., расположенный по адресу <адрес>», так же товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке товара в виде сигарет и продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю В., расположенный по адресу <адрес>, по указанным товарным накладным товар до места назначения не доставил, а реализовал его в неустановленные магазины. После этого, реализуя корыстные намерения на хищение вверенного ему имущества, не сдал деньги за полученный товар в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу индивидуального предпринимателя А., тем самым незаконно присвоил их, причинив индивидуальному предпринимателю А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Егоров С.В. в судебном заседании вину по всем фактам совершения преступлений признал полностью и пояснил, что все обстоятельства совершения им преступлений правильно изложены в обвинительном заключении, а так же то, что намерение присвоить денежные средства возникало у него отдельно по каждому факту, только после того, как он получал деньги на руки, после чего, подтвердив правдивость своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, от дачи показаний отказался.

Судом на основании ч.1 п.3 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Егорова С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (на т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал на должности водителя-экспедитора и торгового представителя индивидуального предпринимателя А. При поступлении на работу ДД.ММ.ГГГГ он заключил с работодателем А. трудовые договоры. Так же между ним и А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому, в случае причинения работодателю материального ущерба он несет полную индивидуальную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Так же, ДД.ММ.ГГГГ он был под роспись ознакомлен с должностной инструкцией № торгового представителя и должностной инструкцией № водителя-экспедитора индивидуального предпринимателя А., в которых были расписаны его функциональные и должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение своих обязанностей. Так в его обязанности входило хранение товарно-материальных ценностей; поиск покупателей; заключение с ними договоров поставки от имени индивидуального предпринимателя А., получение от покупателей заявок на товар, обеспечение своевременной доставки товара до покупателей, получение от покупателей после доставки товара денег и сдача их в течении суток старшему менеджеру F. в кассу. А. для работы выделила ему грузовую автомашину <данные изъяты>. За весь день он объезжал торговые точки, расположенные на территории <адрес>, в среднем 10-15 торговых точек, развозил по ним товар, получал за товар деньги и приезжая в <адрес> на склад А. сдавал деньги старшему менеджеру F.. С конца <данные изъяты> года, в связи с нехваткой денег, он стал присваивать небольшие суммы денег от продажи принадлежащего А. товара покупателям, которые платили ему деньги за этот товар, или, получив товар со склада А. по товарным накладным, выписанным на конкретного покупателя, продавал его в другие магазины, а деньги так же присваивал. Старшему менеджеру F. он объяснял, что товар оставил под реализацию и деньги за него еще не получил. С актом бухгалтерской ревизии, проведенной по его деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он ознакомлен, с ней согласен.

При этом об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, показал, что получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП Z., расположенный в <адрес> товар на сумму <данные изъяты> рублей, и сдал его в указанную торговую точку. Затем получил за товар деньги на указанную сумму, но из этих денег <данные изъяты> рублей не сдал в кассу ИП А..

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, показал, что получил товар со склада, выписанный для торговой точки- магазин ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, сдал этот товар в указанную торговую точку и получил за товар деньги на указанную сумму, но их в кассу ИП А. не сдал.

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, показал, что получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП V., расположенный по адресу <данные изъяты>, товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего сдал этот товар в указанную торговую точку и получил за товар деньги на указанную сумму, но их в кассу ИП А. не сдал.

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, показал что получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП З., расположенный по адресу <адрес> товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сдал этот товар в указанную торговую точку и получил за товар деньги на указанную сумму, но их в кассу ИП А. не сдал.

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, показал, что получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», находящийся по адресу <адрес>, товар на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и сдал этот товар в указанную торговую точку, после чего получил за товар деньги на указанную сумму. Так же ДД.ММ.ГГГГ получил со склада выписанный для кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», находящегося по адресу <адрес> товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сдал этот товар в указанную торговую точку и получил за товар деньги на указанную сумму, но эти деньги в кассу А. не сдал.

