приговор по ст. 318 УК РФ



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Афанасьева А.В.,

подсудимых Горбачева М.А., Горбачева Н.А., Кошкина М.А., Старова А.С.,

защитников - адвоката Хайнус В.И.,представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Воробьевой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,адвоката Тихонова Ю.М.,представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К., П.,

при секретаре Архипове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

Горбачева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее <данные изъяты>, наказание отбыто, судимость не погашена,

Кошкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Старова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Горбачев М.А., Горбачев Н.А., Кошкин М.А., Старов А.С. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут оперуполномоченный <данные изъяты> (далее - оперуполномоченный <данные изъяты>) К. иинспектор <данные изъяты> П., являясь должностными лицами, находившимися при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в составе группы «Поиск» согласно расстановки личного состава ОВД на ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющие функции представителей власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, возложенных на них в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заметили Старова А.С., находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. С целью пресечения совершения Старовым А.С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> К. и инспектор <данные изъяты> П. подошли к нему и, представившись сотрудниками милиции, предъявили Старову А.С. служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел. В это время к ним подошли знакомые Старова А.С. - Горбачев Н.А., Горбачев М.А. и Кошкин М.А., также находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которым К. и П. также, представившись сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел, при этом потребовали от присутствовавших лиц сообщить анкетные данные, а также причины нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После этого, Кошкин М.А., не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, попытался отобрать служебное удостоверение у П., в связи с чем сотрудники милиции К. и П. потребовали от Горбачева Н.А., Горбачева М.А., Кошкина М.А. и Старова А.С. прекратить свои противоправные действия. В ответ на законные требования сотрудников милиции, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Горбачев М.А., Горбачев Н.А., Кошкин М.А., Старов А.С., с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, заведомо зная, что К. и П. являются должностными лицами и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, вступили между собой в предварительный сговор на применение насилия в отношении представителей власти. Сразу после этого, Горбачев М.А., Горбачев Н.А., Кошкин М.А., Старов А.С., с целью осуществления единого преступного замысла, около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, с целью причинения телесных повреждений К. и П. и воспрепятствования таким образом законным действиям сотрудников милиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли К. и П. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив К. телесные повреждения в виде кровоподтека с припухлостью мягких тканей в области спинки носа, кровоизлияния и поверхностного разрыва слизистой верхней губы, кровоподтеков в области тела нижней челюсти слева и в области левого предплечья, степень тяжести которых не определяется, как не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль и моральные страдания; причинив П. телесные повреждения в виде кровоподтеков в окружности левого глаза, в левой теменно-затылочной области и в области надплечья слева, степень тяжести которых не определяется, как не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль и моральные страдания.

Подсудимый Горбачев М.А.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Горбачева М.А., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 158-159, т. 2 л.д. 12-13), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> он встретил своего брата Горбачева Н.А., а также друзей Старова А.С. и Кошкина М.А. Они направились в кафе «<данные изъяты>», где он выпил стакан пива. Позже они вышли из кафе, подошли к киоску «<данные изъяты>» и общались между собой, спиртное не употребляли. Через некоторое время со стороны <адрес> к ним подошли двое молодых людей в гражданской одежде, которых он ранее не встречал, в связи с чем подумал, что к ним подошли знакомые одного из его друзей. Что данные молодые люди сказали им, он не слышал, так как они подошли к Старову А.С. и Кошкину М.А., он с братом Горбачевым Н.А. находились в полутора метрах от них. В это время между его друзьями и данными молодыми людьми началась драка. Причину он не знает, кто кого ударил первым он не видел. После чего он с Горбачевым Н.А. подбежали к ним и начали их разнимать, пытался растащить своих друзей. В ходе драки ему попало несколько ударов по телу. От кого получил данные удары, он не знает, мог получить их как от своих друзей, так и от тех молодых людей. Через некоторое время он оттащил Старова А.С. в сторону, а его брат Горбачев Н.А. - Кошкина М.А., и драка прекратилась. После этого они вчетвером направились в сторону магазина «<данные изъяты>». Куда ушли двое незнакомых парней, с которыми произошла драка, он не знает. Примерно через 2-3 минуты к магазину подъехали на 4-5 милицейских автомашинах сотрудники милиции. После чего их доставили в ОВД по <данные изъяты>. О том, что подошедшие к ним молодые люди, с которыми произошла драка, были сотрудниками милиции, он не знал, узнал об этом в ОВД.

