Совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-169/2011         

                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                            город Канаш                                                                                                                  

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Варламовой И.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Васильева О.В.,

потерпевшего К.В.Н.,

подсудимой Даниловой М.Б.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР

уголовное дело в отношении

Даниловой М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, состоящей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Данилова М.Б. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Данилова М.Б. умышленно, из корыстных побуждений в нарушение статей 18, 26 Федерального закона РФ №171 -ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статей 15, 17, 20 Федерального закона РФ №29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в <адрес> кустарным способом с применением домашней посуды и электрической плиты в целях последующего сбыта изготовила и хранила до ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость - «<данные изъяты>» объемом около литров, не соответствующую установленным требованиям по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегиды, метанол, сивушные масла), представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, - которая согласно ст.10 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 вышеуказанного Закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Около часов ДД.ММ.ГГГГ Данилова М.Б., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных норм законодательства, зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала К.В.Н. в пластиковой бутылке емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>» по цене рублей спиртосодержащую жидкость- «<данные изъяты>» объемом не менее мл, не соответствующую установленным требованиям по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегиды, метанол, сивушные масла), представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, - которая согласно ст.10 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 вышеуказанного Закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Около часов ДД.ММ.ГГГГ Данилова М.Б., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных норм законодательства, зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала К.В.Н. в стеклянной бутылке емкостью литра с этикеткой «<данные изъяты>» по цене рублей спиртосодержащую жидкость- «самогон» объемом не менее мл, не соответствующую установленным требованиям по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегиды, метанол, сивушные масла), представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, - которая согласно ст.10 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 вышеуказанного Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая Данилова М.Б. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник Маркова Г.И. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший К.В.Н. и государственный обвинитель Васильев О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетняя подсудимая Данилова М.Б. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Даниловой М.Б. по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, имущественное положение осужденной и возможность получения ею дохода.

Совершенное Даниловой М.Б. преступление имеет <данные изъяты> тяжесть.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Данилова М.Б. <данные изъяты> (л.д.), осознала свою вину, к <данные изъяты> ответственности <данные изъяты> (л.д.), но привлекалась к <данные изъяты> ответственности по ст.16 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (л.д.), суд считает возможным достичь целей исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что подсудимая Данилова М.Б. <данные изъяты>, находится <данные изъяты>, то есть не имеет возможности получить значительный доход.

Гражданский иск не заявлен. Приобщенные к делу вещественные доказательства в соответствии с п.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Данилову М.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Даниловой М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРСО СУ СК РФ по ЧР: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья               Ю.Г. Карачкина