приговор за содержание притона



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Казанкова Э.Н.

защитника – адвоката Валиулова М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Антонова Г.А.,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антонова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, наказание исполнено, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Антонов Г.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Антонов Г.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры и находящихся в ней <данные изъяты> для изготовления и потребления наркотических средств – <данные изъяты>, <данные изъяты>, обеспечивал охрану данных лиц при употреблении наркотических средств, производил последующую уборку помещения с целью сокрытия следов потребления наркотических средств. Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру Ш., М., Р. для совместного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Антонов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртного, а также части наркотического средства, изготовленного в своей квартире, предоставил указанную квартиру Ш. для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия Антонов Г.А. совместно с Ш., используя расположенную в квартире <данные изъяты>, а также специально приобретенное Ш. <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, <данные изъяты>, самостоятельно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он и Ш. употребили сразу же, <данные изъяты> в указанной квартире. После Антонов Г.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 10 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде части наркотического средства, изготовленного в своей квартире, предоставил указанную квартиру М. для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия Антонов Г.А. совместно с М., используя расположенную в квартире <данные изъяты>, а также специально приобретенное М. <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, <данные изъяты>, самостоятельно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он и М. употребили сразу же, <данные изъяты> в указанной квартире. После Антонов Г.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртного, а также части наркотического средства, изготовленного в своей квартире, предоставил указанную квартиру Р. для изготовления и потребления наркотических средств. Создав для этого необходимые условия Антонов Г.А. совместно с Р., используя расположенную в квартире <данные изъяты>, а также специально приобретенное Р. <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, <данные изъяты>, самостоятельно изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он и Р. употребили сразу же, <данные изъяты> в указанной квартире. После Антонов Г.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры и уборку использованных при изготовлении и потреблении <данные изъяты>.

Подсудимый Антонов Г.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Антонов Г.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Антонов Г.А. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Валиулов М.М. поддержал ходатайство подсудимого Антонова Г.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о виновности Антонова Г.А. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд применяет правила ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Антонова Г.А..

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, учитывая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений лишь в условиях его изоляции от общества, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет подсудимому для отбывания наказания колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антонова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антонова Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Антонову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Справка.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антонова Г.А. в части назначения вида исправительного учреждения изменен и назначено ему отбывание наказания в колонии-поселении. В остальной части приговор оставлен без изменения.