Подсудимый Горбачев Н.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со Старовым А.С. и Кошкиным М.А. пришли в кафе «<данные изъяты>», где выпили пива. Позже они встретились с Горбачевым М.А. Около 20 часов они вышли из кафе и подошли к киоску «<данные изъяты>» рядом с кафе «<данные изъяты>», где стояли и разговаривали. Затем он отошел во двор дома. Когда он вышел со двора, около его знакомых парней стояли два молодых человека, которые беседовали с ними. Он к ним не подходил, зашел в магазин «<данные изъяты>», где купил семечки, поговорил с хозяином магазина. Когда он вышел на улицу, там находились сотрудники милиции, и его забрали в милицию. В драке он не участвовал.

Подсудимый Кошкин М.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Горбачевым Н.А. и Старовым А.С., и они зашли в кафе «<данные изъяты>», где посидели. После этого они вышли из кафе, подошли к киоску «<данные изъяты>». Затем он пошел к кафе «<данные изъяты>», где встретился и общался со знакомыми ребятами. Через некоторое время он отошел во дворы, чтобы сходить в туалет. Потом он подошел обратно к кафе «<данные изъяты>» и увидел, что около магазина «<данные изъяты>» стоят милицейские машины, и его друзей Горбачева М.А. и Старова А.С. забирают в милицию. Он подошел к ним для того, чтобы узнать, что происходит. Ему сказали, чтобы он сел в машину. Затем его привезли в милицию.

