Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



                                                     

Дело № 1-139-2011 г.                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя -заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова О.П.,           

подсудимой Ильиной З.М.,

защитника - адвоката Кондратьевой А.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшего Р..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильиной З.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильина З.М. производила, хранила в целях сбыта и сбывала товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, она в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», изготовила кустарным способом, в целях последующего сбыта, спиртосодержащую жидкость в виде самогона объемом около <данные изъяты> литров, содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющую непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан, которую незаконно, в целях сбыта, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ильина З.М., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала из своего дома, расположенного по <адрес>, Р. спиртосодержащую жидкость - «самогон» крепостью <данные изъяты> объемом не менее <данные изъяты> мл в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рубля, содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющую опасность для жизни и здоровья человека.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ильина З.М., продолжая нарушать требования ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышлено, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала из своего дома, расположенного по <адрес>, Р. спиртосодержащую жидкость - «самогон» крепостью <данные изъяты> объемом не менее <данные изъяты> мл в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющую опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Ильина З.М. свою вину в совершении указанного преступления не признала и суду показала, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании (л.д. <данные изъяты>), что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ она изготовила у себя дома по <адрес>, самогон для собственного потребления в количестве <данные изъяты> литров, который разлила в стеклянные бутылки и хранила у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой постучался ранее незнакомый Р.., который попросил у нее самогон, сказав, что ему нужно похмелиться. Р.. весь дрожал, и ей стало его жалко. Взяв в кухне пустую стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литров, она не полностью наполнила ее самогоном из стоявшей у нее дома бутылки емкостью <данные изъяты> литра, после чего отдала Р.. стеклянную бутылку с самогоном емкостью <данные изъяты> литра. Он предложил ей деньги, но она отказалась. Когда Р.. ушел, то она увидела на лавке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые взяла себе. Через час- два этого же дня к ней домой снова пришел Р.., который сказал, что ему не хватило самогона и нужно опохмелиться, он вновь попросил ее продать ему самогон. Она взяла из кухни стеклянную бутылку с самогоном емкостью <данные изъяты> литра и отдала Р., при этом бутылка самогона также была заполнена не полностью. Она не спрашивала у Р.. деньги за самогон. Когда тот ушел, то она увидела, что на лавке лежат деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые взяла себе. Примерно через час, около <данные изъяты> часов, к ней домой пришли сотрудники милиции и пояснили ей, что сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она дважды реализовала из своего дома самогон одному и тому же мужчине, после чего они взяли с нее объяснение. Затем сотрудники милиции с ее разрешения произвели осмотр дома в присутствии понятых, в ходе которого изъяли одну стеклянную бутылку с самогоном емкостью <данные изъяты> литра. Она никогда раньше не продавала самогон, о том, что самогон продавать запрещено она знала. Самогон выгнала для себя, дала самогон Р.. только из-за того, что пожалела его.

Несмотря на непризнание Ильиной З.М. своей вины, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, чьи показания являются логичными, последовательными и конкретными в деталях, не содержат существенных противоречий между собой, а также другими доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их достоверными, допустимыми и кладет в основу приговора.

Так, потерпевший Р. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, около <данные изъяты> часов, он приехал к бабушке в <адрес>. Так как у него было сильное похмелье, он решил купить самогон, чтобы опохмелиться. Он пошел к дому Ильиной З.М., так как до этого лет <данные изъяты> назад слышал, что она продает самогон. Увидев Ильину З.М. во дворе дома, он попросил ее продать ему самогон, уточнив, сколько стоит <данные изъяты> литра самогона и получив подтверждение Ильиной З.М. в том, что бутылка самогона емкостью <данные изъяты> литра стоит <данные изъяты> рублей. Он сказал Ильиной З.М., что у него только <данные изъяты> рубля. После того, как он передал Ильиной З.М. деньги в сумме <данные изъяты> рубля, она, пересчитав их, зашла в дом. Через несколько минут Ильина З.М. вынесла ему самогон в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> или <данные изъяты> литра, при этом бутылка была наполнена не полностью. Взяв бутылку самогона и положив ее во внутренний карман куртки, он пошел к своим родственникам. По пути его остановили двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, и спросили, что у него находится в кармане куртки, на что он ответил, что бутылка самогона, которую он купил у Ильиной З.М. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него бутылку с самогоном, после чего он ушел. Около <данные изъяты> часов этого же дня он снова пошел к Ильиной З.М., чтобы купить самогон, с собой у него было <данные изъяты> рублей. Придя к дому Ильиной З.М., постучал в окно. После того, как к нему вышла Ильина З.М., он снова попросил ее продать ему бутылку самогона и передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Ильина З.М. взяла деньги, пересчитала их и зашла в дом. Через несколько минут Ильина З.М. вышла из дома и вынесла одну стеклянную бутылку с самогоном емкостью <данные изъяты> литра, при этом бутылка была наполнена не полностью. Он взял у нее бутылку с самогоном, положил ее в карман курки и пошел к своим родственникам. По пути его вновь задержали те же самые сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли бутылку самогона. Он также сказал сотрудникам милиции, что приобрел данную бутылку самогона у Ильиной З.М.

