Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-127-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Канаш ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,

подсудимого Григорьева В.М.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Григорьева В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> Чувашской Республики, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; постановлением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;

приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (один) год 2 (два) дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Ю., расположенному по <адрес>, где, путем свободного доступа, через незапертую на запорные устройства дверь ворот незаконно зашел во двор хозяйства, и, подойдя к жилому дому Ю., взломав найденной во дворе хозяйства лопатой навесной замок двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью реализации своих преступных намерений, незаконно проник в чулан дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил одну пару валенок стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет, не представляющий ценности, с находящимся в нем сахарным песком в количестве <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1кг на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей Ю. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей с учетом взлома навесного замка.

Указанные действия Григорьева В.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением Григорьев В.М. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Григорьева В.М. - адвокат Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ю.., законный представитель потерпевшей Ю. - З. в представленных суду письменных заявлениях также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Григорьев В.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Григорьева В.М. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Григорьев В.М., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Григорьеву В.М. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Активное способствование подсудимым Григорьевым В.М. раскрытию совершенного преступления, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Рецидив преступления в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григорьева В.М.

Суд принимает во внимание, что Григорьев В.М. характеризуется отрицательно, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное корыстное тяжкое преступление, вновь совершил аналогичное преступление, представляющее собой общественную значимость, посягающее на отношения собственности и причиняющее ущерб собственнику, что характеризует его как личность, склонную к асоциальным явлениям определенной криминальной профессионализации, опасной для общества, и считает возможным достижение целей его исправления лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность выше изложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ Григорьеву В.М. суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать Григорьеву В.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Григорьеву В.М. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении- на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Григорьеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: валенки, флягу, обрезки валенок, лопату, сахарный песок в количестве <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр. - суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей Ю.., замок с ключом - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Григорьева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Григорьеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: валенки, флягу, обрезки валенок, лопату, сахарный песок в количестве <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр. - оставить по принадлежности у потерпевшей Ю.., замок с ключом - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев В.М. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.М.Асанова