Подсудимый Старов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Старова А.С., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 64-65, т. 2 л.д. 19-20), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился со знакомым Кошкиным М.А., и они направились к кафе-бару «<данные изъяты>» на <адрес>, где распивали пиво. Около 20 часов к ним подошли Горбачев М.А. и Горбачев Н.А. Они вместе выпили три литра пива. После этого они направились в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> около городского рынка, где выпили одну бутылку водки. Затем они пошли к киоску «<данные изъяты>», где они стояли и общались между собой. В это время к ним подошли двое мужчин в гражданской одежде. Что данные люди им сказали, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но сразу же началась драка между его друзьями Кошкиным М.А., Горбачевым М.А. и Горбачевым Н.А. и данными мужчинами. Кто начал драку, кто кого ударил первым, он сказать не может, так как все началось быстро, как только данные мужчины подошли к ним. Он начал пытаться разнимать их и успокоить, пытался остановить драку. С одной стороны дрались его друзья, а с другой стороны эти не знакомые ему мужчины. В ходе драки они переместились в сторону и оказались около магазина «<данные изъяты>», где драка продолжилась. Кто кого бил, он не знает и не помнит, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, и все происходило быстро. Он пытался успокоить своих друзей, поэтому находился рядом с ними, но его никто не слушался, и драка продолжалась. Примерно через 10 минут к магазину «<данные изъяты>» подъехала милицейская автомашина УАЗ с сотрудниками милиции. После этого драка прекратилась. Сотрудники милиции посадили их в автомашину и доставили в ОВД по <данные изъяты>. О том, что двое мужчин, которые подошли к ним, являлись сотрудниками милиции, он не знал, узнал об этом в ОВД. По какой причине начался конфликт, и из-за чего началась драка, он не знает. В ходе драки он мог нанести удар кулаком кому-либо из сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание Горбачевым М.А., Горбачевым Н.А., Кошкиным М.А., Старовым А.С. своей вины их вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Потерпевший К., оперуполномоченный <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство в составе группы «Поиск». Он совместно с инспектором <данные изъяты> П. дежурили в гражданской одежде в районе <данные изъяты>. Около 22 часов 30 минут возле киоска «<данные изъяты>» на <адрес> они заметили молодого человека, как стало ему позже известно, - Старова А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции, предъявили ему служебные удостоверения. Они попросили Старова А.С. предъявить документы, удостоверяющие его личность. В это время к ним подошли еще трое молодых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии ему стало известно, что это были Кошкин М.А., Горбачев Н.А. и Горбачев М.А. Видя у них в руках служебные удостоверения, Кошкин М.А. попытался отобрать удостоверение у П., сказав «что ксивой машешь», но не смог. Данным молодым людям они также сообщили, что они сотрудники милиции и показали удостоверения. Эти ребята стали вести себя агрессивно, на их требования предъявить документы не реагировали. В основном агрессия исходила от Горбачева Н.А. и Кошкина М.А., которые были более активными, не могли успокоиться. Эти ребята хотели разъединить их друг от друга, стали отводить их в разные стороны, толкая руками и хватаясь за их одежду. Кошкин М.А. и Старов А.С. отводили в сторону П., а его отводили в сторону Горбачев Н.А. и Горбачев М.А. Горбачев Н.А. сказал: «Давай отойдем, поговорим». Они хотели вызвать помощь, чтобы доставить ребят в отдел, но у них на этот момент села рация, и им не давали позвонить. Он понял, что ситуация вышла из под контроля, и те ребята становились агрессивнее, хотели их избить, Горбачевы выражались нецензурной бранью в их адрес. Горбачев Н.А. сказал ему, что ему всё равно, что они сотрудники милиции. Он подошел ближе к П., сказав зайти в магазин «<данные изъяты>», откуда хотели позвонить в дежурную часть ОВД. Он с П. забежали в магазин «<данные изъяты>», те ребята бежали за ними, кричали им «стоять». Забежав в магазин, они начали держать дверь изнутри, а те парни, подбежав к магазину, начали толкать дверь, чтобы открыть её. В это время в магазине к ним подошел мужчина, работавший в данном магазине, и они ему сказали, что они из милиции, и попросили его вызвать милицию. Но данный мужчина сказал им: «Идите и деритесь на улице», резко открыл дверь и вытолкнул его и П. на улицу и закрыл дверь. После этого, как только они оказались на улице, данные четверо молодых людей набросились на них и начали избивать руками и ногами. Горбачев Н.А. первым нанес ему удары кулаком в область лица и груди, затем Горбачев Н.А. и Горбачев М.А. наносили ему удары. П. наносили удары Кошкин М.А. и Старов А.С. Он защищался и отбивался от них. Горбачев М.А. и Горбачев Н.А. уронили его на землю. Горбачев Н.А. ударил его ногой по носу, отчего он почувствовал сильную боль, у него потемнело в глазах. Он попытался встать, но Горбачев М.А. и Горбачев Н.А. снова его уронили на землю и продолжали наносить удары руками и ногами по голове, по лицу, по груди, различным частям тела. Он увидел, что П., лежавшего на земле, избивали руками и ногами Кошкин М.А. и Старов А.С. В ходе избиения Горбачев Н.А. и Горбачев М.А. отходили от него к П. и наносили П. удары руками и ногами по телу, а Кошкин М.А. и Старов А.С. подходили к нему и наносили удары ногами, руками по голове, по груди, по плечу. Потом П. смог отойти от них и позвонить. После этого на П. набросились Кошкин А.С. и Старов А.С. и начали наносить удары руками и ногами. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции на служебных автомашинах. Он видел, что с П. сняли двоих парней, которые избивали его.