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, показал что получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП Я., расположенный в <адрес> товар на сумму <данные изъяты> рубля, после чего сдал этот товар в указанную торговую точку и получил деньги за товар на указанную сумму, но их в кассу ИП А. не сдал.

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, показал, что получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», находящийся в <адрес> товар на сумму <данные изъяты> рублей, сдал этот товар в указанную торговую точку и получил за товар деньги на указанную сумму. Также ДД.ММ.ГГГГ, получил со склада выписанный для этого же кафе товар на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, сдал этот товар в указанную торговую точку и получил за товар деньги на указанную сумму, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, но из этих денег <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу ИП А. не сдал.

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ года пояснил, что получил со склада выписанный для кафе «<данные изъяты>» ИП П., расположенного в <адрес> товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего сдал этот товар в указанную торговую точку и получил деньги за товар на указанную сумму, но их в кассу ИП А. не сдал.

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП С., расположенный по адресу <адрес>, товар на сумму <данные изъяты> рублей, сдал этот товар в указанную торговую точку и получил деньги за товар на указанную сумму, а в кассу ИП А. их не сдал. Так же ДД.ММ.ГГГГ, получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП Б., расположенного по адресу <адрес>, товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ получил со склада выписанный для магазина «Ромашка» этого же предпринимателя товар на сумму <данные изъяты> рубля, сдал этот товар в указанную торговую точку. За сданный товар получил деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а в кассу ИП А. их не сдал.

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП Ё., расположенный в <адрес>, товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сдал этот товар в указанный магазин и получил по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ деньги за товар на указанную сумму, но их в кассу А. не сдал. По товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанной для магазина «<данные изъяты>» ИП S., расположенный в <адрес>, получил товар на сумму <данные изъяты> рублей, сдал этот товар в указанную торговую точку, так же ДД.ММ.ГГГГ получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» S. товар на сумму <данные изъяты> рубля, сдал этот товар в указанный магазин. ДД.ММ.ГГГГ получил с указанного магазина за товар деньги в сумме <данные изъяты> рубль и в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, но в кассу А. эти деньги не сдал.

Об обстоятельствах присвоения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП Ч., расположенного в <адрес> товар на сумму <данные изъяты> рубль, но этот товар в указанную торговую точку не отвез и в кассу ИП А. деньги на указанную сумму не сдал. Также он ДД.ММ.ГГГГ получил со склада выписанной для магазина «<данные изъяты>» ИП Д., расположенного в <адрес> товар на сумму <данные изъяты> рубля, но товар туда не доставил и в кассу ИП А. деньги на указанную сумму не сдал. Также он ДД.ММ.ГГГГ получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП Е., расположенного в <адрес>, товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, но товар туда не доставил и в кассу ИП А. деньги на указанную сумму не сдал. Также он ДД.ММ.ГГГГ получил со склада выписанный для киоска «<данные изъяты>» ИП И., расположенного в <адрес> товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, но товар туда не отвез и в кассу ИП А. деньги на указанную сумму не сдал. Так же ДД.ММ.ГГГГ получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП О., расположенный по адресу <адрес>, товар на сумму <данные изъяты> рубля, но товар туда не отвез и в кассу ИП А. деньги на указанную сумму не сдал. Так же ДД.ММ.ГГГГ, получил со склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП Н., расположенного по адресу <адрес>, товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, но товар туда не отвез и в кассу ИП А. деньги на указанную сумму не сдал. Так же ДД.ММ.ГГГГ получил сл склада выписанный для магазина «<данные изъяты>» ИП В., расположенного по адресу <адрес>, товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, но товар туда не отвез и в кассу ИП А. деньги на указанную сумму не сдал. По всем накладным от ДД.ММ.ГГГГ он товар к его получателям по выписанным накладным не привозил, а деньги за этот товар в кассу А. не вносил.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так в ходе судебного заседания представитель потерпевшего Q. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает начальником службы безопасности у ИП А., которая занимается оптовой реализацией продуктов питания. При этом Егоров С.В. работал у А. торговым представителем и водителем-экспедитором, с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В функциональные обязанности Егорова С.В. входили поиск покупателей, заключение договора поставки, совершение сделок купли-продажи, сбор заявок у покупателей, доставка товаров, получение от покупателей за поставленный товар денежных средств и внесение их в течение суток в кассу А. ДД.ММ.ГГГГ года было решено закрыть филиал оптового склада в <адрес> из-за его нерентабельности. В связи с этим комиссией была проведена инвентаризация материальных ценностей, по результатам которой у Егорова С.В. выявили недостачу. На память он не может вспомнить все даты и денежные суммы, но все они правильно и в полном объеме отражены в обвинительном заключении. Егоров С.В. сумму недостачи признал полностью, писал объяснение с указанием, когда и какие денежные суммы присваивал.

Вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетеля N., которая в ходе судебного заседания суду показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает бухгалтером у предпринимателя А. На основании приказа А. она была включена в члены комиссии по проведению бухгалтерской ревизии деятельности торгового представителя и водителя-экспедитора по совместительству Егорова С.В. В члены комиссии были включены кроме нее еще бухгалтера J. и G. Деятельность Егорова С.В. заключалась в том, что он с оптового склада А., расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, по товарным накладным, которые выписывали менеджеры склада по его заявкам для конкретных покупателей, получал со склада определенный товар, затем развозил этот товар покупателям, получал от них деньги за товар, и эти деньги вносил в кассу А. Между А. и покупателями ее товара, были составлены Акты выверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с целью установлению наличия задолженности. При этом обнаружилось, что по некоторым выписанным товарным накладным Егоров С.В. товар до покупателей доставлял и получал за товар деньги, но эти деньги он в кассу А. не сдавал. В то же время он по некоторым выписанным товарным накладным на имя конкретных покупателей вообще товар до места назначения не доставлял, но и деньги за этот товар в кассу А. не вносил. По итогам бухгалтерской ревизии деятельности Егорова С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт, согласно которому Егоров С.В. получил со склада ИП А. товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, но в кассу А. деньги за этот товар не внес, а присвоил себе.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля G. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), из которых следует, что она работает бухгалтером у предпринимателя А. с ДД.ММ.ГГГГ года. По письменному приказу А. она была включена в состав членов комиссии по проведению бухгалтерской ревизии деятельности торгового представителя предпринимателя А. и водителя-экспедитора по совместительству Егорова С.В. По составленным Актам выверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между предпринимателем А. и покупателями товара, которая выполнялась с целью установления наличия задолженности, обнаружилось, что по некоторым выписанным товарным накладным Егоров С.В. товар до покупателей доставлял и получал за товар деньги, но деньги в кассу А. не сдавал, хотя обязан был сдать деньги в тот же день. У Егорова С.В. был кассовый аппарат, на котором он должен был пробивать кассовые чеки при получении денег от покупателей товара, но это он делал не всегда. В то же время Егоров С.В., по некоторым выписанным товарным накладным на имя конкретных покупателей, вообще товар до места назначения не доставлял, но и деньги за этот товар в кассу А. не вносил. По итогам бухгалтерской ревизии деятельности Егорова С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был составлен Акт, согласно которому Егоров С.В. получил со склада ИП А. товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, но в кассу А. деньги за этот товар не внес.

Показаниями свидетеля J., оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) также подтверждается ее участие в комиссии по проведению бухгалтерской ревизии деятельности торгового представителя Егорова С.В., в ходе которой обнаружено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Егоров С.В. получил со склада А. товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, но в кассу А. деньги за товар не внес.

