приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначении наказания в виде штрафа



Дело № 1-146/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием:

государственного обвинителя - Канашского межрайонного прокурора Сергеева Я.А.

подсудимого Муравьева В.М.

защитника - адвоката <данные изъяты> М.

при секретаре судебного заседания Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Муравьева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муравьев В.М. производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, он в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, изготовил кустарным способом с использованием домашней посуды у себя дома по адресу: <адрес> в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в виде <данные изъяты> около <данные изъяты> литров, содержащего завышенное содержание <данные изъяты>, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17, 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которую незаконно в целях сбыта, хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовал из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, Ч. спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты> крепостью <данные изъяты>% объемом не менее <данные изъяты> мл. в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литр, с этикеткой <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, содержащего завышенное содержание <данные изъяты> представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17, 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Он же, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18 ФЗ РФ, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26 ФЗ РФ, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовал из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> Ч. спиртосодержащую жидкость - <данные изъяты> крепостью <данные изъяты>% объемом не менее <данные изъяты> мл. в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литр, без этикетки, по цене <данные изъяты> рублей, содержащего завышенное содержание <данные изъяты> представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17, 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

С предъявленным обвинением Муравьев В.М. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Защитник подсудимого Муравьева В.М. - адвокат <данные изъяты> М. поддержала указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. также дал письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - <данные изъяты> межрайонный прокурор С не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Муравьев В.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Муравьев В.М., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Муравьева В.М. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, суд действия Муравьева В.М. по факту производства спиртосодержащей продукции и последующего хранения в целях сбыта у себя в жилище, а также в сбыте Ч. указанной продукции около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Муравьева В.М., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Муравьева В.М.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Муравьев В.М. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, тяжких последствий по делу не наступили, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей его исправления без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Муравьева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Муравьева В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.В. Архипов