Потерпевший П., инспектор <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в группе «Поиск» совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> К. Около 22 часов 30 минут они в гражданской одежде находились в районе городского рынка, возле киоска «<данные изъяты>» на <адрес> заметили молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии ему стало известно, что это был Старов А.С. Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения, попросили сообщить свои данные. Со стороны двора к ним подошли трое ребят, как выяснилось впоследствии, Кошкин М.А., Горбачев Н.А. и Горбачев М.А., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Кошкин М.А. сказал ему «что ксивой машешь» и попытался выхватить у него служебное удостоверение, но не смог. Молодым людям, которые подошли, они также представились сотрудниками милиции, показали им служебные удостоверения. Затем он убрал служебное удостоверение в карман одежды. Эти ребята говорили в их адрес нецензурные слова, начали их разъединять друг от друга, Кошкин М.А. и Старов А.С. стали уводить его в сторону от К., которого уводили в сторону Горбачевы, при этом толкали руками, хватались за одежду. Ситуация начала выходить из под контроля. Эти парни становились агрессивнее, при этом активность исходила в основном от Кошкина М.А. и Горбачева Н.А. При этих ребятах достать рацию либо сотовый телефон было невозможно. Он вырвался от них, и они с К. забежали в магазин «<данные изъяты>», который находится недалеко от киоска, и стали держать дверь изнутри. Данные парни хотели открыть дверь, толкали её. В магазине находился мужчина, которому они сказали, что являются сотрудниками милиции и попросили позвонить в милицию. Данный мужчина, открыв дверь, вытолкнул их обратно на улицу. Кошкин М.А. ударил его кулаком в область головы. Затем Кошкин М.А. и другие парни стали избивать его и К., периодически меняясь местами между собой. Ему наносили удары руками и ногами по различным частям тела Кошкин М.А., Старов А.С., а также Горбачев Н.А., Горбачев М.А. Он защищался, оборонялся от них. В какой-то момент, когда К. сказал, что больше не может, он вырвался от этих ребят и отбежал в сторону. Он достал из кобуры табельное оружие и направил вверх, предупредил, что в случае не прекращения противоправных действий он будет вынужден применить оружие. На его слова, увидев табельное оружие у него в руках, Кошкин М.А. сказал: «Давай, стреляй». Он понял, что это бесполезно, так как ребята находятся в состоянии алкогольного опьянения, и убрал табельное оружие обратно в кобуру. Отбежав в сторону, он позвонил в дежурную часть ОВД, и вернулся обратно, чтобы помочь К., которого все еще избивали. После того, как он вернулся обратно к К., к нему подбежали Старов А.С. и Горбачев М.А., повалили его на землю и избивали. Кошкин М.А. и Горбачев Н.А. в это время били К., который лежал. Примерно через 2-3 минуты подъехали сотрудники милиции на служебных автомашинах. Сотрудник М. стащил с него Горбачева М.А. и Старова А.С., затем чуть позже показал ему задержанного Кошкина М.А., и он сказал ему, что Кошкин М.А. тоже участвовал в избиении.

