приговор о признании виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 150 ч.2 УК РФ и назначении наказания в виде лишения свободы (условное)



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Канашского межрайонного прокурора Ишмуратовой Л.Ф.

подсудимой Андреевой Е.В..

защитника - адвоката <данные изъяты> С.

потерпевшей А.Р.

законного представителя потерпевшей К.

при секретаре судебного заседания Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Андреевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.150 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ Андреева Е.В. находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, заранее зная, что односельчанка А.Р., проживающая по адресу: <адрес> хранит свои денежные сбережения у себя дома на кухне за дымоходом, умышленно, с целью вовлечения свою малолетнюю дочь А.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение преступления, достоверно зная о ее малолетнем возрасте, которая не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, путем уговоров и обещаний, подробно объяснив ей, что деньги хранятся в синей матерчатой сумке, лежащей за дымоходом на кухне, проинструктировав, как незаметно взять деньги, возбудила у малолетней дочери низменное желание совершить кражу денег у последней. После чего, малолетняя А.Г.А. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, пришла в дом к престарелой А.Р., проживающей по <адрес> и действуя согласно заранее полученной от матери инструкции, воспользовавшись моментом, когда домохозяйка отвлеклась, просунула руку за дымоход, достала оттуда синюю матерчатую сумку, из которой взяла стеклянную банку с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и отнесла их домой матери, тем самым Андреева Е.В. тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей А.Р. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, вместе с дочерью А.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная о ее малолетнем возрасте, пообещав ей поехать в <данные изъяты> и купить там йогурт, шоколад и вареники, возбудила в ней низменное желание на совершение хищения чужого имущества и вовлекла свою дочь в совершение преступление.

Затем, Андреева Е.В. утром около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, заранее зная, что односельчанка А.Р., проживающая по адресу: <адрес> хранит свои сбережения на кухне за дымоходом в синей матерчатой сумке, умышленно, с целью вовлечения свою малолетнюю дочь А.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение преступления, достоверно зная о ее малолетнем возрасте, которая не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, путем уговоров и обещаний, а именно пообещав дочери, что после совершения кражи денег у А.Р. они поедут в <адрес>, где купит ей йогурт, шоколад и вареники, подробно объяснив ей, что деньги хранятся в синей матерчатой сумке, лежащей за дымоходом на кухне А.Р., проинструктировав, как именно незаметно взять деньги, возбудила у малолетней дочери низменное желание совершать кражу денег у последней. После чего, малолетняя А.Г.А. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, пришла в дом к престарелой А.Р., проживающей по адресу: <адрес> и действуя согласно заранее полученной от матери инструкции, воспользовавшись моментом, когда домохозяйка отвлеклась, просунула руку за дымоход, достала оттуда синюю матерчатую сумку, из которой взяла стеклянную банку с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и отнесла их домой матери, тем самым Андреева Е.В. тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей А.Р. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. При этом Андреева Е.В., являясь матерью малолетней А.Г.А., на которую законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, вовлекла свою малолетнюю дочь А.Г.А. в совершение кражи, которая в силу своего возраста не в полной мере осознавала общественную опасность и противоправность совершаемых ею действий.

В зале судебного заседания подсудимая Андреева Е.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой Андреевой Е.В. - адвокат <данные изъяты> С. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник <данные изъяты> межрайонного прокурора И., потерпевшая А.Р., законный представитель потерпевшей К. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Андреева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева Е.В., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Андреевой Е.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

И действия Андреевой Е.В. по факту кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у А.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Ее же действия по факту вовлечения своей малолетней дочери А.Г.А. в совершение вышеуказанного преступления, суд квалифицирует по ст. 150 ч.2 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное родителем, на которого законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Судом были исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой Андреевой Е.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, воспитанием детей не занимается, вместе с семьей с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты>. Имея на иждивении несовершеннолетних детей: А.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; А.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; А.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; привлекалась к административной ответственности по ст. <данные изъяты>

В то же время Андреева Е.В. свою вину полностью признала и в содеянном чистосердечно раскаялась, способствовало раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андреевой Е.В.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом в судебном заседании не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, законного представителя потерпевшей, суд считает возможным достижение целей ее исправления, без изоляции от общества, применив к ней условное осуждение, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Андрееву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.150 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ст. 150 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Андреевой Е.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 1-3, 5 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Андреевой Е.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период установленного судом испытательного срока обязать осужденную Андрееву Е.В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, в трехмесячный срок трудоустроиться, являться к ним на регистрацию в установленные ими дни, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденной Андреевой Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> возвратить А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.В. Архипов