покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Журиной И.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Чувашского транспортного прокурора Иванова К.Е.,

подсудимого Каримова Р.М.,

защитника - адвоката Халиловой М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Каримова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каримов Р.М. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> П.А.Ф. и С.А.В., являясь представителями власти и должностными лицами, осуществляя свои служебные обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений на территории <данные изъяты>, около № часов № минут в фойе <данные изъяты> заметили Каримова Р.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и доставили его в комнату милиции при <данные изъяты> для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. В этот же день около № часов № минут, находясь в комнате милиции при <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, во время составления протокола об административном правонарушении по ст.№ КоАП РФ Каримов Р.М., осознавая, что милиционер <данные изъяты> <данные изъяты> А.А.А. является сотрудником милиции, должностным лицом и представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что тем самым совершает подкуп А.А.А. и желая этого, во избежание установленной законом ответственности за совершение административного правонарушения дал А.А.А. взятку в размере № рублей, положив № денежные купюры достоинством № рублей каждая серий №, № на рабочий стол А.А.А. для того, чтобы он, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, не составил протокол об административном правонарушении, тем самым укрыл факт совершения Каримовым Р.М. административного правонарушения, то есть совершил заведомо незаконные действия по службе. Однако Каримов Р.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>.

Подсудимый Каримов Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого - адвокат Халилова М.Н. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов К.Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетний подсудимый Каримов Р.М. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Каримова Р.М. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении уголовного наказания, руководствуясь принципом справедливости, а также положениями ст.ст.60, 66 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доверено до конца, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каримов Р.М. совершил преступление из категории <данные изъяты>, имеющих высокую степень общественной опасности.

В материалах дела имеется протокол <данные изъяты> Каримова Р.М. <данные изъяты> (л.д.№), составленный ДД.ММ.ГГГГ в № часов, то есть до возбуждения уголовного дела. Однако эта <данные изъяты> не может быть признана смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Каримов Р.М. был пойман с поличным во время совершения преступления. До написания Каримовым Р.М. <данные изъяты> орган следствия уже располагал всей необходимой информацией о преступлении, Каримов Р.М. знал об этом и своей <данные изъяты> просто подтвердил факт участия в преступлении. Других смягчающих наказание обстоятельств тоже не имеется.

Учитывая, что подсудимый к <данные изъяты> ответственности привлекается впервые, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства (л.д.№), полностью признал свою вину, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд считает возможным достичь исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Назначение Каримову Р.М. в качестве наказания штрафа в соответствии с санкцией ч.2 ст.291 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку Каримов Р.М. <данные изъяты>, <данные изъяты>, выплата штрафа может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого и его семьи.

Гражданского иска по делу не имеется. Вещественные доказательства - № денежные купюры достоинством по № рублей серий №, №, находящиеся на <данные изъяты>, подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каримова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каримову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Каримова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и с периодичностью, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Каримову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - № денежные купюры достоинством по № рублей серий №, №, находящиеся на <данные изъяты>, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.Г. Карачкина