Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-104-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайпрокурора Афанасьева А.В..

подсудимых Гаврилина С.А., Редькова Е.Г.,

защитников - адвокатов Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Павловой С.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаврилина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

Редькова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврилин С.А., Редьков Е.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так Гаврилин С.А. и Редьков Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на стоянке охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, с целью незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом из фургона автомашины марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей Ю.., вступили между собой в преступный сговор. После чего Редьков Е.Г., действуя согласованно с Гаврилиным С.А., в целях осуществления своих противоправных намерений, взломал имеющимся при себе гвоздодером висячий замок на двери фургона вышеуказанной автомашины и незаконно проник внутрь фургона, где, взяв картонную коробку с находившимся в ней товаром, передал Гаврилину С.А., тем самым Редьков Е.Г. и Гаврилин С.А., действуя совместно и согласовано между собой тайно похитили два полимерных бачка с водонагревателем в сборе от умывальника «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему В.., после чего скрылись с похищенным с места преступления, причинив тем самым потерпевшему В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, что охватывалось их единым преступным умыслом.

Указанные действия Гаврилина С.А. и Редькова Е.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

С предъявленным обвинением Гаврилин С.А., Редьков Е.Г. в судебном заседании согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, признание их вины не является вынужденным, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Гаврилина С.А., Редькова Е.Г.- адвокаты Смирнов А.А., Павлова С.П. поддержали указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Афанасьев А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. в представленном суду заявлении также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Гаврилин С.А., Редьков Е.Г. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание их вины не является вынужденным, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Гаврилина С.А., Редькова Е.Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласились подсудимые Гаврилин С.А., Редьков Е.Г. обоснованно в полном объеме, и содеянное ими квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Гаврилину С.А., Редькову Е.Г. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гаврилина С.А., Редькова Е.Г., суд не усматривает.

Те обстоятельства, что подсудимые Гаврилин С.А., Редьков Е.Г. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, добровольно возместили имущественный ущерб, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, и, принимая во внимание, что подсудимые характеризуются удовлетворительно, учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений возможно назначить им наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Гаврилиным С.А. и Редьковым Е.Г. преступления, имущественное положение их и семьи, возможность получения ими заработка или иного дохода.

Меру пресечения Гаврилину С.А., Редькову Е.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, суд полагает необходимым оставить по принадлежности Ч.., картонную коробку в разложенном виде, два листа ДСП, два полимерных бачка с водонагревателями в сборе от умывальника «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гаврилина С.А. и Редькова Е.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Гаврилину С.А., Редькову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - оставить по принадлежности Ч.., картонную коробку в разложенном виде, два листа ДСП, два полимерных бачка с водонагревателями в сборе от умывальника «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.М. Асанова