по ч.3 ст. 30 и п. `а` ч.3 ст. 228.1 УК РФ и др.



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Васильева О.В., помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Николаевой А.С.,

подсудимых Георгиева А.В., Яковлева А.Г., Харитонова С.Г.,

защитников - адвоката Пахмутова В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Гаязовой Г.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Павловой С.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО161,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Георгиева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Яковлева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Харитонова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «а», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Георгиев А.В. и Яковлев А.Г. совершили покушения на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в крупном размере.

Харитонов С.Г. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления Георгиевым А.В., Яковлевым А.Г. и Харитоновым С.Г. совершены при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ Георгиев А.В. с целью незаконного обогащения создал организованную преступную группу в целях сбыта наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>. В эту группу он, используя сложившиеся ранее доверительные отношения, привлек Яковлева А.Г. и ФИО8 (уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство, рассмотрено и приговор вступил в законную силу), которые должны были обеспечивать хранение наркотического средства, его непосредственный сбыт из рук в руки, а также сбор денежных средств, вырученных от реализации <данные изъяты>.

В соответствии с разработанной Георгиевым А.В. схемой совершения преступных действий и его указаниям, он, Георгиев А.В., незаконно приобретал <данные изъяты> для сбыта в <адрес>, обеспечивал доставку <данные изъяты> в <адрес>, расфасовывал ее в бумажные свертки удобные для реализации и по своему усмотрению распределял в целях дальнейшего сбыта между Яковлевым А.Г. и ФИО8 Он же, Георгиев А.В., периодически давал указания Яковлеву А.Г. и ФИО8 об осуществлении сбыта <данные изъяты>, о налаживании новых каналов сбыта, вербовке новых участников группы, вел учет и осуществлял сбор денежных средств, полученных преступным путем, обеспечивал их хранение и распределение между участниками группы.

Яковлев А.Г. и ФИО8 для обеспечения сбыта наркотического средства постоянно поддерживали связь с Георгиевым А.В. При общении между собой и покупателями наркотического средства в целях конспирации по указанию Георгиева А.В. участники группы использовали условные обозначения на «сленге», употребляемом среди лиц, сбывающих и потребляющих наркотические средства.

Для хранения наркотического средства - <данные изъяты> в <адрес> по указанию Георгиева А.В. ФИО8 был привлечен Харитонов С.Г. Последний, будучи осведомленным о том, что ФИО8 сбывает наркотическое средство - <данные изъяты>, с целью оказания последнему содействия в незаконном сбыте наркотического средства - <данные изъяты> хранил это наркотическое средство до востребования ФИО8 у себя дома по адресу: <адрес>.

Действия по незаконному обороту наркотического средства - <данные изъяты> организованной преступной группой осуществлены при следующих обстоятельствах.

Так Георгиев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Георгиев А.В. на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, где наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта передал Яковлеву А.Г. Последний согласно отведенной ему роли в составе организованной группы с целью последующего сбыта хранил данное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Георгиев А.В. и Яковлев А.Г., действуя согласно достигнутому преступному сговору в составе организованной группы, в <адрес> на площадке напротив железнодорожного вокзала с целью сбыта наркотического средства - <данные изъяты> встретились с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Там в качестве предоплаты за наркотическое средство - <данные изъяты> Георгиев А.В. получил от «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Георгиев А.В. по телефону сообщил «<данные изъяты>», что наркотическое средство ему необходимо забрать у Яковлева А.Г. по адресу: <адрес>. В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Яковлев А.Г. согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, по указанию Георгиева А.В. в <адрес> незаконно сбыл «<данные изъяты>» полученный от Георгиева А.В. сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Георгиев А.В. и Яковлев А.Г. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Он же, Георгиев А.В., ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта в составе организованной группы в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>. Далее, реализуя преступные намерения, Георгиев А.В. и ФИО8 на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> это наркотическое средство незаконно перевезли из <адрес> в <адрес> Здесь Георгиев А.В. данное наркотическое средство - <данные изъяты> расфасовал в удобные для сбыта бумажные свертки массой <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно и для дальнейшего незаконного сбыта передал ФИО8, который хранил это наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Георгиев А.В. и Яковлев А.Г., действуя согласно достигнутому преступному сговору в составе организованной группы, возле <адрес> с целью сбыта наркотического средства - <данные изъяты> встретились с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Здесь Георгиев А.В. в качестве предоплаты за наркотическое средство - <данные изъяты> получил от «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, которые тут же передал Яковлеву А.Г. После этого Георгиев А.В. сообщил «<данные изъяты>», что наркотическое средство - <данные изъяты> он передаст, когда это наркотическое средство привезет ему ФИО8 В тот же день около <данные изъяты> часов ФИО8 согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, следуя указаниям Георгиева А.В., возле подъезда <адрес> передал указанные выше <данные изъяты> бумажных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно Георгиеву А.В., который, действуя в интересах членов организованной группы, совместно с Яковлевым А.Г. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» полученные от ФИО8 <данные изъяты> бумажных свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Георгиев А.В., Яковлев А.Г. и ФИО8не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>

Он же, Георгиев А.В., ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта в составе организованной группы в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты>. Далее, реализуя преступные намерения, Георгиев А.В. на неустановленном транспортном средстве это наркотическое средство незаконно перевез из <адрес> в <адрес> Здесь Георгиев А.В. данное наркотическое средство расфасовал в удобные для сбыта бумажные свертки массой <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> соответственно и для дальнейшего незаконного сбыта часть наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> передал ФИО8 и часть наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> - Яковлеву А.Г. Последние хранили данное наркотическое средство в заранее приготовленных тайниках, в том числе в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в жилище Харитонова С.Г. по адресу: <адрес>, а также при себе. Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> Георгиев А.В. с целью дальнейшего сбыта оставил себе и хранил в <адрес>, а также при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Георгиев А.В., действуя согласно достигнутому преступному сговору в составе организованной группы, возле <адрес> с целью сбыта наркотического средства - <данные изъяты> встретился с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Здесь Георгиев А.В. в качестве предоплаты за наркотическое средство получил от «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. В тот же день около <данные изъяты> часов Харитонов С.Г. по указанию ФИО8, которым руководил Георгиев А.В., о чем Харитонову С.Г. не было известно, возле <адрес> передал Георгиеву А.В. <данные изъяты> бумажных свертков с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> соответственно, оставленные ему ранее на хранение ФИО8 Георгиев А.В. тут же, действуя в интересах членов организованной группы, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» полученные от Харитонова С.Г. <данные изъяты> бумажных свертков с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> Харитонов С.Г. оставил себе для собственного употребления.