Свидетели В., Б. суду показали, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ими была получена информация о том, что Ильина З.М., проживающая по <адрес>, незаконно реализует из своего дома спиртосодержащую жидкость - самогон. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они подъехали по указанному адресу и стали наблюдать за домом, в котором проживает Ильина З.М. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня они увидели, что из дома Ильиной З.М. вышел Р. Они остановили его, представившись сотрудниками милиции, спросили, что у него находится в кармане. Муштаков А.В. пояснил, что в кармане находится бутылка с самогоном, который он купил у женщины по имени З. (Ильиной З.М.), проживающей в <адрес>, за <данные изъяты> рубля. В присутствии понятых с согласия Р. они изъяли у него указанную бутылку емкостью <данные изъяты> л, о чем составили протокол. Изъятая бутылка была не полностью наполнена самогоном. Затем они продолжили наблюдение за жилым домом Ильиной З.М. Спустя несколько часов, заметили, как из дома Ильиной З.М. снова вышел ранее задержанный ими Р. Они вновь остановили Р. и спросили, что у того в кармане куртки. Р. ответил, что у него в кармане бутылка с самогоном, который он приобрел у Ильиной З.М. за <данные изъяты> рублей. В присутствии понятых они с согласия Р. также изъяли указанную бутылку с самогоном емкостью <данные изъяты> литра, о чем составили протокол, изъятая бутылка также была наполнена не полностью. Затем они (Р., Б.) в присутствии понятых с согласия Ильиной З.М. произвели осмотр ее жилого дома, расположенного по <адрес>, в ходе которого в кухне обнаружили и изъяли стеклянную бутылку с самогоном емкостью <данные изъяты> литра. Затем они взяли объяснение у Ильиной З.М., которая пояснила, что, действительно, она два раза продала незнакомому мужчине (Р..) самогон.

Вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> у Р. в кармане куртки была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> у Р. в кармане куртки была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), из которых следует, что в ходе осмотра жилого дома Ильиной З.М., расположенного по <адрес>, в кухне была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью.

Заключениями эксперта , и от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. <данные изъяты>) подтверждается, что, изъятые у Р. спиртосодержащие жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью <данные изъяты> литра и <данные изъяты> литра с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также у Ильиной З.М. в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», являются самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью <данные изъяты> об. Указанные жидкости содержат завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, которые представляют опасность для жизни и здоровья граждан. Спиртосодержащий продукт «самогон» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию; потому на основании ст. 1,3,17 и 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным, представляющим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Оснований для сомнений в достоверности, подлинности, профессиональном уровне и полноте заключения экспертов у суда не имеется.

Обсуждая доводы подсудимой Ильиной З.М., ее защитника Кондратьевой А.В. о том, что Ильина З.М. изготовила спиртосодержащую жидкость для личного употребления и для угощения родственников, она не хотела продавать самогон Р.., а лишь дала ему только из чувства жалости, суд находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными судом доказательствами, и расценивает указанные доводы как способ реализации подсудимой своего права на защиту.

Также из материалов дела усматривается. что Ильина З.М. ранее привлекалась к административной ответственности по ст. 16 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», то есть за сбыт алкогольной продукции кустарного производства «самогона», что подтверждается копией постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ильиной З.М. в совершении указанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Ильиной З.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ильина З.М. в нарушение норм действующего законодательства Российской Федерации в области защиты здоровья населения и прав потребителей умышленно незаконно изготовила и хранила в целях дальнейшего сбыта, а также умышленно и незаконно сбывала Р.. для употребления спиртосодержащую жидкость-«самогон», не соответствующий требованиям ГОСТа Р 51355-99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримисей (альдегиды, сивушное масло, метанол), не относящегося к гостируемым пищевым продуктам и не имеющий обязательную государственную регистрацию, который является некачественным и опасным, представляющим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

При таких данных вышеуказанные действия подсудимой Ильиной З.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ильиной З.М. совершено умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Ильина З.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение осуждённой и ее семьи, возможность получения ею иного дохода.

Меру пресечения Ильиной З.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> л с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, суд полагает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильину З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Ильиной З.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> л с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> л с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, уничтожить, как не представляющие ценности.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                             Н.М.Асанова