Показания потерпевших К. и П. полностью согласуются между собой и с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, свидетель М., <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, он заступил на дежурство и около 21 часа находился в составе автопатруля совместно с милиционерами А., Н. При следовании их патрульной машины по <адрес> от оперативного дежурного ОВД по <адрес> по радиостанции получили указание прибыть в район кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где нужна была помощь сотрудникам милиции. Подъезжая первыми к кафе со стороны <адрес>, он увидел двух парней, которые избивали лежавшего на земле парня, как выяснилось впоследствии сотрудника милиции П., один из них наносил удары ногами, другой наносил удары руками. Увидев их, эти двое парней попытались скрыться. Он задержал одного из парней, как выяснилось впоследствии, Старова А.С. Н. и А. задержали второго парня, которым оказался Горбачев М.А. П. сообщил им, что их с К. избивали четверо парней. Он начал искать в толпе находившейся поблизости около кафе «<данные изъяты>» молодежи других участников драки, увидел парня низкого роста, у которого была ссадина на лице, и у него была отдышка, которого он задержал. Затем выяснилось, что им оказался Кошкин М.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что зимой, дату не помнит, во время его дежурства они выезжали по указанию дежурного к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел двоих парней, которые избивали сотрудника милиции П., и задержали их.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 180-181), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе автопатруля совместно с М., А. и В. Около 22 часов 50 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> по радиостанции получили указание выдвинуться в район магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где идет драка, и сотрудникам милиции необходима помощь. Прибыв на место, они увидели двух молодых парней, которые наносили удары руками и ногами сотруднику милиции П. Увидев их, они стали убегать, в связи с чем ими были приняты меры по их задержанию. М. и В. задержали одного из них, которым оказался Старов А.С. Он и А. задержали второго парня, которым оказался Горбачев М.А. После этого сотрудники милиции П. и К. указали на одного молодого человека, также участвовавшего в их избиении, который был также усажен в патрульный автомобиль. Им оказался Кошкин М.А. На лицах данных молодых людей были телесные повреждения, и они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда данных молодых людей они доставляли в ОВД, никто из сотрудников милиции их не бил. В отношении них была применена лишь физическая сила, так как они вели себя агрессивно и оказывали им неповиновение.

Свидетель Н. полностью подтвердил вышеуказанные оглашенные показания, и суд считает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, оснований не доверять им не имеется.

Факт применения насилия подсудимыми в отношении потерпевших К. и П. также подтверждается заключениями экспертов.

Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 204-205) у К. обнаружены повреждения в виде кровоподтека с припухлостью мягких тканей в области спинки носа, кровоизлияния и поверхностного разрыва слизистой верхней губы, кровоподтеков в области тела нижней челюсти слева и в области левого предплечья. Степень тяжести данных повреждений не определяется как не причинившие вреда здоровью, могли быть получены действием тупого твердого предмета (предметов), давность их около 1-х суток к моменту освидетельствования на ДД.ММ.ГГГГ, что совпадает со временем совершения преступления. Повреждения могли образоваться от не менее 4-х воздействий внешней силы.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 220-221) следует, что у П. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков в окружности левого глаза, в левой теменно-затылочной области и в области надплечья слева. Степень тяжести данных повреждений не определяется как не причинившие вреда здоровью, могли быть получены действием тупого твердого предмета (предметов), давность которых около 1-х суток к моменту освидетельствования на ДД.ММ.ГГГГ, что совпадает со временем совершения преступления.

Учитывая характер телесных повреждений у потерпевших, давность их получения, суд приходит к выводу, что указанные в заключениях экспертов телесные повреждения получены потерпевшими при вышеизложенных обстоятельствах непосредственно от имевших место умышленных действий подсудимых.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего К. был осмотрен участок местности, расположенный перед магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при этом потерпевший К. указал место, где его и сотрудника милиции П. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут избивали подсудимые (т. 1 л.д. 9-15).

Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимых Горбачева М.А. и Старова А.С., изложенными выше, также подтверждается факт возникшего конфликта между подсудимыми Горбачевым М.А., Горбачевым Н.А., Кошкиным М.А., Старовым А.С. и потерпевшими К. и П., и факт последующего применения насилия подсудимыми в отношении потерпевших в ходе избиения подсудимыми потерпевших.

В ходе проведенного медицинского освидетельствования был установлен факт нахождения подсудимых в состоянии алкогольного опьянения в период совершения преступления (т. 1 л.д. 38-41).