При этом Георгиев А.В., Яковлев А.Г. и ФИО8 довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном автомобиле возле <адрес>, а наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, незаконно хранящееся, приготовленное для последующего незаконного сбыта, было также изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8 возле <адрес>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Георгиева А.В. возле <адрес>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> возле <адрес>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты <адрес>, а также около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Яковлева А.Г. по адресу: <адрес>, соответственно массой <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Также Харитонов С.Г. во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для собственного потребления с курительного приспособления, состоящего из стеклянной трубки в полимерном футляре, использовавшегося им для употребления наркотического средства - <данные изъяты>, собрал, упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящегося на внутренних поверхностях указанного курительного приспособления, Харитонов С.Г. также оставил себе на хранение. Тем самым Харитонов С.Г. незаконно хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере общей массой <данные изъяты> вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике в ходе личного досмотра Харитонова С.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в медицинском кабинете железнодорожного вокзала станции <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Георгиев А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, не признав вину в сбыте наркотических средств организованной группой. Об обстоятельствах дела Георгиев А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО52. Предложил встретиться. Они встретились. ФИО35 спросил, есть ли у него покурить? Когда он сказал, что нет, ФИО35 спросил, есть ли покурить у Яковлева А. Он ответил, что не знает. Ему не хотелось общаться с ФИО35 Затем к нему позвонил Яковлев А. и сказал, что к нему приехал ФИО52, трубку перехватил ФИО52 и сказал, что приехал к А., все нормально. Он спросил, что они делают. ФИО35 ответил, что А. радио слушает. Он сказал, что понятно и попрощался. Затем Яковлев А. передал ему <данные изъяты> рублей, сказал, что от ФИО52.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 снова предложил ему встретиться. Они встретились в <адрес> возле «<данные изъяты>». ФИО35 предложил взять его с собой. Они поехали в <адрес>, где он оставил свою машину на ремонт. ФИО35 спросил тогда, есть ли у него покурить, он ответил, что нет. Целый день ФИО35 не отставал от них и предлагал что-нибудь придумать. Вечером он позвонил ФИО8 и спросил, есть ли у него <данные изъяты>. ФИО8 сказал, что есть. ФИО8 привез <данные изъяты> на <адрес>, он забрал у него <данные изъяты> свертка, сказал, что деньги отдаст завтра. ФИО8 согласился. Он поднялся в подъезд, передал свертки ФИО52, а ФИО35 дал ему <данные изъяты> рублей. Затем ФИО35 угостил <данные изъяты>, и они разошлись. На следующий день он передал ФИО8 деньги.

ДД.ММ.ГГГГ с утра он поехал к Яковлеву А. Затем вместе они ездили по делам. По пути около «<данные изъяты>» они встретили ФИО52. Он вышел из машины, а Яковлев А. остался в машине, последний не слышал его разговор с ФИО35 ФИО35 снова стал говорить о <данные изъяты>. Он позвонил ФИО8 и договорился о встрече на станции техосмотра по <адрес>. Они там встретились, ФИО8 был на своей машине. Он подошел к машине ФИО8 и спросил у ФИО8, есть ли у него <данные изъяты>, сказал, что ФИО52 спрашивает, хочет купить на <данные изъяты> рублей. Яковлев А. в это время оставался в его машине и не слышал его разговор с ФИО8 ФИО8 сказал, что <данные изъяты> есть. Он предложил ФИО8 деньги. ФИО8 сказал, что с собой у него нет, поэтому деньги пока не возьмет. ФИО8 велел за <данные изъяты> ехать на <адрес>, что там к нему выйдет С.. С Харитоновым С. до этого его познакомил сам ФИО8 Они поехали к указанному дому. Яковлеву А. он не объяснял, для чего они туда едут. Возле подъезда стоял С., он подошел к нему и попросил <данные изъяты>. Харитонов С., ничего не ответив, попросил у него телефон. Он дал свой телефон, с которым Харитонов С. зашел в подъезд. Через некоторое время он вышел, вернул ему телефон и ушел, сказав, что скоро вернется. Затем С. вышел, сел в его машину и передал пакет вроде ФИО52, точно он не помнит. ФИО35 в машине предложил покурить. Они покурили. После этого он попросил ФИО35 угостить <данные изъяты>. ФИО35 отсыпал ему на лист бумаги чуть <данные изъяты>. Харитонов С. посидел с ними в машине минуты <данные изъяты> и ушел. Все это время в машине присутствовал Яковлев А. Потом он отвез Яковлева А. домой и поехал отвозить домой ФИО52. Когда заехали на <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля. У него изъяли <данные изъяты>, которую ему отсыпал ФИО35, деньги <данные изъяты> рублей, которые дал ему ФИО52, и его собственные деньги. После задержания ФИО52 посадили в другую машину и увезли.

Пару раз он приобретал в <адрес> <данные изъяты> для собственного употребления, тогда с ним был и ФИО8 Изъятые по адресу: <адрес>, пакетик с травой и пипетка ему не принадлежат. Он как-то передавал Яковлеву А. <данные изъяты>, но не помнит для каких целей, а также передавал ему семена конопли. Яковлев А. никогда не выполнял его поручения по передаче кому-либо наркотиков за деньги. С Яковлевым А. они вместе работали, общались, имели планы на совместную деятельность в будущем.

Подсудимый Яковлев А.Г. вину по предъявленному обвинению в судебном заседании не признал и об обстоятельствах дела показал, что один раз Георгиев А.В. попросил его передать их общему знакомому ФИО52 маленький бумажный сверток, что находится в свертке, Георгиев А. ему тогда не сказал, сам он сверток не открывал. ФИО35 к нему позвонил, затем пришел домой, и он отдал ФИО52 сверток. ФИО35 оставил ему тогда <данные изъяты> рублей для передачи Георгиеву А. Он передал эти деньги Георгиеву А.

ДД.ММ.ГГГГ с утра с Георгиевым А. они ездили по делам, по дороге встретили и посадили в машину ФИО52, он тоже стал ездить вместе с ними. Когда все вместе заехали на <адрес>, он не знал, что Харитонов С., с которым не был знаком, должен был вынести наркотики Георгиеву А. Харитонов С. сел к ним в машину. Затем ФИО52 угостил всех <данные изъяты>. Он не видел тогда, чтобы Харитонов С. передавал что-либо Георгиеву А.

Подсудимый Харитонов С.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на телефон знакомого ФИО157 позвонил ФИО8 и попросил ФИО157 пригласить его к телефону. Он в это время как раз сам спустился к ФИО157 ФИО157 дал ему телефон, и он перезвонил к ФИО8 ФИО8 попросил его вынести Георгиеву А. <данные изъяты>, которую ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ дал ему на время, всего дал <данные изъяты> бумажных свертков. ФИО8 сказал, что не может сам подъехать, а Георгиев А. передаст ему <данные изъяты>. За хранение наркотика ФИО8 давал ему покурить, деньги он ему не давал и не обещал. Он передал наркотик Георгиеву А., они покурили в машине, потом он зашел домой. Георгиев А. ему участвовать в распространении наркотиков не предлагал, инструктаж о правилах поведения и конспирации не проводил. Ранее он видел Георгиева А. пару раз, но не общался с ним. ФИО8 говорил, что сразу заберет наркотики, а получилось так, что он забирал наркотики потихонечку, через <данные изъяты> дней. ФИО8 звонил к нему и говорил, что приедет к нему, потом они общались с глазу на глаз. Инструктаж с ним ФИО8 не проводил, не предлагал использовать зашифрованные фразы. Он сам использовал слова «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ФИО8, наверное, догадывался. На ДД.ММ.ГГГГ у него оставалось <данные изъяты> свертков, он передал Георгиеву А. <данные изъяты>, а <данные изъяты> сверток с наркотиком оставил себе. ФИО8 велел тогда отдать все свертки, но <данные изъяты> сверток он оставил для собственного употребления, это с ФИО8 он не обсуждал. Когда он выходил к машине Георгиева А., в машине были также Яковлев А. и еще кто-то. Он не был знаком с Яковлевым А., тогда они с ним встретились впервые. Когда оставлял свертки, ФИО8 говорил, что свертки принадлежат ему. Свертки он передавал только ФИО8 и Георгиеву А. ФИО8 не говорил ему, что он и Георгиев А. торгуют наркотиками. Он согласился хранить у себя наркотик, чтобы самому употреблять, он не намеревался кому-нибудь его продавать.

Вина Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. в совершении в составе организованной группы покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Георгиевым А.В. Георгиев предложил ему покурить <данные изъяты>. Они покурили. Георгиев сказал, что он может в любой момент обратиться к нему и купить <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за коробок, оставил ему свой номер сотового телефона. О случившемся он рассказал сотрудникам наркоконтроля. Они попросили его участвовать в качестве «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>». До проведения закупки его осмотрели в присутствии двух мужчин. Ничего запрещенного не нашли. Затем ему дали меченные деньги, составили акт, в котором все расписались, в том числе и он. После этого он созвонились с Георгиев С., договорился встретиться с ним около железнодорожного вокзала в <адрес> Они встретились, он отдал Георгиев А. деньги, С, сказал, что пока у него наркотика при себе нет, что он попозже позвонит, скажет, у кого его забрать. Он уехал в здание наркополиции. Около <данные изъяты> часов он вновь созвонился с С,. С, сказал, чтобы он поехал на <адрес>, и забрал там наркотик у парня по имени А.. Он поехал к Яковлеву А., забрал <данные изъяты>, которую впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля. Выдача наркотика происходила в присутствии двух мужчин - понятых. Был составлен акт выдачи. Выданный им наркотик был упакован в конверт, конверт опечатан, и все присутствующие на нем и в документе расписались. Он точно не помнит, но примерно для проведения закупки ему выдали <данные изъяты> рублей. Наркотическое средство от Яковлева А. он получил после обеда, точное время назвать не может.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», допрос его в судебном заседании производился в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Об объективности показаний свидетеля «<данные изъяты>» свидетельствует и то, что они существенных противоречий не содержат, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике имелась информация о том, что некая группа в <адрес> занимается сбытом марихуаны, которую привозит из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». Для реализации мероприятия был подобран человек, которому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ этому гражданину в присутствии незаинтересованных лиц было выдано <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт. До передачи денег «<данные изъяты>» был ими осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, ничего запрещенного у него не нашли, о чем также составили акт. «<данные изъяты>» около <данные изъяты> часов утра встретился с Георгиевым А.В. около железнодорожного вокзала. «<данные изъяты>» постоянно находился под их наблюдением, они не теряли его из вида. Когда Георгиев А.В. уехал, «<данные изъяты>» сообщил, что он передал деньги Георгиеву А.В., но наркотики не получил. Потом «<данные изъяты>» созвонился с Георгиевым А.В., около <данные изъяты> часов «<данные изъяты>» и Георгиев А.В. встретились возле кафе на <адрес> После встречи «<данные изъяты>» сообщил, что Георгиев А.В. сказал ему, что наркотик находится у Яковлева А.Г., нужно пойти к нему и забрать. Под их контролем «<данные изъяты>» пошел к Яковлеву А.Г. по адресу: <адрес>. «<данные изъяты>» поднялся и забрал у Яковлева А. наркотик, после чего вышел, подошел к ним и выдал им в здании <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике приобретенный наркотик - <данные изъяты>. После исследования оказалось, что это <данные изъяты> весом <данные изъяты>, точную массу сейчас не помнит. В присутствии незаинтересованных лиц «<данные изъяты>» пояснил, что приобрел наркотическое средство в ходе «<данные изъяты>», деньги он передал Георгиеву А.В., а наркотическое средство забрал у Яковлева А.Г. О выдаче «<данные изъяты>» наркотического средства был составлен акт.

Показания свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» и свидетеля ФИО10 подтверждаются: актом осмотра лица («<данные изъяты>») с его согласия перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего запрещенного у «<данные изъяты>» не обнаружено (л.д. № т. №); актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «<данные изъяты>» для проведения «<данные изъяты>» выдано <данные изъяты> рублей денег (л.д. №, № т. №); актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («<данные изъяты>»), участвовавшем в проведении ОРМ «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «<данные изъяты>» выдал сверток из обрывка газеты, внутри которого находится <данные изъяты>, из пояснений последнего следует, что ДД.ММ.ГГГГ он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Георгиев С., а сверток с <данные изъяты> забрал у парня по имени А., после этого указанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствовавших незаинтересованных лиц (л.д. № т. №).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил факт участия его единожды в ДД.ММ.ГГГГ в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия по приглашению оперативного сотрудника по фамилии ФИО10; показал, что при нем описали деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюру достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей), переписали номера купюр и дали их мужчине; кроме него при этом был еще один понятой - мужчина лет около <данные изъяты>, у которого был <данные изъяты> акцент.

У суда нет оснований сомневаться в личности и достоверности показаний свидетеля ФИО11

Доводы защитника Гаязовой Г.К. и подсудимого Яковлева А.Г. о том, что указанные выше акты являются недопустимыми доказательствами по делу и подлежат исключению из числа доказательств, поскольку из журнала учета посетителей <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике, исследованного в судебном заседании, видно, что не все граждане, указанные в качестве незаинтересованных лиц, проходили в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике, а также в связи с наличием расхождения времени составления актов и времени нахождения отдельных лиц в здании <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике, суд считает несостоятельными.

В судебном заседании установлено, что «<данные изъяты>» в отношении Георгиева А.В., Яковлева А.Г. и ФИО8 проводилась на основании имеющейся информации о том, они занимаются незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>. При этом сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «<данные изъяты>», предусмотренные ст. 7 и ч. 7 ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены органу предварительного расследования, эти результаты отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу (ст. 74, 89 УПК РФ) и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Поскольку при получении указанных доказательств не допущено нарушений закона оснований для признания их недопустимыми доказательствами по делу не имеется.

То обстоятельство, что указанные в актах незаинтересованные лица не все внесены в журнал учета посетителей <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике, не является основанием для признания названных выше доказательств недопустимыми, поскольку данный журнал не является доказательством того, что указанные в актах незаинтересованные лица не присутствовали при проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что лица, проходящие в помещение <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике в сопровождении оперативных сотрудников, в указанный журнал не вписываются.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО10, которые полностью согласуются с приведенными выше показаниями свидетеля ФИО11

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», представленное на экспертизу, является наркотическим средством - <данные изъяты>; масса наркотического средства в высушенном виде составляет <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства - <данные изъяты> не относится к крупному или особо крупному размеру наркотических средств.

Свидетели ФИО12, ФИО13 подтвердили в судебном заседании показания свидетелей «<данные изъяты>» и ФИО10

Так же из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Георгиева А.В., данных при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле «<данные изъяты>» он встретился с ФИО52, ФИО52 дал ему деньги за <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, после чего он отправил его к Яковлеву А., который должен был дать ему <данные изъяты>. Затем ФИО52 перезвонил к нему, сообщил, что встретился с Яковлевым, и наркотик забрал (л.д. № т.№).