Из показаний свидетеля F. оглашенных судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) следует, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала старшим менеджером, затем начальником отдела продаж на складе у предпринимателя А. Торговые представители работали, будучи материально ответственными лицами, и за свои действия отвечали сами. В начале ДД.ММ.ГГГГ года А. перестала арендовать склад, все работники склада сдавали отчеты, документацию, материальные ценности. В ходе этой проверки выяснилось, что у торгового представителя Егорова С.В. обнаружилась недостача денег на сумму более <данные изъяты> рублей. Она разговаривала с Егоровым С.В. и спрашивала, почему он так сделал, но он промолчал и сказал только, что так получилось.

О виновности подсудимого Егорова С.В. в совершении преступлений свидетельствуют и показания свидетеля D., оглашенные судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года работала менеджеромв торговом центре «<данные изъяты>» на складе у предпринимателя А., там же работал торговый представитель и водитель экспедитор по совместительству Егоров С. В начале ДД.ММ.ГГГГ года. работники склада сдали свои отчеты, проводилась проверка, она узнала, что у Егорова С.В. обнаружилась недостача денег.

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она с <данные изъяты> года работает в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем предпринимателю М., расположенном по адресу <адрес>. Они занимаются реализацией населению продуктов питания. Егоров С.В. работал торговым представителем у предпринимателя А., и он по заключенному договору поставки привозил в магазин товар в виде сигарет на грузовой машине марки «<данные изъяты>» один раз в неделю. Последний раз Егоров С.В. привозил товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, за этот товар она полностью с ним расплатилась

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что ее муж Y. является учредителем ООО «<данные изъяты>» и имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Она работает в указанном магазине продавцом. Последний раз в их магазин Егоров С.В. привозил товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Она за товар полностью с ним расплатилась, о чем Егоров С.В. на имеющемся при себе кассовом аппарате пробил кассовый чек и оставил ей.

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля V. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она имеет в собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где занимается реализацией продуктов питания. С Егоровым С.В. у нее был заключен договор поставки в ее магазин товара в виде сигарет. Последний раз Егоров С.В. привозил товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который она получила и расплатилась за него с Егоровым С.В. наличными деньгами.

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она имеет в собственности продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Ей Егоров С.В. привозил товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, товар приняла и расписалась продавец К., она же в тот же день заплатила Егорову С.В. за товар деньгами, о чем Егоров С.В. расписался в накладной. Никаких долгов за поставленный товар перед А. она не имеет.

Также факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ приняла у Егорова С.В. товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за который заплатила ему наличными деньгами, в получении которых он расписался в накладной.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются протоколом выемки, согласно которому у З. изъята товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), данная товарная накладная впоследствии осмотрена (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факты совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждаются оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля L. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года работала на должности товароведа ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ООО «<данные изъяты>» имеет продуктовые магазины и кафе. Между ООО «<данные изъяты>» и Егоровым С.В. был заключен договор поставки на поставку товара в виде сигарет и продуктов питания. Егоров С.В. привозил товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» где у него этот товар приняла продавец У., которая расписалась в товарной накладной о получении этого товара и расплатилась с Егоровым С.В. наличными деньгам, о чем он пробил кассовый чек и оставил ей. Так же, в этот же день Егоров С.В. привозил товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, где товар приняла она сама, расписалась в его получении и расплатилась с Егоровым С.В. наличными деньгами, о чем он выбил ей кассовый чек. Так же Егоров С.В. привозил товар по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в с.. <данные изъяты>, где у него этот товар приняла Ц., которая расписалась в накладной о получении этого товара, расплатилась наличными деньгами, о чем он выбил кассовый чек. Так же, Егоров С.В. привозил товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, где у него этот товар приняла она сама и расписалась в товарной накладной о получении этого товара, расплатилась наличными деньгами, о чем он выбил ей кассовый чек. Никаких Л. за поставленный товар на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек перед А. ООО «<данные изъяты>» не имеет.

Также факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля У. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек она действительно приняла товар у Егорова С.В., расплатилась с ним наличными деньгами, о чем он выбил ей кассовый чек. Накладную и чек она сдала в ООО «<данные изъяты>».