Кроме того, вина подсудимых также подтверждается следующими имеющимися в материалах дела и исследованными доказательствами: телефонным сообщением сотрудника милиции П. (т. 1 л.д. 8); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 83-85), согласно которому у Горбачева М.А. обнаружено повреждение в виде кровоподтека левого плеча, давность его около 2-4 суток, что совпадает со временем совершения им преступления и свидетельствует о его причастности к совершению вышеуказанного преступления; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 101-102), согласно которому у Горбачева Н.А. обнаружены повреждения в виде кровоподтека лица и поясничной области, поверхностной ранки верхней губы с кровоизлиянием в слизистую, травматический отек мягких тканей поясничной области, давность их около 2-4 суток, что совпадает со временем совершения им преступления и свидетельствует о его причастности к совершению вышеуказанного преступления; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118-119), согласно которому у Старова А.С. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, давность их около 2-4 суток, что совпадает со временем совершения им преступления и свидетельствует о его причастности к совершению вышеуказанного преступления; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 135-136), согласно которому у Кошкина М.А. обнаружены повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, давность их около 2-4 суток, что совпадает со временем совершения им преступления и свидетельствует о его причастности к совершению вышеуказанного преступления; протоколом очной ставки между потерпевшим П. и подозреваемым Кошкиным М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 1-4), в ходе которой потерпевший П. полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах его избиения подсудимыми; протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Горбачевым Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 5-7), в ходе которой потерпевший К. полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах его избиения подсудимыми; копией расстановки личного состава ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К. и П. ДД.ММ.ГГГГ находились на службе в составе группы «Поиск» (т. 1 л.д. 146); выпиской из приказа МВД по ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении К. на должность оперуполномоченного <данные изъяты> (том 1, л.д. 147); выпиской из приказа МВД по ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении П. на должность инспектора <данные изъяты> (том 1, л.д. 152.)

Показания потерпевших К. и П. сомнений у суда в своей достоверности не вызывают, объективно согласуются с показаниями свидетелей М. и Н., заключениями экспертов, другими исследованными доказательствами, не доверять им у суда нет оснований, поэтому суд берет их в основу приговора.

К показаниям подсудимых Горбачева Н.А., Кошкина М.А. об из непричастности к совершению вышеуказанного преступления, а также к оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимых Горбачева М.А. и Старова А.С. о том, что они не применяли насилие в отношении К. и П., а лишь разнимали дерущихся с ними парней, суд относится критически, считает их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Оснований считать, что потерпевшие оговорили подсудимых либо кого-либо из них, у суда не имеется.

Подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того, как потерпевшие представились им и предъявили свои служебные удостоверения, демонстративно проявляя свое недовольство законным требованиям сотрудников милиции, потребовавших у них предъявить документы, удостоверяющие личность, и выражая своим поведением нетерпимость к ним как к представителям власти и имея цель своими агрессивными действиями применить насилие в отношении представителей власти, стали отводить потерпевших К. и П. друг от друга, толкая их и хватая за одежду, затем погнались за ними, когда те забежали в магазин с целью избежать развития дальнейшего конфликта с ними, а затем на улице около магазина нанесли потерпевшим удары руками и ногами по голове и другим частям тела, тем самым осознавали, что применяют насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Действия потерпевших К. и П. при исполнении ими своих служебных обязанностей суд признает законными, соответствующими требованиям Закона РФ «О милиции», они находились на дежурстве и несли службу по охране общественного порядка, в силу закона обладали распорядительными полномочиями и имели право в соответствии с законом требовать от подсудимых, находившихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выполнения их законных требований, а впоследствии при применении в отношении них насилия подсудимыми, со стороны которых имелось численное превосходство, действовали в рамках закона «О милиции».

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует их действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что подсудимые при применении насилия в отношении потерпевших действовали по предварительному сговору между собой, о чем свидетельствует совместность и согласованность их действий сначала при отведении потерпевших друг от друга, затем последовавшая погоня подсудимых за потерпевшими, забежавшими в магазин для вызова подкрепления из ОВД, последующее совместное избиение каждым из подсудимых обоих потерпевших с причинением им телесных повреждений.