Из материалов дела следует, что Георгиеву А.В. до начала допроса были разъяснены его процессуальные права, в том числе право отказаться от дачи показаний, он был предупрежден, что при согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. В допросе Георгиева А.В. участвовал адвокат, что исключало возможность оказания на него какого-либо воздействия. Георгиев А.В. самостоятельно рассказал об обстоятельствах содеянного, показания давал на русском языке, которым по его утверждению он владеет. Протокол был составлен в ходе производства следственного действия; замечаний по нему у участников допроса не возникало.

Доводы Георгиева А.В. о том, что эти показания он давал под воздействием недозволенных методов со стороны следователя, который в случае подписания протокола допроса в таком виде обещал устроить ему свидание с женой и сыном, допрос проводился в отсутствие защитника - адвоката ФИО158, который в это время участвовал в судебном заседании в <данные изъяты> районном суде Чувашской Республики, своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

Данные показания подсудимого Георгиева А.В., а также свидетелей «<данные изъяты>» и ФИО10 полностью согласуются с исследованной в судебном заседании стенограммой телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Георгиев А.В. (л.д. <данные изъяты> т. №); а также просмотренной в судебном заседании видеозаписью, где зафиксирована встреча «<данные изъяты>» и Георгиева А.В. в <адрес> возле торгового центра «<данные изъяты>», а также зафиксировано посещение «<данные изъяты>» подъезда жилого дома, в котором находится квартира подсудимого Яковлева А.Г., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация абонентского номера <данные изъяты> за Георгиевым А.В. подтверждается лицевой карточкой абонента (л.д. № т. №).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний осужденного ФИО8, данных при производстве предварительного следствия, (л.д. № т. №, № т. №) следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Георгиевым А.В., которого знал с детства. В этот день в ходе разговора с Георгиевым он понял, что Георгиев А.В. сбывает <данные изъяты> и может достать наркотик в большом количестве в <адрес>. Георгиев А.В. предложил покурить <данные изъяты>, он согласился. После этого А. позвонил к Яковлеву А. и сказал ему, что заедет и необходимо приготовить, не конкретизируя что. Они поехали к Яковлеву к <адрес>. С, поднялся к А. и вернулся с <данные изъяты>. Вдвоем они раскурили наркотик, после чего Георгиев спросил, не может ли он найти людей, которые могут приобретать <данные изъяты>. Он сказал, что спросит у своих знакомых, они обменялись телефонами. После этого разговора он своим знакомым предложил прибрести наркотик, когда многие из них согласились, он решил продавать <данные изъяты> с Георгиевым и Яковлевым. После этого он встретился с Георгиевым, сообщил при встрече, что может продавать <данные изъяты>. Тогда Георгиев сказал, что будет привозить к нему небольшое количество наркотика в свертках, которые он должен будет продавать, а полученные деньги возвращать ему, из вырученных денег часть он будет отдавать ему. Он согласился. Георгиев объяснил, что связь они будут поддерживать по телефону, но на счет наркотика по телефону открыто общаться нельзя. Георгиев также сказал, что наркотик хранится у Яковлева, и если он не сможет с ним связаться, необходимо ехать к Яковлеву или звонить к нему. Яковлев присутствовал при разговоре, и они обменялись телефонами. Георгиев попросил у него деньги на приобретение наркотика, он дал ему <данные изъяты> рублей. После того, как он, Георгиев и Яковлев договорились о продаже наркотиков, Георгиев Александр звонил к нему, они договаривались о встрече, где Георгиев А. передавал ему бумажные свертки в количестве <данные изъяты> штук, а он отдавал ему деньги от продажи ранее привезенного наркотика в свертках. Георгиев при встрече давал ему по <данные изъяты> рублей за то, что он продавал наркотик. Были случаи, когда он не мог дозвониться до Георгиева, когда ему нужны были наркотики для продажи, тогда он звонил к Яковлеву и забирал у него по <данные изъяты> свертка с наркотиком. Георгиев и Яковлев тоже продавали наркотики узкому кругу лиц. Бывало, что Георгиев звонил к нему и говорил, что необходимо подъехать в условленное место и привезти определенное количество наркотика. Так он привозил наркотик по указанию Георгиева парню по кличке <данные изъяты> и парню по имени ФИО8, жителям <адрес>. Он знает, что Георгиев приобретал наркотическое средство у парня по имени А. в <адрес>. Он сам <данные изъяты> раза ездил с Георгиевым в <адрес> за <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они ездили вдвоем с Георгиевым, а ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с ними был еще Яковлев. После этого Георгиев привозил <данные изъяты> для продажи, расфасованную в бумажные свертки, велел <данные изъяты> сверток продавать за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Георгиев и привез <данные изъяты> свертков с <данные изъяты>, сказал, что необходимо найти человека, который их будет хранить, у которого в любое время можно будет забрать наркотик. Он сказал, что можно хранить у Харитонова С.. Георгиев согласился. После этого Георгиев оставил <данные изъяты> свертков, он поехал к С., последний согласился хранить наркотик, и он оставил ему все <данные изъяты> свертков. После этого он ездил к Харитонову и забирал для продажи свертки частями.

Признавая указанные показания осужденного ФИО8, данные в ходе предварительного следствия в присутствии его защитника, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, направленности их умысла полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными выше. Также ФИО8 были разъяснены его процессуальные права, положения ст. 51 Конституции РФ, перед началом допросов он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них. Указанные протоколы составлялись в ходе производства следственных действий; замечаний по ним у участников допросов не возникало.

Проанализировав приведенные выше показания Георгиева А.В., данные им в ходе следствия, в сочетании с другими доказательствами по делу, суд находит их объективными и потому именно эти показания учитывает в приговоре в качестве доказательства вины подсудимых.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>.

Вина Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. в совершении в составе организованной группы покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель «<данные изъяты>» показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в «<данные изъяты>» наркотика у Георгиев С.. Перед началом его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем выдали деньги. После этого он созвонился с С,, и они договорились встретиться с ним возле магазина на <адрес>. Георгиев А. был с Яковлевым А. Он отдал деньги, сел с ним в машину и целый день был с С,. Георгиев А. сказал ему, что пока наркотика у него при себе нет, что наркотик будет попозже. Позже наркотик к Яковлеву А., к которому они впоследствии приехали, привез ФИО8 по кличке «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> модели. ФИО8 поднялся к ним наверх и отдал им наркотик - <данные изъяты>. Георгиев С. в его присутствии созванивался с ФИО8 с сотового телефона Яковлева А. Георгиев А. в его присутствии говорил, какое именно количество наркотика и куда нужно привести. Он получил наркотик от Георгиев С., который забрал наркотик у ФИО8 и передал ему в <адрес> В момент передачи наркотика Георгиевым А. Яковлев А. находился рядом с нами и все прекрасно видел. Ему в тот день дали <данные изъяты> наркотика, значит, денег ему дали на <данные изъяты>, примерно <данные изъяты> рублей. Цену в <данные изъяты> рублей за один <данные изъяты> наркотика устанавливал Георгиев С.. По результатам вручения ему денежных средств и последующей выдачи им наркотических средств, как и в первый раз, были составлены акты, в которых он и присутствовавшие лица расписались. Выданный им наркотик так же упаковали в бумажный конверт и опечатали, на конверте он тоже расписался. При этом также присутствовали два лица мужского пола.

По изложенным выше основаниям у суда нет оснований сомневаться в объективности указанных показаний свидетеля «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО10 суду показал, что было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Георгиев А.В. и ФИО8 ездили в <адрес> за очередной партией наркотиков. Они пытались провести «<данные изъяты>», но Георгиев А.В. был в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вновь попытались провести «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» пытался дозвониться до Георгиева А.В., но телефон Георгиева А.В. был дома. Тогда «<данные изъяты>» позвонил к Яковлеву А., номер которого ему был известен. В момент звонка Яковлев А. находился вместе с Георгиевым А. Они передали друг другу трубку телефона, договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>». Яковлев А., Георгиев А. и «<данные изъяты>» встретились, потом поехали вместе ставить машину Георгиева А. на ремонт. Затем они узнали, что у Георгиева А. наркотиков нет, в то время наркотики находились у ФИО8, который был в <адрес>. Они ждали приезда ФИО8 Когда ФИО8 приехал в <адрес>, <данные изъяты>, Георгиев А. и Яковлев А. находились в подъезде дома Яковлева А. ФИО8 подъехал туда, Георгиев А. вышел, забрал у ФИО8 свертки и передал <данные изъяты>. Со слов «<данные изъяты>» деньги он передал Яковлеву А., Георгиев А. находился за рулем. После этой встречи <данные изъяты> передал им эти <данные изъяты> бумажных свертка с <данные изъяты>, <данные изъяты> свертка были приобретены за <данные изъяты> рублей, на деньги, которые были переданы <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц. По результатам исследования в выданных «<данные изъяты>» свертках оказалось наркотическое средство -<данные изъяты> массой примерно <данные изъяты>. Передача денег «<данные изъяты>» имела место до обеда, свертки он выдал вечером. С момента передачи денег до выдачи <данные изъяты> свертков с наркотическим средством они не теряли из вида «<данные изъяты>». По результатам всех произведенных действий были составлены соответствующие документы.

Показания свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» и свидетеля ФИО10 подтверждаются: актом осмотра лица («<данные изъяты>») с его согласия перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего запрещенного у «<данные изъяты>» не обнаружено (л.д. № т. №); актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «<данные изъяты>» для проведения «<данные изъяты>» выдано <данные изъяты> рублей денег (л.д. № т. №); актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («<данные изъяты>»), участвовавшем в проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «<данные изъяты>» выдал <данные изъяты> бумажных свертка, внутри которых находится <данные изъяты>, из пояснений последнего следует, что около <данные изъяты> часов он забрал <данные изъяты> бумажных свертка с <данные изъяты> у ФИО8, Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. (л.д. № т. №).

По основаниям, изложенным выше, суд считает несостоятельными доводы защитника Гаязовой Г.К. и подсудимого Яковлева А.Г. о признании названных выше результатов оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами по делу.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - <данные изъяты>; масса наркотического средства в <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства марихуана не относится к крупному или особо крупному размеру наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Георгиева А.В. (л.д. № т. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с А. из <адрес> он договорился о приобретении у него наркотика - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, также параллельно разговаривал о приобретении стоек для своей машины. В ходе разговора с Яковлевым А. просил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей на покупку стоек, намекнул, что за это угостит его <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по телефону разговаривал с Яковлевым А. о <данные изъяты>, то есть о <данные изъяты>, которую он оставил на хранение и периодически забирал у него; какое количество <данные изъяты> оставил, не помнит, но забирал для себя и угощать друзей. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал по телефону с ФИО15 и Яковлевым А.. ФИО15 позвонил и сказал, что приехал в <адрес>, попросил у него <данные изъяты>. После этого он позвонил к Яковлеву и сказал ему, чтобы он угостил <данные изъяты> ФИО15, но Яковлев сказал, что спит, и выходить отказался.После ФИО15 он сообщил, что наркотик можно забрать у ФИО8, но последний был недоступен, и ФИО15 забрать наркотик в этот день не смог. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Яковлевым А., вечером он встретился с ФИО52, который хотел купить у него <данные изъяты>. В указанный день он позвонил к ФИО8, который к подъезду дома Яковлева привез <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> свертков, он отдал свертки ФИО52, ФИО52 дал ему деньги <данные изъяты> рублей.

По обстоятельствам, изложенным выше, суд пришел к выводу об объективности этих показаний Георгиева А.В. и поэтому также учитывает их в приговоре в качестве доказательства вины подсудимых в совершении преступлений.

Свидетель ФИО15 подтвердил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ несколько раз покупал у Георгиева А.В. наркотическое средство - <данные изъяты> для собственного употребления. С Яковлевым А. он познакомился на свадьбе Георгиева А.В. Не помнит, чтобы он контачил с А. на счет наркотиков. Один раз наркотическое средство ему передал ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство - <данные изъяты> у Георгиева А.. Иногда у С, не было наркотика, тогда он звонил к ФИО8 или Яковлеву А., которые после звонка А. встречались с ним, и он приобретал у них наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по телефону он сообщил, что подъезжает к <адрес>, что хочет приобрести у Георгиева А. марихуану. А. ответил, что у него нет <данные изъяты>. После этого он попросил его позвонить к Яковлеву А. и предупредить его, что он заедет за <данные изъяты>. Затем они еще раз созвонились, А. сообщил ему, что не дозвонился до Яковлева, позвонит к другому человеку. Затем А. сообщил номер телефона парня по кличке «<данные изъяты>», который должен был продать ему <данные изъяты>, но он до него не дозвонился и <данные изъяты> в тот день не приобрел.

Допрос ФИО15 в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия производился с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства; никаких поводов для оговора подсудимых у свидетеля не имелось, не установлено по делу и каких-либо данных, указывающих на заинтересованность свидетеля ФИО15 в исходе дела. Исследованные в судебном заседании стенограммы телефонных переговоров полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО15 на следствии. При изложенных обстоятельствах именно показания, данные свидетелем ФИО15 в ходе следствия, суд берет в основу приговора, как доказательство вины подсудимых.

Оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями осужденного ФИО8 (л.д. 81-82 т. 1, 176-179 т. 3), приведенными выше, также подтверждается вина Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. в совершении в составе организованной группы покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Просмотренной в судебном заседании видеозаписью подтверждается встреча Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>.

Вина Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. в совершении в составе организованной группы покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ; вина Харитонова С.Г. в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «<данные изъяты>» показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он так же участвовал в «<данные изъяты>» наркотика у Георгиева С,, Яковлева А. и ФИО8. Его так же осмотрели в присутствии <данные изъяты> понятых мужского пола, ничего запрещенного не нашли, выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, потому что он звонил к С, и заказал <данные изъяты> «<данные изъяты>». После этого он созвонился с С,, и они с ним договорились встретиться около «<данные изъяты>». Он отдал Георгиеву С, деньги, затем они покатались по городу, после чего Георгиев А. сказал ему, что наркотик нужно забрать у парня по кличке «<данные изъяты>», который проживает в общежитии по <адрес>. Они подъехали, Георгиев С, созвонился с «<данные изъяты>», тот вынес наркотик и передал его Георгиеву. Георгиев дал ему <данные изъяты> сверток. Потом он созвонился с ФИО10, сообщил, что наркотик у него. Георгиев его высадил, после чего его забрали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание <данные изъяты>. В присутствии понятых он выдал наркотик, который упаковали и опечатали. Сейчас он не может вспомнить конкретное место, где выдал наркотик, полученный от Георгиева А.В., кажется, он выдал его в здании <данные изъяты> Когда подъехали к дому, в котором проживает парень по кличке «<данные изъяты>», в машине кроме него и С, был еще Яковлев А. «<данные изъяты>» для передачи наркотических средств сел в машину. «<данные изъяты>» - это Харитонов. Харитонов передавал наркотик Георгиеву С, в присутствии Яковлева А. Он наркотические средства получил от Георгиева С,. По результатам мероприятий составлялись акты выдачи, осмотров, выдачи им наркотиков. Наркотик был упакован и опечатан. На актах и на конверте все расписались.

