приговор за уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Сергеевой Т.В.

защитника - адвоката Хайнус В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алексеева А.Ф.,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев А.Ф. в нарушение положений ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, Алексеев А.Ф., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (далее Федеральный закон) и Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес>, по адресу: <адрес>, пройдя необходимые медицинские обследования, не имея никаких прав на получение отсрочки от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ признан призывной комиссией <адрес> годным к военной службе, о чем в деле протоколов заседания призывной комиссии сделана запись <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и призван на военную службу. С указанным решением призывной комиссии Алексеев А.Ф. ознакомлен, свое несогласие с ним не высказывал, с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу по причине невозможности прохождения военной службы в силу его убеждений и вероисповеданий не обращался. После этого ДД.ММ.ГГГГ призывнику Алексееву А.Ф. лично под роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> по вышеуказанному адресу для отправки к месту прохождения военной службы. К назначенному времени призывник Алексеев А.Ф. в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> для отправки на Республиканский сборный пункт прибыл и в тот же день был доставлен на Республиканский сборный пункт военного комиссариата Чувашской Республики, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Алексеев А.Ф., находясь на территории <адрес>, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, самовольно оставил территорию <адрес> и в войска не убыл, чем уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый Алексеев А.Ф. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Алексеев А.Ф. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Алексеев А.Ф. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Хайнус В.И. поддержал ходатайство подсудимого Алексеева А.Ф. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сергеева Т.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Алексеева А.Ф. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд применяет правила ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Алексеев А.Ф. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также учитывая все конкретные обстоятельства дела и сведения об имущественном положении его и его семьи, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Алексеева А.Ф. после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению в военный комиссариат Чувашской Республики по <адрес>.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексеева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Алексееву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Алексеева А.Ф. - после вступления приговора в законную силу возвратить в военный комиссариат Чувашской Республики по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья