по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванова Е.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> АП ЧР Купирова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Терехова И.П.,

при секретаре Гибатдиновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Терехов И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он в ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом, на заброшенном садовом участке коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного на территории <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> района Чувашской Республики, без цели сбыта, для собственного потребления, путем сбора дикорастущего растения <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего, продолжая свои преступные действия, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, принес по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Чувашской Республике около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

С предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ Терехов И.П. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Терехова И.П. - адвокат Купиров А.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов Е.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Терехов И.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Терехов И.П., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Терехова И.П. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания Терехову И.П. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Предусмотренных законом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Терехову И.П., по делу не установлено.

Тереховым И.П. совершено корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Последний в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с <данные изъяты> состоит на диспансерном наблюдении в <данные изъяты>, стабильного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> (л.д. ).

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание полное признание Тереховым И.П. вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд находит исправление последнего и предупреждение совершения им новых преступлений возможным, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Терехова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения осужденному Терехову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии: пластиковую бутылку; кусок фольги с отверстиями; резинку; картонную коробку от DVD проигрывателя «<данные изъяты>»; стеклянную банку, закрытую белой металлической крышкой; растительную массу - <данные изъяты>; растительную массу - <данные изъяты>; свернутый газетный лист; растительную массу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                             Н.И. Иванова