Оснований сомневаться в соответствии показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» фактическим обстоятельствам дела у суда не имеется.

Свидетель ФИО10 суду показал, что от ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, «<данные изъяты>» передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. «<данные изъяты>» договорился встретиться с Георгиевым А.В. возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Они встретились. Во время их встречи присутствовал и Яковлев А.Г. Они сели в машину Георгиева А.В. и втроем - Георгиев, Яковлев, «<данные изъяты>» поехали в военкомат, после этого они поехали на <данные изъяты> по <адрес> Там состоялась встреча Георгиева А.В. и ФИО8 Во время встречи ФИО8 сказал, что у него нет наркотика, и направил Георгиева А.В. к Харитонову С.Г. После этого Георгиев А.В., Яковлев А.Г., «<данные изъяты>» поехали домой к Харитонову С.Г. С ФИО8 был его двоюродный брат, они поехали к дому ФИО8 Наблюдение за Георгиевым А.В., Яковлевым А.,Г., «<данные изъяты>» проводили уже другие сотрудники. Он с ФИО13 и ФИО155 проводил наблюдение за ФИО8. Около <данные изъяты> часов «<данные изъяты>» прислал ему смс-сообщение, что сделка состоялась, наркотик находится у него. Было принято решение о задержании всей группы. Сотрудники ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО17 задерживали Георгиева А.В. и Харитонова С.Г. Он и ФИО155 задержали ФИО8, который находился возле своего дома. У ФИО8 нашли <данные изъяты> свертка с <данные изъяты>. <данные изъяты> сверток был при нем в кармане, а <данные изъяты> - в машине. В пластиковом файле были остатки <данные изъяты>, пипетка для употребления наркотических средств, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Они так же изъяли у ФИО8 сотовый телефон и повезли его на освидетельствование. Он уже знал, что другая группа произвела задержание Георгиева А.В. ФИО13 от них уехал, потому что нужна была помощь в задержании Харитонова С.Г., его задержали сотрудники ФИО26 и ФИО13. Потом всех освидетельствовали. Денежные средства, которые были переданы «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, обнаружили у Георгиева А.В. в полном объеме. У Георгиева А.В. и Харитонова С.Г. также была обнаружена <данные изъяты>. На следующий день у Яковлева А.Г. были обнаружены пипетка, небольшое количество <данные изъяты> и <данные изъяты>. Составлялись все соответствующие акты при выдаче, при осмотре, при передаче денежных средств, при выдаче наркотиков. Акт о выдаче наркотиков «<данные изъяты>» он оформлял в машине возле железнодорожного вокзала в присутствии незаинтересованных лиц, «<данные изъяты>» выдал <данные изъяты> бумажных свертков с <данные изъяты>. В последующем в ходе исследования было установлено, что это <данные изъяты> массой около <данные изъяты>. В момент передачи денежных средств гражданину «<данные изъяты>» проводился его досмотр, ничего запрещенного у него не было. С указанного момента и до выдачи им свертков с <данные изъяты> они не теряли из виду «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» ни с кем кроме них, ФИО8, Яковлева А.Г., Георгиева А.В., Харитонова С.Г. не общался.

Показания свидетелей ФИО10 и «<данные изъяты>» подтверждаются: актом осмотра лица («<данные изъяты>») с его согласия перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ничего запрещенного у «<данные изъяты>» не обнаружено (л.д. № т. №); актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «<данные изъяты>» для проведения «<данные изъяты>» выдано <данные изъяты> рублей денег, из них <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера соответственно <данные изъяты> (л.д. № т. №);актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («<данные изъяты>»), участвовавшем в проведении ОРМ «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «<данные изъяты>» выдал <данные изъяты> свертков с наркотическим веществом «<данные изъяты>», приобретенные у Георгиева А. за <данные изъяты> рублей (л.д. № т. №).

По изложенным уже выше основаниям суд считает несостоятельными доводы защитника Гаязовой Г.К. и подсудимого Яковлева А.Г. о признании названных выше результатов оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами по делу.

Обсуждая доводы защитника Пахмутова В.Г. о признании недопустимым доказательством по делу акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («<данные изъяты>»), участвовавшем в проведении ОРМ «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №.т. №) по тем основаниям, что проверка закупки была произведена по истечении <данные изъяты> часов после самой покупки, «<данные изъяты>» в течение этого времени находился без постоянного контроля со стороны работников милиции, последний не зарегистрирован в журнале посещений органов нарконотроля, «<данные изъяты>» в ходе допроса показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свертков были изъяты у него в служебном помещении наркоконтроля, а в акте указано другое место, суд также находит их несостоятельными.

Доводы о том, что «<данные изъяты>» после закупки наркотического средства до момента выдачи этого наркотического средства находился без постоянного контроля со стороны сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике опровергаются кроме показаний свидетелей ФИО10 и ФИО12, показаниями свидетеля ФИО26, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после высадки «<данные изъяты>» из автомашины Георгиева А.В. в <адрес> он забрал «<данные изъяты>», посадил его в служебный автомобиль, а затем дал указание оперативному шоферу отвезти «<данные изъяты>» под наблюдением в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике и сдать его под наблюдение дежурному; показаниями свидетеля ФИО17, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО26 он отвез парня, которого последний посадил в служебную машину в <адрес> во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике и оставил его там у дежурного; показаниями свидетеля ФИО16, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства был предупрежден о том, что могут привезти гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», около <данные изъяты> часов оперативный шофер ФИО17 привез гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и оставил его, затем в отдел приехал оперуполномоченный ФИО10 и забрал этого гражданина, за время нахождения гражданина в фойе <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике с ним никто не общался, этот гражданин никуда из фойе не удалялся.

Сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», предусмотренные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий неоднократные факты реализации Георгиевым А.В., Яковлевым А.Г. и ФИО8 наркотических средств свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

То обстоятельство, что выемка наркотического средства у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ после закупки была произведена не в служебном кабинете, а в служебном автомобиле, по истечении продолжительного времени после закупки, не является основанием для признания данного результата оперативно-розыскной деятельности, рассекреченного и предоставленного органу следствия в установленном законом порядке, недопустимым доказательством по делу.

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра Георгиева А.В. на <адрес> у последнего обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>», бумажный сверток с <данные изъяты> внутри, сберегательная книжка, а также денежные средства: <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера <данные изъяты>, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера соответственно <данные изъяты>, серии и номера указанных денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ при проведении «<данные изъяты>», кроме этого у Георгиева А.В.обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей (л.д. № т. №).

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) в <адрес>, где зарегистрирован по месту жительства Георгиев А.В., в ходе обследования обнаружены и изъяты <данные изъяты> стеклянные трубки с пластмассовыми муштуками с наслоениями <данные изъяты> и стеклянный стакан с <данные изъяты>.

Допрошенный в качестве свидетеля Георгиев Е.В. подтвердил в судебном заседании факт производства соответствующего розыскного действия и правильность отражения его результатов в названном выше акте.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Георгиева А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО160 (л.д. № т. №), следует, что обнаруженный в <адрес> сверток с наркотическим средством <данные изъяты> около полугода назад он получил в <адрес> от парня по имени С,.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности указанных показаний Георгиева А.В., допрос последнего был проведен в присутствии защитника, с соблюдением требований действующего законодательства, поэтому суд учитывает эти показания в приговоре, как доказательство вины подсудимых.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что наркотическое средство, обнаруженное в <адрес>, его сыну Георгиеву А.В. не принадлежит, что это наркотическое средство принес и оставил в квартире он лично после того, как нашел в грязной спецовке своего напарника, суд находит надуманными с целью помочь сыну избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из акта обследования жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где фактически проживал Георгиев А.В., видно, что в ходе обследования там обнаружены и изъяты <данные изъяты> (л.д. № т. №).

Свидетели ФИО9 и ФИО21 в судебном заседании подтвердили факт производства обследования и правильность отражения его результатов в указанном акте.

Из акта осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) следует, что в ходе досмотра ФИО8 обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>», бумажный сверток с <данные изъяты> внутри.

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины ФИО8 <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> обнаружены и изъяты в слюде из-под сигарет <данные изъяты>, стеклянная пипетка с <данные изъяты>, полимерный пакет с остатками <данные изъяты>, файл с остатками <данные изъяты>, спичечный коробок с <данные изъяты> (л.д. № т. №).

В соответствии с актом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) у Харитонова С.Г. в ходе досмотра обнаружены и изъяты бумажный сверток с <данные изъяты> внутри, прозрачный полимерный сверток с <данные изъяты> внутри, пластмассовая трубка со вставленной стеклянной трубкой с <данные изъяты> и остатками <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой внутри.

Актом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) подтверждается, что в ходе досмотра Яковлева А.Г. обнаружены и изъяты белый полимерный пакет, внутри которого находились <данные изъяты> в различной упаковке, бумажный сверток с <данные изъяты> внутри, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой внутри.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 подтвердил в судебном заседании об участии в соответствующем оперативно-розыскном мероприятии в качестве незаинтересованного лица, правильность отражения обстоятельств, имевших место, в названном выше акте.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т. №) представленные на экспертизу <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», являются наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства в <данные изъяты>; представленное на экспертизу <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Георгиева А.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты>; представленное на экспертизу <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты>; представленное на экспертизу <данные изъяты>, изъятое в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты>; представленное на экспертизу вещество <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Харитонова С.Г., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты>; представленное на экспертизу <данные изъяты>, изъятое в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты>; представленное на экспертизу <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Яковлева А.Г., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана в количестве свыше 6 граммов образует крупный размер, свыше 100 граммов - особо крупный размер.

Из заключения эксперта № (л.д. № т. №) следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Харитонова С.Г., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса вещества составила <данные изъяты>.

Из заключения эксперта № (л.д. № т. №) следует, что представленное на исследование <данные изъяты> стеклянной трубки в полимерном футляре, изъятой в ходе личного досмотра Харитонова С.Г., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса вещества составила <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в количестве от 0,05 грамма образует крупный размер, свыше 0,25 грамма - особо крупный размер.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № т.№) следует, что <данные изъяты>, изъятый в <адрес> (объект №), изъятый в ходе осмотра Яковлева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ (объект №), изъятый в ходе осмотра Георгиева А.В. (объект №), выданный при проведении проверочной закупки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (объекты № и №), выданный при проведении проверочной закупки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (объект №), изъятый у ФИО8 в автомашине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (объект №), изъятый у ФИО8 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (объект №), изъятый в ходе осмотра Харитонова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ (объект №), выданный при проведении проверочной закупки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (объекты №), представленный на экспертизу, не имеет единый источник происхождения и не составлял ранее единую массу. <данные изъяты> (объекты №-№, № -№, № и №) имеет общий источник происхождения по использованному сырью, т.е. изготовлен из <данные изъяты>, произраставшей в одинаковых почвенно-климатических условиях; <данные изъяты> (объекты №, №, № и №) также имеет общий источник происхождения по использованному сырью, т.е. изготовлен из <данные изъяты>, произраставшей в одинаковых почвенно-климатических условиях.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Георгиева А.В. (л.д. № т. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он общался по телефону с ФИО15, ФИО8, парнем по имени С, из <адрес>, парнем по имени ФИО8. В ходе разговора с ФИО15 они договорились встретиться недалеко от <адрес>, для того чтобы ФИО15 передал ему деньги ФИО8 за наркотик. В указанный день они встретились, он забрал <данные изъяты> рублей. В ходе разговора с ФИО8 он сообщил, что выезжает в <адрес> за <данные изъяты>, чтобы ФИО8 собирал долги от продажи <данные изъяты> и готовил деньги. С парнем по имени С, он договорился о приобретении <данные изъяты>.

Приобретение ДД.ММ.ГГГГ Георгиевым А.В. в <адрес> у неустановленным предварительным расследованием лица наркотического средства - <данные изъяты> для последующего сбыта в составе организованной группы подтверждаются указанными выше показаниями осужденного ФИО8, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется, поскольку они полностью согласуются с приведенными выше показаниями самого Георгиева А.В., подтверждаются детализацией телефонных соединений (л.д. № т. №), из которой следует, что с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ телефонные соединения абонента № (Георгиева А.В.) пеленговались на территории <адрес> и <адрес>.

Показания осужденного ФИО8 о налаживании им по указанию Георгиева А.В. новых каналов сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, вербовке новых участников преступной группы подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО23, ФИО24, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ они приобретали наркотическое средство - <данные изъяты> у ФИО8

Свидетель ФИО25 подтвердил в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил на его мобильный телефон и попросил пригласить к телефону Харитонова С.Г. После этого Харитонов С.Г. с его мобильного телефона перезвонил ФИО8 Вечером того же дня он узнал о задержании Харитонова С.Г. сотрудниками наркоконтроля.

Свидетели ФИО12, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО13 подтвердили в судебном заседании обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» и задержания подсудимых Георгиева А.В. и Харитонова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Яковлева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, а также виновностиХаритонова С.Г. в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере.

Доводы подсудимых и их защитников о непричастности Яковлева А.Г. к сбыту наркотического средства - <данные изъяты>, о совершении Георгиевым А.В. фактически лишь пособничества в приобретении наркотического средства <данные изъяты>, суд находит несостоятельными.

