приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначении наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами



Дело № 1-111/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника Канашского межрайпрокурора Сергеевой Т.В.

подсудимого Осипова В.Ф.

защитника - адвоката <данные изъяты> Кондратьевой А.В.

при секретаре судебного заседания Гавриловой Л.М.

представителя потерпевшего-адвоката <данные изъяты> П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Осипова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Осипов В.Ф., управляя личным автомобилем модели <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, находящемся в технически исправном состоянии, следовал по улице <данные изъяты> по направлению со стороны улицы <данные изъяты> в сторону улицы <данные изъяты>. При этом Осипов В.Ф. в условиях светлого времени суток, имея достаточный обзор и видимость в направлении движения для постоянного контроля за дорожной обстановкой и обеспечения безопасности движения на пешеходном переходе, расположенном возле дома № по улице <данные изъяты> перед перекрестком улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, в нарушение требований пункта 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами …», пункта 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда…», пункта 2.5 «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки и соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил «не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия: освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции», пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, гласящего, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункта 14.1 Правил дорожного движения: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу», пункта 14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов» не сумев правильно оценить сложившуюся дорожную ситуацию и своевременно обнаружить опасность для движения в виде переходящего проезжую часть дороги Я., не принимая возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, совершил наезд на пешехода Я., пересекающего проезжую часть дороги на данном участке.

В результате дорожно-транспортного происшествия Осипов В.Ф. причинил Я. <данные изъяты>, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель, <данные изъяты>, оценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

С предъявленным обвинением Осипов В.Ф. согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Осипова В.Ф. - адвокат <данные изъяты> Кондратьева А.В. поддержала указанное ходатайство.

Потерпевший Я. и его представитель - <данные изъяты> П. против рассмотрения дела в особом порядке возражения не выразили.

Государственный обвинитель - старший помощник Канашского межрайонного прокурора Сергеева Т.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый Осипов В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов В.Ф., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Осипова В.Ф. в совершении вышеуказанного преступления.

И действия подсудимого Осипова В.Ф. по факту нарушения правил дорожного движения около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он, управляя транспортным средством модели <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком <данные изъяты>, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.5, 7.2, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего по неосторожности потерпевшему Я. причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Осипова В.Ф. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осипова В.Ф.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание те обстоятельства, что Осипов В.Ф. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, преступление совершил по неосторожности, совершенное им деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, считает возможным достижение целей его воспитания и исправления без изоляции от общества, назначив ему основное наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ оставляет за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - куртку Я. возвратить по принадлежности потерпевшему, <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Осипова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Осипову В.Ф. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На период установленного судом испытательного срока обязать осужденного Осипова В.Ф. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, являться к ним на регистрацию в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Осипова В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - куртку возвратить по принадлежности Я. после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.В. Архипов