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Я. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она имеет в собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Последний раз Егоров С.В. в ее магазин привозил товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, товар у него приняла и расписалась в товарной накладной продавец U., расплатилась с ним за товар наличными деньгами. Егоров С.В. ДД.ММ.ГГГГ пробил кассовый чек и оставил им. Никаких долгов за поставленный товар перед предпринимателем А. она не имеет.

Также факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля U. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она принимала у Егорова С.В. товар товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, сразу с ним за товар расплатилась наличными деньгами.

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ц. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ она приняла у Егорова С.В года товар на сумму <данные изъяты> рублей и расписалась в накладной о получении этого товара, за товар расплатилась деньгами, о чем получила от Егорова С.В. чек.

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она имеет в личной собственности кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, Егоров С.В. в ее кафе привозил товар ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Товар тогда у него приняла и расписалась в накладной она сама, за товар расплатилась тогда же деньгами.

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что ее муж Б. является предпринимателем и имеет в собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> и магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, а она работает у него товароведом. Егоров С.В. привозил к ним сигареты один раз в неделю. Последний раз Егоров С.В. привозил товар ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в магазин «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, где товар приняла продавец Ц. и по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля в магазин «<данные изъяты>+» в <данные изъяты>, где товар приняла продавец Л. С Егоровым С.В. в тот же день рассчитались по обоим этим накладным наличными деньгами, Егоров С.В. пробил кассовые чеки и оставил их продавцам.

Показания указанного свидетеля подтверждаются протоколом выемки, согласно которому у Ю. были изъяты товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рубля от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), данные документы впоследствии осмотрены (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Из оглашенных судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) следует, что она так же подтвердила то обстоятельство, что Егоров С.В. привозил товар ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, за который с ним полностью расплатились наличными деньгами, а он пробил чек на эту сумму.

Из оглашенных судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) следует, что она подтвердила то обстоятельство, что Егоров С.В. привозил в магазин товар ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, она у него товар приняла, с ним рассчиталась, а он пробил чек на своем кассовом аппарате.

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она имеет в личной собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, последний раз Егоров С.В. привозил товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, товар тогда у него приняла и расписалась продавец Э., в тот же день она заплатила Егорову С.В. за товар по указанной товарной накладной наличными деньгами. Долгов за поставленный товар перед А. она не имеет.

Также факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Э. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ приняла от Егорова С.В. товар на сумму <данные изъяты> рублей, расплатилась с ним полностью наличными деньгами.

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ё. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которого следует, что он по договору аренды имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и магазин «<данные изъяты>», расположенный там же. Между ним и предпринимателем А. был заключен договор поставки товара, который в магазин привозил Егоров С.В. ДД.ММ.ГГГГ он привез товар на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, товар у него приняла и расписалась в товарной накладной продавец Ж., за этот товар с Егоровым С.В. расплатились ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, где Егоров С.В. собственноручно расписался в получении денег на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а так же пробил кассовый чек. Никаких долгов за поставленный товар перед А. он не имеет.

Также факт совершения присвоения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А. подтверждается протоколом выемки, согласно которому у Ы. были изъяты товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, кассовый чек ИП А. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), данные документы впоследствии осмотрены (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля S. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что ее муж Ё. имеет в собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, который она арендует и занимается в этом магазине реализацией продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ Егоров С.В. в ее магазин привез товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, этот товар у него приняла и расписалась в товарной накладной продавец Й. ДД.ММ.ГГГГ Егоров С.В. в ее магазин привез товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля, товар у него приняла и расписалась в товарной накладной также продавец Й. За этот товар по двум накладным они с Егоровым С.В. расплатились ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, где Егоров С.В. собственноручно расписался в получении денег на сумму 13281 рубль, а так же выбил им кассовый чек.

Факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е. (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) из которых следует, что он имеет в собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в его магазин по договору поставки привозил сигареты Егоров С.В., но с ДД.ММ.ГГГГ года он перестал с ним сотрудничать. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года в его магазин приехал мужчина, представился представителем предпринимателя А., предъявил акт выверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что за его магазином перед предпринимателем А., за поставку товара по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, имеется задолженность на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Но он мужчине объяснил, что не получал товар по такой накладной, никаких долгов за поставленный товар перед предпринимателем А. не имеет.

Также факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) из которых следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. Товар от Егорова С.В. не получали в течение <данные изъяты> лет, товар по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля они в магазине не получали.

Также факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В. (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) из которых следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ года в собственности имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, товара по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки от Егорова С.В. он не получал.

Также факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она в собственности имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, последний раз покупала товар у Егорова С.В. в ДД.ММ.ГГГГ года. Товара по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля она не получала.

Также факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что она с <данные изъяты> года работает заведующей магазина «<данные изъяты>», принадлежащего предпринимателю И.. Последний раз Егоров С.В. привозил товар где-то в конце <данные изъяты> года. Товар по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек они у Егорова С.В. не получали, никаких долгов перед А. их магазин не имеет.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) следует, что он в собственности имеет продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <данные изъяты>, товар по накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от Егорова С.В. они в магазине не получали, Егорова С.В. и А. он не знает, договора на поставку товаров с ними не заключал.

Также факт совершения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ присвоения имущества у ИП А. подтверждается оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) из которых следует, что он имеет в собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, последний раз в его магазин Егоров С.В. привозил товар ДД.ММ.ГГГГ года, товар по накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от Егорова С.В. они в магазине не получали.

У суда нет оснований, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку они являются логичными, соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом, оснований оговаривать подсудимого у свидетелей не имеется, в связи с чем суд признает указанные показания соответствующими действительности и основывает на них свой приговор.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается и иными исследованными судом доказательствами.

Факт присвоения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ имущества А. подтверждается протоколом выемки, согласно которому у Х. были изъяты товарная накладная <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), данная товарная накладная впоследствии осмотрена (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельства хищения имущества индивидуального предпринимателя А. путем присвоения товаров и денежных средств Егоровым С.В. подтверждаются и иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Имущество индивидуального предпринимателя А. было вверено подсудимому в силу состояния последнего в трудовых отношениях с собственником этого имущества, что подтверждается копией трудового договора о принятии на работу Егорова С.В. в качестве торгового представителя (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), копией трудового договора о принятии на работу Егорова С.В. в качестве водителя-экспедитора (т.<данные изъяты>. л.д. <данные изъяты>), копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), должностной инструкцией № торгового представителя ИП А., должностной инструкцией № водителя экспедитора ИП А.

Согласно акту бухгалтерской ревизии деятельности торгового представителя Егорова С.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) выявлена недостача на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, при этом: - по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, и сдал М. в его торговую точку «<данные изъяты>», получил деньги и из них <данные изъяты> рублей не сдал в кассу ИП А.; по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, сдал в ООО «<данные изъяты>», получил деньги полностью и из них <данные изъяты> рублей, в кассу ИП А. не сдал; по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, товар сдал ИП Щ., за что получил деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а в кассу ИП А. их не сдал; по товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на имя З., товар сдал З., за что получил деньги в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты> коп., а в кассу ИП А. не сдал; по товарным накладным <данные изъяты>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, №, № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> рубля и сдал в ООО «<данные изъяты>» получил деньги, а <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в кассу ИП А. не сдал; по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., сдал ИП Ё., получил деньги на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а деньги в кассу ИП А. не сдал; по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей и сдал ИП Я., получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а деньги в кассу ИП А. не сдал; по товарным накладным № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, сдал ИП S., получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в кассу ИП А. не сдал; по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сдал ИП П., получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а в кассу ИП А. не сдал; по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сдал ИП Т., получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в кассу ИП А. не сдал; по товарным накладным №, № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада <адрес>, сдал в магазин «<данные изъяты>» ИП Б., получил деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> копеек, а в кассу ИП А. не сдал; по товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада ИП А. на сумму <данные изъяты> рублей на имя Ч. на общую сумму <данные изъяты> рублей, деньги за товар в кассу не сдал; по товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> на имя Д., деньги за товар не сдал; по товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на имя Е., деньги не сдал; по товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада ИП А. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на имя И., деньги за товар в кассу не внес; по товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада на сумму <данные изъяты> рублей на имя О., деньги за товар не сдал; по товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада ИП А. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на имя Н., деньги за товар не сдал; по товарной накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ получил продукты питания со склада ИП А. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки на имя В., деньги за товар в кассу не сдал.