Эти доводы полностью опровергаются изложенными выше доказательствами, в том числе показаниями подсудимых Яковлева А.Г. и Георгиева А.В., положенными в основу приговора; а также изложенными выше показаниями осужденного ФИО8, свидетелей «<данные изъяты>», ФИО10, ФИО15, которые совпадают в деталях с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, согласуются между собой, поэтому сомнений вобъективном отражении ими произошедших событий у суда не вызывают. Никаких поводов для оговора подсудимых у указанных свидетелей и осужденного ФИО8 не имелось; не установлено в судебном заседании и каких-либо данных, указывающих на их заинтересованность в исходе дела.

Утверждения защитников о том, что в отношении подсудимых имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, поскольку инициатива приобретения наркотического средства - <данные изъяты> исходила исключительно от свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», являются безосновательными, так как указанное не нашло подтверждения в судебном заседании, а установленные судом из показаний свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО15 неоднократные факты реализации Георгиевым А.В., ФИО8 и Яковлевым А.Г. наркотических средств, свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Исследованные в судебном заседании стенограммы телефонных переговоров между Георгиевым А.В. и Яковлевым А.Г., так и с другим участником организованной группы ФИО8 (л.д. №, №, № т. №) полностью соответствуют вышеприведенным показаниям Георгиева А.В. на следствии и вместе с другими материалами дела свидетельствуют о том, что разговоры, которые вели между собой указанные лица, подтверждают причастность Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. к совершению преступлений в составе организованной группы, руководимой Георгиевым А.В.

В соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Все указанные признаки в содеянном подсудимыми Георгиевым А.В. и Яковлевым А.Г., осужденным ФИО8 имеются. В судебном заседании установлено, что участники организованной группы заранее объединились для сбыта наркотических средств в значительных объемах. Их объединение отличалось устойчивостью и организованностью. В группе имелся руководитель - Георгиев А.В. Действия с наркотическими средствами осуществлялись по разработанным им схемам. Георгиев А.В. распределял роли соучастников при совершении преступлений, координировал их действия, определял порядок распоряжения прибылью, методы конспирации. Выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый участник тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств.

Учитывая, что преступные действия подсудимыми совершались при различных обстоятельствах, в разное время, из разных источников наркотических средств, с самостоятельным умыслом суд в соответствии со ст. 17 ч. 1 УК РФ названные выше преступные действия подсудимых оценивает как совокупность преступлений.

Вместе с тем суд считает, что покушение на сбыт наркотического средства, изъятого при «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ, и покушение на сбыт оставшегося у Георгиева А.В., Яковлева А.Г. и ФИО8 наркотического средства, необходимо квалифицировать как покушение на сбыт всей партии наркотика, образующей крупный размер. То есть по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ следует признать, что Георгиев А.В. и Яковлев А.Г. совершили одно продолжаемое преступление, в связи с чем их действия подлежат переквалификации на один уголовный закон.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере.

Действия подсудимого Харитонова С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Как следует из материалов уголовного дела, Харитонов С.Г. не являлся членом организованной преступной группы, не состоял в сговоре с другими лицами на сбыт наркотических средств, непосредственно не участвовал в сбыте наркотических средств. Установлено, что Харитонов С.Г. лишь оказал содействие ранее знакомому ему ФИО8 в незаконном хранении наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, приготовленного для сбыта. Данных о том, что Харитонов С.Г. знал об участии других лиц, в том числе и ФИО8, в составе организованной группы в судебном заседании не добыты; обстоятельства передачи Харитоновым С.Г. Георгиеву А.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> свертков с наркотическим средством - <данные изъяты> подтверждают это.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Харитонов С.Г., оказывая содействие ФИО8 в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере в целях последующего его сбыта, не знал о том, что другие участники преступления, в том числе и ФИО8, действуют в составе организованной группы, суд считает, что действия Харитонова С.Г. по указанному эпизоду подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Действия Харитонова С.Г., связанные с незаконным хранением наркотического средства - <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Харитонова С.Г., связанные с незаконным хранением наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, никак органом средства не квалифицированы, обвинение Харитонову С.Г. по данному факту не предъявлялось.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении указанных выше преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, а также личность подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание.

Смягчающим наказание Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у каждого из них по одному малолетнему ребенку. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Георгиев А.В. являлся <данные изъяты> указанных выше преступлений, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. №), состоит в зарегистрированном браке, супруга - ФИО21 лишь недавно (ДД.ММ.ГГГГ) достигла совершеннолетия; Яковлев А.Г. является <данные изъяты> преступлений, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, занимается общественно-полезным трудом, состоит в зарегистрированном браке; Харитонов С.Г. является <данные изъяты> в совершении преступления, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, занимается общественно-полезным трудом, холост.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Георгиевым А.В., Яковлевым А.Г. и Харитоновым С.Г. преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимых, их семейного и материального положения, беря во внимание их поведение после совершения преступлений, суд считает возможным их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в пределах санкций соответствующих статей, без назначения дополнительных наказаний.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Георгиеву А.В. меру пресечения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании (л.д. № т. №).

Меру пресечения Яковлеву А.Г. и Харитонову С.Г. с учетом необходимости отбывания ими наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Георгиева А.В. и Яковлева А.Г. каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

Георгиеву А.В.:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

Яковлеву А.Г.:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Георгиеву А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Яковлеву А.Г. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Харитонова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Харитонову С.Г. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Георгиеву А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Георгиеву А.В. с зачетом времени предварительного содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Яковлеву А.Г. и Харитонову С.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Яковлеву А.Г. и Харитонову С.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой возвратить осужденному Яковлеву А.Г., сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой возвратить осужденному Георгиеву А.В., сотовый телефон с сим-картой модели «<данные изъяты>» возвратить осужденному Харитонову С.Г., сотовый телефон модели «<данные изъяты>» возвратить осужденному ФИО8; детализацию абонентского номера <данные изъяты>, детализацию абонентского номера <данные изъяты>, детализацию абонентского номера <данные изъяты>, детализацию абонентского номера <данные изъяты>, <данные изъяты> лицевые карточки - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> купюру банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера соответственно <данные изъяты> - возвратить в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике; пенициллиновый флакон с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, пенициллиновый флакон с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, стеклянную трубку в полимерном флаконе, пенициллиновый флакон с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, <данные изъяты> стеклянные трубки в полимерных футлярах, пенициллиновый флакон с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, пенициллиновый флакон с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> фрагмента листа бумаги с печатным текстом (газеты), <данные изъяты> фрагмента листа бумаги с печатным текстом на иностранном языке, <данные изъяты> бумажных свертков, представляющих собой <данные изъяты> газетных листов с типографским текстом, <данные изъяты> белых листа бумаги формата <данные изъяты>, бумажный сверток, <данные изъяты> полимерных пакета, стеклянный стакан, фрагмент глянцевой бумаги, фрагмент листа бумаги в клетку, фрагмент листа белой бумаги, полимерный контейнер белого цвета, медицинскую пипетку, картонную коробку из-под спичек, <данные изъяты> полимерных свертка, полимерную трубку, содержащую <данные изъяты> в следовых количествах, стеклянную трубку, содержащую <данные изъяты> в следовых количествах - уничтожить; <данные изъяты> диск № с записью телефонных переговоров Георгиева А.В., <данные изъяты> диск № с записью телефонных переговоров ФИО8, <данные изъяты> диск № с записью телефонных переговоров Яковлева А.Г., <данные изъяты> диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.И. Иванова