Суд принимает во внимание роль каждого подсудимого в совершении преступления, а также то обстоятельство, что более активную роль в совершении преступления играли Горбачев Н.А. и Кошкин М.А. Так, Горбачев Н.А. играл более активную роль в ходе применения насилия в отношении сотрудника милиции К., первым начав наносить ему удары, Кошкин М.А. играл более активную роль в ходе применения насилия в отношении П., первым начав наносить ему удары.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, роль каждого в совершенном преступлении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Отягчающим наказание подсудимым обстоятельством суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, направленного против установленного порядка управления, подрывающего авторитет государственной власти, в связи с чем имеющего значительную общественную опасность и значимость, учитывая сведения о личностях подсудимых, которые имеют место работы, где характеризуются удовлетворительно, Горбачев Н.А. и Горбачев М.А. по месту жительства характеризуются отрицательно как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т. 2 л.д. 67, 91), Кошкин М.А. по месту жительства характеризуется посредственно как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т. 2 л.д. 118), Старов А.С. по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 129), подсудимый Горбачев Н.А. судим и имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, что свидетельствует о том, что прежнее исправительное воздействие оказалось нерезультативным; принимая во внимание роль каждого подсудимого в преступном деянии, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, подсудимым Горбачеву М.А., Горбачеву Н.А., Кошкину М.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Горбачеву М.А., Горбачеву Н.А., Кошкину М.А. суд назначает в колонии-поселении, поскольку они осуждаются за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывали лишение свободы.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших - гражданских истцов о компенсации морального вреда суд приходит к следующему.

Как установлено при рассмотрении уголовного дела, изложенными в установочной части приговора преступными насильственными действиями каждого из подсудимых потерпевшим К. и П. причинены указанные в заключениях экспертов телесные повреждения, а также причинена физическая боль.

Согласно ст. 151 ГК РФ при причинении гражданину морального вреда (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Следовательно, причинители вреда - Горбачев М.А., Горбачев Н.А., Старов А.С., Кошкин М.А. обязаны возместить потерпевшим К. и П. причиненный моральный вред, выразившийся для потерпевших в их нравственных страданиях, переживаниях и психологическом стрессе.

Согласно ч. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

Обсуждая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает, что насильственные действия совершены подсудимыми в отношении сотрудников органов внутренних дел, являющихся представителями власти и в силу закона призванных обеспечивать общественный порядок в общественных местах, которые глубоко переживали произошедшее с ними событие применения в отношении них насилия в связи с исполнением ими возложенных на них служебных обязанностей, испытали моральные страдания.

Суд также учитывает степень вины и материальное положение каждого из гражданских ответчиков, а также учитывает требования разумности и справедливости, и определяет размер компенсации морального вреда: подлежащего возмещению в пользу К. с Горбачева М.А., Кошкина М.А., Старова А.С. - по <данные изъяты> рублей с каждого, а с Горбачева Н.А. - в сумме <данные изъяты> рублей; подлежащего возмещению в пользу П. с Горбачева М.А., Горбачева Н.А., Старова А.С. - по <данные изъяты> рублей с каждого, а с Кошкина М.А. - в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Горбачева М.А., Горбачева Н.А., Кошкина М.А., Старова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить им наказание:

Горбачеву М.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Горбачеву Н.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Кошкину М.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Старову А.С. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Старову А.С., считать условным с установлением ему испытательного срока в 1 (один) год.

Обязать Старова А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые этим государственным органом.

Меру пресечения в отношении осужденных Горбачева М.А., Горбачева Н.А., Кошкина М.А., Старова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденным Горбачеву М.А., Горбачеву Н.А., Кошкину М.А. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Осужденные Горбачев М.А., Горбачев Н.А., Кошкин М.А. следуют в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденным Горбачеву М.А., Горбачеву Н.А., Кошкину М.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Горбачева М.А., Кошкина М.А., Старова А.С. в пользу К. денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с каждого.

Взыскать с Горбачева Н.А. в пользу К. денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Горбачева М.А., Горбачева Н.А., Старова А.С. в пользу П. денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с каждого.

Взыскать с Кошкина М.А. в пользу П. денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Судья