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с Б. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №, № ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с Ё. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), расходным кассовым ордером и чеком на эту сумму ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с S. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №, № ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), расходным кассовым ордером и чеком на эту сумму ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с V. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № № ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с В. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с Д. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с О. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с Т. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с Ш. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с Е. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с П. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с Ч. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № № ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с И. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарными накладными от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с Н. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № № ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с М. ( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факт присвоения Егоровым С.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. подтверждается Актом выверки взаимных расчетов на ДД.ММ.ГГГГ с Я.( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №( т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Факты совершения присвоения Егоровым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю А. подтверждается заключением эксперта, согласно которому подписи в товарных накладных № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в графах «Отпуск разрешил» выполнены Егоровым С.В. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи и подпись о получении денег в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек выполнены Егоровым С.В. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи и подпись о получении денег в размере <данные изъяты> рубль в графе «получил», выполнены Егоровым С.В. Подписи в товарных накладных <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в графах «отпуск разрешил» и подпись в графе «оплачено» выполнены Егоровым С.В. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Егорова С.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Егорова С.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он, работая торговым представителем и водителем-экспедитором по совместительству у ИП А., являясь материально ответственным лицом, безвозмездно, действуя из корыстных побуждений, противоправно обращал в свою пользу вверенное ему имущество.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рубля.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Так Егоров С.В., ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, присвоил вверенное ему ИП А. имущество в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Органами предварительного следствия действия Егорова С.В. по каждому эпизоду квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ - как совершение им хищения чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения. Однако организационно-распорядительные или административно - хозяйственные функции не входили в круг обязанностей Егорова С.В., а правомочия в отношении вверенного ему имущества он осуществлял только в связи с выполнением производственных функций по его доставке и получению за товар денежных средств.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Егорова С.В. по каждому эпизоду совершения им преступления подлежат переквалификации.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Егорова С.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ по каждому эпизоду в качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ по каждому эпизоду в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по каждому эпизоду совершения преступления не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства, месту прохождения военной службы характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, являлся участником боевых действий в <адрес> и <адрес>, был награжден знаком отличия «За службу на <данные изъяты>», в связи с чем считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания по каждому эпизоду в виде обязательных работ.

Гражданский иск индивидуального предпринимателя А. о взыскании с Егорова С.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, причиненного преступлениями, суд считает, как обоснованный и подтвержденный материалами дела, подлежащим удовлетворению.

Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материалами дела подтверждается, что Егоров С.В. будучи материально ответственным лицом, совершил присвоение денежных средств индивидуального предпринимателя А. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Представитель истца Q. иск поддержал в полном объеме.

Подсудимый - гражданский ответчик Егоров С.В. иск признал в полном объеме.

Признавая подсудимого Егорова С.В. виновным в умышленном присвоении денежных средств и имущества индивидуального предпринимателя А. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Егорова С.В. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Егорова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.1 УК РФ ( по 11 эпизодам) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Егорову С.В. наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Меру пресечения Егорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Егорова С.В. в пользу индивидуального предпринимателя А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Е.А. Лазенкова