Совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Иванова О.П.,

подсудимой Васильевой Н.Н.,

защитника - адвоката Воробьевой М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Васильевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильева Н.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В нарушение требований ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.18,26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Васильева Н.Н. у себя дома по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года из корыстных побуждений в целях последующего сбыта кустарным способом изготовила спиртосодержащую жидкость, потом хранила ее и умышленно реализовала М.А.В. для употребления около № часов ДД.ММ.ГГГГ - не менее № мл крепостью № об. в бутылке емкостью № литра с этикеткой «<данные изъяты>» за № рублей и около № часов ДД.ММ.ГГГГ не менее № мл крепостью № % об. в бутылке емкостью № литра с этикеткой «<данные изъяты>» за № рублей № копеек. В обоих случаях проданная спиртосодержащая жидкость являлась «<данные изъяты>» домашнего изготовления, содержащим завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола. Согласно ст.10 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «самогон» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию. На основании ст.ст.1,3,17,25 того же Федерального закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая Васильева Н.Н. свою вину в сбыте <данные изъяты> М.А.В. признала, при этом показала, что <данные изъяты> она изготовила в ДД.ММ.ГГГГ года из <данные изъяты> путем перегонки, намереваясь угощать им людей, которые будут пилить ей дрова, продавать <данные изъяты> не собиралась. На ДД.ММ.ГГГГ у нее дома оставалось № литра <данные изъяты> в пластиковой бутылке. Днем к ней дважды приходил незнакомый мужчина, который трясся с похмелья, и она оба раза продала ему по № литра <данные изъяты> по цене чуть более № рублей. Сделала она это из жалости. Деньги взяла потому, что это был незнакомый ей человек. Теперь она знает, что его фамилия М.А.В.. После того, как она во второй раз продала ему <данные изъяты>, к ней пришли сотрудники милиции, осмотрели ее дом и изъяли остатки <данные изъяты> на экспертизу.

Вина Васильевой Н.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, исследованы судом непосредственно и устно, являются относимыми и допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга. Потому суд приходит выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) подтверждается, что в № часов № минут на <адрес> сотрудниками милиции был остановлен гр. М.А.В., и у него была изъята стеклянная бутылка емкостью № литра с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью с запахом <данные изъяты>. В № часов № минуты того же дня М.А.В. вновь был задержан на <адрес>, и у него была изъята №- литровая стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью с запахом <данные изъяты>.

В ходе осмотра <адрес>, где проживает Васильева Н.Н., в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ также была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью № литра с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью с запахом <данные изъяты> (л.д.№).

Во время расследования данного уголовного дела свидетели - <данные изъяты> Т.А.В. и И.С.А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ для проверки информации о сбыте самогона гр.Васильевой Н.Н. приехали в <адрес>. Около № часов увидели как из <адрес> вышел мужчина, который что-то прятал в кармане куртки. На их вопросы мужчина рассказал, что его зовут М.А.В., живет в <адрес>, только что в <адрес> д.Атнашево у незнакомой женщины он купил № литра <данные изъяты> за № рублей. Бутылку с жидкостью они изъяли при понятых. Около № часов того же дня они вновь увидели М.А.В., который вышел из <адрес> и что-то прятал в кармане куртки. На их вопросы М.А.В. пояснил, что вновь за № рублей № копеек приобрел у той же женщины № литра <данные изъяты>. Бутылку с жидкостью изъяли при понятых. Далее с согласия Васильевой Н.Н. ими был произведен осмотр ее хозяйства, при этом Васильева Н.Н. добровольно выдала бутылку емкостью № литра с <данные изъяты> (на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены л.д.№).

Потерпевший М.А.В., чьи показания также были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов приехал в <адрес>, намереваясь поработать на строительстве церкви. Так как был с сильного похмелья, решил купить <данные изъяты>, один незнакомый мужчина назвал ему адрес. У незнакомой женщины в <адрес> он купил за № рублей № литра самогона в бутылке с этикеткой «<данные изъяты>». Когда он шел по улице, бутылка торчала из его кармана, его остановили сотрудники милиции и изъяли бутылку при понятых. Около № часов ДД.ММ.ГГГГ он вновь пошел по тому же адресу и у той же женщины за № рублей № копеек купил еще № литра <данные изъяты> в бутылке с этикеткой «<данные изъяты>». На обратном пути его вновь остановили те же сотрудники милиции, узнали, что у него есть бутылка с <данные изъяты> и при понятых изъяли ее (л.д.№).

Из заключений эксперта №№ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что в бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у М.А.В. и в доме Васильевой Н.Н. в <адрес>, находятся соответственно №, № и № мл. <данные изъяты>- спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, крепостью № об., который содержит завышенную концентрацию представляющих опасность для жизни и здоровья граждан альдегидов, сивушных масел, метанола. <данные изъяты> не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию.

Вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что преступление имело место, совершено именно подсудимой, она виновна в его совершении и подлежит наказанию.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Васильева Н.Н. в нарушение норм действующего законодательства Российской Федерации в области защиты здоровья населения и прав потребителей умышленно в целях последующего сбыта хранила и продала М.А.В. для употребления спиртосодержащую жидкость, которая представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Васильевой Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд исключает из предъявленного Васильевой Н.Н. обвинения признак «производство», поскольку производством признается промышленное серийное изготовление. Производство должно складываться из ряда тождественных действий по изготовлению нескольких единиц нестандартной продукции в рамках одного технологического цикла. Разовое изготовление в домашних условиях продукции, не соответствующей установленным стандартам, не образует такой признак преступления как производство.

Признак «хранение в целях сбыта» исключению не подлежит, поскольку неоднократные факты реализации свидетельствуют о наличии соответствующего предшествующего умысла. Кроме того, под сбытом следует понимать не только отношения типа «деньги-товар», но и отношения типа «услуга-товар», под которые подпадает и помощь работников в распилке дров.

В связи с этим суд квалифицирует вышеуказанные действия подсудимой Васильевой Н.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, ее имущественное положение и возможность получения дохода.

Совершенное Васильевой Н.Н. преступление имеет <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая, что Васильева Н.Н. по месту жительства <данные изъяты> (л.д.№), ранее к <данные изъяты> ответственности не привлекалась (л.д.№), признала <данные изъяты>, находится в <данные изъяты>, суд считает возможным достичь исправления подсудимой, предупреждения с ее стороны новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем уголовного наказания в виде штрафа в размере близком к минимальному.

Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Васильевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРСО СУ СК РФ по ЧР, - стеклянную № литровую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, стеклянную №- литровую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, стеклянную №- литровую бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» с <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина